Каменная горка - 5 ЖСПК № 743 д. 12 (ул. Неманская д. 37)

dimaBLR

New member
nemirka, Срок годности справки из БРТИ 30 дней. Можно взять самому(и сразу-же забрать), можно заказать в исполкоме(будет через 5 дней) в службе "Одно окно", по цене разницы нет.:victory:
 

eVitali

ЖСПК № 743 д. 12
Yes,поскольку сутки охранял ВАШ (всей страны в смысле) сон, то вот толька сегодня попал домой. Так что слухаю. (прочитал личку и там ответил)
nemirka, исполком считает справки из БРТИ действительными полгода. Если приносили недавно, то второй раз не надо (см. первую страницу ветки).
dimaBLR, в банк любые справки действительны месяц, но он хочет иметь запас в неделю (читай значит 23 дня). Следовательно в банк обычно собирают так, назначили тебе на вторник следующей недели, справки собирай на этой. Что касается справки о зарплате для банка, то она берется за три (а не за год как в исполком) последних месяца перед месяцем подачи. В связи с этим есть хитрость: для получения разрешения зарплату лучше иметь поменьше, а для банка побольше (поэтому в эти три месяца гребешь премии, отпускные и т.п.). Тогда на большую сумму возьмешь кредит, ведь банк считает чтобы твоя зарплата (чистая - к выплате) была в два раза больше ежемесячной выплаты по кредиту. Кстати и поручителей таких же надо искать, а если у них меньше, то не дувх, а трех, 4-х и до бесконечности. Чтобы увеличить свои доходы можно включить в совокупный доход например жену, тогда приплюсуются и её деньги.
 
Y

Yes

Guest
eVitali, какой ужас. я сегодня там была и именно просила ваш ЖСПК. мол прочитала в инете что есть 23 квартиры. меня послали лесом:). можно мне координаты Ваши или председателя в ЛС? Спасибо
 

eVitali

ЖСПК № 743 д. 12
Всё пойду спать - со вторника не спал, на носу выходные, а там и отпуск. початимся больше.
 

eVitali

ЖСПК № 743 д. 12
Кстати не до 13, а до 12-го (см. п. 3.2.7 договора:dance:). Ну да в этот раз никого не расстреляют (но опять же денюжков по 0,2 % см. п. 5.1 содрать можно).


Ура!!!!!!!! Сегодня 11.08 позвонил в 19-30 (прием в жилищном отделе сегодня до 20-00) в исполком и о чудо - сказали, что состоялся исполком (ну в смысле заседание) и принято положительное решение о льготном кредите. Так что завтра или послезавтра махану в банк, узнаю как можно на начало сентября записаться и заодно попробую бланки взять.


Сегодня 13.08 скатался в банк. По поводу льготного кредита соваться бесполезно (разговаривать не хотят), все вопросы к председателю ЖСПК. Коротко /подробно выложил doc и jpg файлы на первой странице ветки/ - для льготного кредита нужны следующие документы:
1. Справка из Расчетного центра (ЖЭСа, Общежития и т.п.) о составе семьи.
2. Справки /на бланке банка/ о зарплате за последние 3 месяца кредитополучателя и поручителей.
3. Справки из БРТИ о собственности на всех членов семьи.
4. Справка из ЖСПК о ... /думаю наша председатель знает какую/.
5. Паспорта всех членов семьи /для обозрения/.
6. Свидетельства о браке, рождении детей, многодетной семьи /копии и оригиналы/.
На нельготный кредит:
1. Справка из ЖСПК о ... /думаю наша председатель знает какую/.
2. Справка о постановке на учет нуждающихся (берется в ОДНОМ окне исполкома или на работе если строишь квартиру от работы).
3. Справки /на бланке банка/ о зарплате за последние 3 месяца кредитополучателя и поручителей.
4. Паспорт кредитополучателя /для обозрения/.
для многодетных дополнительно:
5. Свидетельства о рождении детей, удостоверение многодетной семьи /копии и оригиналы/.

Как я и говорил выше все справки действительны месяц. Что касается зарплаты проходит даже такой номер: вы /или поручители/ берете справку о зарплате за июнь, июль, август - 29 сентября и подаете документы 15 октября /т.е. не значит что в октябре вы должны обязательно нести справку о зарплате за июль,август,сентябрь/. Ещё одно - пять раз переспросил и ответили положительно - в поручители можно (!!!) брать работающих пенсионеров (для многих это будет спасением, а то в наше время найти поручителей очень тяжко).
Если своих доходов не хватает для выплаты кредита, то можно включать в состав семьи жену и т.п. У поручителей, как и писал выше, зарплаты в сумме должны быть больше удвоенной суммы выплаты по кредитам (минимум 2 поручителя и хоть до бесконечности если зарплаты у них по 100 000 р.)
В отделе нельготного кредитования сказали, что открывать кредит можно хоть сейчас, но посоветовали сначала лучше открыть льготный кредит если положено.
 
Последнее редактирование:

Glukonat

ЖСПК-909 д.28
Спасибо за инфу eVitali! :rolleyes:
Кстати, в каком отделении АСБ был?
Сегодня 13.08 скатался в банк. По поводу льготного кредита соваться бесполезно (разговаривать не хотят)...

Моно будет тока после того как будет известна стоимость 1кв.м, затем пред и бух подают в банк пакет документов (дня 3-4 обычно), а уже после них едут все остальные со справками. Желательно сделать ксерокопии паспортов своих и поручителей.
 

eVitali

ЖСПК № 743 д. 12
Glukonat,в 529 на Сурганова

Для соседей: Кажется нашел на общей ветке как вкладывать файлы попробую сейчас на первую страницу выложить.
Всё выложил. Там список док-в в банк на льготный и нельготный кредит и в картинке бланк для справки о зарплате за три месяца /для кредитуемого и поручителей/.
Там же выложил платёжки для банка.

Кстати, чуть сам не забыл и другим напоминаю - заплатили миллионы, теперь не забудьте заплатить до 15.08.2009 вступительный взнос - 35 000 рублей.
 
Последнее редактирование:

eVitali

ЖСПК № 743 д. 12
Сегодня, 19.08.2009 ездил на стройку. ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ !!!
В нашем доме построен цокольный этаж под всеми тремя подъездами (см. фото).
 

Вложения

  • Дом-19авг.jpg
    Дом-19авг.jpg
    281.4 KB · Просмотры: 144

eVitali

ЖСПК № 743 д. 12
Встречался с председателем. Радостное - добавились люди во фрунзенском районе, грустное - три человека выходят из кооператива (трёшки с проходными комнатами не устраивают). Теперь по делу - узнал про банк. Четверо человек уже направлено. Процедура будет такая. Как только наши решения из исполкома приходят в банк (это примерно 15 - 20 дней от даты решения /как быстро проскочить процедуру решения я писал выше/). Наша председатель сразу оставляет там справку по человеку /список см. выше/ и записывает на ближайшую неделю - другую. Звонит ему и говорит о дате, к ней человек собирает все документы /включая справки поручителей/ и приходит сам в банк. Там забирают документы и дня через три-пять перезванивают и назначают дату /либо говорят что исправить или добавить в документах/. Вот в эту дату уже приходишь всей толпой /в смысле сам и поручители/ и подписываешь договор. И ура всё в шоколаде. Дальше - спишь, деньги - списываются, дом - строится. Дом сдали - и платишь, платишь, платишь ...
Уточнил ещё раз про поручителей - пенсионеров. Председатель подтвердила, что это отделение берёт работающих пенсионеров в поручители, возраст до 62-х лет включительно и солидная работа с нормальной зарплатой (ну в смысле не сторож за 100 000 руб. в месяц).
 

Tatirinka

New member
прикольно! а нашего домика (11) еще нет((((( глядя на этот пустырь не вериться, что через год в одном дворе обитать будем!!!!!
А насчет трешки со смежными комнатами: мы тоже от такой (правда намного раньше) отказались, такая идиотская планировка! Не мудрено, что отказались)
 

eVitali

ЖСПК № 743 д. 12
УРА !!! Меня председатель записала в банк на 8 сентября. Главное, чтоб ещё там всё пронеслось как по маслу.
Кстати если кого заинтересует, ИП-эшникам справку о доходах даёт налоговая - по закону срок изготовления 5 дней (на стенде в любой налоговой написано), а они грят что 2 недели, а хошь быстрее подпишись на их грёбаный журнал за 80 штук /не ведитесь на это/.
Поскольку меня две недели не будет, всем удачи!!!
Проведите последние 10 дней лета так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитое лето!!!
Ещё раз всем счастливо!!!
 

dimaBLR

New member
УРА !!! Меня председатель записала в банк на 8 сентября. Главное, чтоб ещё там всё пронеслось как по маслу.
Кстати если кого заинтересует, ИП-эшникам справку о доходах даёт налоговая - по закону срок изготовления 5 дней (на стенде в любой налоговой написано), а они грят что 2 недели, а хошь быстрее подпишись на их грёбаный журнал за 80 штук /не ведитесь на это/.
Поскольку меня две недели не будет, всем удачи!!!
Проведите последние 10 дней лета так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитое лето!!!
Ещё раз всем счастливо!!!

Я ИП, мне сделали справку за 4 дня. Налоговая фрунзенского района №1. :eek:k:
 

eVitali

ЖСПК № 743 д. 12
Сегодня был в банке. Обо всём по порядку. Вчера к 8-00 поехал в БРТИ взял 6 справок (5 + на девичью фамилию), вечером в 18-40 заехал в расчётный центр взял справку о занимаемом помещении и составе семьи. Ещё на прошлой неделе собрал все справки о зарплате моей и поручителей. Сегодня приехал в банк, до 13-30 у них обед и ровно в 13-30 нас (там несколько столов) пригласили. Наготовил кучу ксерокопий, но понадобилось только строго по списку. Глянули паспорт мой, моей жены, справку из ЖЭС + справку от председателя ЖСПК /уже была там/, справки из БРТИ, ксерокопии свидетельств о рождении детей, ксерокопию свидетельства о браке, ксерокопию свидетельства многодетной семьи, справки о зарплате. И тут началось, моя справка прошла на ура, справка моей знакомой - проблема - забыли в прописке указать область и район, благо со слов записала ниже своей рукой полную прописку. Мамина справка из налоговой подошла, но сказали что к ней нужно ещё собственноручно заполненная справка на бланке банка, в общем от этой части доходов пришлось отказаться, но и в справке с маминой работы тоже оказалась засада - сумму прописью написали,а цифрами нет. Короче приняли под честное слово, что привезу точно такую же но полностью оформленную и под тем же номером и датой. Ну о пенсии маминой мы и сами справку не брали. Возраст мамы без пары месяцев 63, так что пенсионеры вроде проходят как поручители. Но тут случилась самая большая засада - исполком прислал неправильный метраж квартиры - 75,28 вместо 75,56. опять под честное слово, что поеду разберусь всё приняли. Заполнил два простеньких бланка и всё - обещали в течении 3-х дней назначить подписание договора. На всё про всё минут 15-ть. Можно было сразу идти и второй кредит /14 %/ оформлять, но тут я затупил - у председателя не взял вторую справку из ЖСПК /договорился с ней по телефону, что она завтра в банке оставит/ и в исполкоме /в одном окне/ справку о нуждаемости не взял. Короче понёсся в исполком, благо жилищный отдел сегодня с 15-00 принимает. Прилетел туда а там очередь на сто лет. В общем только в начале 5-го попал в заветный кабинет - сначала всё в штыки, потом подняли документы кооператива и моё заявление и всё стало на свои места - за пару секунд выписали новую бумагу для банка и отдали мне на руки, чтоб я завёз /обычно эти документы только почтой в банк идут/. Завтра поеду исправлять справки о зарплате и постараюсь попасть на второй кредит.
По поводу расчётов льготно кредитуемых метров как я и писал в общей ветке = (20 * кол-во человек - имеющиеся метры) * 0,95 /для многодетных/

Теперь о печальном - по прежнему квартир 30 не распределено, а счёт уже больше 3 миллиардов из УКСА. И по прежнему от нас уходят люди - вот и активный участник форума нас покинула.

В четверг 10.09 наконец-то попал в отдел нельготного кредитования (к. 112). Взяли документы только строго по списку (справка от председателя ЖСПК, справка из Одного окна, справки о зарплате, копии свидетельств) + посмотрели справку, которую мне дали в льготном кредите. По документам опять засада со справкой из налоговой для ИП. Здесь им подавай ещё и справку из налоговой, что задолженности перед бюджетом нет (бред, ведь если бы был, то никакой справки не дали бы). Но самое печальное вот что - теперь когда насчитывают нельготный кредит то проценты не делят на 15-ть лет, а сразу большие потом маленькие. Поэтому моей зарплаты (в общем то не мелкой) даже близко не хватило, чтобы взять то что хотел, но даже то что дали то получается только одних процентов каждый месяц под 500 000 (а ещё плюс основной долг 250 000 + льготный кредит - хорошо хоть не очень большой)!!! Так что будьте готовы к этой засаде.
Зато уже в пятницу позвонили из льготного и сказали что документы прошли можно подписывать, но я их попросил записать меня на пятницу 18-го, чтобы были уже готовы и документы по нельготному кредиту - она сходила в тот отдел и сказала, что меня и там записали авансом на пятницу, но перезвонят пройдут ли документы. Вот так.

Съездил сегодня 12.09 на стройку /см. фото/ - на нашем доме поставили кран (УРА !!!!), если всё пойдёт хорошо, то на день революции будем развешивать транспоранты на окнах 9-го этажа.
 

Вложения

  • 12.jpg
    12.jpg
    129.3 KB · Просмотры: 67
Последнее редактирование:

ooops

New member
доброго времени суток! а можно ли претендовать на квартирку в ВАШЕМ доме, если по идее мы должны строиться в КГ-2? но на сколько я знаю, у нас еще ни один строитель не был замечен на территории строительства.. а у вас уже кран!! а так хочется побыстрее!!!
 

eVitali

ЖСПК № 743 д. 12
ooops,у нас есть нераспределённые квартиры. есть кто отказался уже отказался недавно. в общем квартир хватает.

Всё. Наконец-то подписал договора на кредит. Будете открывать на два кредита договаривайтесь, чтобы сразу два и подписывать. Я сегодня 18.09 на 9-00 льготный подписывал на 9-15 - нельготный. Всё быстро. Сразу же за 7000 справку заказал, чтобы на субсидию подать. Дальше так - льготный списывается без вашего участия, а нельготный так: выставили платёж, в банк позвонили, пришли, сколько захотели столько перечислили.
Поздравляю всех кто прошел этот нелёгкий путь как и я до открытия кредитов. Остался предпоследний шаг - субсидия.

Размещаю копии моих договоров с банком на льготный и нельготный кредиты

Некоторые члены кооператива не умеют считать деньги и устраивают скандалы в банке :mad:. Для них и для других интересующихся на первой странице внёс изменения и описал как правильно рассчитать кредит на строительство (если что неправильно - поправьте).
 

Вложения

  • Льг-4.jpg
    Льг-4.jpg
    91.1 KB · Просмотры: 75
  • Льг-3.jpg
    Льг-3.jpg
    441.7 KB · Просмотры: 80
  • Льг-2.jpg
    Льг-2.jpg
    474.1 KB · Просмотры: 93
  • Льг-1.jpg
    Льг-1.jpg
    164.3 KB · Просмотры: 172
  • НеЛьг-1.jpg
    НеЛьг-1.jpg
    150.7 KB · Просмотры: 81
  • НеЛьг-2.jpg
    НеЛьг-2.jpg
    178.4 KB · Просмотры: 77
  • НеЛьг-3.jpg
    НеЛьг-3.jpg
    475.2 KB · Просмотры: 69
  • НеЛьг-4.jpg
    НеЛьг-4.jpg
    483.7 KB · Просмотры: 66
  • НеЛьг-5.jpg
    НеЛьг-5.jpg
    147.9 KB · Просмотры: 79
Последнее редактирование:

Веталь

New member
А по нельготному п3.2.1 я правильно понял, что выплачу проценты при дострочном погашении только за время, которое прошло с момента начала платежей? И что лучше, нельготный сразу весь списать в счёт погашения или по поступающим платёжкам каждый месяц.
Заранее спасибо.
 
Сверху