карта поляка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Jalla

New member
Ну, я догадываюсь что это будет не просто :). Хотя я вот читала на форумах в гродно и бресте вроде как все по человечески, только очень большая очередь.
Польский я понимаю ), и говорю, но вот вопросы.. такие специфические, что касается традиций :). Или вот гимн польский кто знает?
Спасибо за ответы :). Я думала что у нас тоже очередь на пару лет. Я пока что не знаю где взять свид. о рождении дедушкино...
 

Natulenka

Вся такая растакая...
Jalla, так можно взять свое свид-во, если там написана в строке националькость поляк/полька.
 

Lia

жительница Венеры
Jalla,
а св-во о рождении Вашего отца/матери есть? Там может быть указана национальность родителей, то бишь и Вашего дедушки.
 

Ashatan

Active member
Jalla написал(а):
Или вот гимн польский кто знает?
наизусть учить не надо. можно в инете найти слова, почитать, узнать кто автор слов, музыки, историю появления (вроде, при 3 раздели Речи Поспалитой "родился").

готовится к собеседованию нужно. Мои знакомые как к экзамену готовились. :)
Карты получили.
 

maniasha

в поисках послушного мужа
Как именно это выражалось я не уточняла, мне кажется что это слишком, если человека до такого состояния довели а я еще буду расспрашивать в поробностях. явно что не преувеличено, т.к. человек очень корректен и интеллегентен.
 

Janak

New member
Странно, чем обидели уважаемого человека в консульстве. Потому что я и мои знакомые получали Карты Поляка в Минском консульстве и отношение было коректное и уважительное, не все сдали с первого раза, часто из-за незнания польских традиций, культуры, истории при том что польский язык у всех был на приличном уровне. И никто из них не обижался. Пошли почитали,
пообщались с теми кто сдал на КП и повторно сдали все. Заваливать специально никто не пытается, тем более людей в зрелом возрасте, хотя сам процес сдачи т.н. экзамена на получение Карты Поляка я бы легким не назвал.
 

INSULA

New member
А если у мужа мама полька (в свид. о рождении у него это написано), могу ли я как-то получить карту поляка.(разумеется после него)
 

mamma_italiana

Pedagog
а если бабушка похоронена на кальварийском кладбище, то где можно найти запись про это? других документов, подтверждающих её национальность нет.
 

Janak

New member
Natulenka,
Сколько раз будете сдавать зависит от Вас, просто сроки на повторную сдачу длительные. Моему знакомому повторную встречу назначили через 3 месяца. Он за это время подготовился и сдал.mamma_italiana,
Посмотрите в метрике вашего родителя, того чья мама похоронена на кальварийском кладбище. Там обязательно будет указана национальность родителей.
 
у меня все с западной Беларуси.... там в свое время все поляки были..., но записывали их в кательную книгу. а в костелах такого поняти как национальность нет.... где добыть инфу... прадед вообще в польской армии служил погиб и похоронен в Польше и походу поляком

интерестно, а как со свидетельством о рождении деда или прадеда доказать, что они менно мои родственники, а не соседа?
 
Последнее редактирование:

Natulenka

Вся такая растакая...
Шальная Белка,так если у вас дед поляк, то и родители наверняка тоже и у них в свид-ве это должно быть записано.
 
суть в том, что в той части Беларуси все до войны были поляки, а когда перешла она к СССР все стали белоруссами.... вот и все
 

Natulenka

Вся такая растакая...
Шальная Белка,ну не знаю, я сама с Зап. Беларуси, полька и есть.
 
пряма и нацианальность в свидетельстве у тебя стаит полька? и в документах ты везде пишишь полька?
 

Natulenka

Вся такая растакая...
Ну да, в свид-ве о рождении стоит - полька в графе национальность. У нас же еще старые свид-ва, вот у моего ребенка такой графы нет.
 

Ashatan

Active member
Natulenka написал(а):
вот у моего ребенка такой графы нет.
странно, а у моего есть. в ЗАГСе на пр. Пушкина регистрировались.

ой, какая у тебя линеечка!!! Поздравляю!!!
 

Natulenka

Вся такая растакая...
Ashatan, спасибо :).
Сори, и правда есть у ребенка национальность, как-то я это упустила...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху