Капитальный ремонт дома

Fensi

New member
у нас начался капремонт, я пока полна духа и терпения, но у меня вопрос - на кухне нет двери, сказали ставить, так как комиссия не подпишет разрешение, но я не хочу.....
что делать? есть ли варианты по-другому обыграть эту ситуацию
 

vselennaya

Звезда в ШОКЕ
Может мне кто-нибудь ответит на мои несколько вопросов :).
1. Что конкретно меняется(делается) в квартире во время капитального ремонта?
2. За что нужно платить, за что -- нет?
3. Что делают в первую очередь, что в посленюю?
4. Как быть, если, к примеру, во время капремонта жилец может отсутствовать в квартире несколько месяцев?
Пасиб :).
 

Dominika

New member
vselennaya, в каждом доме свой объем работ, это вы в жэсе уточняйте, но утепление дома, замена труб и батарей вроде везде. Платили мы только за новые газовые плиты и все, остальное все делали бесплатно, ну естественно приплачивали за работу когда приходили стеклопакеты ставить, стены шпаклевать, электрикам.

По поводу вашего отсутсвия, так лучше всего, предоставьте им в конце капремонта доступ в квартиру на пару дней и вам все сделают, а то у нас это растянули на месяцы, а кто не жил им за пару дней сделали, лишь бы народ в квартиру пустил.
 

May_be

просто поболтаем
Может мне кто-нибудь ответит на мои несколько вопросов :).
1. Что конкретно меняется(делается) в квартире во время капитального ремонта?
2. За что нужно платить, за что -- нет?
3. Что делают в первую очередь, что в посленюю?
4. Как быть, если, к примеру, во время капремонта жилец может отсутствовать в квартире несколько месяцев?
Пасиб :).
отсутствовать нельзя, потому что трубы меняют по стояку, всем одновременно. делая сквозные дыры от первого до последнего этажа , отламывают старые трубы и, как конструктор, собирают новую спошную конструкцию. И если с трубами от батарей и водопровода как-то можно потерпеть, заменят вам позднее (приварят новую сверху и снизу к куску вашей старой ?) , то канализация и, главное, газовая труба, не терпят. Точнее, газ по трубе не дадут, пока не придут 2 разные проверяющие комиссии из горгаза убедится в качестве законченной работы по замене труб.
И если 1 человек не пустил рабочих в квартиру, весь подъезд сидит без газа.

А объём ремонта зависит от конкретного дома.
Нам меняли :
- на первом этапе утепление, укрепление балконов, замена окон ( мы от окон отказались)
на втором этапе, через много лет..:
- все трубы, которые есть в квартире: газ, вода, канализация и батареи
- установка счётчиков, в том числе газовая бандура на кухне
------ от этого отказаться нельзя.
- обои , покраска новых батарей ( мы отказались)
-электропроводка ( мы отказались)

Ремонт начался перед самыми моими родами. И мы с новорождённым попали в самый пик.
Деться было некуда, т.к. кому-то необходимо постоянно находиться дома с работниками, а мужу надо работать.
Первым порывом было сбежать, конечно, но как подумала, что тащить куда-то все вещи.. И, главное, нахождение дома. Просить или нанимать кого-то жить в моей квартире несколько месяцев ремонта, чтобы пускать несколько раз в течение дня, следить, убирать..? А кого, например? не реально..
Так что сбегали на улицу только в самые грязные моменты, когда была сварка или работал отбойный молоток ..А так сидела днями и затыкала ребёнку уши ладонями в грохоте.
В комнаты рабочих пустили только для замены батарей.
А так их перемещения ограничили кухней и санузлом. Входы были затянуты плёнкой, на полу- влажные тряпки. После работы грязь сразу убирали Поэтому пыли особой не было. Готовила на электроплитке.
Выжить можно. :))) Однако рехнуться тоже недолго :)
По договору, ремонт рассчитан сроком на год.:read:

Ребёнку десятый месяц, ремонт пока не закончен. Меняют проводку у соседей, ежедневно свелят я долбят. Мы уже так привыкли, что почти не обращаем внимания :))) правда, нервными стали, потому что когда соседи стали сами сверлить в долгожданный праздник-выходной, вызвали на них милицию :punish:) На днях нам заменили последний электросчётчик, так что наша дверь теперь на замок. Вуаля. И года не прошло :))) Весь двор перекопан буераками и ямами.

