карта поляка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Dina

Active member
та же история и у меня: есть дореволюционные паспорта, но там графы "национальность" напрочь нет, есть только "вероисповедание: римско-католическое"
Паспорта польские? Если да, то этого достаточно.
 

Lia

жительница Венеры
Lena_Zhr, ищите записи в метрических костельных книгах.
 

Natas

Well-known member
Линчик,
спасибо за ответ! конечно обязательно отпишусь как только запишусь и схожу на собеседование!!! Правда записываться буду только в начале июля тк уезжаю с РБ временно.. а сейчас накачала море пособий и учу польский пока сама.. кстати оказывается я много слов знаю польских от бабушек и даже и не знала что это польский)) если кому самоучители нужны по польскому пишите покажу пару ссылок неплохих..
а можно и мне? на первый страницах читала, что у многих есть конспекты. может кто-нибудь может поделиться?
 

Belkasann

New member

Lia

жительница Венеры
Belkasann, у вас же это будет официальный документ архива. Мне в посольстве советовали обращаться в архивы, это для них 100% подтверждение.
 

Belkasann

New member
Lia, а как Вы думаете, по информации о моих предках, живших в Витебской области, мне обращаться в Нац. исторический музей (который на Кропоткина) или в область ехать?
 

Lia

жительница Венеры
Belkasann, если я не ошибаюсь, это зависит от года рождения. Т.е. начиная с какого-то года все материалы передаются из области в национальных архив, я уже сейчас не помню точные даты. Вы позвоните на Кропоткина, они скажут, какие материалы у них, а какие в областных архивах нужно искать.
 

Петр П.

Member
Belkasann, у Вас получается костельные книги как последний шанс) Все равно решать консулу, может и это примут. Позвоните в консульство, спросите, это же не сложно=). Наведайтесь еще в национальный архив, который в библиотеке находится. Там хранятся данные по вашей местности.
 

Dina

Active member
Вот кстати жду реакции уже вторую неделю. Правда, на онлайнере писали, что кому-то там по телефону ответили, что по вопросам, связанным с КП, обращаться после 27-го, консул в отпуске. С другой стороны, собеседования на этой неделе проводятся, так что я в непонятках :(
 

Natulenka

Вся такая растакая...
Dina, так там вроде консул и еще 2 женщины собеседования проводят, так что это консулу не мешает находится в отпускЕ :).
А сегодня и не дозвонитесь, у них ведь праздник - Божа Цяло и соответственно - выходной.
 

Dina

Active member
Natulenka, так пишут, что консул собеседует на этой неделе. Интересно, консулов может быть несколько? :) Про праздник я в курсе :)
 

Natulenka

Вся такая растакая...
Где-то читала, что консулу прислали помощь (может их тоже консулами называет народ), а то в апреле записывать на октябрь, а как приехала подмога из Польши, так мае на сентябрь предлагали записываться :).
 

Петр П.

Member
Я уже писал, что на e-mail они чуть ли не в течении пары часов перезванивают. НО! У них почта поменялась, так что проверьте куда отсылаете. Я раз 5 отсылал и не видел что ошибку выбивало))
Посол может быть один ,а консулов несколько. Так что не беспокойтесь, даже если он в отпуске)
 

Dina

Active member
может их тоже консулами называет народ
Я тоже об этом подумала :)

Я раз 5 отсылал и не видел что ошибку выбивало))
Дада, мне вернулось с одного адреса. Переслала на другой. Жду, до 27-го не дергаюсь :)

Посол может быть один ,а консулов несколько. Так что не беспокойтесь, даже если он в отпуске)
Спасибо, успокоили :) Я еще и ответа из архива жду, уже оплатила, должны на следующей неделе прислать.
 

Lena_Zhr

New member
Дина, хочу у Вас поинтересоваться: пару страниц назад Вы писали, что собираетесь действовать через цепочку: "документы прадедушки" + "карта поляка для мамы(на основании прадедушки" = на основе этих двух слагаемых карта поляка для себя. (если я ничего не перепутала). Как в результате у Вас получается: идёт мама, а потом Вы? так всё-таки так можно? или отыскалось что-то ещё дополнительно?
И ещё хочу спросить: какой вы документ запрашиваете в архиве? и как Вы туда обращались и общались с сотрудником: лично при встрече или по-телефону? Это я спрашиваю,т.к. есть много информации, что согласно устному распоряжению, сведения о "польских корнях" не выдают.
 

Dina

Active member
Lena_Zhr, я ищу данные о втором пра-. У меня еще как минимум трое поляки. Да, планируется, что мама пойдет на собеседование передо мной (еще бы записаться на него, блин), но ее КП расцениваю лишь как бонус для себя.
С архивом сначала общалась по телефону, говорила, что мне необходимы данные о том, что прабабка и прадед были в списках избирателей, когда проводились выборы в Сейм. Они сказали, что могут такие сведения предоставить и сказали, как оформить заявку. Заявку я выслала им заказным письмом (архив в Молодечно, если бы в Минске, то я конечно бы лично съездила). Предупредили, что независимо от результата поиска я должна оплатить их услугу (73 тыс.). Сегодня уже написали мне на e-mail, что выслали результат.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху