карта поляка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Dina

Active member
достаточно ли для получения КП справки из молодеченского архива что прабабка и прадед были в списках избирателей, когда проводились выборы в Сейм?
Хотела бы и я знать однозначный ответ на этот вопрос...
 

pilotys13

New member
Просто вот одно из условий получения КП:
- доказать, что по крайней мере один из родителей, бабушка или дедушка, прабабушка или прадедушка были по национальности поляками или имели польское гражданство; или предоставить письменную справку от польской организации, подтверждающую активное участие в деятельности в пользу польского языка и культуры или польского национального меньшинства в течение, по крайней мере, последних трех лет.

Я вот и подумал что участие в выборах в Сейм подразумевает что у них польское гражданство..
 

Dina

Active member
Я вот и подумал что участие в выборах в Сейм подразумевает что у них польское гражданство.
Я тоже так думаю.

- доказать, что по крайней мере один из родителей, бабушка или дедушка, прабабушка или прадедушка были по национальности поляками или имели польское гражданство;
Это не верно в части прабабушек/прадедушек. Надо доказывать и, а не или. Нужны 2 пра-.
 

pilotys13

New member
а у меня как раз и прадед и прабабка были по национальности поляки! Это записано в свидетельстве о рождении их сына( моего деда). Но это свидетельство утеряно.Я вот и подумал, может им достаточно справки из молодеченского архива о участие в выборах в Сейм прадеда и прабабки. Может стоит написать в посольство и спросить-достаточно ли такой справки.
 

Dina

Active member
Если у деда в свидетельстве о рождении было записано, что его мать и отец поляки, то дед тоже поляк. И его национальность должна быть указана в свидетельстве о рождении вашего отца или матери. Нет?
 

pilotys13

New member
а вот дед уже почему-то белорус(( так написано и в его паспорте и в свидетельстве о рождении моего отца. Видемо боялись тогда своей настоящей национальности...
 

Dina

Active member
а вот дед уже почему-то белорус((
В таком случае я очень сомневаюсь, что в его свидетельстве о рождении было написано, что отец и мать поляки. Национальность, как мне всегда казалось, указывается по национальности одного из родителей.
У меня в общем похожая ситуация, все по советским документам белорусы, но реально были поляками. Я пока для себя не вижу иного выхода, кроме как попытать счастья с этой архивной справкой :) Встречала посты на форумах о том, что кому-то это удавалось. Еще пишут, что всё же благосклонней относятся к документам, в которых указана национальность.
 

Lia

жительница Венеры
pilotys13, пытайтесь восстановить св-во деда. Этот путь - 100% получение КП. Либо еще можно попытаться найти например военный билет, св-во о браке, там тоже в те времена могла быть указана национальность. Или если ваш дед служил в польской армии, подойдет справка из архива.
 

pilotys13

New member
В таком случае я очень сомневаюсь, что в его свидетельстве о рождении было написано, что отец и мать поляки. Национальность, как мне всегда казалось, указывается по национальности одного из родителей.
У меня в общем похожая ситуация, все по советским документам белорусы, но реально были поляками. Я пока для себя не вижу иного выхода, кроме как попытать счастья с этой архивной справкой :) Встречала посты на форумах о том, что кому-то это удавалось. Еще пишут, что всё же благосклонней относятся к документам, в которых указана национальность.


Это действительно так. У моего деда было в свидетельстве о рождении написано что и мать и отец поляки. А сам дед по паспорту и свидетельству о рождении моего отца-белорус. Свидетельство о рождении моего деда видел мой отец, он дает 100 процентов что там именно так было записано. Но оно потерялось...
 

Dina

Active member
pilotys13, а почему бы не восстановить это свидетельство?
 

pilotys13

New member
а вот в польской армии служил мой прадед. правда нет ни военного билета, ни документов, только фотокарточка где он в форме. Поможет ли наш архив узнать его военную судьбу только по Ф,И,О, месте и годах жизни или стоит писать в Польский военный архив http://www.caw.wp.mil.pl/ ?

pilotys13, а почему бы не восстановить это свидетельство?
буду пробовать. в Молодечно сказали что свидетельство восстанавливается либо в ЗАГСЕ либо если старое то на Кропоткина.
 

Lia

жительница Венеры
pilotys13, в наших архивах этих сведений нет, именно туда и пишите, в варшавский.
 

Петр П.

Member
pilotys13 и остальные! Справки из архива хватит!) это 100%!)

Вот, лучше почитайте http://nn.by/index.php?c=ar&i=56644
Поверьте, дело тут не в сроках аренды. Моя организация "воевала" с администрацией президента по той же причине много лет. В итоге они сдались) И сроки аренды резко снова нормальными стали, и акции свои отстояли!
 

Dina

Active member
Бум надеяться :) На онлайнере дают 80% :)))

Вот, лучше почитайте
Угу, читала утром :(

Поверьте, дело тут не в сроках аренды.
Это понятно. БНФ с бывш.Варвашени тоже так выселяли, так что не первый случай.
 

pilotys13

New member
Напишу я в консульство и спрошу. Проверьте плиз ошибки.

Dzień dobry!
Mam pytanie.
Jednym z warunków otrzymania karty Polaka jest :
-Wykaze, Ze co najmniej jedno z jej rodzicow Lub dziadkow Albo dwoje pradziadkow bylo narodowosci Polskiej Lub posiadalo obywatelstwo polskie (oryginaly Dokumentow + kserokopia).
Mam dokument stwierdzajacy, ze moim dwoje pradziadkow byly w dokumentach komisji wyborczej do Sejmu i Senatu 1935-1938.

Potwierdza, czy informacje, że moi dwoje pradziadków byłi obywatelstwo polskie?
 

Lia

жительница Венеры
pilotys13, исправила только орфографию, за большее не берусь))) Может кто-нибудь еще подправит.

Dzień dobry!
Mam pytanie.
Jednym z warunków otrzymania karty Polaka jest :
-Wykażę, że co najmniej jedno z jej rodziców lub dziadków albo dwoje pradziadków było narodowości Polskiej lub posiadało obywatelstwo polskie (oryginały Dokumentów + kserokopia).
Mam dokument stwierdzający, ze moi dwoje pradziadkowie były w dokumentach komisji wyborczej do Sejmu i Senatu 1935-1938.

Potwierdza, czy informacje, że moi dwoje pradziadków posiadało obywatelstwo polskie?
 

BIGANYA

New member
Здравствуйте! будьте добры, у кого есть, сбросьте мне конспектики и может кто знает людей, которые помогают подготовиться к собеседованию. спаибо заранее.
 

Кукусик

New member
Dzień dobry!
Mam pytanie.
Jednym z warunków otrzymania karty Polaka jest :
-Wykażę, że co najmniej jedno z jej rodziców lub dziadków albo dwoje pradziadków było narodowości Polskiej lub posiadało obywatelstwo polskie (oryginały Dokumentów + kserokopia).
Mam dokument stwierdzający, ze dwoje moich pradziadków było w dokumentach komisji wyborczej do Sejmu i Senatu 1935-1938.

А можно выделенную формулировку на русском? по идее они должны были быть в списках избирателей, коряво просто получается, хотя, наверное, это и не принципиально.
и далее -
Czy ta informacja potwierdza, że moje dwoje pradziadków posiadało obywatelstwo polskie
 

Lia

жительница Венеры
Кукусик, ну если дословно, то "оба прадеда были в документах избирательной комиссии"
и "подтверждает ли эта информация, что мои двое прадедов имели польское гражданство"
Можно, конечно, лучше написать, кто знает хорошо польский, но суть и так ясна.
 

Кукусик

New member
ну, значит, так.
Dzień dobry!
Mam pytanie.
Jednym z warunków otrzymania karty Polaka jest :
-Wykażę, że co najmniej jedno z jej rodziców lub dziadków albo dwoje pradziadków było narodowości Polskiej lub posiadało obywatelstwo polskie (oryginały Dokumentów + kserokopia).
Mam dokument stwierdzający, ze dwoje moich pradziadków było w dokumentach komisji wyborczej do Sejmu i Senatu 1935-1938.
Czy ta informacja potwierdza, że moje dwoje pradziadków posiadało obywatelstwo polskie?

По мне так проще всегда самой написать, не задумываясь, чем исправлять написанное кем-то:unsure: - начинает ужасно "клинить"
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху