карта поляка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Belkasann

New member
blazer, По национальности-то как раз-таки вряд ли что-то получится... Я нашла рождение пятерых (два прадеда, один дед, одна прабабка и бабушка) все по национальности белорусы. По одной прабабке не было инфы - возможно католичка, искать надо в костеле. Но мне кажется гражданство ведь тоже имеет значение. Моя бабушка родилась в 1924 году на территории зап. Белорусии, а это тогда была Польша. Она ходила в польскую школу. В каком документе указывалось тогда гражданство? Ни в каком? Только по месту рождения определить гражданство? Ведь в какой стране родился человек, гражданином той страны он и становится? А родители могут быть по национальности хоть узбеками, хоть испанцами. Я правильно понимаю, или не так? Как Вы думаете?

Еще добавлю - настоящую национальность (польскую) все мои перечисленные родственники тщательно скрывали в сталинские времена и после того, как их раскулачивать начали, поэтому везде и всюду они писали "белорусы".
 

Lia

жительница Венеры
Мне сказали, что помогут, главное правду не указывать в запросе. То есть не надо писать, что данные нужны для предоставления в консульство с целью получения карты поляка
Не факт. Я не указывала, что нужно для консульства, и мне ничего не нашли. И это при том, что несколькими годами раньше, по такому же запросу моей тети все нашлось.
 

Dina

Active member
А когда "нет", а когда "да"?
Скорее не когда, а где :) Надо гуглить. Но, например, если семья граждан РБ решит родить ребенка в Польше, то только на основании того, что ребенок родился на территории Польши, он гражданином Польши не станет. А вот в США "да" :)

Не факт. Я не указывала, что нужно для консульства, и мне ничего не нашли. И это при том, что несколькими годами раньше, по такому же запросу моей тети все нашлось.
Досадно :( Ну я и не говорила, что факт, т.к. ответа у меня еще нет, а лишь рассказала, как мне посоветовала писать запрос сотрудница нужного мне архива. В течение месяца отпишусь какой мне ответ дали. А вы самостоятельно не пробовали в архиве искать сведения? Ну то есть не запросы писать, а приехать и порыться в документах? Не знаете, возможно ли вообще такое? Может глупые вопросы, но я в архивном деле вообще не в зуб ногой, просто читала на форумах сообщения типа "вот наткнулся в архиве на то-то и то-то"...
 

Lia

жительница Венеры
Досадно Ну я и не говорила, что факт, т.к. ответа у меня еще нет, а лишь рассказала, как мне посоветовала писать запрос сотрудница нужного мне архива. В течение месяца отпишусь какой мне ответ дали. А вы самостоятельно не пробовали в архиве искать сведения? Ну то есть не запросы писать, а приехать и порыться в документах? Не знаете, возможно ли вообще такое? Может глупые вопросы, но я в архивном деле вообще не в зуб ногой, просто читала на форумах сообщения типа "вот наткнулся в архиве на то-то и то-то"...
Ну мне уже не надо :). Но вообще это тоже возможно, если времени много)). Хорошо, если ты знаешь, где копать, там же огромное количество материалов, и насколько я знаю, из нужно заказывать за несколько дней. Т.е., как я поняла, нужно знать, что именно заказывать. Могу ошибаться, уточните в архиве.
 

Петр П.

Member
Belkasann, все правильно, впринципе. Но место рождения вашей бабушки не является аргументов в консульстве. Ищите один любой официальный документ. Костельные записи тоже не катят. Удачи!

Dina,Lia, в ахивах сложно самому работать, но можно. Определите фронт поиска (обычно это свид-ва о рождении, свид-ва о браке, док-ты о службе в армии и об участии в выборах в сейм). Их достаточно в большинстве случаев и, обычно, их находят. Для доступа в архив пишите заявления на имя директора "прошу разрешить мне покопаться у вас в архиве...", платите госпошлину 17,5 т.р. и вперед. Это проще и дешевле чем они сами будут искать.
 

Lena_Zhr

New member
Линчик, Вас ещё можно попросить о ссылочке на хорошие учебники?

По поводу архива: читала на онлайнере про препятствия в выдаче необходимых справок. Подготовила два письма про прабабушку и прадедушку, но пока не отправила - что-то мне подсказывает, что надо идти в архив самой. Дождусь отпуска в августе - обязательно пойду.
Blazer, а Вы в архиве побывали самостоятельно? Напишите, пожалуйста, сможет ли там соориентироваться человек "без спец-подготовки"?
 

Belkasann

New member
Но место рождения вашей бабушки не является аргументов в консульстве. Ищите один любой официальный документ. Костельные записи тоже не катят.
А кто-нибудь может назвать хоть один документ того времени, где указывались бы гражданство или национальность? В так называемых "метриках" нет ни того, ни другого, это мы уже проходили.:nea:
 

semira

New member
Девочки! Я вот тут просмотрела http://www.polsha.by/info/card.html и в недоумении от этого:
или предоставить письменную справку от польской организации, подтверждающую активное участие в деятельности в пользу польского языка и культуры или польского национального меньшинства в течение, по крайней мере, последних трех лет
Может кто-нибудь подсказать что это значит? ну там взносы просто платить или
фляки по ОНТ рекламировать :) А может это вообще пустышка и не работает? Вопрос актуален,так как доказать что у меня родственники поляки я не могу :((
 

Lia

жительница Венеры
semira, почему не работает? Если вы состоите в польской организации, и являетесь активным ее участником, то вполне можете получить такую справку.
 

semira

New member
semira, почему не работает? Если вы состоите в польской организации, и являетесь активным ее участником, то вполне можете получить такую справку.
А можно об этом поподробнее? Что за организации и как их найти и стать участником не являясь полькой?
 

Петр П.

Member
Belkasann военный билет, списки тех, кто принимал участие в выборах в сейм. Я даже и не знаю, вот так сходу придумать...
Lena_Zhr, не совсем. Я живу в Минске, но родился в Лиде ,поэтому все мои документы находятся в гродннеском обл. архиве. Я написал заявление, оплатил и отправил все это своим друзьям в Гродно, а они уже ходили и искали. И нашли!) Т.е. нашли даже не по своей родне, соориентировались и нашли) Так что, это возможно. Но не думайте что за час справитесь. Один мой универский препод месяцами сидит в московском архиве чтобы пару данных взять)Это я так, что бы время распланировали. День, так точно, потратите на это.
semira даже не пытайтесь! Это не один год нужно состоять в этих организациях чтобы справку получить. Зря время потратите. Это может быть и членство в Польских Домах, организация польских праздников, вечеров, спектаклей и т.д., участие в митингах (с пребыванием в КПЗ как обязательным условием получения. Да-да-да, доходило и до этого) Яркий пример: мой препод с курсов польского не может получить такую справку, хотя кому как не ему выдавать ее. Но кто-то же эти справки получает)
 

Belkasann

New member
Belkasann военный билет, списки тех, кто принимал участие в выборах в сейм. Я даже и не знаю, вот так сходу придумать...
Вот и я не знаю, что искать... Военного билета у бабушки, понятное дело, не было. Сейм? Когда польши там не стало, бабушке было примерно 13 лет. Тоже отпадает. :(
 

Lia

жительница Венеры
Belkasann, а почему в архиве не хотите запросить?
 

Belkasann

New member
Belkasann, а почему в архиве не хотите запросить?


Lia, очень хочу спросить или запрос сделать. Но надо ведь конкретно знать, что спрашивать. Или попросить: "Дайте мне что-нибудь, где указано гражданство?" Мне кажется, меня и слушать никто не будет с таким вопросом. Правда?:)
 

Lena_Zhr

New member
Belkasann, та же история и у меня: есть дореволюционные паспорта, но там графы "национальность" напрочь нет, есть только "вероисповедание: римско-католическое". В метриках того времени (их у меня нет), как мне удалось выяснить, тоже не указана национальность, но своими глазами я этого не видела. Давайте договоримся: если узнаете что именно надо искать - отпишитесь (я тоже).
 

Lia

жительница Венеры
Belkasann, идите в архив на Кропоткина, вам там все расскажут. Там есть образцы заявлений.
Или попросить: "Дайте мне что-нибудь, где указано гражданство?" Мне кажется, меня и слушать никто не будет с таким вопросом. Правда?
Можно подойти к человеку, отвечающему за ваш запрос, поговорить с ним, если в чем-то сомневаетесь. Я бы на вашем месте запрашивала выписку о метрической записи из костельной книги.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху