карта поляка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Belkasann

New member
Я до пра-пра-пра по двум сторонам, еще две не охвачены
Так вроде ж могут сыграть роль только мама-папа, дедка-бабка, и прадедка-прабабка, а пра- пра- пра- пра- пусть окажется хоть японский император - никакой роли это не играет. Или может я чего-то недопоняла?...:unsure:
 

Алён@

New member
Не читая всей темки, хочу задать вопрос. Если у меня бабушка и дед жили в Западной Беларуси, но в паспорте у них была национальность полька(поляк), заканчивали школу на польском. Дети их тоже по национальности поляки, до смены новых паспортов. Значит ли, что мы, внуки,можем оформить карту поляка:declare:?
 

Yolia_Sh

универсальная
Так вроде ж могут сыграть роль только мама-папа, дедка-бабка, и прадедка-прабабка, а пра- пра- пра- пра- пусть окажется хоть японский император - никакой роли это не играет. Или может я чего-то недопоняла?...
А может кто уверен в точности своих знаний ? :)
А то у меня как раз пра-пра-пра в количестве 2-х человек(женщины, вышедшие замуж за белорусов). Может мне тогда нет и смысла копать в этом направлении? Разве что генеалогическое древо вырастить :)
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
kliusha, а документы?
тем более там временной промежуток указывается в который пра-пра-пра действительно не попадают (если не ошибаюсь эта акция направлена на восстановление в правах поляков, которых ущемили во времена СССР, когда все кругом колхозное все кругом мое.)
 

Yolia_Sh

универсальная
там временной промежуток указывается в который пра-пра-пра
где? кинься ссылкой, я почитаю
Хотя даже просто идея покопаться в предках мне понравилась. Может как-нибудь и займусь, как сын подрастет.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
kliusha,займись прямо сейчас пока есть те, кто жив. Соседи, родня дальняя и т.д. Иногда год - все, ничего не найти.

почитать
вот. Это цитата из речи, полностью прочтешь по ссылке, но сразу ясно, что к чему.
С великой гордостью, удовлетворением и одновременно с большим волнением я подписал один из самых важных документов, подготовленных правительством Республики Польша – Закон о Карте поляка. Благодаря ему, польские власти выполняют великий долг по отношению к нескольким миллионам соотечественников, которые – в основном не по своей вине, в результате послевоенного сдвига границ на запад – оказались за границами родины. Несмотря на крайне тяжелые условия: запреты пользоваться польским языком, отсутствие часовен и костелов для молитвы, опасность тюремного заключения или потери работы, а также сильное давление в направлении советизации – поляки, населяющие территорию бывшего СССР оставались польскими патриотами, поддерживали традиции отцов, заботились о могилах предков, сохранили язык – хотя бы в молитве.
И выжили! И сегодня являются частью гордого польского народа.

http://www.polska.ru/sprawka/wiza/karta_polaka_oficial.htm
http://www.polsha.by/info/card.html
 

Yolia_Sh

универсальная
Вишня-черешня,Ясно, похоже, так и есть. Спасибо.
А дерево... Ну дерево-не дерево, а историю я запишу, чтоб было что сыну о предках рассказать. Правда, это уже только с одной стороны получится.
 

Yolia_Sh

универсальная
Yes,но ее ж где-то при рождении записывали...Даже если не в костельной книге, то все равно где-то она в архивах есть
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Правда, это уже только с одной стороны получится.
не зарекайтесь. И постарайтесь что бы не с одной. Может, вам карта не светит, зато сыну - да.

У мужа бабка-мать отца-полька, жила в Зап. Беларуси, Аделия, говорит по-польски. Жива, ей 90 лет. Но после войны люди- и она боялась, сказала, что документы сгорели, и записала себя белоруской. Уже ничего не докажешь, наверное. Знаю, что так многие поляки стали белорусами.
можно в консульстве спросить как в таком случае поступать. Может, бабушку привезти получить карту поляка) Потом и ее детям-внукам можно)
 

Yolia_Sh

универсальная
овольно дорого
долго-то ладно, а дорого мне сейчас не по карману.
Родители-то мои, слава Богу, живы. Только папина мать умерла. А он не сильно интересовался предками.:(

Но мой муж не будет этим заниматься. Ему это не надо.
это что все мужчины такие? у меня как пример такого же поведения брат, муж, папа :(

Пусть наши возможности, всегда совпадают с нашими желаниями..
+1000000
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху