карта поляка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ashatan

Active member
Natulenka написал(а):
написано, нац-сть отца: белорус, матери: полька, ребенка: белорус.
Наташа, где вы ребенка регистрировали?
в нашем свидетельстве нет графы, где написана национальность ребенка. Только матери и отца. В ЗАГСе сказали, что в 16 лет при получении паспорта ребенок сам выберет себе национальность матери или отца.
 

Natulenka

Вся такая растакая...
Ashatan, в ЗАГСе на Пушкина.
Девочки, сори, все беременный мозг напутал.
Вы правы, нац-сти ребенка там нету :angel:.
 

Jein

New member
Ashatan написал(а):
если пройдёте собеседование, вас попросят на месте заполнить заявление.
Образец заявления есть на сайте ( Wzуr wniosku do wypełnienia można pobrać ): http://minsk.polemb.net/index.php?do...f49849bb8d030f

можете заранее потренироваться заполнять.
что-то я не нахожу этого заявления поссылке
видимо поменялось что-то, а очень надо
подскажите, кто знает, где найти

ой, нашла, нашла!!!
 

Janak

New member
Обычно в свидетельстве стоит национальность родителей. И если родители имеют право на карту поляка, то дети и подавно.
 

Ashatan

Active member
Вера_Х, походите по ссылкам на первой страничке, пожалуйста. :)))
 

vesna_o5prishla

Active member
у меня все с западной Беларуси.... там в свое время все поляки были..., но записывали их в кательную книгу. а в костелах такого поняти как национальность нет.... где добыть инфу... прадед вообще в польской армии служил погиб и похоронен в Польше и походу поляком

интерестно, а как со свидетельством о рождении деда или прадеда доказать, что они менно мои родственники, а не соседа?

Шальная Белка, может вам уже и неактуально. Просто я недавно задалась этим вопросом. И мне скзаали что в ЗАГСе по месту вашего рождения хранятся метрические книги о рождении где-то с начала века. Можно поднять рождение родственников, посмотреть их место рождения.
 

Lia

жительница Венеры
nimue, я на польском заполняла, правда, тогда еще не было электронной. Вверху анкеты было написано заполнять печатными буквами на польском языке.
 

Танька

New member
вопрос:
кто нибудь знает когда можно зарегистрироваться на разговор с консулом? сейчас это можно сделать только через инет. но я уже месяц захожу на сайт, а там всё пишут Brak terminów.
пс. это в Гродно.
 

anneta

New member
Подскажите кто проходил собесодование в Минске, как много вопросов задают, какие, если не знаешь ответ на какой-то вопрос, каков может быть результат?
 

Lia

жительница Венеры
Подскажите кто проходил собесодование в Минске, как много вопросов задают, какие, если не знаешь ответ на какой-то вопрос, каков может быть результат?

Я проходила в июле, беседовал консул. Ничего практически не спросил, хотя я подготовилась основательно, даже обидно стало))). Минут 10 заняла вся беседа. Консул очень приятный мужчина, доброжелательный и спокойный))
 

rabinowicz

не дождётесь!
я сама не проходила, но готовила к собеседованию несколько человек, а ещё занималась с человеком, уже прошедшим собеседование. рассказываю: консул может действительно не очень расспрашивать, но не всем он попадается. там есть женщина, которая пытает по 40-50 минут. обычно много спрашивают молодых людей; пожилых, которые к родственникам хотят ездить, вообще не спрашивают практически. язык нужно знать на начальном уровне - нужно понять, о чём спрашивают и ответить. тем, на которые они могут разговаривать, около 10, что ли, по истории, культуре, традициям и т. д. ещё нужно уметь рассказать о себе.
если кто нуждается в помощи, пишите в личку.
 

MamaPoliny

Well-known member
Я проходила собеседование в Бресте в январе. Сегодня забирала карту для дочери. На очереди муж)))
Кому интересно могу рассказать по вопросам, спрашивал минут 30
 

lya-lya

New member
я сама не проходила, но готовила к собеседованию несколько человек, а ещё занималась с человеком, уже прошедшим собеседование. рассказываю: консул может действительно не очень расспрашивать, но не всем он попадается. там есть женщина, которая пытает по 40-50 минут. обычно много спрашивают молодых людей; пожилых, которые к родственникам хотят ездить, вообще не спрашивают практически. язык нужно знать на начальном уровне - нужно понять, о чём спрашивают и ответить. тем, на которые они могут разговаривать, около 10, что ли, по истории, культуре, традициям и т. д. ещё нужно уметь рассказать о себе.
если кто нуждается в помощи, пишите в личку.

У моей сестры на собеседовании было 4 человека. И все задавали ей вопросы. Так что действительно, как попадешь. :pleasantry:

Я проходила собеседование в Бресте в январе. Сегодня забирала карту для дочери. На очереди муж)))
Кому интересно могу рассказать по вопросам, спрашивал минут 30

Так Вы прямо тут и напишите, пожалуйста, какие вопросы Вам задавали. Спасибо! :give_rose:

Еще слух пошел, что собираются внести изменения в Закон о карте поляка. Можно будет только один раз по ней получить визу на год. А потом уже надо будет в Польше обращаться в выбранное воеводство для получения вида на жительства. Уже из нескольких источников эту информацию слышала. У консула интересовался народ, он не подтверждает, говорит, что это слухи. Хочется в это верить!
 

kelebek

Active member
а кто-нибудь в архив обращался по восстановлению записей о рождении бабушек-дедушек? моя бабушка полька, но свидетельства о рождении у нее не сохранилось. хочу обратиться в архив, если кто-то знает, то подскажите, плз, куда
 

MamaPoliny

Well-known member
kelebek,я когда собирала документы по бабушке (линия отца) обращалась в архивы по месту рождения бабушки, так как архив, где она была захоронена мне отказал в выписке. Я поехала в Столбцовский район, куда когда то относилась деревня бабушки и там нашли выписки. Выписки я вам скажу сохранены только после 44 года, все что раньше в малых городах не сохранилось, если только костельные книги, но по ним национальность никто не напишет.
Но как потом выяснилось национальность бабушки была в свидетельстве о рождении моего отца. Этого документа и было достаточно. Где в графе национальность было запись МАМА-ПОЛЬКА.

Про вопросы.
1.Читала гимн.
2. Описала флаг.
3. Герб. Какая есть легенда про орла и как он стал гербом Польши.
4. Какой символ Варшавы
5. Перевод слов с русского на польский.(ехать на машине, 15.18; 13.45; 12.30)
6.Каких знаю лауреатов Нобелевских.
7. Каких знаю поэтов и писателей Польши.
8. Кто президент Польши.
9. Какой праздник 1 сентября
10. 11 ноября
11. 3 мая
12. Кто я по профессии, кто муж, сколько лет ребенку, ходит ли в сад, зачем карта, когда родилась я, муж, ребенок.

Вот вроде и все вопросы)))
Спрашивайте, если есть вопросы:)
 

Lia

жительница Венеры
Еще слух пошел, что собираются внести изменения в Закон о карте поляка. Можно будет только один раз по ней получить визу на год. А потом уже надо будет в Польше обращаться в выбранное воеводство для получения вида на жительства. Уже из нескольких источников эту информацию слышала. У консула интересовался народ, он не подтверждает, говорит, что это слухи. Хочется в это верить!
Вы у консула сами интересовались? Я в посольстве спрашивала еще летом при получении карты, потом 2 раза звонила, ответ был однозначный, уже сейчас визу по карте можно получить только 1 раз на год. Потом, по их, словам, человек может найти работу, учебу и т.д. и оформить там временное пребывание. На вопрос а что делать тем, кто не хочет обосновываться в Польше, а им просто нужно навещать родственников, ничего вразумительного не услышала.

а кто-нибудь в архив обращался по восстановлению записей о рождении бабушек-дедушек? моя бабушка полька, но свидетельства о рождении у нее не сохранилось. хочу обратиться в архив, если кто-то знает, то подскажите, плз, куда
Обращайтесь в Национальный исторический архив Беларуси, на Кропоткина, 55
если только костельные книги, но по ним национальность никто не напишет.
В архиве на Кропоткина как раз делают выписки из метрических книг. Одну национальность не выписывают, конечно, дают полностью запись как она есть в книге.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху