карта поляка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Kiota

New member
Давайте пообщаемся по этой теме.
Как сделать карту поляка детям (объяснения от Natulenka):
Девочки, если хотите ВСЕ сделать за 1 раз, как это делала я, то звоните сейчас и говорите, что 17 июля (например) вы забираете свою карту и в этот же день хотите сдать документы детям на визы. Пани записывает контакты мужа (если у него нет КП и спрашивает возраст детей).
Приходите сразу с мужем и всеми необходимыми документами (для детей) в консульство.
Ребенка брать с собой не надо.
Внесек на ребенка заполнятся аналогично тому, который вы заполняли на свое имя.

Я забирала свою карту и сдавала доки на детей 5 марта, карты им забираю 24 мая.

Кто-то спрашивал про документы для карты на ребенка, пишу пока помню:
- фото как на визу
- паспорта (ваш, ребенка, мужа + их ксерокопии)
- св-во о рождении ребенка и ксерокопия
- внесэк
- ксерокопия вашей КП. Я не делала поскольку со всем разбиралась в один день, а ксерокопию КП они сами делают и она у них есть, но я так понимаю, если вы детям карты не сразу будете делать, а созреете после того как свою уже давно забрали, то нужна ксерокопия вашей КП, поскольку рыться в документах через полгода-год они не будут.
Запрос в военный архив:
обязательно нужно найти в какой части служил ваш дед или бабушка,без названия части информацию получить невозможно.
поэтому ищем здесь http://lists.memo.ru/ , вот здесь http://www.obd-memorial.ru/html/index.html и вот здесь http://www.stankiewicze.com/index.php?kat=7 когда найдете номер части- письмо вот такого плана
Wiktor Szczerbanowicz
ul. Dzierżyńskiego 15 m.12
Grodno 230023
Białoruś
Szanowny Panie,
zwracam się z prośbą o przesłanie mi wszelkich wiadomości dostępnych w Centralnym Archiwum Wojskowym a dotyczących odbywającego w Wojsku Polskim w latach 1935-1937 mojego pradziadka: Leonida Szczerbanowicza, syna Leona i Olgi z.d. Wasilew.
Mój pradziadek, urodzony 12 grudnia 1914 roku we wsi Jakimowicze, powiat grodzieński, województwo białostockie odbywał służbę wojskowa w 14. Pułku Piechoty w Toruniu (lub Grudziądzu). Nie posiadam dokumentów potwierdzających służbę wojskowa mojego pradziadka ale przesyłam jego zdjęcie w mundurze, najprawdopodobniej z 1937 roku. Stopień wojskowy mojego pradziadka kapral.
Potwierdzenie pełnienia służby wojskowej w Wojsku Polskim przez mojego pradziadka pozwoli mi występować do władz polskich o przyznanie Karty Polaka.
Przesyłam wyrazy należnego szacunku,
podpis własnoręczny
Wiktor Szczerbanowicz
Grodno, 25 maja 2011
************************************************** * это письмо отправляем на е-мейл caw@wp.mil.pl удачи
 
Последнее редактирование:

Ashatan

Active member
Звоните по номеру 284 99 80, 284 99 81 в Польское консульство (Минск, Кропоткина 91 А). Внутренний номер 113.

Записываетесь к консулу на собеседование.

Делаете 4 фотографии, как на польскую визу.
Копию паспорта;
Копию документов, подтверждающих польское происхождение; (оригиналы иметь при себе).

Собеседование с консулом будет проходить на польском языке.
Могут попросить прочесть текст на польском, ответить на вопросы. Попросить на карте показать какой-нибудь город, реку.

Спросить:
- как выглядят польский флаг и герб,
- где живёт Вавельский Дракон,
- кто такой Анджей Вайда,
- кто такой Ян Матейко,
- что поляки едят в Жирный Четверг,
- когда День Независимости, Международный день Поляка, День конституции,
- кто написал польский гимн,

короче, что угодно.

еще тут немного информации о самой карте: http://www.polska.ru/sprawka/wiza/karta_polaka_oficial.htm

если пройдёте собеседование, вас попросят на месте заполнить заявление.
Образец заявления есть на сайте ( Wzуr wniosku do wypełnienia można pobrać ): http://minsk.polemb.net/index.php?document=30&PHPSESSID=fec2c0ee16456f7516f49849bb8d030f

можете заранее потренироваться заполнять.
 

Kiota

New member
Ashatan,
спасибо большое за подробную информацию! я так понимаю вы карту уже получили?
А я решила начать с польского языка, узнала что в минске есть институт польский (кажется так называется), документы подаются только в июне.
 

Ashatan

Active member
Kiota написал(а):
я так понимаю вы карту уже получили?
лично я не получала, т.к. не имею польского происхождения.

Kiota написал(а):
А я решила начать с польского языка, узнала что в минске есть институт польский (кажется так называется), документы подаются только в июне.
можно нанять репетитора. т.к. с группой вы язык около года учить будете.

есть еще в Минске Дом Поляка (на ул. Соломенной 23). там занятия с октября начались. Можете по справке телефоны узнать и присоединиться к группе.
 

Ashatan

Active member
Natulenka написал(а):
это что именно должно быть?
например, свидетельство о рождении твое\родителей\бабушек дедушек, где в графе "национальность" будет написано: ПОЛЯК\ПОЛЬКА.
Даже если среди родни только дедушка по отцовской линии, например, поляк - этого достаточно, чтобы считаться "этническим поляком. "
 

Natulenka

Вся такая растакая...
Ashatan, так в свид-те у меня у всех стоит поляки, что-то мне кажется маловероятным что этого будет достаточно... где бы точно узнать....может кто куда на ссылку меня пошлет.
Просто родители и братья/сестры моего дедушки мигрировали в Польшу и там жили, он один тут остался с семьей, вот я и думаю, попадаю ли я под категорию кому выдается карта поляка.
 

Ashatan

Active member
Natulenka написал(а):
мне кажется маловероятным что этого будет достаточно...
точно достаточно. проверено! :)
язык польский знаешь? если да, то смело записывайся на собеседование.
 

Natulenka

Вся такая растакая...
Ashatan написал(а):
Звоните по номеру 284 99 80, 284 99 81 в Польское консульство (Минск, Кропоткина 91 А). Внутренний номер 113.
Наташ, как набирать доп. 113?
Я дозваниваюсь только до оператора...
 

Ashatan

Active member
нужно, чтобы телефон был в тоновом режиме.
после набора номера консульства, включается автоответчик и сразу набираешь 113.

если телефон не переведен в тоновый режим, нужно инструкцию к нему читать, как это сделать...
 

Jalla

New member
МОжет быть кто нибудь получал эту карту? МОжет быть кто нибудь записывался? Какие то последние сведения на эту тему не известны? Расскажите пожалуйста.
КОгда слышу - базовый уровень польского - страшно делается. Вроде разговарива )) ,но как проверить этот уровень. Люди, поделитесь кто что знает об этом.
 

Veronika

New member
Я записалась на 16 марта на собеседование, потом могу рассказать. Разговаривали со мной по польски. пока все, что могу рассказать. Попросили с собой принести оригиналы документов и копии.
 

Natulenka

Вся такая растакая...
Jalla, я когда звонила в январе, запись была на конец апреля.
Разговаривать надо по-польски и оператор только по-польски отвечает, хотя я когда звонила говорила по-русски, но девушка спросила меня, может ли она мне отвечать на польском, т.к. по-русски они там почти не говорят.
А вообще можете позвонить туда, поразговаривать, задать интересующие вас вопросы, заодно определите свой уровень понимаия польского ;).
 

maniasha

в поисках послушного мужа
По моим сведениям не так то уж это все просто. Человек, которому уже за 60 работает 10 лет в польском обществе в РБ, бабушка чистокровная полька. Знание истории и правильного польского языка такое, что многие поляки поражаются. А после собеседования в Посольстве человек чуть не попал в больницу, из=за мягко говоря неуважительного отношения к человеку.
Не так то уж они хотят нас там видеть. Безработных больше чем у нас.
 

Ashatan

Active member
maniasha написал(а):
А после собеседования в Посольстве человек чуть не попал в больницу, из=за мягко говоря неуважительного отношения к человеку.
а в чем неуважение было выражено?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху