Капитальный ремонт дома

Yascherka

Gledam nad vama
Нихрена не поняла. Сам проем будуь уменьшать? или что? Не....ситуация абсурдная. Жаль, конечно потраченных денег
 

Шаманка

New member
А что это за закон, кто знает? о том, что заключается договор на капремонт с хозяевами квартиры, где оговариваются сроки и точные работы, и если условия не соблюдены, то хозяева вправе требовать возмещения и бла-бла-бла? типа новый закон вышел?
 

Verta

блондинка в законе
А что это за закон, кто знает? о том, что заключается договор на капремонт с хозяевами квартиры, где оговариваются сроки и точные работы, и если условия не соблюдены, то хозяева вправе требовать возмещения и бла-бла-бла? типа новый закон вышел?


О защите прав потребителей услуг ЖКХ
 

Шаманка

New member
Verta,то есть не слухи, а и правда ввели поправку к закону?
знакомые, которым делали капремонт рассказывали, что в сроки не укладываются, развозят на долгие годы, делают абы как... сейчас можно их приструнить немного?
 

И-ра

New member
Девы, пожалуйста, напишите побольше ужасов про капремонт.
Надо принять решение стоит ли менять съемную квартиру.

Ситуация такая, снимаем квартиру. Две комнаты в трешке. Третья комната была закрыта, сейчас ее хозяева полностью подготовили для проживания. В доме начался капремонт. Будут менять окна, трубы и балконы. Пока еще ничего не ломали. Платили за квартиру всегда по рыночной цене или чуть ниже. Хозяева раньше были абсолютно невидимы, а сейчас сплошные наезды на нас. Боюсь, что после капремонта нам предложат жить в 3-х комнатах и платить как за трешку с повышающим коэффициентом за "ремонт". Нам не столько 3 комнаты нужны, сколько платяные шкафы. Такой шкаф только один. В прихожей шкаф с крючками, очень узкий, нельзя вешать вещи на плечиках на палку одно к одному. Я бы купила шкаф сама, но поставить их нельзя ни в прихожей, ни в комнатах. Склоняюсь к мысли, что лучше снять двушку площадью от 50 кв.метров. Получается, что общая площадь двушки и трешки практически одинаковая (50-55 и 60-63 кв.м), а цена очень существенно отличается. Нас 3 взрослых, 1 маленький ребенок и еще 1 ожидается. Года 1,5 второй ребенок все равно будет спать с нами в кровати.

Я срочно начала искать новую квартиру. Предложений масса, только езди смотри. Только в нашем подъезде пустуют 4 квартиры. А муж категорически против. Он боится переезда. Предлагает нам съехать в Беларусь на время ремонта. А он мол перетерпит. На вопрос кто будет грязь убирать, ответил - хозяйка (?!). Хозяйка точно ничего убирать не будет. Муж к уборке не способен и вещи накрывать не будет. Зато хозяева уже постоянно находятся в квартире - контролируют обмеры всякие. Причем я должна делать уборку к приходу ЖЭСовских работников (!) и убираться из квартиры с ребенком на полдня, чтобы они не видели квартирантов.
 
Последнее редактирование:

Lacrimosa

New member
Пф... Терпеть вообще что-либо в съемной квартире? Я жила в своей во время кап.ремонта. В принципе, ничего страшного. Постоянно только надо быть когда рабочие приходят. Подстраиваться, иначе весь подъезд будет без горячей воды, например.
 

И-ра

New member
Lacrimosa,

Значит это не так страшно?
А то все рассказывают про отключенный по месяцу газ, воду, про неработающие неделями туалеты, про незаделанные долгое время дырки между этажами. Это кстати для нас очень актуально. Над нами живет неблагополучная семья и квартиранты-цыгане в кол-ве 10-20 человек с неработающим (вообще) туалетом. Они ходят в туалет в мусоропровод и лифт, а так может будут на нас гадить в отместку.
 

Lena8778

Member
Lacrimosa,
Значит это не так страшно?
А вот это как повезет с подрядчиком... У нас в соседнем доме подрядчик все деньги потратил и за одну ночь смылся (даже вагончиков не осталось), в итоге пол дома осталось без утепления фасада и территория не благоустроена, а еще они две недели жили без газа, а потом столько же без воды (вообще). И дырки были, когда стояки меняли, не один день.
А у нас делали только тепловую реабилитацию: утепление фасадов и замена окон, все это удовольствие длилось 6 месяцев и вы просто не представляете какое количество грязи ( а именно мелкодисперсной пыли, которой не желательно дышать никому, не говоря уже о маленьких детях) только от замены окон. Я по 10 раз перемывала после каждого прихода рабочих и все равно от пыли не избавиться, только через месяц, после окончания работ пыли стало как обычно. А еще все вещи сваленные в кучи и все это надо накрыть, а потом раскрыть и убрать пыль, а потом перетащить на другое место (строители даже пальцем не пошевелят таскать ваш скарб, просто уйдут и придут еще через неделю). А капремонт длится как минимум год... И терпеть все это в съемной квартире, да еще с маленькими детьми - это слишком. Переезд по сравнению с капремонтом - это как чихнуть. Пожалейте своих деток и себя...
 
Последнее редактирование:

Алешечка

Мамашечка
И-ра, все будет, как сейчас, и даже хуже. Вы будете так же убирать квартиру и убираться из нее еще полгода как минимум. Поэтому пусть сдают ее тем, кто хочет это терпеть.
 

Dominika

New member
Я пережила кап ремонт, и вспоминаю все как в страшном сне... у меня сейчас в квартире нт битона, и я счастлива, я бы съехала нафиг со съемной квартиры, это такой дурдом тем более в период кризиса :(
 

EXEMOK

То ли ятупой,то ли гвозди
На съеме во время кап ремонта? Съезжайте и не думайте даже. А если останетесь, то это не вы хозяевам должны будете, а они вам. То есть максимальная оплата это коммунальные, никакой арендной платы.
Вон repk@ в первый день капремонта слиняла, и рада несусветно была :)
 

И-ра

New member
Все, битву за новую квартиру я проиграла.
К нам приезжал знакомый, к мнению которого муж очень прислушивается, и сказал, что все фигня, надо хозяйку построить (ну, он-то кого угодно построит), что мол хозяйка будет во всем нас слушаться (щаззз!) т.к. трешку, тем более нашу убитую (можно подумать другие квартиры лучше), сейчас никто не снимет, что уборка - это вообще фигня (ни он, ни мой муж никогда половую тряпку в руках не держали), не прокатили даже мои угрозы, что у будущего младенца может развиться на пыль бронхиальная астма (подвел мой цветущий вид и беспроблемный ттт первый ребенок).
В общем, у меня один шанс - отвезти ребенка бабушке и найти ТАКУЮ квартиру в ТАКОМ месте, за ТАКУЮ цену, чтобы мужу сразу захотелось переехать. Надеюсь, что кризис мне поможет отыскать подобный бриллиант.
 

repk@

Целую крепкА-ваша репкА
Вон repk@ в первый день капремонта слиняла, и рада несусветно была
слиняла-слиняла, только меня и видели:prankster: Хотя и прожила на этой сьемной 5 лет и прожила за небольшие деньги.

И-ра, нельзя сравнивать СВоЮ и ЧУЖУЮ квартиру в условиях капремонта. Оно вам надо? В разрухе\без газа\без воды\без туалета? Для чего? Если нет проблем снять другое жилье? Мужу вашему конечно все равно. Вся уборка и готовка в этих жутких условиях ляжет на ваши плечи. Не вижу смысла.
 

Шаманка

New member
Спасибо отзывам здесь, я поняла, что капремонт и я - вещи несовместимые, а посему тоже собираюсь отчаливать, как только нога первого нетрезвого работника ступит на мою территорию:)
 

И-ра

New member
Шаманка,

мы когда вселились в квартиру начали сдуру всю сантехнику менять. Старая кое-где подтекала, но не критично. Абсолютно трезвые ЖЭСовские сантехники, очень-очень приличного вида нам так все заменили, что мы сами не рады т.к. их криворукость уже не устраняется.
 

Ladydi

В волшебном кружении
И-ра, однозначно менять квартиру, пыли и правда очень много и она долго оседает, вредно и детям и беременным!
Опиши мужу последствия в красках, при этом соглашаясь, будто, пока не стоит менять кв. Хитростью возьми, а не спором.
 

astrud

омммм...
мы съехали со съемной на этапе капремонта. вот уже больше полгода хожу, смотрю на старый дом и радуюсь :)
капремонт - это:
- все в побелке и строительной пыли, грохот и стук целый день, подъезд - проходной двор
- сварка в доме с сопутствующими запахами и шумом при замене труб и батарей, которые впридачу меняют по месяцу, потому что всех разновидностей сразу нет в наличии
- раздолбанный санузел, у соседки были незаделанные стыки в канализационных трубах со всеми вытекающими - в буквальном смысле слова - последствиями, пока соседка не дала в лицо прорабу (уж очень задолбало), рабочие делали вид, что их нет.
- месяц и больше без газа, сквозные дыры диаметром в 20-30 см в стенах к соседям, перевешивание-передвигание мебели при замене газовых труб
- замена окон - ваще молчу. на этом этапе мы не присутствовали, но у соседки стояли окна без подоконников, откосов и пр, с дырками на улицу, месяца два

и еще масса всяких приятных мелочей. и это все - в центре города.

с моей точки зрения, капремонт в съемной квартире - это издевательство над самими любимыми, особенно если цена за квартиру рыночная и хозяева выпендриваются. или пусть цену снижают раза в 2 минимум, или съезжать до того, как все вещи покроются толстым слоем пыли, готовка будет осуществляться на туристической газовой горелке, комп будет отрубаться от внезапных отключений электричества, подъезд и двор завалены строительным мусором... и так далее.

зы. на старой хате еще и фасады утепляли :) месяца полтора. смотрела я на люльки с рабочими, висящими напротив старой кухни, и понимала, что переезд того стоил, при том, что я его организовывала целиком сама.
 
Сверху