Когда долбили перекрытия для замены труб канализации, делали это снизу вверх, огромные дыры и куски бетона летели насквозь с пятого этажа в подвал. Это создавало жуткий грохот и пыль. Мы на втором. И самое унылое, что этим камнепадом нам повредило плитку в ванной и саму ванную- откололась эмаль. Хотя ванна в другом углу от дыры! Ну и камнями поотрывались и таинственно изчезли разные крепления, которые оставались на стенах ванной , когда мы временно поснимали разные держатели и полки (для фена, для т\бумаги и т.п.) ..

И ещё когда варили заземление в санузле , то искрами от сварки изгадили бачёк унитаза, новый, установленный за день до этого. Даже не сказали нам его прикрыть чем-нибудь. Молча пришли и втихую не глядя испортили. Весь в чёрных брызгах, прожжена эмаль.
Обои в комнатах, которые мы имели неосторожность заменить до рождения ребёнка, ( отказались же от проводки ) хотя и закрывали картоном, тоже при замене батарей испортили и сваркой и грязью..
В общем, по мелочам, но противно. Рабочие не церемонятся. Однако это можно назвать " без ущерба" До сих пор не отошли, потиху доделываем свой ремонт после этого ремонта :(
 
Последнее редактирование:

vselennaya

Звезда в ШОКЕ
По поводу вашего отсутсвия, так лучше всего, предоставьте им в конце капремонта доступ в квартиру на пару дней и вам все сделают, а то у нас это растянули на месяцы, а кто не жил им за пару дней сделали, лишь бы народ в квартиру пустил.
Дельное предложение в моей ситуации :). Видимо так поступлю, или на крайний случай ключи соседям можно отдать, мало ли что.



И если 1 человек не пустил рабочих в квартиру, весь подъезд сидит без газа.

May_be, большое спасибо за подробный расскказ :). Намучились вы, конечно....с малышом-то и прочими "прелестями"... Хорошо, что у вас уже всё позади.
Я вот что подумала....
Может нужно иногда стоять в позе надзирателя и контролировать процесс, чтобы таких казусов с порчей мебели и прочего не было :(? Понятное дело, что это будет раздражать работников, но тем не менее, никто эти вот "погрешности" и порчу не компенсирует...
А газа в квартире нет, там электро. И батареи замурованы в стену.
Как я поняла, это упрощает процесс ;)?
Живу там не я, но всем этим предстоит заниматься мне. Поэтому и интересуюсь. Ведь не буду же я ежедневно ездить и контролировать стоителей и открывать/закрывать дверь. А оставить квартиру открытой - - тоже не лучший вариант, путь даже всю мебель оттуда вывезти. Так что, как я понимаю, - - пусть под меня подстраиваются. А я буду присутствовать лишь по острой необходимости...
 
Последнее редактирование:

Шаманка

New member
Кстати, да, это интересный вопрос, как можно предоставлять доступ в квартиру по первому писку, если, например, все проживающие работают? неужели все берут отпуск на год?:))
 

МамаАня

New member
Кстати, да, это интересный вопрос, как можно предоставлять доступ в квартиру по первому писку, если, например, все проживающие работают? неужели все берут отпуск на год?:))

в такой ситуации ключи нужно оставлять у соседей, чтобы у рабочих в любой момент был доступ
 

МамаАня

New member
А у кого в таких случаях надо оставлять свои ценные вещи?

вывозить по максимуму..
ну а что вы хотите, ремонт в рабочее время с 8 до 17, если люди работают и их нет - так что весь стояк ремонтировать не будут?
 

Алешечка

Мамашечка
Да если бы это делалось в темпе вальса, так можно было бы и с работы отпроситься. Но на полгода ж не отпросишься.
 

МамаАня

New member
Но на полгода ж не отпросишься.

конечно, хотя многое зависит от того как делают..
можно если работа позволяет периодически отпрашиваться или отпуск брать, они ж не постоянно в одной квартире работают
 

МамаАня

New member
МамаАня, а у вас был капитальный или ещё будет?

У нас он сейчас.. начался одновременно с началом моего декретного отпуска, т.е. в феврале 2009 года и закончится в июле 2010. Квартира у нас однокомнатная, переехать некуда (если не считать 2 недель, когда клеили обои и красили потолки - на это время пришлось найти куда съезать) - поэтому в ремонте я жила последний месяц бер-ти, в ремонт мы приехали с дочкой из рд.. ну и только месяц назад закончились работы в нашей квартире..
 

ganit

New member
а сколько длится первый этап - утепление дома?
У всех по-разному. Наш утепляли зимой. Все зависило от погоды. В морозы не работали. Растянулось месяцев на 5.И отопление меняли в январе при -20.
 
Сверху