Каменногорская, д.16 (23 по ген.плану) декабрь 2011

master_elv

New member
Привет, соседи по району.
Есть вопрос. В Материке продаются листы постформинга, стандартные - 3м, толщина 39мм, цвет темно-зеленый, под мрамор. мы хотим под раковину столешницу в ванной сделать.
Нам нужен 1 м. Может кто-то собирается делать что-то на кухне (или неважно где, и вам тоже не нужен весь 3 м кусок). предлагаю купить вскладчину. Или у кого-то остался метр и вы не знаете куда его деть, то мы выкупим, если цвет тот. мы из КГ 4. дом 72. Заберем сами. Пишите в ЛС.
 

marmeladka

New member
всем привет
к вопросу про озеленение: а то, что не прижилось, должен ли зеленстрой заново садить? мол, положено 10 шт во дворе, так и высадить 10 пока все не приживутся
а с поломанными деревьями да, беда. в нашем дворе уже штуки три сломали. причем те, которые прижились (
 

klopomor

100%тётка
12 февраля 2016 года состоится «прямая телефонная линия» заместителя генерального директора по экономическим вопросам ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Сагайдак Юлии Николаевны по вопросам формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги (техническое обслуживание, капитальный ремонт, уборка мест общего пользования).

Для получения консультации необходимо обращаться по телефону: 327 62 42

Время проведения: с 10.00 до 12.00.

Звоните по интересующим Вас вопросам.
 

Пилот

Member
Спасибо. Очень хотелось бы узнать : как метры моей квартиры связаны с оплатой за техническое обслуживание лифта?. Почему не убрали строчку: капремонт, если капремонт больше нигде не планируют делать!
 

alexa79

New member
Всем доброго дня. Может кто дозвонился на прямую телефонную линию поделитесь здесь информацией. Очень интересует вопрос каким образом формируется графа -уборка мест общего пользования и что туда входит. Что- то в январе я так и не увидела уборки подъезда. Ещё подскажите у всех в подъездах, со стороны лифта свет включается вечером и выключается утром автоматически. А то как-то шла утром, где-то в начале десятого, попыталась выключить свет в подъезде,но не одним выключателем мне этого не удалось сделать. На первом этаже я могу включить и выключить,а на остальных нет.
 

klopomor

100%тётка
я не дозвонилась. (
впечатление, что трубку там просто сняли и положили на стол.
напишу запросы в прокуратуру и кгк.
чего уж мелочиться.
мне интересно, как лифт может стоить под 2млн. в месяц с подъезда.
за что?
швейцара в нем нет, позолоты на кнопках не наблюдала.
кроме того, за рекламу у гэным элитнейшэм лифту я не видела денег. хотя доля моя в общей собственности есть и не маленькая, потому что квартира у меня большая. хто украл мои деньги?
или если не украл, то куда дел?
пусть дяди в погонах получку отработают - расследуют...


кстати, соседи, согласно новому жилищному кодексу, а именно ст.180, мы с вами ОБЯЗАНЫ собираться на собрания по управлению нашей общей собственностью не реже одного раза в год.
наше ЖРЭО почему-то не спешит выполнять свои прямые обязанности и организовывать такое важное мероприятие.
предлагаю напомнить им об этом и вношу пока здесь свои вопросы на повестку:
1. где деньги от общей квартиры? как она и они используются?
2. где деньги от рекламы?
3. где уборка подъездов? мытье окон за 5 лет? отказ от услуг жэса по уборке и выполнение ее силами жильцов?
4. отказ от исты? может уже народ созрел?
5. целесообразность создания ТС?
6. предоставление детализированных отчетов по всем финансовым делам, связанным с домом.
по всему, что перечислено выше, плюс то, что наворотили сейчас по новым правилам и тарифам - всё должно быть вынесено на общее обозрение и разобрано по цифре.



по исте.
после запросов получила ответ, что услуги этой конторы не являются обязательными.
так и написали в ГУ "Мнское городское хозяйство", что это ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ услуги.
НО.
признать, что в этом случае нужно заключать индивидуальные договора с каждым потребителем, как это происходит, например, с нашим ИП по домофонам, они не готовы.
почему?
опять же вопрос для прокуратуры и КГК.
в прокуратуру, думаю, обязательно надо написать.
там подарки обещали за сообщения о коррупции)))
пускай проверят, почему у минжилкомхоза такая особая любоф к иностранному предприятию...
почему для ИП у них одни условия работы, а для исты другие?
буду благодарна, если кто-нибудь поддержит мои предложения и инициативы.
потому что мне пока сложновато по состоянию здоровья в одиночку тащить этот воз. ( жду ребенка, скоро рожать).
но и бросать эти вопросы сейчас я не хочу. уж слишком нагло меня нагнули с новыми тарифами и прочей камасутрой.
за мои же деньги меня же и имеют.
перебор...
 
Последнее редактирование:

alexa79

New member
1. где деньги от общей квартиры? как она и они используются?
Если Вы имеете в виду квартиру возле 7 подъезда, по словам дворника туда частично переехал наш жэс.
А вот интересно у нас в подъезде в электрощитовой постоянно обитают работники по комплексной уборке, и там пол дня горит свет. Этот свет тоже разбрасывается на наш подъезд? И получается за свет в квартире, которую занял ЖЭС мы тоже будем оплачивать?!!!!
По поводу ТС для нашего дома мне кажется не целесообразно, потому что никого ничего не интересует, и принимать участие в жизни нашего дома тоже никто не будет.
Может у кого-то будет другое мнение, очень интересно услышать.

кстати, соседи, согласно новому жилищному кодексу, а именно ст.180, мы с вами ОБЯЗАНЫ собираться на собрания по управлению нашей общей собственностью не реже одного раза в год.
наше ЖРЭО почему-то не спешит выполнять свои прямые обязанности и организовывать такое важное мероприятие.
предлагаю напомнить им об этом и вношу пока здесь свои вопросы на повестку:
1. где деньги от общей квартиры? как она и они используются?
2. где деньги от рекламы?
3. где уборка подъездов? мытье окон за 5 лет? отказ от услуг жэса по уборке и выполнение ее силами жильцов?
4. отказ от исты? может уже народ созрел?
5. целесообразность создания ТС?
6. предоставление детализированных отчетов по всем финансовым делам, связанным с домом.
по всему, что перечислено выше, плюс то, что наворотили сейчас по новым правилам и тарифам - всё должно быть вынесено на общее обозрение и разобрано по цифре.
А каким образом и кто должен проводить собрание? Я думаю что многие из нас хотели бы услышать ответы на эти вопросы.
 
Последнее редактирование:

klopomor

100%тётка
А каким образом и кто должен проводить собрание?
цитата из кодекса:
2. Участники совместного домовладения обязаны проводить общее собрание не реже одного раза в год.
Общие собрания участников совместного домовладения, проводимые помимо ежегодного общего собрания, являются внеочередными. Внеочередное общее собрание участников совместного домовладения может быть созвано по инициативе любого из участников совместного домовладения.
3. Решение участников совместного домовладения принимается на общем собрании либо путем проведения письменного опроса.
4. Общее собрание участников совместного домовладения созывается организацией, управляющей общим имуществом, уполномоченным лицом, организацией застройщиков или товариществом собственников либо одной четвертью участников совместного домовладения.
Инициаторы общего собрания участников совместного домовладения обязаны письменно не позднее чем за десять дней до проведения общего собрания уведомить каждого участника совместного домовладения о дате, месте и времени его проведения, повестке дня.
Общее собрание участников совместного домовладения считается состоявшимся, если в нем приняли участие участники совместного домовладения, обладающие более чем двумя третями голосов от общего количества голосов всех участников совместного домовладения.
Участник совместного домовладения может участвовать в общем собрании лично либо через своего представителя, действующего на основании доверенности, удостоверенной в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь либо председателем правления.
В случае отсутствия кворума инициатор общего собрания назначает новую дату, место и время проведения общего собрания участников совместного домовладения. Это собрание может быть созвано не позднее тридцати дней с даты несостоявшегося собрания.
5. Проведение письменного опроса осуществляется посредством оформленных в письменной форме решений участников совместного домовладения по каждому вопросу, поставленному на голосование на общем собрании или включенному в опросный лист. В опросном листе должна быть указана доля участника совместного домовладения в праве общей собственности на общее имущество.
Опросные листы должны быть направлены участникам совместного домовладения или их представителям заказным письмом и содержать однозначную формулировку вопроса и предлагаемые варианты ответа. Участник совместного домовладения возвращает опросный лист с выбранным вариантом ответа и своей личной подписью до даты голосования, указанной в письменном уведомлении.
Голосование, проведенное путем письменного опроса, считается правомочным, если в нем приняли участие участники совместного домовладения, обладающие более чем двумя третями голосов от общего количества голосов всех участников совместного домовладения.
6. Решения общего собрания участников совместного домовладения, принятые в соответствии с настоящим Кодексом и иным законодательством, являются обязательными для всех участников этого совместного домовладения."


из этого следует, что нам надо напомнить жрэо №2, а именно эта организация для нас сейчас является т.н. "организацией, управляющей общим имуществом", что закон надо уважать, и что пора бы созвать собрание.
не думаю, что откажут.
но если рискнут, то ситуацию легко исправить жалобами.
почему жрэо, а не мы сами должны заняться этой работой, думаю, что понятно.
весь процесс хлопотный и затратный. тут и расходы на письменные уведомления, и сложности с поиском активистов, готовых тратить свое время на то, за что им не платят и т.д. и т.п. )
а жрэо просто обязан отработать - пускай работает.

так что, сейчас предлагаю беспокоить жрэо. )

По поводу ТС для нашего дома мне кажется не целесообразно, потому что никого ничего не интересует, и принимать участие в жизни нашего дома тоже никто не будет.
а я вот уже стала сомневаться.
во-первых, деньги от квартиры или рекламы могли бы идти не неизвестно куда и кому, а именно на наш дом.
во-вторых, мы могли бы оперативно решить вопросы с уборкой, например, или с экономией освещения в подъездах. или с той же истой (будь она... )) )
сейчас от этих решений будут сильно зависеть суммы жировок.

я бы не торопилась с решением. надо смотреть, считать и думать.
 

alexa79

New member
На форуме полная тишина....
Вот смотрю я на свою жировку и не понимаю почему в графе тех. обслуживание за декабрь и январь одинаковая сумма. Сан. содержание и уборку вспом. помещений мы уже платим сами, освещение мест общ. пользования тоже сами. Уборка дворовых территорий из понятия "техобслуживание" исключили. Теперь работу дворников будут оплачивать из местного бюджета. И кстати в нашем доме систем пожаротушения и дымоудаления(п.3.1) вроде бы нет, а в графе дополнительная информация расшифровка тех. обсл. за декабрь( в январской жировке) начислили 12.157.364тыс. по дому. Может мне кто нибудь объяснит, как такое может быть.
По поводу видеокамер их у нас собираются ставить по всему дому, сколько штук , стоимость установки , дальнейшее тех. обслуживание? может кто нибудь в кратце расскажет здесь, а то я как-то не в курсе.
 

Цикада

New member
Совсем тишина. А подскажите кто-нибудь, где можно просмотреть видеозаписи с камер наблюдения?
 

klopomor

100%тётка
В нынешнем году в Минске запланирован текущий ремонт 3 558 подъездов жилых домов, сообщили к «Минск-Новости» в ГО «Минское городское жилищное хозяйство».
Как пояснила начальник производственного отдела МГЖХ Валентина Гридюшко, по результатам осеннего осмотра жилфонда составлены списки мест общего пользования, которые предстоит отремонтировать. Состояние этих подъездов оставляет желать лучшего. Информация о парадных, подлежащих ремонту в нынешнем году, должна появиться на сайтах КУП ЖКХ районов или быть доведена до жильцов иным способом в срок до 1 февраля.
Напомним, ремонт мест общего пользования жилых домов осуществляется за счет средств жильцов. Сумму к оплате за выполненные работы выставляют в жировках. Сейчас стоимость подобного ремонта для жильцов, как правило, варьируется в пределах 0,9–2 рубля за 1 кв. м общей площади квартиры.
 

klopomor

100%тётка
Всем привет! Кого-нибудь интересует вопрос, почему наш ЖРЭО не проводит собраний нашего дома с 2011 года? Я тут давеча спросила у Фр. исполкома - прислали отписку с околовсяческим описанием как в идеале это должно было бы быть, "забыв" ответить, почему же все-таки не происходит.
Есть желающие знать, как работают наши деньги от общего помещения, почему до сих пор действует грабительский договор с "истой", как рассчитывают коммуналку по нашему дому и т.д. и т.п.?
Стоит пробовать добиться положенного внимания, в смысле собраний и отчетности от жрэо? 6 лет творят что хотят...
Всем все равно?
 

klopomor

100%тётка
BabuschkinHaus, потому что дома, осчастливленные "истой" платят за тепло больше.
во-первых, у получателей услуг по снятию показаний и перерасчету данных за тепло возникает обязанность оплачивать эти услуги. это первый "+" к расходам.
во-вторых, если в течение отопительного сезона у потребителя услуг ломается счетчик (а сам потребитель это определить может далеко не всегда), то возникает такое понятие, как "безучетная" квартира. согласно указиловке из ЖКХ, такие квартиры должны будут ДОПЛАЧИВАТЬ за тепло, по нормам, установленным за тепло для квартир, где нет счетчиков (общегородской средний тариф), которые всегда выше, чем реальные цифры по счетчику общедомовому (по которому платят в течение отопительного сезона до перерасчетов).
кроме того, если по каким-то причинам специалист исты не попал к вам в квартиру для сниятия показаний - вы опять становитесь "безучетными" и доплачиваете.
в-третьих, вы никогда не будете платить только по показаниям счетчика, как это делается при оплатах за газ или воду. иста пошла дальше! ваши показания пересчитают с поправкой на КОЭФФИЦИЕНТ.
тут будут варианты.
1. вы живете на верхних этажах не в торце дома и вы поддерживали нормальную темп. (ходили без носок и свитеров по дому)- ваш коэффициент будет больше единицы, будет преумножать ваши показания, и вы точно доплатите.

2. вы жесточайше экономили, (по расположению живете как в п.1.) - не доплатите, возврата не получите, но за "обслуживание" все равно будете платить.

3. вы "везунчик" из торцевой квартиры или с нижних этажей - вам может быть что-то вернут, потому что коэффициент у вас будет ниже единицы. но за "услуги" платите.

4. вы фанат экономии, весь отопительный сезон ходите по дому в дутой жилетке, вязаных носках, уходя на работу крутите регуляторы на "снежинку", дома дубак - вы получите до 50рэ возврат за сезон, благодаря коэффициенту, "снИжинке", но опять же отминусуете от своего кошелька их "обсуживание".

короче, иста получает дома благодаря лотерее - кто-то выигрывает - получает возвраты за тепло ЗА СЧЕТ соседей, которым не повезло с коэффициентами, щелями в панелях и с другими соседями, (теми, что не отапливают дом, вынуждая делать это остальных, тех кто за стеной, чтоб стены не плесневели), а кто-то проигрывает, пойдя на поводу азарта и желания получить возврат...

после прихода исты дом делится на "доноров" - тех, кто обогревает дом и за это приплачивает, и "везунчиков", которые любят халяву, холод, плесень и наше дурацкое законодательство, не позволяющее быстро избавиться от кабального договора, подписанного с огромными нарушениями.

как-то так.

кстати, обращу внимание.
договора с "истой" должны быть заключены с каждым потребителем их услуг, так как их услуги не являются основными, а признаются ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ, т.е. такими же как домофон, например.
это важно.
потом сами поймете, почему. :)


зы. за 6 лет ни разу не получила ответ КУДА уходят деньги от доплат "безучетных" квартир.
зы2. благодаря безучентым квартирам и оплате за "услуги" по считыванию показаний, с дома налево (не за тепло, а за бумажки) уходит гораздо большая сумма денег. часть -за услуги иностранной компании, а остаток - с безучетных квартир (фактически не потребивших, но оплативших, приписанное общегородскими нормами тепло)..... ТАЙНА...

СОЧУВСТВУЮ, что и вашему дому "повезло"...
 
Последнее редактирование:

BabuschkinHaus

Well-known member
klopomor, вы будете как-то расторгать? поделитесь опытом.
Если расторгнуть, то оплаты будут "по-прежнему"?

тут будут варианты.
я вообще экономлю разумно, а тут ввели "наконец-то" по счетчикам отопление, поэтому еще больше стала экономить. в результате осталась еще должна 4,5 руб. мелочь - но вопросы вызывает. у соседа вообще под 50 руб. "задолженности" при перерасчете получилось. и это мы на первом этаже живем.
 

klopomor

100%тётка
BabuschkinHaus, буду пытаться.
буду делиться :)

Если расторгнуть, то оплаты будут "по-прежнему"?
у вас индивидуальный договор? между вами и истой? или между ТС (ЖРЭО) и Истой, а вас только в приложении согласие испросили?
на руках есть документ? или у председателя только?
 
Последнее редактирование:

BabuschkinHaus

Well-known member
у вас индивидуальный договор? между вами и истой? или между ТС (ЖРЭО) и Истой, а вас только в приложении согласие испросили?
на руках есть документ? или у председателя только?
у председателя тс, вроде.
 

klopomor

100%тётка
Всем привет :)
Сегодня пришли квитанции с перерасчетом за тепловую энергию.
У меня 4х комнатная квартира, не торцевая, не ниже 3 этажа.
Я не пользуюсь услугами ИСТа.
Квартира безучетная.
Перерасчет вышел следующий:
надо доплатить 42 рубля.

Я не платила за обслуживание, выезд специалиста и тп. ничего.
Т.е. чистые расходы - 42 рубля за сезон.

А как у остальных?
Много вернули?
Много ли доплатить?
 
Сверху