Каменная горка - 5 ЖСПК № 743 д. 12 (ул. Неманская д. 37)

eVitali

ЖСПК № 743 д. 12
Здравствуйте, соседи!
Сегодня состоялось собрание и можно сказать рождение нашего кооператива.
Надеюсь все молодые и не только члены нашего ЖСПК смогут попасть на этот форум и обмениваться здесь последними новостями.
Для тех, кто не был на первом собрании и не знает, кратко расскажу:
- мы строим 3-х подъездный 9-ти этажный дом на 116-ть квартир /1 и 2 подъезды 3 (75,56 м)+1 (43,18) слева и справа http://ljplus.ru/img4/h/r/hromota/3a-opb_04.jpg, 3 подъезд слева 3 (с проходной комнатой 80,57) + 2 (61,01)+ 1 (43,53) и справа 3 (75,56) + 2 (61,7) http://ljplus.ru/img4/h/r/hromota/3a-opb_03.jpg/;
- выбрали также ревизионную комиссию, правление и уполномоченных;
- Ваш покорный слуга - уполномоченный по Фрунзенскому району (на собрания я был один, но думаю просто ещё не все "фрунзенцы" знают о том счастье, которое им привалило).
Постараюсь просматривать форум раз - три в неделю.
Остальным сообщу сотовый сможем общаться по мобильному.
PS Для самых продвинутых покапайтесь на общем форуме по КГ-5 (http://www.semeistvo.by/forum/showthread.php?t=47238 и http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=69107 и http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=88270) найдёте планы квартир, стоимости и прочее. А пока, запасайтесь терпением и временем и давайте собирать справки, ксерокопии и т.п. Всем удачи.
План застройки Каменной горки - 5: http://ljplus.ru/img4/h/r/hromota/KG-5_2000_n.jpg
Кстати сегодня 4.08 сообщили цену метра - 1'876'230 р. (окончательная в феврале 1695672)
Для членов нашего ЖСПК внизу в doc-файле находятся платёжки для банка (распечатывайте сколько понадобится).

