карта поляка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

lya-lya

New member
Вы у консула сами интересовались? Я в посольстве спрашивала еще летом при получении карты, потом 2 раза звонила, ответ был однозначный, уже сейчас визу по карте можно получить только 1 раз на год. Потом, по их, словам, человек может найти работу, учебу и т.д. и оформить там временное пребывание. На вопрос а что делать тем, кто не хочет обосновываться в Польше, а им просто нужно навещать родственников, ничего вразумительного не услышала.

Все со слов людей, не лично. Просто мне интересно знать точный ответ. Поскольку если виза только на год, один раз, то не нужна мне и КП. Больше 2-3 раз за год я не выеду. Сестра моя пойдет скоро получать повторно визу по КП, посмотрим, что будет... И все-таки хотелось бы услышать официальный ответ от консула, а не из окошек...
Еще появилась инфа, что до 18 лет детям не хотят давать КП, только могут дать бесплатную визу по маминой (папиной) КП. Хотя мои племянники в июле получили.
 

Lia

жительница Венеры
И все-таки хотелось бы услышать официальный ответ от консула, а не из окошек...
При мне одна бабушка спрашивала у консула что-то по поводу визы по КП, так вот он сказал, что все вопросы по получению виз задавайте по телефону.
Вы можете позвонить в посольство и попросить уточнить этот вопрос у консула, тогда точно не отмажутся))
 

MamaPoliny

Well-known member
Скажу так, если нет положения, закона, вам никто не ответит на этот вопрос, Что будет дальше. И слухи могут остаться слухами.
Возможно с приходом нового правительства что то можно поменяется, как знать с оттоком молодежи из Польши нужно же где то брать рабочую силу.
И не задавайте такие вопросы консулу, тем самым его обижая. Цель создания карты было не бесплатный взъезд, а приобщение к Польского народу,а уж потом все вытекающие привилегии.

На счет карты детям, я буквально вчера забирала для дочери. Записала без проблем, на дочь только взглянули и все дали.
 

Lia

жительница Венеры
Цель создания карты было не бесплатный взъезд, а приобщение к Польского народу
Естественно. Хотя здесь могут быть зарыты глубокие политические мотивы, о которых никто и никогда вам не скажет.
И не задавайте такие вопросы консулу, тем самым его обижая.
И тем не менее. Что за глупости вы пишете. У многих родственники живут в Польше, а видеться с ними нет возможности из-за сложности получения виз. Для этого народ и интересуется. Для чего, скажем, бабулечке в ее 70 с лишним КП, уж точно не для того, чтобы кому-то показывать/доказывать свою принадлежность. На старости лет хочет видеться с близкими в Польше. У меня тоже дед все мечтал встретиться с братом, который в Польше остался после войны, да не успел, умер. Или как, например, мододежи найти работу? Не наездишься по одноразовым.
 

MamaPoliny

Well-known member
Lia,и тем не менее это не глупости. Задавать в лоб вопрос консулу: А виза только на год??? Про скрытые мотивы, они отнюдь не скрытые, а довольна прозрачные, если вы читаете сводки за последние 5 лет польской прессы. А с приходом нового правительства, естественно могут быть перемены, но если не было офиц. источников, что может сказать консул сидя в Беларуси.
И какие сложности в получении виз, если родственники в Польше? Ну у меня в Польше, проблем не было никогда. Был вызов, заплатила и поехала. И среди знакомых никто не испытывал проблем общения. Ну и дали некоторым бабулькам в 70 лет карту и открыли визу, что то я не видела на границе ни одной бабульке, чтобы сесть и доехать тоже деньги знаете ли нужны.
 

lya-lya

New member
Об ограничениях на визу по КП.
На гродненском форуме в теме о карте поляка меня высмеяли. похоже на то, что ничего такого никто не слышал, и им такого в консульстве не говорят. для себя я сделала вывод - пока это все на уровне слухов, поэтому не стоит об этом думать. только официальный документ - официальные изменения в закон о КП - смогут меня убедить. операторы в окошках и секретарь на телефоне - не последняя инстанция, всегда можно поспорить и добиться своего, пока им нечего противопоставить официального.
P.S. Во вторник у меня первое занятие у репетитора. :) Надеюсь все это не зря. Хотя... Люблю я Польшу и отдыхать на море там люблю без всяких КП! :)
 

dir68

New member
а если бабушка похоронена на кальварийском кладбище, то где можно найти запись про это? других документов, подтверждающих её национальность нет.
mamma_italiana,вы нашли к-либо данные о своей бабушке? у меня та же ситуация.
 

Nikka

New member
а кто-нибудь в архив обращался по восстановлению записей о рождении бабушек-дедушек? моя бабушка полька, но свидетельства о рождении у нее не сохранилось. хочу обратиться в архив, если кто-то знает, то подскажите, плз, куда
присоединяюсь к вопросу!
со слов тети, бабушка родилась в Польше, - об этом информацию в наших архивах можно найти ?? или нужно в учреждения Польши обращаться?

kelebek, а что в св-ве о рождении вашей матери написано ?? вроде если указано, что её мать (ваша бабушка) - полька, то этого достаточно...
 

Lia

жительница Венеры
всегда можно поспорить и добиться своего, пока им нечего противопоставить официального.
ну-ну, поспорьте с посольством).
MamaPoliny, привлечение народа возможностью получения виз- один из моментов, которые я мила в виду, но не будем вдаваться в политику)
Ну у меня в Польше, проблем не было никогда. Был вызов, заплатила и поехала.
А Вы интересовались, сколько беготни и требований по жилплощади, наличию определенного дохода и т.п. к эти родственникам для того, чтобы дать приглашение? Если люди живут скромно, им это очень внапряг.

Nikka, смотря в каком году Ваша бабушка родилась. Вполне может быть, что в наших архивах этого нет. Вы позвоните на Кропоткина, Вам скажут куда обращаться.
 
Последнее редактирование:

anneta

New member
Привет всем, вчера были с мужем на беседе с консулом , все прошли, очень лояльный мужчина, но я хорошо говорю и понимаю по-польски, пишу тоже ничего, были люди которые совсем слабо говорили по- польски, мы впринципе тоже готовились, но у нас попросили рассказать что-нибудь по-польски, блюда польские, известных личностей, праздники, кто такой Шопен, немного прочесть, женщина тоже консул была у нее тоже все проходили собеседование , на все про все минут 5-10 максимум. У меня есть конспектик такой небольшой кому надо скину на ящик. А вообще если знаешь польский все очень лояльно, и очень по-доброму, всем удачи
 

sweet_girl

New member
скажите пожалуйста, если у мужа в свидетельстве написано национальность - поляк, но в Польше нет никого, то возможно получить карту поляка?
 

anneta

New member
По-моему в свидетельстве пишут национальность родителей, но никак не самого обладателя, в польше не нужно никого иметь, можно получчить КП
 

sweet_girl

New member
о да, вы правы, у него написано, что мать и отец поляки, а в свидетельстве о рождении дочерей написано, что он поляк
 

lya-lya

New member
Привет всем, вчера были с мужем на беседе с консулом , все прошли, очень лояльный мужчина, но я хорошо говорю и понимаю по-польски, пишу тоже ничего, были люди которые совсем слабо говорили по- польски, мы впринципе тоже готовились, но у нас попросили рассказать что-нибудь по-польски, блюда польские, известных личностей, праздники, кто такой Шопен, немного прочесть, женщина тоже консул была у нее тоже все проходили собеседование , на все про все минут 5-10 максимум. У меня есть конспектик такой небольшой кому надо скину на ящик. А вообще если знаешь польский все очень лояльно, и очень по-доброму, всем удачи

я не умею писать. читаю намана, понимаю тоже, говорю похуже. накачала конспектиков таких на гродненском форуме. готовлюсь. но и свой скиньте, пожалуйста.

моя сестра двоюродная со своей мамой идут завтра на собеседование. попрошу потом ее здесь написать, ну или сама отпишусь.

Сестра и ее мама сегодня сдали. В 10-05 начали принимать людей, в 10-35 сестра мне уже позвонила. Перед ними было 3 человека. то есть все очень быстро. Принимал консул. Спросил у нее: какие города знает, какие блюда польской кухни, кто такой Шопен, какой предмет не любила в школе. Попросил прочитать по 2 предложения из документов, которые нужно подписать там же на месте. У тети вопросы были почти такие же, только у нее еще спросил, есть ли родня в Польше, когда она сама была в последний раз в Польше.
Отмечу, что сестра и тетя знают язык не идеально, ходили правда к репетитору готовились. Сестра сказала, что консул очень лояльный и позитивно настроен.
Писать на месте на польском нужно было: имя-фамилия, дата рождения, место рождения, адрес.
Сестра отвечала на вопросы кратко, не давала развернутый ответ. Ничего он не исправлял, не поправлял.
Сказали, что позвонят в конце января.
 
Последнее редактирование:

oksana_83

New member
Всем привет! У меня такой вопрос, я была у консула на собеседовании в декабре, консул сказал, что позвонят в феврале пригласят за картой, но до сих пор никто не звонит, и в посольство у меня все не получается дозвониться, мож кто подскажет что делать? мож у кого-нибудь была похожая ситуация... Мож там про меня забыли?...
 

Lia

жительница Венеры
oksana_83, дозванивайтесь в посольство, другого варианта нет. У меня, например, было наоборот, позвонили даже раньше срока. Правда, это было летом, может, желающих меньше было...
 

Melody

New member
Мы с мужем получили КП 2года назад.Оба свободно говорим-пишем-читаем по-польски,регулярно бываем в стране -поэтому на собеседовании проблем никаких не возникло.Консул -очень приятный дядька, позитивно настроен. С нами общался минут 40. Мило беседовали нашли даже общих знакомых в Польше)) Из вопросов помню следующие:Кто такой Кароль Войтыла? Традиции празднования рождества,пасхи....Первая столица Польши. Крупные города, реки,..О Копернике что-то было, о М. Складовской-Кюри. Текст вслух читала о Судетах - горах польских и самой высокой точке этой гряды г.Снежка (а на тот момент мы пару дней как оттуда вернулись))) Через месяц, или даже меньше, перезвонили и пригласили прийти за картой. Она нам понадобилась пару раз всего - бесплатно в музеи Варшавы сходить))) т.к. для выезда мы шенген литовский открываем)))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху