карта поляка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Dina

Active member
только возможность получить карту поляка.
Меня именно эта возможность в рамках данной темы и интересует :) Допустим, есть документы, подтверждающие, что мой прадед - поляк, мне для получения КП этого недостаточно, а для мамы в самый раз. Так вот надо ли мне искать доказательства того, что прабабка моя тоже была полькой, или достаточно будет того, что прадед поляк и у мамы есть карта поляка?
 

Belkasann

New member
Dina, Вам надо документально подтвердить, что Ваша бабка ИЛИ дедка был(а) поляком (полькой), либо ОБА Ваши прадедка и прабабка были поляками. То есть во втором колене достаточно одного поляка, а если в третьем, то обязательно двух. Почитайте здесь http://www.polsha.by/info/card.html
 

Dina

Active member
Belkasann, спасибо, я читала. Смутили слова Вишни-черешни :)
 

Петр П.

Member
blaze_r, а где вы учили польский и во сколько это обошлось?
Вишня-черешня, сори, у меня проблемы с аккаунтом были и администрация не спешит их решать. Пришлоль регистрироваться по новой.
Я учился в Стримлайне на экспресс-курсе польского языка. Его задача - подготовка к собеседованию на КП в консульстве. Срок 2 мес., стоил до кризиса 700 тыс.(обычный курс языков намного меньше стоит). Учитывая его специфику, денег он своих стоит. Мне его друзья порекомендовали, теперь я всем рекомендую! Уже на 1ом занятии люди с 0 (каким был и я) начинают читать и разговаривать на польском. Это нереально круто!!) Проверьте сами)
За рекламу языковой школы прошу админов меня не наказывать!)
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
blazer,спасибо)
у нас есть полгода и муж не может на курсы ходить, тупо времени не хватит( А очень жаль, судя по вашему отзыву вариант отличный.
 

Петр П.

Member
у нас есть полгода и муж не может на курсы ходить, тупо времени не хватит( А очень жаль, судя по вашему отзыву вариант отличный
Что значит времени не хватит?) Занятия проводятся 3 раза в неделю, начало в 19.10 по 2 часа. У меня, помимо основной работы, есть еще работа по совместительству, тренировки, делание контрольных студентам и частые командировки. Вроде хватало времени)) Правда пару раз пропустил.
Как вариант, накачайте с российского торрента материалов для подготовки: там их неимоверное количество: фильмы, аудио, обучающее видео (даже мои материалы, полученные в Стримлайне частично там есть). Этого будет достаточно. + скачайте с гродненского форума из темы про КП конспект с материалками (выделил для всех, читающих эту ветку). Пан консул будет приятно удивлен вашими знаниями))

Что-то мало людей отписывается о том, как они сдавали!) Ау, откликнитесь!)
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
blazer, в отличие от вас он не достаточно мотивирован) Поэтому времени нет на регулярные занятия + несколько иные приоритеты для трат.
я немного знала польский на уровне читать-понимать, но не говорить, вот сама подучу потом его обучу))) Ну почему карта - не мне)
 

Петр П.

Member
Вишня-черешня Удачи в обучении себя и мужа!
"Полгода еще есть". Это как? Я совсем недавно на сентябрь записался. А вы когда и на когда? Знаю что в Минске в начале года очередь была уже на ноябрь, но потом прислали помощь из Польши и очередь сузилась до сентября)
 

Dina

Active member
Вишня-черешня, а вы мужа записали на собеседование? Долго дозванивались? По-русски можно с ними общаться? :)
 

Петр П.

Member
а вы мужа записали на собеседование? Долго дозванивались? По-русски можно с ними общаться? :)

Dina давайте я вам подскажу немножко) Сейчас стали строже относиться к вопросам записи, т.е. если записываетесь по телефону, то придется запастись терпением и повисеть на трубке. Я, записывая друга, дозвонился с 1го раза) Себя лично через инет записывал (они обязаны чуть ли не в теч. 2х часов после получения письма перезвонить). Сейчас уже врятли получится мужа или жену записать. Я советую так, если с языком напряг, то попросите подругу, которая его знает. Пусть она от вашего имени поговорит. Т.е. девочки записывают девочек, мальчики - мальчиков.
Но без знания языка шансы записаться призрачны. Хотя ходят легенды что это кому-то удавалось)) Они просто будут молчать, делая вид что не понимают вас. Лучше на ломаном польском в перемешку с белорусскими словами, переходите на английский, если не знаете какого-то слова. Так много кто сумел не только записаться, но и сдать на КП)
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Dina, нет не записывала пока.
blazer,полгода если сейчас записываться) Но нас так вот записать некому да и стремно: я его запишу а он не выучит...
 

Dina

Active member
blazer, спасибо...Хе-хе, найти бы еще польскоговорящую девочку :)
 

Lia

жительница Венеры
а можно поподробнее про эту ситуацию, если Вам не сложно? У меня с точностью до наоборот: я могу получить карту поляка, а муж нет (вернее даже пока еще не муж, официально). Смогу ли я его потом туда за собой забрать? И как проще, в качестве мужа или в качестве жениха? И вообще, насколько всё это сложно, реально ли?
В качестве мужа, конечно проще. Потому как, имея на руках ВНЖ, вы даже приглашение не сможете своему жениху сделать. Реальный путь - выходите замуж, получаете КП (или сначала КП, не имеет значения), потом годовую национальную визу, едете в Польшу, открываете с мужем что-то типа нашего ООО. Фирма должна реально работать и приносить прибыль. Муж получает разрешение на работу (отдельная долгая песня и не факт что дадут). Муж получает годовую рабочую. Либо вы оба находите работу. Вам, как владельцу КП, разрешение на работу не требуется, а муж должен получить. Но выдается оно, если на его место не претендуют поляки (с такими же способностями и опытом). По поводу ПМЖ - можно подавать на него после как минимум 5 лет непрерывного пребывания, там куча условий и требований. При этом КП анулируется.
ну мне кажется, главное внж, а там глядишь и паспорт получишь... Я вот думаю, реальный это путь или всю жизнь потратишь, а в результате, как говорится, "воз и ныне там". Можно ли это выдержать?
Не забывайте, что страны Европы по умолчанию всячески защищаются от эмигрантов из бывшего СССР, поэтому что касается получения гражданства, я вообще в это слабо верю. Знаю человека, прожившего 20 лет в Польше, и он его не получил.
 

Belkasann

New member
Знаю человека, прожившего 20 лет в Польше, и он его не получил.
То есть, еще не факт, что из этой идеи получится что-то путное... А людей, кто получил, Вы не знаете? Может, все-таки, не так всё печально?((((
 

Lia

жительница Венеры
То есть, еще не факт, что из этой идеи получится что-то путное... А людей, кто получил, Вы не знаете? Может, все-таки, не так всё печально?((((
Нет, пока не знаю. Может потому что специально не искала))). А зачем вам гражданство? ПМЖ выше крыши зватит))
 

Линчик

New member
подскажите ребята может вы знаете у моей бабушки в свидетельстве о рождении не написана национальность.. но выдано свидетельство было в костеле и у папы в свидетельстве о рождении написано что бабушка полька... достаточно ли этого?

Dina давайте я вам подскажу немножко) Сейчас стали строже относиться к вопросам записи, т.е. если записываетесь по телефону, то придется запастись терпением и повисеть на трубке. Я, записывая друга, дозвонился с 1го раза) Себя лично через инет записывал (они обязаны чуть ли не в теч. 2х часов после получения письма перезвонить). Сейчас уже врятли получится мужа или жену записать. Я советую так, если с языком напряг, то попросите подругу, которая его знает. Пусть она от вашего имени поговорит. Т.е. девочки записывают девочек, мальчики - мальчиков.
Но без знания языка шансы записаться призрачны. Хотя ходят легенды что это кому-то удавалось)) Они просто будут молчать, делая вид что не понимают вас. Лучше на ломаном польском в перемешку с белорусскими словами, переходите на английский, если не знаете какого-то слова. Так много кто сумел не только записаться, но и сдать на КП)
а что они спрашивают по телефону когда записывают? просто я хочу чтоб меня тетя записала... спрашивают ли они возраст и вообще что надо мне если что тете рассказать?
 

Петр П.

Member
а что они спрашивают по телефону когда записывают?

Сначала начинаете говорить Вы: имя, фамилия; национальность; возраст и место проживания. Затем прервитесь, пусть они спросят знаете ли Вы язык и какие документы имеете. Обычно этого хватает и они говорят "с вашего позволения, я записываю пана (пани в вашем случае) на такое-то число, такое-то время (дате не удивляйтесь, уже может быть и на конец осени записывают)". Могут еще раз уточнить есть ли минская регистрация. Ответите: "так". Если с языком проблем нет, то это все, если плаваете, то могут все что угодно спросить. Прям как на собеседовании. Но это ооооочень редко случается) Не волнуйтесь, консулы и их секретари настроены доброжелательно и не будут вас мучать, тем более по телефону)

По вашим документам: у меня точно такая же ситуация. Как уже выше написали, этого вполне достаточно и вам это скажут при телефонном разговоре. Удачи!!) Отпишитесь о результатах здесь, людям интересно.
 

Линчик

New member
спасибо за ответ! конечно обязательно отпишусь как только запишусь и схожу на собеседование!!! Правда записываться буду только в начале июля тк уезжаю с РБ временно:).. а сейчас накачала море пособий и учу польский пока сама.. кстати оказывается я много слов знаю польских от бабушек и даже и не знала что это польский)) если кому самоучители нужны по польскому пишите покажу пару ссылок неплохих..
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху