карта поляка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Lia

жительница Венеры
Какие нужны документы, если дед - поляк
Нужен любой док, где указана национальность - поляк. Это может быть, например, паспорт, метрика, выписка о рождении из костельной книги.
муж отнесся к идее без энтузиазма как только узнал что надо говорить по-польски
Это не так страшно, как может показаться. Я подготовилась за 2 месяца с нуля.
правильно ли я понимаю, что ребенку потом тоже можно сделать карту поляка, но для этого ей нужно будет знать польский?
Можно. Насчет знания польского - не уверена, но по-моему не надо. Нужно только согласие родителей. Но лучше в посольстве уточни.

как быть со мной?))) Им виза по КП, а мне крутись как хочешь?
Увы(.

у мужа записана национальность "беларус" - не помеха?
Не помеха. Но могут спросить почему.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Но могут спросить почему.
так в СССР же записывали) по национальности отца
еще кстати я не уверена, что у свекрови не стоит в графе "национальность" - полька.

а репатриация действует?
или можно эмигрировать типа и меня захватить как жену?)
(да, я далеко смотрю))))

Можно. Насчет знания польского - не уверена, но по-моему не надо. Нужно только согласие родителей. Но лучше в посольстве уточни.
т.е. можно сразу и ребенку подавать документы, да?
 
B

blaze_r

Guest
Всем привет!) Хочу себе сделать Карту Поляка. Из док-ов только свид-то о рождении отца, где указана нац-сть его мамы (т.е. моей бабушки). Язык выучил на экспресс-курсах. Записался в консульство недавно на 16ое сентября. Сказали что этого одного док-а достаточно, готовьтесь и мы ждем вас.

Может кто еще 16го сент идет? Отпишитесь) Вместе веселей)

Могу помочь советом по интересющим вопросам, смело обращайтесь =)
 

Ashatan

Active member
правильно ли я понимаю, что ребенку потом тоже можно сделать карту поляка, но для этого ей нужно будет знать польский?

т.е. можно сразу и ребенку подавать документы, да?

Муж сначала сделал карту себе. Этой весной решили сделать ребенку.
Присутствие сына было не нужно (соответственно знание языка сыном никто не проверял). Мы с мужем пришли в указанное нам время, принесли паспорта, свид. о рождении сына (+ копии), копия и оригинал карты поляка мужа, анкету на сына заполнили + фото сына. Я на месте дала письменное согласие.
Все. Ждем карту. В июле, вроде, должна уже быть готова.
 

Lia

жительница Венеры
так в СССР же записывали) по национальности отца
Да они в курсе. Но иногда для проформы спрашивают))

а репатриация действует?
или можно эмигрировать типа и меня захватить как жену?)
(да, я далеко смотрю))))
Есть вариант, когда муж получает карту поляка, потом визу на год, едет в Польшу, там устраивается, потом получает карту часовего побыту, через какое-то время - карту сталего побыту (постоянный вид на жительсво). А уже после этого можно жену перетягивать)). Но это путь не близкий.

т.е. можно сразу и ребенку подавать документы, да?
Нет, ребенку пожно подавать после того, как родитель получит)

Вишня, поищи, может, у тебя кто из дедов служил в польской армии :)
 
Последнее редактирование:

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Вишня, поищи, может, у тебя кто из дедов служил в польской армии
нет) У меня все деды - центральная беларусь, никто не служил)
зато выяснилось что свекровь таки записана полькой, значит для получения карты будет достаточно свид о рождении мужа?
 

Belkasann

New member
Lia,

Есть вариант, когда муж получает карту поляка, потом визу на год, едет в Польшу, там устраивается, потом получает карту часовего побыту, через какое-то время - карту сталего побыту (постоянный вид на жительсво). А уже после этого можно жену перетягивать)). Но это путь не близкий.
а можно поподробнее про эту ситуацию, если Вам не сложно? У меня с точностью до наоборот: я могу получить карту поляка, а муж нет (вернее даже пока еще не муж, официально). Смогу ли я его потом туда за собой забрать? И как проще, в качестве мужа или в качестве жениха? И вообще, насколько всё это сложно, реально ли?
 

Belkasann

New member
То есть лучше сначала получить внж, а потом расписаться?
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
То есть лучше сначала получить внж, а потом расписаться?
мне кажется да.
Карта поляка она упрощает получение внж, но не приравнивается к паспорту польскому и гражданству. Просто удостоверение что вы принадлежите к польской диаспоре.
 

Belkasann

New member
Карта поляка она упрощает получение внж, но не приравнивается к паспорту польскому и гражданству.
ну мне кажется, главное внж, а там глядишь и паспорт получишь...
Я вот думаю, реальный это путь или всю жизнь потратишь, а в результате, как говорится, "воз и ныне там". Можно ли это выдержать?
 

Kitten

Я-мама! И поэтому права.
Скажите, пожалуйста, у меня дед поляк (уже умер), в мамином свид. о рождении стоит, что ее отец (мой дед)-поляк, достаточно свидетельства этого для получения КП для меня.
Сбросьте, плиз, конспекты у кого есть и где лучше учить польский? Координаты в личку, если можно.
 
Последнее редактирование:

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Я вот думаю, реальный это путь или всю жизнь потратишь, а в результате, как говорится, "воз и ныне там".
я думаю, что реальный. Но это зависит от вас. Кто вы по профессии, как вы видите получение внж, как вы видите жизнь в польше свою...
Важно понимать что ни тут ни там апельсины с неба не падает и вы уезжаете просто в немного другие реалии, но отнюдь не в рай.
 

Belkasann

New member
Вишня-черешня, по основной профессии я переводчик, преподаватель иностранных языков, а еще за плечами куча всякой трудовой всячины... я в общем-то и не питаю надежд, что там рай, просто Беларусь никогда не была для меня родной страной, даже первый язык на котором разговаривала, был польский (покойный дед меня учил)
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Беларусь никогда не была для меня родной страной, даже первый язык на котором разговаривала, был польский (покойный дед меня учил)
А! Иван Иваныч!)
с этого собственно и начинать стоило. Потому что я в карте поляка вижу плюс в бесплатной визе в Польшу и возможности приобщится к польской культуре, что полезно в любом случае, но не тянет меня туда жить) Да и мужа тоже) А когда живешь будто на чужбине, а там - родина) И стремление туда уехать приобретает совсем другую окраску (да, я крыс который хочет спаковать чумаданы "на всякий случай")
получайте карту, ищите работу. Можно у будущего мужа порыться в родословной, мб тоже будет возможность получить карту поляка...
 

Belkasann

New member
Можно у будущего мужа порыться в родословной, мб тоже будет возможность получить карту поляка...
))))))))))) Дык вроде поковырялась, блин, кроме родства с Маратом Казеем ничего не нашла))))))) Вот придется видать самостоятельно чего-то делать)))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху