карта поляка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Lia

жительница Венеры
Lia, ну не знаю насчет вашей знакомой, меня лично спросили как хорошо я владею польским, я честно ответила, что не очень хорошо. Просто в моем понимании хорошо, это читать, писать , понимать о чем с тобой говорят и отвечать не бэкая, вот над ответами мне надо чуть думать, хотя понимаю собеседника замечательно.
Девушка мне ответила, что теперь они записывают тех кто прекрасно разговаривает, т.к большая очередь на запись (видимо это указание консула) и предложила подучить язык, а потом записаться. Я не стала сильно настаивать, подучу, потом запишусь.
И, кстати, я с ней полностью разговаривала на польском, никакой смеси польского и белорусского.
Возможно, совсем недавно что-то поменялось, а, возможно, просто на разных людей нарвались, такое тоже бывает. Специально сейчас узнала, с моей знакомой разговаривала женщина, и похоже, полька.
Скажите, пожалуйста, когда надо писать заявление на получение КП (на собеседовании или когда записываешься на собеседование)?? А можно записаться на собеседование лично приехав в консульский отдел или обязательно по телефону?
Заявление можно взять в посольстве и прийти на собеседование уже с заполненным. Записывают только по телефону.
может кто-нибудь подскажет, что делать!
Хочу получить карту поляка.
Все родственники по отцовской линии проживали на территории Западной Беларуси.
Но документов про принадлежность к польской нации нет.
Бабушкино свидетельство о рождении выдано повторно уже в 54 году, в графе национальность написано "Белоруска". Родилась на территории Польши, ходила в польскую школу. Свидетельство о рождении выдано на основе костельных книг. Оба прадеда Служили в Польской армии, воевали за Польшу.
Где можно раздобыть какие-нибудь документы?
Первоначального свидетельства о Рождении бабушки нет...
А В советское время всем уже написали, что они белорусы.
Вам в любом случае нужно найти хоть какой-нибудь документ, подтверждающий польское происхождение бабушки. Можно обратиться в архив, например, там хранятся оригинальные костельные книги. Хотя у меня был печальный опыт обращения в наш национальный архив на Кропотокина, не нашли даже того, что раньше находили для моих родственников, или не захотели найти, не знаю, странно очень.
Насчет прадедов - не подойдет. Нужно, что бы кто-то из дедов служил.
 

33-145

New member
Скажите, пожалуйста, когда надо писать заявление на получение КП (на собеседовании или когда записываешься на собеседование)?? А можно записаться на собеседование лично приехав в консульский отдел или обязательно по телефону?
 

33-145

New member
Спасибо) скажите может кто-нить сможет меня записать, т.к. я только начала учить польский, а записаться хочется быстрее... ведь запись уже вроде на октябрь....
 

Омела

New member
Можно обратиться в архив...

Насчет прадедов - не подойдет. Нужно, что бы кто-то из дедов служил.
Прадеды - точно подходит. По крайней мере, для родственников из Западной Белоруссии - все ок.

Последовательность такая примерно выходит.

Пишем заявление в архив для получения копии метрической записи. Если прадед. (прабаб.) проживали на территории Зап.Беларуси, то это могут быть архив в Бресте или в Гродно (в Гродно, например, перевезены архивные записи некоторых р-нов Брестской области). Заявление примерно такого содержания - "прошу выдать копию метрической записи моего прадеда. Известны след. данные - и перечисляем, что известно, например, ФИО, дата рождения, вероисповедание, дата крещения, ...). Заявление шлем по почте, на почтоый адрес приходит квитанция на оплату (за метрику примерно 55 тыс. было в апреле), оплачиваем. Если в архиве найдется информация, то оплачиваем еще около 55 тыс. и получаем копию метрики.

Обращаемся в Госархив областного центра (по месту проживания прадедов) с копией метрики для подтверждения гражданский прав родственников. В 28-м году были выборы в сейм. Если прадеды участвовали в этих выборах, то такой вариант отлично подходит. Если в архив обратиться с копией метрики только, прабабушки, например, то выдадут справку сразу и на прабабушку, и на мужа, т.е. прадедушку. Причем не обязательно прадеды должны быть католиками - главное, гражданские права на тот момент.

Собираем копии свидетельств о рождении деда/бабушки---> мамы/папы----> ваше свидетельство. Причем если было изменение фамилии, например. в этой цепочке у мамы или у вас - то копии свидетельств о браке, для подтверждения цепочки. Если свидетельств бабушки/дедушки нет, то тоже обратиться надо за получением копии. Это не уточняла, возможно, еще данные не в архиве общем, а в архиве ЗАГСа.. Надо в ЗАГСе уточнить.

Учим польский и вперед )

Думаю, что эту инфу "по теме" тоже знают все интересующиеся.. Но на всякий случай ;):
от 7.04
от 8.04
от 26.05.


 
Последнее редактирование:

Линчик

New member
И меня можно чтоб кто-нибудь записал??!!!! Буду очень очень признательна... тк я вот только сейчас буду учить польский и думаю успею выучить акраз к записи (ведь запишут я думаю не раньше чем на ноябрь - декабрь).. а еще ребята подскажите вас не пугает то что государство наше так яростно взъелось на эти карты поляков?

33-145 а где вы учите польский? может посоветуете курсы хорошие?
 

Lia

жительница Венеры
Прадеды - точно подходит.
sunly говорила о том, что прадеды служили в польской армии. Это не проходит. По поводу прадедов проходит только польское происхождение и только ОБОИХ. А вот если бы кто-то из дедов служил, тогда другое дело.
а еще ребята подскажите вас не пугает то что государство наше так яростно взъелось на эти карты поляков?
Меня не пугает.
Польское посольство: решение КС вряд ли отразится на выдаче карты поляка
 

Омела

New member
sunly говорила о том, что прадеды служили в польской армии. Это не проходит. По поводу прадедов проходит только польское происхождение и только ОБОИХ. А вот если бы кто-то из дедов служил, тогда другое дело.
Даже и не знаю:unsure:. Сейчас подруга делает. Её прабабушка имела гражданские права, но сама была белоруска, а прадедушка - просто русский. Т.е. польского происхождения нет ни у прадеда, ни у прабабушки.. И все ок.
 

Lia

жительница Венеры
Даже и не знаю:unsure:. Сейчас подруга делает. Её прабабушка имела гражданские права, но сама была белоруска, а прадедушка - просто русский. Т.е. польского происхождения нет ни у прадеда, ни у прабабушки.. И все ок.

Вот это интересно. Т.е. прабабушка была гражданкой Польши? А точно пробабушка? Не могли бы вы уточнить? Вот выдержка из официального документа о КП:
Карта поляка может быть предоставлена лицу, которое считает себя принадлежащим к Польскому Народу и при этом:
– докажет, что по крайней мере один из родителей, бабушка или дедушка, или же прабабушка и прадедушка были по национальности поляками или имели польское гражданство.
И то же самое мне говорили в посольстве.
 

Омела

New member
Т.е. прабабушка была гражданкой Польши? А точно пробабушка? Не могли бы вы уточнить?
Есть метрика прабабушки. По ней дали в архиве справку о гражданских правах прабабушки и сразу же и её мужа, прадедушки (уже без метрики). Проживали на территории "тагачаснай Польшчы", т.е. Зап.Беларусь. Были православными. :yes: Гражданские права проверяют на предмет участия в выборах 1928 года в сейм. В выборах участие принимали граждане Польши.
 

Lia

жительница Венеры
Омела, а, ну так они оба имели гражданские права? Тогда все правильно.
 

Lena_Zhr

New member
Девочки, подскажите пожалуйста и мне:
прадедушка и прабабушка были поляками, но с документами получается следующая вещь:
1) Прадедушка. Есть документ "Бессрочная паспортная книжка" 2011 года, но там не указано ни национальности, ни места рождения. То, что он поляк записано в официальном письме о посмерной реабилитации (он был расстрелян как польский шпион в 1937 году). Фамилия - коренная польская.
2) То же самое Прабабушка: из польской семьи с Западной Беларуси; в документах советского времени (при обмене паспорта) везде указывала: белорусска.Две её родные сестры и их последующие потомки проживали/ют в Польше. Сохранилась переписка прабабушки с ними на польском языке, прабабушкины молитвенные книги на польском языке.
Сама знаю польский язык на самом элементарном уровне, учила его год на факультативе в БГУ. Поддерживаю отношения с родственниками в Польше, бывали друг у друга в гостях.
Собралась подавать запрос в Национальный архив о метриках. Может быть Вы знаете, если кто-нибудь из Вас заказывал: в старых метриках (более 120 лет назад) будет указана национальность? Сомневаюсь, т.к. в свидетельствах о рождении нового образца указывается только национальность родителей, а не самого ребёнка?
У прабабушки и прадедушки было трое детей, но в их свидетельства о рождении вписаны сведения из новых, уже советских, паспортов прабабушки и прадедушки, о том что национальность у них белорусская (Свидетельство о рождении моей бабушки).
Посоветуйте мне пожалуйста - стоит ли заниматься этим вопросом при таком раскладе? Какие документы могут помочь?
И что за сейм в 1928 году? Где есть информация о гражданских правах? Он проводился на территории Советской Белоруссии? Прабабушка и прадедушка проживали в Минске.
 

Natulenka

Вся такая растакая...
А вот мне интересно, почему у большинства получается, что у бабушек/прабабушек и т.д. в советских паспортах стоит национальность - белоруска, в то время как они являлись поляками, а не полька.....вот реально не понятно...у моих у всех поляк и полька...и у дедушек/бабушек и у родителей обоих и у меня в свидетельстве.
Они что как-то всем избранно национальность вписывали?
 

Lena_Zhr

New member
А вот история моего прадедушки и отвечает на этот вопрос: В паспорте 1911 года, который он получал в 22 года графы национальность и место рождения вообще нет. А когда менялись паспорта уже в советское время - все, как могли, утаивали своё происхождение, пытаясь предстать перед советской властью коренными белорусами. Но моему прадеду это не помогло: мало того что забрали дом (были из обеспеченных, т.е. по советским законам - "буржуями"), семью выселили, всё равно расстреляли как поляка.
 

Natulenka

Вся такая растакая...
семью выселили, всё равно расстреляли как поляка.
ужас какой...
Семья моего дедушки вся уехала в Польшу, один он не успел, т.к нашел здесь бабушку и они остались, а так все папины дяди, тети, двоюр. братья и сестры в Польше.
 

Lia

жительница Венеры
Посоветуйте мне пожалуйста - стоит ли заниматься этим вопросом при таком раскладе? Какие документы могут помочь?
Конечно, стоит. Вы можете попытаться найти запись о рождении вашей пробабушки в костельных книгах. Это - в национальный архив Беларуси на Кропоткина.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
девушки) Я тут занялась вопросом выпинать мужа получить карту поляка. К сожалению у меня такой возможности нет, тк все мне известные родственники были беларусами (Просто получить мне первой было бы проще), а муж отнесся к идее без энтузиазма как только узнал что надо говорить по-польски.
Какие нужны документы, если дед - поляк, но в данный момент проживает на Украине (я не в курсе есть ли там в паспорте графа национальность и что вписано у деда), он же общался с родственниками и вроде как до сих пор ведет переписку (не уверена)

правильно ли я понимаю, что ребенку потом тоже можно сделать карту поляка, но для этого ей нужно будет знать польский?

как быть со мной?))) Им виза по КП, а мне крутись как хочешь?
(у мужа записана национальность "беларус" - не помеха?)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху