карта поляка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

олязу

New member
Девочки, может есть у кого координаты людей, которые могут помочь подготовиться к собеседованию??? киньте координыты в личку
Записались мы(я и мама) на собеседование 12 апреля, а я по-польски почти не говорю...
СПАСИБО
 

Melody

New member
а почему по карте визу не получаете? Если не секрет, конечно))
Не секрет)) Ребенку карту еще не сделали)) Для нее отдельно приглашением родственников напрягать не хочется.Когда сделаем, возможно будем по карте открывать визы. А пока у мужа есть тнз. "свидетельство на право сохранения литовского гражданства".Виза бесплатная годовая для него и детей.
 

black_cavalier

New member
Проконсультируйте, пожалуйста, кто знает:

Мой дедушка проживал на территории Западной Беларуси, никаких документов, где была бы указана его национальность не сохранилось. Сохранился его военный билет, где имеются записи о прохождении срочной военной службы в 1932-1933 гг. в Польской армии, о службе в сентябре 1939 г. в польской армии и службе в 1944 г. в польской армии.

Могу ли я претендовать на получение КП??? Если да, то достаточно ли этого документа?
 

Lia

жительница Венеры
black_cavalier, как я понимаю, это польский военный билет?
 

black_cavalier

New member
Трудно сказать, я так понимаю это последний военный билет, его выдали в 1945 после окончания ВОВ, когда и Западная Беларусь и Польша были в составе СССР, все записи в нём на русском.
 

Lia

жительница Венеры
black_cavalier, думаю, Вы можете претендовать на КП. Вот только достаточно ли будет одного советского военного билета, не знаю. Но в любом случае, готовьтесь, учите язык, записывайтесь на собеседование, а там Вам скажут, что донести. Мне позвонили где-то через недели 2 после собеседования и попросили донести кое-какие доки. Можно, конечно, позвонить в посольство и узнать, но, во-первых, нужно говорить на польском, а во-воторых, скорей всего скажут приносите, нам надо видеть документы, и т.п., со своего опыта говорю))
 

vulka_

New member
MamaPoliny, Подскажите, пожалуйста, как попасть на собеседование в бресте. Архивная справка есть, что надо знать на собеседовании?

anneta, Скинь, пожалуйста, мне конспектик . Спасибо
 
Последнее редактирование:

oksana_83

New member
Проконсультируйте, пожалуйста, кто знает:

Мой дедушка проживал на территории Западной Беларуси, никаких документов, где была бы указана его национальность не сохранилось. Сохранился его военный билет, где имеются записи о прохождении срочной военной службы в 1932-1933 гг. в Польской армии, о службе в сентябре 1939 г. в польской армии и службе в 1944 г. в польской армии.

Могу ли я претендовать на получение КП??? Если да, то достаточно ли этого документа?

Попробуйте запросить в архиве свидетельство о смерти например, где будет указано что он родился на тер. бывшей Польши, и давите на то что в те времена не было такого понятия как национальность, ну и военный билет доказательство, что он был полезен Польше, я думаю у вас получится убедить консула. У меня была похожая ситуация, только военного билета не было :) если не убеждать их в своей правоте то не дают. А так я поубеждала консула и он со мной согласился ;)

Подскажите такой момент, может кто знает, когда делаешь карту поляка ребенку у родителей что-нибудь спрашивают? А то если честно, то я то себе карту поляка сделала, но польский как не знала, так и не знаю... надо к чему-нибудь готовиться?
 

Хильда

New member
Подскажите, пожалуйста, толкового репетитора польского языка, который к собеседованию подготовить сможет, чтоб к "бестолковому" не попасть :) Спасибо.
 

trevin

New member
У меня дедушка по маминой линии по национальности поляк. Подскажите, пожалуйста, какие документы мне нужно будет предоставить для получения карты поляка?
 

Lia

жительница Венеры
У меня дедушка по маминой линии по национальности поляк. Подскажите, пожалуйста, какие документы мне нужно будет предоставить для получения карты поляка?
документы, которые подтверждают то, что дедушка поляк, например, его паспорт или свидетельство о рождении. Ну и доки, чтобы проследить родственную связь с Вами.
 

polan

New member
А можно и мне конспектик в ЛС, хотябы список тем. Спасибки!
 

black_cavalier

New member
Попробуйте запросить в архиве свидетельство о смерти например, где будет указано что он родился на тер. бывшей Польши, и давите на то что в те времена не было такого понятия как национальность, ну и военный билет доказательство, что он был полезен Польше, я думаю у вас получится убедить консула. У меня была похожая ситуация, только военного билета не было :) если не убеждать их в своей правоте то не дают. А так я поубеждала консула и он со мной согласился ;)

Подскажите такой момент, может кто знает, когда делаешь карту поляка ребенку у родителей что-нибудь спрашивают? А то если честно, то я то себе карту поляка сделала, но польский как не знала, так и не знаю... надо к чему-нибудь готовиться?

Спасибо за совет, так и поступлю:)

Подскажите, кто знает, сколько примерно длится очередь от звонка в консульство до собеседования?

Как лучше поступить: записаться на собеседование и учить польский, или сначала выучить язык, а уж только потом записываться на собеседование?

И скиньте плиз конспектик (black_cavalier@mail.ru)
 
Последнее редактирование:

oksana_83

New member
black_cavalier,сначала запишитесь, у вас будет куча времени чтоб выучить польский. Только чтоб записаться выучите пару фраз на польском, продумайте что надо сказать, и переведите на польский ;) подготовьтесь к вопросу какое у вас родство и где вы живете
 

JuKi

New member
как получить карту поляка в Минске? куда записываться? у меня отец поляк, его родители оба поляки. Вот хочу попробовать)))
 

Lia

жительница Венеры
JuKi, звоните в посольство, записывайтесь на собеседование, собирайте доки, учите польский. Если вкратце))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху