Каменная горка-5, ЖСПК-790 (ул.Неманская,31)

Maxi

New member
это ведь и цена разная - балконное окно дороже обычного и плюс еще это металлическое ограждение к нему.
Не уверен.Но ведь и бетона используется меньше,т.е. плита дешевле.

Поворотно откидные
Вы собирали собрание или подписи за эти окна ?
Или их вам ставят просто так?
 

Елена32

New member
Maxi, ну сравнили... бетон со стеклопакетом!!!! стеклопакет оценивается за квадратный метр. если рассуждать логично, то балконная рама по размеру больше обычного окна. Так вот если у нас по проекту также как и в других домах, а на деле не с 6-го, а 7-го этажа, то разница есть.
Просто так стеклопакеты в КГ никому не ставят. Если посмотрите на уже сданные дома, то увидите и с форточками и поворотно-откидные. Замена возможна только через общее собрание и 100% "за", которое оформляется с подписью каждого члена жспк. ну и чтобы пред шевелился и не зевал.
 

Maxi

New member
Замена возможна только через общее собрание и 100% "за", которое оформляется с подписью каждого члена жспк. _
Это в теории.Есть жспк где и без подписей этот вопрос решают.


Просто так стеклопакеты в КГ никому не ставят. Если посмотрите на уже сданные дома, то увидите и с форточками и поворотно-откидные.
Прекрасно знаю.
И всё же вопрос

Вы собирали собрание или подписи за эти окна ?
 

Елена32

New member
Это в теории.Есть жспк где и без подписей этот вопрос решают
у нас так было на практике. собрание и листочки, где каждый ставил свою подпись за или против. Был один голос против, ну и письмо в укс пред кажется писал с приложением решения общего собрания.
если можно без подписи члена ЖСПК принять решение, то пожалуйста. но мне кажется, что для этого должна быть 100процентная явка на собрание всех членов и единогласное "за".
 

Vessta

ЖСПК 790 д.10
Вот новые фотки.На 6-м этаже нет французских окон, Лена. Логично предположить, что и по проекту тоже нет. И не думаю, что разница в цене будет.
 

Вложения

  • P7250042.jpg
    P7250042.jpg
    487.5 KB · Просмотры: 78
  • P7250043.jpg
    P7250043.jpg
    452.3 KB · Просмотры: 76
  • P7250044.jpg
    P7250044.jpg
    445.8 KB · Просмотры: 74
  • P7250046.jpg
    P7250046.jpg
    413.1 KB · Просмотры: 65
Последнее редактирование:

Maxi

New member
но мне кажется, что для этого должна быть 100процентная явка на собрание всех членов и единогласное "за".
Почему единогласное?
А если найдётся отщепенец (цы) котрым всё по барабану,то всё,капец???
2/3 вполне достаточно!
 

Vessta

ЖСПК 790 д.10
Почему единогласное?
А если найдётся отщепенец (цы) котрым всё по барабану,то всё,капец???
2/3 вполне достаточно!
А... В том то и фишка, что НЕТ. УКС не идет ни на какие замены, если из всех застройщиков против голосуют хотя бы 2 - 3 чел. Так как-то нам озвучил председатель.И у нас было несколько чел. против. Уговаривали всем коллективом. Остался вроде бы один. Ну его уж удалось пробросить. Хотя были слухи, что УКС сопротивлялся.Говорил, что если этот один напишет жалобу, то им по башке дадут. (Пусть меня поправят, если я не так пишу).
 

Maxi

New member
УКС не идет ни на какие замены, если из всех застройщиков против голосуют хотя бы 2 - 3 чел. Так как-то нам озвучил председатель.
Это лапша от Укса.Есть ли какие нормативные акты?Насколько знаю нет.Он всячески заинтересован в установке только форточных Минскдревовских окон и придумывает любые препоны для продвижения своих интересов.
По идее если есть решение уполномоченных и 2/3 согласны мнение несогласных малоинтересно - могут покинуть жспк.Именно так справедливо.
 

Vessta

ЖСПК 790 д.10
Это лапша от Укса.Есть ли какие нормативные акты?Насколько знаю нет.Он всячески заинтересован в установке только форточных Минскдревовских окон и придумывает любые препоны для продвижения своих интересов.
По идее если есть решение уполномоченных и 2/3 согласны мнение несогласных малоинтересно - могут покинуть жспк.Именно так справедливо.
Если Вы почитаете нашу ветку (посты по теме окошек), то увидите, что все не так просто. Кстати, как Вы говорите "по идее" - это тоже не нормативный акт. Как выяснялось, УКСУ вааще никто не указ.Они говорят:"Не хочет человек переплачивать за замену окон - не имеем права отступать от проектно-сметной документации и заставить его платить".
Но Вам - удачи!
 

Елена32

New member
Vessta, фотки эти я тоже уже видела. Жаль с балкончиком мы пролетели. Деткам на мир так удобнее смотреть - не надо на подоконник взбираться. Но у нас 6-й этаж. Я думала все дома нашей серии близнецы-братья, но оказывается архитекторы предусмотрели и различия :) разве что потом попроситься с кем-нить поменяться... но вряд ли кто-то захочет.
vichenka, с возвращением. давно не было видно. Наверное в отпуске гуляла?
а мы тут уже приемку дома обсуждаем.

Maxi, Веста все правильно пишет. Я эту оконную тему штудировала по форуму и вдоль и поперек. В теории и по закону конечно же укс не имеет права так с нами обращаться за наши же деньги. Но на деле... Если ваш пред имеет достаточно сил и желания противостоять и бороться, то можно попытаться. Но если все-таки главная цель - поменять окна, а не добиться правды, то действовать надо иначе. И убедить людей, что это очень выгодно по деньгам заменить окна на этапе строительства, чем потом каждому в отдельности. ну и еще ряд других аргументов можно привести. И не факт если 2/3 будут за, что еще одна треть не поднимет шум. Вы знаете всех ваших членов? А если вы встанете на место того, кто не хочет менять окна, а его даже не спросили об этом. Я бы возмущалась. Вот такие люди нашлись когда-то в КГ-1 и стали добиваться правды в различных инстанциях. И чтобы не повторять ошибок УКС теперь страхуется и выставляет негласное требование предам ЖСПК - 100% "за". Ну а преды уже каждый крутится как может в силу своей заинтересованности в этой замене.
 

mb070

New member
может кто знает, что с обоями и др., а то я видел как некоторые бел. обои "СМОТРЯТСЯ" завтра названия уточню

проверяю один УКС, 98% готовность дома, сдача дома июлем, сам выборочно обошел квартиры, а недоделок от крыши до подвала (чисто людская обыяковость), если мы хотим принять дом в нормальном виде то предлагаю приемочной комиссии сначала изучить процентовки, в части списания материалов (до лампочки,патронов и др.) пройтись в "тренеровочном режиме", чтоб на основной приемке знать что у тебя в квартире должно быть, и не бегать за строителями с письмами о недоделках.
кстати , чтобы нормально осмотреть каждую квартиру, кровлю, фасады, окна, ванны и подоконникии на наличие царапин др. дня ТРИ надо и одному преду непотянуть.
 
Последнее редактирование:

Mishutki

New member
так нужно собраться и уточнить вопросы: договор ЖСК и УКС, что там, какой порядок приемки, что мы со своей стороны можем предпринять для рассмотрения процесса приемки.
 

Елена32

New member
если мы хотим принять дом в нормальном виде то предлагаю приемочной комиссии сначала изучить процентовки, в части списания материалов (до лампочки,патронов и др.) пройтись в "тренеровочном режиме", чтоб на основной приемке знать что у тебя в квартире должно быть, и не бегать за строителями с письмами о недоделках. кстати , чтобы нормально осмотреть каждую квартиру, кровлю, фасады, окна, ванны и подоконникии на наличие царапин др. дня ТРИ надо и одному преду непотянуть.
мы то очень хотим.... но если в приемочной комиссии от нашего жспк только один пред будет, который не намерен портить отношения с уксом, то наши хотелки ровным счетом ничего не стоят.
так нужно собраться и уточнить вопросы: договор ЖСК и УКС, что там, какой порядок приемки, что мы со своей стороны можем предпринять для рассмотрения процесса приемки.
этот вариант я ранее предлагала. одно общее собрание до сдачи дома по-любому надо собирать, чтобы потом не кусать локти. Надо Вишенку просить.... собрание по окнам ее рук дело :)
но чтобы ставить преду вопросы, надо сначала самим четко знать, что мы хотим.
 

Axigor

ЖСПК-688, Сухарево-5
Если Вы почитаете нашу ветку (посты по теме окошек), то увидите, что все не так просто.
А никто не говорит, что просто.

Как выяснялось, УКСУ вааще никто не указ.Они говорят:"Не хочет человек переплачивать за замену окон - не имеем права отступать от проектно-сметной документации и заставить его платить".
Это они говорят. А кому они так написали?
Еще раз повторюсь - УКС не имеет никаких дел с конкретным(и) застройщиком(ками). Отношения только между ЖСПК и УКСом. Решение общего собрания (высшего органа управления) для УКСа не указ?
Все как обычно - пред не хочет портить отношения, а застройщики боятся дать пендаля нанятому преду.

А если вы встанете на место того, кто не хочет менять окна, а его даже не спросили об этом. Я бы возмущалась.
А совершенно несогласные с легитимным решением общего собрания могут выйти из состава ЖСПК. Жестко? Но ведь как-то должны приниматься решения и именно в ЖСПК меньшинство или должно пподчиниться решению большинства или покинуть кооператив.
А поповоду приемки имеете полное право включить в состав приемочной комиссии тех людей, которых считаете нужным.
 

Vessta

ЖСПК 790 д.10
А поповоду приемки имеете полное право включить в состав приемочной комиссии тех людей, которых считаете нужным.
Может быть, и имеем право (хотя где это право прописано? - договор УКСа с ЖСПК нам никто не показывает), но только как его осуществить - это право.На деле.Каков механизЬм?Что-то я никак не пойму. И люди, те, что строились в прошлом году, так ничего и не смогли добиться в этом вопросе - войти в состав комиссии (уже писАла об этом).
 

Axigor

ЖСПК-688, Сухарево-5
Может быть, и имеем право (хотя где это право прописано? - договор УКСа с ЖСПК нам никто не показывает), но только как его осуществить - это право.На деле.Каков механизЬм?Что-то я никак не пойму. И люди, те, что строились в прошлом году, так ничего и не смогли добиться в этом вопросе - войти в состав комиссии (уже писАла об этом).
Для осуществления этого права достаточно принять решение (собрания). И не надо искать где прописано - пусть Вам доказывают, что так нельзя.
Как это так не показывают договор? Вы требовали? Подкрепите свое требование записью в "Книгу замечаний и предложений". Не дают книгу - поможет прокуратура!
Да, возможно придется идти на конфликт. Чтобы проще - с единомышленниками с форума.
Почитайте еще темку сдача дома в эксплуатацию при 100% готовности...такое возможно?
 

balu132

New member
Имеется такое Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 ноября 1991 г. №452 "Об утверждении Положения о порядке приемки объектов в эксплуатацию". Так вот пункт 2. "Приемочные комиссии по объектам, застройщиками по которым являются предприятия, организации и другие юридические лица, назначаются юридическими лицами, утвердившими проектную документацию, а по объектам, инвестируемым физическими лицами, - органами государственного управления, выдавшими им лицензию на осуществление инвестиционной деятельности. При этом в их состав включаются представители заказчика (застройщика), эксплуатационной организации, генерального подрядчика (подрядчика), проектной организации (проектировщика), государственного пожарного надзора, а при приемке в эксплуатацию объектов социальной сферы - и представитель исполнительного комитета соответствующего местного Совета народных депутатов". В состав комиссий по согласованию с другими организациями и контролирующими органами могут быть дополнительно включены их представители.
 

Axigor

ЖСПК-688, Сухарево-5
balu132,что-то мешает включить в состав приемочной комиссии представителей ЖСПК по выбору собрания?
 

balu132

New member
Я считаю, что на этом основании члены ЖСПК могут входить в состав комиссии по приёму.
 
Сверху