карманные деньги

anty

New member
я снова к мамам детей постарше..
как у вас обстоит с карманными расходами или накоплением ребенка на какие-то свои цели?? откуда ребенок получает деньги? "зарабатывает"? или так дают? бывают обострения в этом вопросе?? делитесь плз
 

Кактус

New member
Ну, мой старший уже давно имеет свой кошелек и вполне разумно распоряжается им. Накопления состоят из призовых(он спортсмен), подарков бабушек(не только на праздники, но и в любое время встречи), иногда и мы с мужем можем простимулировать что-нибудь либо сделать заслуженный подарок деньгами. Вроде все... А, вспомнила, один раз, рассказал что продал пару мелодий с телефона(по 100 рублей). На каждый день на проезд или булочку с сокм в школе даем, конечно, но не впритык, а немного больше. Бывает, спрашиваем, нужны ли тебе деньги?Покупает у.е и копит-копит.. Уже иногда и мы, родители, может долгануть на время. Тратит на мелочи, походы в кафе. Когда в прошлом году потерял в очередной раз телефон, пришлось немного обанкротиться, сейчас вроде уже опять все ок. На мой вопрос, "для чего?", говорит, что никогда не помешают, вдруг увижу что-то и захочу купить, а пока конкретной цели нет. Вот хотел телефон помоднее, но за поступление в гимназию, купим мы сами...Особой тяги к деньгам нет, поэтому немного не поняла, про какие обострения, Инга, имеешь в виду?
 

Ленчик

New member
Я этот же вопрос когда-то поднимала )))
Модератору - может объединить?

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=9783&highlight=%E4%E5%ED%FC%E3%E8

Пока мы остановились на еженедельных вспоможествованиях. Оговорили круг трат, которые делаю я. Все, что желается "сверх лимита" - за свои. В основном у нас это относится к журналам и наклейкам всяким. Но по большому счету, этот вопрос остро пока не встает.
 

an

New member
ребенок - 8 лет, абсолютно не разумеет денежных вопросов (не путать с вычислениями - с математикой порядок), на предложения принять денежку на булочку, сок, говорит, зачем, нужно будет - попрошу купить. Подарили деньги на д.р. - я предложила подумать - что нужно, ответила, что все есть, потрать мама как считаешь нужным. Абсолютный пофигизм. Воспринимаю как данность и все. Хотя в классе дети понятие денежка - отлично разумеют и у всех (по наблюдениям) есть мелкие карманные деньги. Некоторые даже зарабатывают - продают игры, мелодии на телефоне (считаю рановато, но не осуждаю). Пугает - отсутствие "мечты", хотя.... В прошлом году загорелась петь и поделки делать (получила), в этом - басик хочет (плавать в смысле) и шить кукле научится. Ну совсем не материальный ребенок....
 

Jahenka

влюбленная в мир
an, прямо как мой мелкий (брат) в детсве. Ничего, вырос, стал бизнесменом :)
 

anty

New member
Кактус написал(а):
А, вспомнила, один раз, рассказал что продал пару мелодий с телефона(по 100 рублей).
мой так банан за 1000 продал!!

Кактус написал(а):
немного не поняла, про какие обострения, Инга, имеешь в виду?
ну когда хочется денег сегодня и много!!
вот у нас вчера вышло обостреньице небольшенькое... деньги у него есть свои, он их собирает на собственный комп, чтобы отдельно от меня :) деньги поступают от подарков, простых хаотичных пожертвований, заработков от каких-то там гипердостижений за 10 по белорусскому например..

вчера дети запросились голивудить в парк, а у меня фин кризис был, я сказала, что денег нет, но сын вызвался "за его деньги" погулять, он вообще добр. но вечером подсчитав убытки, человек видно расстроился, потому как стал вслух подбирать варианты чтобы такое ненужное продать :) и предлагать варианты где он может подработать!!!

вот я и задумалась, может я мало денег даю??
но зато теперь я знаю точный список того, что по его мнению важно для меня и что явно не хочет делать он :) но за деньги готов!
 

anty

New member
Ленчик,
да, я почитала, не густо там наделились, но хоть что-то :)
 

Караул

уплыла
anty, накоплений нет. Обострений тоже. Деньги получает от родителей просто так, никак не зарабатывает. За учебу принципиально не плачу и за мусор вынести тоже. Ни за что плачу, просто выдаю за красивые глазки, когда есть необходимость в пополнении запаса. Деньги дочь не копит, но считать и распоряжаться ими умеет. Я думаю, что такая тряска, над златом чахнет и на все готов ради, когда конкретно на что-то ребенком собирается. Везде есть свои плюсы и минусы, и когда собирает с целью, и когда родители все сами покупают.
 

Che Guevara

New member
Караул,
а мы копим
шибает у всех знакомых купюры по 1 ую) за год накопила 43 этих самых уя) правда у нее как у некоторых обывателей - доллары не деньги... то бишь неприкосновенно енто)
 

Караул

уплыла
Мечта таксидермиста,сколько у тебя добрых знакомых с одной уевиной. :cool: Не, у меня тоже копил когда-то ребенок или в д.саду, или в 1 классе, толи на хомяка, толи на подзорную трубу. Короче, меня это клянчанье у всех добрых людей задолба, а потом ребенок потерял интерес, сейчас очень спокоен. А я для себя вывод сделала, что пока у нее не будет других источников, кроме как клянчить и жалобить бабушек, то копилку поощрять не буду.
 

Che Guevara

New member
Караул,
а я противник мотивации учебы деньгами
хотя много в каких источниках это считается оптимальным выходом
 

Караул

уплыла
Мечта таксидермиста,не, я не про учебу. Я ни за учебу, ни за хозяйство. У меня тут даже вопроса не возникает. :) Тока резко отрицательно.
Просто ребенок был, как скрудж макдаг с деньгами в глазах, когда на своего хомяка собирал. Стоило бабушке в гости зайти, и начиналась обработка. И родителей тоже. Маленький был потамучто. Сейчас деньги есть, но не трясется и не выпрашивает.
 
Последнее редактирование:

Che Guevara

New member
Караул,
ну мудрая девочка просто - нафик ей бумажки эти, когда можно сразу требовать конечную цель)))
 

Караул

уплыла
Мечта таксидермиста,да иллюзий просто уже не питает. На покупку хомячка или собачки. А нетребовательная она чего-то. Ни тебе списка ДМ на НГ, ни тебе списка родителям подарков на д.р.
 

Караул

уплыла
Мечта таксидермиста, не жнаю. Самодостаточная. :) Она всегда такая была. Нематериальная. Ей миру во всем мире, и больше ничего. Ну еще собачку китайскую хохлатую.
 

anty

New member
хорошо вам девушки :),
вы скорее всего сами идеальные - вот и барышни у вас воспитываются близкие к тому... опыт хороших девочек конечно окрыляет, но менее интересен

кто бы поделился как он справляется с компьютеро-роликово-горновелосипедно-пневмопистолетными потребностями?? при непримерном поведении+не самых выдатных адзнаках? должны же встречаться в мире и такие дети?... ну родители таких детей, я имела в виду.
 
Сверху