карманные деньги

Che Guevara

New member
anty,
здесь вапще речи не шло об идеальности
другой вопрос - что деньги сами по себе целью моего ребенка не являются...как и твоего я думаю...так что рассматривается конечная цель и деньги выделяются или нет...на хохлатку вряд ли выделяцца -к слову сказать (при всей кажущейся идеальности НАтки))))))))))))))))
 

Караул

уплыла
anty,да просто ролики-велосипеды покупаются из семейного бюджета. У идеальных девочек. :-Р
 

anty

New member
а вообще меня интересует выбор стоящий перед родителем в момент, когда он понимает, что его ребенку уже НУЖНЫ деньги (если не нужны как в некоторых семьях быват - то и вопроса не встает):
- убеждать что ему еще пока не нужны деньги, парить что он маленький и рассказывать про горизонты будущего?
- давать сколько надо ребенку? бывает и такой выбор, даже в ущерб всем остальным семейным программам - есть у меня на глазах и такой пример
- давать сколько считаешь нужным сам?
-установить какие-то правила игры и позволить ребенку "заработать" определенную сумму???
-смешивать разные варианты? то в какой пропорции вам кажется верным?
 

anty

New member
Караул написал(а):
да просто ролики-велосипеды покупаются из семейного бюджета. У идеальных девочек. :-Р
даже если есть уже один велосипед?? но уже устаревший, без переключения передач?или ваших детей всегда устраивает то, что вы им покупаете и продолжает устраивать через несколько лет??

и как быть с выпадающим из списка необходимого пистолетом для страйкбола??? по моим понятиям вот такие, выходящие за рамки необходимого вещи, могут быть не вычеркнуты как неприоритетные для родителей, а могут быть перемещены в раздел покупки за счет своих накоплений.
мне если честно не мечталось в моем детстве о великом, а хотелось платье красивое, просто конкретное платье. и я была бы рада если родители давали мне какую-то вилку на поведенческие моменты, чтобы я могла это платье заработать-заслужить. а то выросла в четких социалистических правилах и долго потом еще за свой труд стеснялась деньги брать :)
 

Кактус

New member
anty ,а у нас мечта мотороллер....но мама сказала нет, а это не обсуждается.
Караул, а это для вас!
0611381616.jpg
 

Che Guevara

New member
Кактус,
повесить около кровати предлагаете? думаете достойная замена? (для мамы естестна да)))
 

Tysia

Well-known member
anty, с перечисленными наклонностями справляемся разными методами. Комп ограничивается по времени, независимо от поведения и оценок, иначе бы ночевал за ним. При провинности на определенное время от компа отлучается. Диски покупаются по просьбе(это достаточно редко бывает, так как он меняется с ребятами + сеть домашняя).
Ролики, велосипед есть. Понятно, что это вещи дорогие и куплены на наши деньги. Мобильник первый был старенький мужа, в этом году купили новый (часть денег подарили на ДР, остальные мы доложили).
Но у меня сын особо ничего супер-пупер не требует, да и учится вроде ничего. Он прекрасно знает, сколько зарабатываем мы с мужем, всегда можно объяснить, что в данный момент денег на его каприз нет. Вроде понимает.
 

Караул

уплыла
anty, а продать старый нельзя? Велосипед устраивает. Ролики тоже. Подзорную трубу подарили.

А вопросы "как быть?" и "что покупать?" решает каждый отдельновзятый родитель для своего отдельновзятого ребенка САМ. Исходя из своего предела, возможностей и желания. На что-то говорится "да", на другое "нет". Как-то странно искать на них ответы по интернету.
 

anty

New member
Tysia, вот в том дело что и мой не требует :) когда требует кто-то - понятно как его отрезать :)
а вот как находить золотую воспитательную середину ?
 

Che Guevara

New member
anty,
вапще со мной всегда велись беседы как в думе при принятии бюджета) и никаких обид в принципе не было...поскольку реально понимала, что действительно есть более важдные и необходимые вещи, чем кукла с париком, которая в итоге мне была куплена...но позже...так же стараюсь объяснять ребенку что есть дебет и кредит...и что несмотря на наличие отрицательных чисел в кармане минус тыща -енто нонсенс...вроде понимает...видимо, чем раньше начинаешь объяснять - тем реальнее понимает
 

anty

New member
Караул написал(а):
Как-то странно искать на них ответы по интернету.
странно вообще тут что-то искать...
но тем не менее при правильно поставленных вопросах и определенном везении на собеседников - можно найти свою фомулу или проверить ее на верность. разве нет?
 

Кактус

New member
А вообще, как я поняла, разговор об уже не совсем малюпасах, поэтому я сужу по своему старшему. Конечно, бывают закидоны о каких-либо потребностях, но пока(т-т-т) методом разговора и выяснения истинной потребности и ценности желаемого, большинство, по-моему мнению, ненужного мы не приобрели.Да, хочет что-то покруче или поновее, либо вообще бред какой-то, вот и говорю, давай убеждай и мотивируй потребность. Через минут 5-10 в основном и самому уже не надо. Для примера: на днях увидел в магазине какую-то виртуальную рельность в коробке(я не совсем в этом разбираюсь) за 136 000, уже собрался купить. Отговорила покупать сиюминутно, договорились если за ночь не передумает, съездить на след.день. Приехали, вроде горит игрушкой, но и лягушка видно немного давить стала. Подумал и решил, лучше через 6 месяцев, в крайнем случае через год, лучше ноут себе прикупить. Спросила, а как же игрушка?Сказал, ай, да не нужна она мне.Но, я понимаю, что малой он по сути, как говорится"маленькие детки-маленькие бедки", все проблемы с деньгами у нас еще впереди, как и другие тоже. Ничего, прорвемся!
 

Караул

уплыла
anty,ну и как, удалось найти и проверить? :)

Мечта таксидермиста,согласна. Вести надо беседы, в магазин отправлять и покупки обсуждать и вместе делать. Как-то мне казалось, что у всех так в семье
 

Tysia

Well-known member
anty,
вапще со мной всегда велись беседы как в думе при принятии бюджета) и никаких обид в принципе не было...поскольку реально понимала, что действительно есть более важдные и необходимые вещи, чем кукла с париком, которая в итоге мне была куплена...но позже...так же стараюсь объяснять ребенку что есть дебет и кредит...и что несмотря на наличие отрицательных чисел в кармане минус тыща -енто нонсенс...вроде понимает...видимо, чем раньше начинаешь объяснять - тем реальнее понимает
вот именно беседуем, объясняю, что в данный момент его прихоть удовлетворить не могу. Но у него есть вариант, не потратить подаренные деньги на ерунду, а накопить на то, что он хочет. Когда ребенок в курсе семейных дел - многое достаточно просто решается.
 

Che Guevara

New member
Кактус,
но если он малой научился уже мух отдельно, котлет отдельно - то и потом видимо не захочит он неудобоваримую смесь)
 

anty

New member
Кактус написал(а):
но мама сказала нет, а это не обсуждается.
Наташа, вот мне так про велосипед в детстве говорили, я толстушка была и мне объясняли, что гонщицы из меня не выйдет и машину только что новую купили, правда хорошо, доча, что мы можем ехать на своей собственной машине, да? Мечта таксидермиста, и понимала я и соглашалась, потому что рано объяснять начали и вообще я девочка была хорошая, послушная и понятливая...
только выросла с желанием пронестись по двору на своем новом велике :)
 
Сверху