карманные деньги

Che Guevara

New member
Urban,
у меня схема с покупками была примерно такая - лет до 3,5 покупалось всё по первому "тыку"...потом договорились - при заходе в магазин покупается что-то одно из желаемого...оч забавно было наблюдать за выбором) потом лет с 5,5 договорились покупать 1 числа каждого месяца что-то (с чем цельный месяц определялись)...что интересно - через год примерно ребенок удивил тем, что 1 числа сказал - я в этом месяце ничё не хочу...
 

anty

New member
Tysia написал(а):
думаете ребенок в 4,8 сможет 5000 на 7 дней распределить? Сам иногда в бюджет не вписываешься, а уж в таком нежном возрасте...
__________________

наверняка сейчас не сможет... но потренируется -потренируется... испытает пару раз разочарование от спонтанной покупки и потраченных денег и научится.
 

Che Guevara

New member
мне кажется - оч много проблем с детьми из-за того, что мы их видим детьми -а они просто маленькие взрослые)
 

Urban

New member
Так конечно он не может сейчас распорядиться этими деньгами, распределить их, не знает много это или мало. Да в принципе у меня и нет такой цели уложиться именно в 5 тысяч в неделю. Просто в последнее время стало невозможно ходить в магаз. Сразу требует покупку, вечером просится в парк (каждый день, у нас парк на Матусевича рядом). Я посто как то пытаюсь ограничить эти траты. Вот вчера сходили в парк, покатались, я трохи добавила. Теперь ждет выходных. Мыустраиваем действительно что-то вроде тренировки, чтобы тратить деньги не каждый день, а раз, ну два в неделю. и не обязательно именно 5 тыс. Просто 5 даю, чтобы чувствовал что что-то его в кошелечке лежит.
 

Караул

уплыла
я,наверное, самый большой жмот. Моя укладывается в школе тысячу в неделю. :) Правда, по субботам даю еще 2 на кофейный автомат на кружке. На каникулах уходит больше, конфетки-шоколадки в киосках.
 

Караул

уплыла
Мечта таксидермиста, а после она не бегает. :)

Ну у меня не все так линейно, нету конкретной выделяемой суммы, и много статей расходов. :) Я сыплю денег на глаз, сколько не жалко, а ребенок их сам распределяет. Иногда в школе обедает, если кружок или мероприятие. Иногда нужно на экскурсию, проезд, еда. Школьные мелкие сборы. Иногда купить себе что-то из канцелярии, журналы. И чаще всего - маме купить продуктов по дороге из школы. :) А чисто "на булочки" в школе у нее уходит где-то тысяча. Остальное непостоянно. Вот у бабушки в гостях, там уже больше расходов, это уже "после". Там у детей уличное времяпровождение: от лавочки до киоска, это уже другая история.
 

Катя_Катина

Well-known member
Караул, я даю карманных денег 2000 в неделю
Иногда (за сильное враньеи изрядавонвыходящее) штрафую.
Щас у нас мечта, не исплненная мною - мобильный телефон. Детка решила копить. Чипсы уже не покупаются (правда, не знаю, когда начнется школа со школьным же буфетом). Под эту лавочку решили с мужем увеличить сумму до 7000. Но условились, что полная сумма будет выплачиваться только случае приятного поведения (участие в домашних хлопотах - мытье посуды и пылесос; не гавкаться с братом).
 

Che Guevara

New member
по сути - если конкретно для школы - то и этого много...ихними пирожками тока язву вкупе с ожирением зарабатывать...
 

anty

New member
Катя_Катина,
вы хотите какую-то конкретную мобилку или бу подойдет??
 

Караул

уплыла
Катя_Катина, О, я тоже так давала, пока не просекла, что ребенок может ходить в магазин за едой.
Штрафы - это интересно.

А вот выдача денег с условиями, не сочти за критику. Я тут подумала, если мне в декрете муж будет выдавать только в случае хорошего поведения, как в той песне, шоб не пил, не курил и не ругался со свекровью. Я его за это сковородкой! :) А не гавкаться с братом - это невыполнимое условие, смотрю по своим.

Короче, я для себя поняла, что не ставить таких условий для получения подарков, сбычи мечт, поездок и выдачи денег, которые я не смогу выполнить. Это типа не дам за двойку и невынесенный мусор. Все-равно давать придется. :) А я хочу, чтобы за идею. И домашние дела, и учеба.
 

Караул

уплыла
Мечта таксидермиста,ожирение нам не грозит. :) Но много на тысчу в неделю не купишь, себе и подружкам.
 

Che Guevara

New member
Караул,
о, вот подружкам - енто нам знакомо...но поскоку щас деньги выдаются тока на тренировки (школа у нас пока тока гипотетически присутствовала) - а там у нас коллектив из серии "один за всех и все за одного" - то не жалкохотя я сделала вывод - есть люди, которые с младых ногтей потребительствуют...но тут уж каждый сам должен дойти - как сортировать знакомых
 

Караул

уплыла
Мечта таксидермиста,да, есть такое дело. :( Но ребенку объяснять это сложно. Вроде он, как щедрая душа, старается для друзей, обламывать его порывы не охота, жадину растить тоже, но с другой стороны не хочется, чтобы все ездили на его кошельке. Это был у меня самый сложный момент. Когда стала давать деньги, ребенок стал покупать всем подругам каждый день, спуская много денег. Пришлось сократить до 500 рублей в неделю, не жадности ради, а принципа для. Но повзрослел человек и делится уже не так щедро и не со всеми.
 

Катя_Катина

Well-known member
anty, Оле на мобилку еще долговатенько собирать... Пусть хоть пару-тройку месяцев понапрягается. Чтобы радость больше была и осознание ценности.
А вообще она хочет раскладушку.

Короче, я для себя поняла, что не ставить таких условий для получения подарков, сбычи мечт, поездок и выдачи денег, которые я не смогу выполнить. Это типа не дам за двойку и невынесенный мусор. Все-равно давать придется. А я хочу, чтобы за идею. И домашние дела, и учеба.
Караул, я тоже за идею. И, в принципе, как по мне - купила бы я давно уже этот несчастный мобильник. Но муж мой был категорически против. На таких условиях (выдвинутых им) он согласен. Ну что ж, пойдем у него на поводу. Надеюсь, что выполнение неких домашних обязанностей с учетом материальной заинтересованности (они у нас и так выполняются, только с мЕньшим энтузиазмом), приведут к некому автоматизму. Может быть. Не скажу, что мне это сильно нравится. Но так есть.
 

Катя_Катина

Well-known member
А вообще карманные деньгя я начала выдавать классе во втором после очень неприятного инцидента, о котом умолчу. Но четко тогда прочувствовала что в наше время школьнику четко нужна некая сумма "неподотчетная". И чисто на баловство выдавала по 2000 в неделю (не считая денег на завтраки, мероприятия и прочее). Не давала денег только в двух случаях
1. - уже писала - за сильные провинности
2. когда дома не было денег - бывает и такое - зарплата кончается иногда раньше чем получается
 

Караул

уплыла
Катя_Катина,потом поделишься результатами. :) Деньги детям давать нужно, конечно. Бывает даже очень.
 

Rovba

Active member
у меня было куча схем по выдаванию дополнительных карманных денег. то есть карманные деньги 30,000 в месяц это обязательно, а дальше за помощь по хоз-ву, за хор.оценки (учится счас очень плохо из-за лени) и т.д. но также были и штрафы. после того как за три месяца он нашрафовался больше чем на 200,000 мы пок аперестали эту систему использовать. просто сейчас приходит и говорит что и куда, и я даю деньги. собирать он не умеет (если для себя), а вот для меня перед праздниками всегда собирает и покупает мне дорогие подарки (от 30,000 до 150,000). я так думаю сумма моего подарка зависит от кол-ва штрафов и насколько заранее он про праздник вспомнит
 

Катя_Катина

Well-known member
Galla, а 30000 - это разово в начале месяца, например, или небольшми порциями? И на что обычно тратятся деньги (кроме подарков маме) ?
 

Rovba

Active member
раньше было разово в первых числах. а последние пару мес полный напряг с деньгами, поэтому выдаю несколько раз по чуть чуть, мы с мужем получаем частями з/п). я не контролирую и не требую отчета куда он девает деньги, но так знаю, что большинство уходит на комп. клуб, где они с друзьями играют и на сладости.
 
Сверху