Кто первый раз расскажу что делать:
1. В исполкоме Вы написали заявление, бегом в БРТИ и несёте справки о наличии собственности. Отсчитайте две-три недели и начинайте душить жилищный отдел исполкома, чтобы получить выписку из решения о включении вас в члены ЖСПК.
2. Параллельно собирайте документы для "одного окна" на включение в списки на льготное кредитование (список приведён внизу в doc-файле, учтите что некоторые документы /например справки из БРТИ см. п.1/ уже есть в исполкоме). Копию выписки и документы сдаёте в одно окно и как только есть решение через две недели в банк.
3. Сегодня 13.08 катался в банк - в отделе льготного кредитования ничего не добиться - всё к председателю ЖСПК (она вас и проинформирует и запишет в банк) /еле выдрал необходимые документы [приведён внизу в doc-файле] и бланк банка для справки о зарплате [приведён внизу в jpg-файле]/ - в отделе нельготного всё рассказали объяснили дали список документов (открывать можно хоть сейчас, но посоветовали сначала лучше открыть льготный кредит если положено). Подробное описание см. на стр.3 ветки.
Сегодня 8.09 был в отделе кредитования по поводу льготного кредита /Подробное описание см. на стр.3 ветки./.
10.09 наконец-то побывал и в отделе нельготного кредитования /Обязательно прочтите на 3-й странице там такая засада/
18.09 Всё - не прошло и двух месяцев от заявления на квартиру и кредиты подписаны /подробности см. на стр.4 ветки./
Остался предпоследний шаг - субсидия.
ПОСКОЛЬКУ МНОГО ВОПРОСОВ ПО КРЕДИТОВАНИЮ РАЗЪЯСНЯЮ:
МНОГОДЕТНЫЕ -
Вам прокредитуют только 95 % строящейся (!!!) квартиры. Это значит, что 5 % всё равно своими (!!!) деньгами /если повезёт субсидией/. Как рассчитать кредиты? Количество строящихся человек умножаем на 20 м2, отнимаем имеющиеся в собственности метры, умножаем на 0,95. Столько вам прокредитуют льготным кредитом (1 % на 40 лет). Теперь берём м2 строящейся квартиры умножаем на 0,95 и отнимаем льготнокредитуемые метры. Столько м2 вам прокредитуют нельготным (14 % на 15 лет).
НУЖДАЮЩИЕСЯ - У вас всё хитрее.
Вам прокредитуют льготным (5 % на 20 лет) только 90 % положенных (!!!) метров, и нельготный (17 % на 15 лет) кредит можно взять на оставшуюся до 75 % (!!!) часть строящейся квартиры. Это значит, что от 10 до 25 % всё равно своими (!!!) деньгами. Как рассчитать кредиты? Количество строящихся человек умножаем на 20 м2, отнимаем имеющиеся в собственности метры, умножаем на 0,90. Столько вам прокредитуют льготным кредитом . Теперь берём м2 строящейся квартиры умножаем на 0,75 и отнимаем льготнокредитуемые метры. Столько м2 вам прокредитуют нельготным.
НУЖДАЮЩИЙСЯ (т.е. если строится 1 человек) - У вас похоже, только положено не 20, а 36 метров. Вам прокредитуют льготным (5 % на 20 лет) только 32,4 м2, а нельготный (17 % на 15 лет) кредит можно взять на оставшуюся до 75 % (!!!) часть строящейся квартиры. Это значит, что от 10 до 25 % всё равно своими (!!!) деньгами. Как рассчитать кредиты? Берём м2 строящейся квартиры умножаем на 0,75 и отнимаем 32,4. Столько м2 вам прокредитуют нельготным.
Надеюсь всем понятно, что:
- если где-то в расчётах получили отрицательное число, то кредита (соответственно льготного или нельготного) не дадут;
-
если в расчётах получается, что льготный кредит превышает 90 % (для многодетных - 95 %) площади строящейся квартиры, то вы просто не выберете весь кредит, а денег вам дадут всё равно только на 90 (95) % квартиры.СЕГОДНЯ ОДИН ИЗ ЧЛЕНОВ НАШЕГО ЖСПК ЛЬГОТНО КРЕДИТОВАЛСЯ И ОКАЗАЛОСЬ, ЧТО Я НЕ ПРАВ - ЕСЛИ ПОЛОЖЕННЫЙ КРЕДИТ ПРЕВЫШАЕТ ПЛОЩАДЬ КВАРТИРЫ, ТО ЛЬГОТНО КРЕДИТУЮТ 100 % (странно конечно, но факт). Ещё одно уточнение: если Вам (многодетным) кредитуется вся квартира, то можете вначале открыть кредит на меньшую сумму, затем подать на субсидию, затем добрать кредит до субсидии (например вместо 140 млн, открыть на 100 млн., затем получить субсидию - 10 млн., затем добрать кредитом 30 млн.). Этот номер не пройдёт. ЕСЛИ КРЕДИТУЕТСЯ 100 % КВАРТИРЫ, ТО СУБСИДИЮ НЕ ДАДУТ.
ВСЁ !!! Никаких других кредитов вам не дадут. При этом не забывайте о той засаде которая вас ждёт на нельготном кредите (см. выше)!!!
4. Сегодня 23 сентября подал документы на субсидию. взяли только по списку [приведён внизу в doc-файле].
Сегодня 9.11 получил-таки решение исполкома. расчёт субсидии очень прост - берёте метры подпадающие под субсидию и умножаете на цену метра (без озеленения) из решения Мингорисполкома (для нашего дома на октябрь она была 1'633'841 р.). Метры многодетным подсчитать легко - метры подлежащие льготному кредитованию разделите на 19.
5. Буду теперь заниматься открытием субсидиального счета и получением денег. Позже отпишусь.
Запись в банк по поводу субсидиального счёта по телефону 284-07-55 Оксана Васильевна. (я записался на четверг 12.11)
В банке принимают в кабинете 114 строго по времени (сунулся в 25 минут, но пока 30 не стукнуло не позвали). При себе иметь:
- Выписка из решения исполкома о субсидии.
- Акт расчета субсидии.
- Сопроводительное письмо (проверьте, чтоб был угловой штамп, а то во Фрунзенском не поставили - придётся кататься).
- Справка из ЖСПК.
- Паспорт.
Минут 10-15 она выписывает, затем идёте к магазину "1000 мелочей". Если стоять к нему лицом, справа дом 2 по Калинина. В нём Беларусьбанк, заходите слева окна 1 и 2, в них открываете счёт. На завтра или послезавтра идёте опять (уже без очереди) в к. 114 забираете бумагу для исполкома и отвозите. ВСЁ, ждёте пока перечислят деньги.
Сегодня 31.12.2009 наконец-то поступили деньги (субсидия), на 14 января назначили время в банке. С собой справка из ЖСПК и паспорт.
Сегодня был в банке - как всегда строго по времени ни минутой раньше. С собой паспорт и справка из ЖСПК. Минут 15 за столиком, затем стопку бумаг в зубы и туда к магазину "1000 мелочей" там еще минут пять и всё. В общем минут сорок с переходами.

Удачи всем.
ВСЁ!!!
ОСТАЛОСЬ ТОЛЬКО ЗАСЕЛИТЬСЯ!!!

СТАВКИ ПО КРЕДИТАМ УМЕНЬШИЛИСЬ НА 0,5 %, т.е. теперь 13,5 и 16,5 соответственно.

ПОСКОЛЬКУ МНОГО ВОПРОСОВ ВЫКЛАДЫВАЮ СХЕМУ НУМЕРАЦИИ КВАРТИР (да, она дурацкая справа на лево)

Наша улица правильно будет называться (и устно и письменно) НЕМАНСКАЯ (по белорусски Нёманская).

Выкладываю схему нашего двора и пояснения к ней


30.01.2010 Инициаторы интернетизации и компьютеризации нашего ЖСПК создали (не судите строго, пока ещё сыроватый) сайт нашего ЖСПК http://jspk-743.narod.ru/. Все желающие могут принять участие в его развитии и поддержании. Особенно рады будут Adminу, взявшему его в свои профессиональные руки. Ждут ваших предложений. Можете писать мне в личку или на ветке, я передам.
 

Вложения

  • Список док-в в исполком на льг кр.doc
    28.5 KB · Просмотры: 374
  • Список док-в в банк на льг и нельг кр.doc
    32 KB · Просмотры: 358
  • Бланк банка 529 о зарплате.jpg
    Бланк банка 529 о зарплате.jpg
    324.6 KB · Просмотры: 196
  • Платёжки.doc
    46.5 KB · Просмотры: 328
  • Список док-в в исполком на субсидию.doc
    29 KB · Просмотры: 298
  • ПЛАН.xls
    20.5 KB · Просмотры: 291
  • ПланДвора(схема).JPG
    ПланДвора(схема).JPG
    351.7 KB · Просмотры: 105
  • ПланДвора(пояснение).JPG
    ПланДвора(пояснение).JPG
    395.6 KB · Просмотры: 73
Последнее редактирование:

dimaBLR

New member
Председателю 45 базовых.
Буху 35 базовых

Цена за 1м2 - 1900000. Начало строительства июнь 2009 - окончание декабрь 2009 + 3-6 месяцев на подключение коммуникаций (раньше такого не было)

Они нам на собрании сказали что они не ведут строительство, всё что у них было они сдали. Обманули! И номера телефонов другие оставили, не такие как в ЖСК 909, что-бы не запутались :)
 

eVitali

ЖСПК № 743 д. 12
dimaBLR, поскольку в форумах не силён и не понял как внести себя в список на первой странице "Каменная горка-5 Часть 2" (а соответственно и редактировать то сообщение), то прошу Вас, сделать ссылку для всех на нашу отдельную ветку, чтобы наши с Вами соседи оперативно могли переходить на "Каменная горка - 5 ЖСПК № 743 д. 12 (ул. Нёманская д. 37)"
Заранее благодарен.
PS Кстати согласно Решения Мингорисполкома № 1374 от 12.06.2009 метр у нас стоит 1'802'861 руб, а лимон девятьсот нам сказали для близиру (в году таких решений несколько и цена постоянно пересматривается).
 

dimaBLR

New member
eVitali, выложил ссылку в ветке каменная горка-5 (часть 2). На первую страницу вас добавить не могу, вас добавит автор страницы.

в нашем ЖСК меньше. 1,5 и 1,7 млн. кому сколько не помню



может у них даже больше двух домов?


а не подскажете, где у вас собрания проходят? может в том же помещении, что и у нас только в другой день?

45 базовых = 1.575.000
35 базовых = 1.225.000 у нас меньше :biggrin:

У нас было одно собрание в Администрации Фрунзенского района.

Кто-нить точно может сказать какая у нас цена? По какой цене нас будут кредитовать???
 

eVitali

ЖСПК № 743 д. 12
Для членов нашего ЖСПК напоминаю, что нужно срочно передать уполномоченным (мне строящиеся "фрунзенцы"):
- ксерокопии 31 (бел. и русск. яз.) и 33 (фото и англ. яз.) страниц паспорта для тех кому за 16-ть лет;
- ксерокопии свидетельств о рождении детей до 16-ти лет;
- ксерокопию выписки из решения райисполкома.
 

dimaBLR

New member
Для членов нашего ЖСПК напоминаю, что нужно срочно передать уполномоченным (мне строящиеся "фрунзенцы"):
- ксерокопии 31 (бел. и русск. яз.) и 33 (фото и англ. яз.) страниц паспорта для тех кому за 16-ть лет;
- ксерокопии свидетельств о рождении детей до 16-ти лет;
- ксерокопию выписки из решения райисполкома.

Откуда такая инфа ни кто не чё не говорил! Я даже не знаю кто у меня уполномоченный, они что позвонить не могут или чё там за х...я
 

dimaBLR

New member
Начало положено!
 

Вложения

  • 20072009310.jpg
    20072009310.jpg
    477.3 KB · Просмотры: 163
  • 20072009309.jpg
    20072009309.jpg
    515.1 KB · Просмотры: 160

eVitali

ЖСПК № 743 д. 12
dimaBLR, а в каком ты районе живёшь? У меня есть телефоны уполномоченной по Московскому району. А в принципе, это пока деление по районам дальше я думаю у одних уполномоченных заберут часть людей, другим дадут. На собрании с Заводского и Первомайского было по 25-30 человек, а с Фрунзенского не будет больше 10-ти, так что ещё думаю накидают, чтобы уравновесить.
Кстати, не знаю как кому, а мне ещё когда я только писал заявление в четверг, уже сказали к понедельнику принести справки из БРТИ (о наличии собственности). Так что я сегодня мотался туда и брал , а потом (сегодня приемный день) вёз в жилищный отдел. Насколько я понимаю, это надо, чтобы исполком принял решение о включении в ЖСПК.
Смешно, правда? Мы уже и собрание провели и всех повыбирали и сами себя единогласно приняли в члены, а реально никто и ничто, пока не будет решения исполкома (вот копию выписки из этого решения и надо).
 

dimaBLR

New member
eVitali, Мы с заводского района. Сегодня через председателя нашли нашего уполномоченного. Я ему позвонил он сказал что надо документы (которые указаны выше) передать ему до конца недели. Говорил сегодня всех обзвонит, но нам так и не звонил.

УПОЛНОМОЧЕННЫЕ отнеситесь к своей работе по серьезней !!!
 

GERMAN

Вот и жить стало веселей
+
 
Последнее редактирование:

dimaBLR

New member
Для членов нашего ЖСПК напоминаю, что нужно срочно передать уполномоченным (мне строящиеся "фрунзенцы"):
- ксерокопии 31 (бел. и русск. яз.) и 33 (фото и англ. яз.) страниц паспорта для тех кому за 16-ть лет;
- ксерокопии свидетельств о рождении детей до 16-ти лет;
- ксерокопию выписки из решения райисполкома.

Скажите кто-нить сдал эти доки? Я с заводского, уполномоченный так и не позвонил или их в деревню дедушке отправить? Прошу общим решением переизбрать уполномоченных которые хотят и рыбку сьесть и квартирку выбрать!!!
 

eVitali

ЖСПК № 743 д. 12
Не забудьте скинуть Марише .....

Скидывал и тишина.

Для остальных: в пятницу (25.07) зарегистрировали наш ЖСПК, в понедельник зарегистрируются в налоговой, а пока просто собирайте документы. Те три, что я писал выше - для председателя, чтобы знать о членах ЖСПК. Я же ещё сейчас потиху собираю и всё для льготного кредита. Кстати совет, поскольку везде одни и те же бумаги надо, так я их сканирую и печатаю когда надо, чтоб не таскать оригиналы.
 

bomba

New member
Здравствуйте соседи. Очень хочется общаться по довольно щекотливой теме и получить много информации по поводу нашего дома. Выписку получили вот не давно, а про собрание узнали только тогда когда оно уже состоялось, обидно, но думаю еще все в впереди. Нас вот волнует один вопрос как решили вносить первый взнос и вообще сталкиваемся с этим впервые, как он вносятся? И когда деньги за лишние метры. Строим 3-ую. Честно говоря, расспрашивали у знакомых так вроде все ничего, но самих пугают все суммы.
 

eVitali

ЖСПК № 743 д. 12
сам строю впервые, но всех кто недавно строился затерзал вопросами и кое-что представляю.
Суть такова первые 10 % дерут как правило сразу, далее если есть льготный кредит то по процентам сданного (например открыли вы кредит на 30 метров - грубо 60 лимонов, сдали 20 % строители с кредита 12 лимонов списали, но квартира то не 30 а допустим 60 метров, значит ещё 12 лимонов либо деньгами либо нельготным кредитом). И так пока до 100 % не дойдёт. Примерно так.
 

bomba

New member
Спасибо. Если честно это бешеные деньги. Вот даже и 10%. Хотя бы 5+5.А кто знает когда следующее собрание жильцов. Надо ведь определятся о первом взносе. А то нам сказала наша председатель, что уже в 10 числах августа
 

eVitali

ЖСПК № 743 д. 12
Может кто ездил в наш банк на Сурганова 11? Подскажите как работает отдел кредитов, хочу получить консультацию по нельготному.
 

eVitali

ЖСПК № 743 д. 12
ЖСПК 908 д 27
Сегодня заходила по работе в 529 ф-л на сурганова 11 и специально посмотрела время работы отд. кредитования (нам 5 августа нести все доки на кредит).
Отдел кредитования: пн-чт с 9-00 до 19-00
пт с 9-00 до 18-00
суб с 9-00 до 13-00, с 13-45 до 17-30
каб 110, 112 - тел 284-04-76, 284-07-53
тел 284-03-25 (консультация по вопросам кредитования).
В каб 112 написано прием после 12-00.
Спасибо.
Надеюсь члены нашего кооператива запомнили
 

dimaBLR

New member
Скажите кто-нить подал документы на льготный кредит в исполком?
 
Сверху