карта поляка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Lia

жительница Венеры
Кукусик, да и и не бралась исправлять содержание, перечитайте мой пост))
 

Петр П.

Member
Я бы убрал
Jednym z warunków otrzymania karty Polaka jest :
-Wykażę, że co najmniej jedno z jej rodziców lub dziadków albo dwoje pradziadków było narodowości Polskiej lub posiadało obywatelstwo polskie (oryginały Dokumentów + kserokopia).

Они лучше нас все пункты этого закона знают и напоминать им лишний раз - только раздражать) Напишите, что у Вас есть вопрос в деле получения КП вместо просто "есть вопрос". Считаю, что этого будет достаточно.
 

pilotys13

New member
Dina, а в вашей справке из Молодечно указано только что прадед и прабабка значатся в документах избирательной комиссии в Сейм и Сенат 35-38гг иле еще указано место где они проживали?
 

Dina

Active member
pilotys13, указано в списках избирателей какой деревни (гмины повета воеводства) они значатся.
 

pilotys13

New member
Ура! Пришло письмо!
Ten dokument najprawdopodobniej zostanie zaakceptowany przez konsula.
Jeśli mowi Pani po polsku, moge Pania zapisac na rozmowe z konsulem na 03.11.2011 g. 10.00. To obecnie najblizszy mozliwy termin. Jesli to Pani odpowiada prosze o potwierdzenie mailem lub telefonicznie. Prosze rowniez podac swoj numer telefonu.
Przed rozmowa z konsulem prosze skompletowac dokumenty. Wniosek oraz wskazowki dot. wymaganych dokumentow znajdzie Pani na naszej stronie internetowej www.minsk.polemb.net –Wydzial Konsularny – Karta Polaka

я отписался, что согласн на эту дату.написал свое ФИО и телефон. Что делать дальше? Что за фраза Przed rozmowa z konsulem prosze skompletowac dokumenty. Wniosek oraz wskazowki dot. wymaganych dokumentow znajdzie Pani na naszej stronie internetowej www.minsk.polemb.net –Wydzial Konsularny – Karta Polaka ?Перед разговором с консультантом заполнять анкету и отправлять ее Божене?
 
Последнее редактирование:

Петр П.

Member
pilotys13 ничего никому отправлять не нужно) Собрали док-ты, внесек и т.д. и только в день собеседования покажите все это им.
 

pilotys13

New member
вот только сейчас подумал: допустим у меня есть документ что мои прадед и прабабка поляки. А нужен ли документ чтоб подтвердить что это именно мои прадед и прабабка.Надо ли доказывать эту связь? Мое свидетельство о рождении доказывает что мой отец мне родственник, свидетельство о рождении моего отца доказывает родство моего отца с моим дедом. А вот свидетельство о рождении моего деда которое указывало бы родственную связь с моим прадедом утеряно. Как быть
 

mikstochka

New member
Привет всем. Девочки, мой прадедушка, а с ним дедушка и бабушка, был репресирован в 39 году как агент польской полиции. Отбывая наказание прадедушка погиб в трудов. лагере, а дедушкиной семье выдали документ на 2-х языках русском и польском в котором говориться что согласно соглашения между ссср и польшей граждане польши могут вернуться на свою историческую родину, там перечислены их имена и документ подписан каким-то польским начальником. По словам мамы, бабушка и дедушка ехали в поезде до польши, но по каким то сложившимся обстоятельствам вышли раньше и поселились на месте где они раньше жили. Докумет сохранился и он у меня. Могу ли я на что-нибудь с ним рассчитывать.
 

Петр П.

Member
Привет всем. Девочки, мой прадедушка, а с ним дедушка и бабушка, был репресирован в 39 году как агент польской полиции. Отбывая наказание прадедушка погиб в трудов. лагере, а дедушкиной семье выдали документ на 2-х языках русском и польском в котором говориться что согласно соглашения между ссср и польшей граждане польши могут вернуться на свою историческую родину, там перечислены их имена и документ подписан каким-то польским начальником. По словам мамы, бабушка и дедушка ехали в поезде до польши, но по каким то сложившимся обстоятельствам вышли раньше и поселились на месте где они раньше жили. Докумет сохранился и он у меня. Могу ли я на что-нибудь с ним рассчитывать.

Спросите у консула, только его слова окончательный вердикт. Но если там указано что ваш родственник поляк (вы же пишете что там указано "гражданин Польши") хоть каким-то боком, то смело используйте это письмо!
 

Lia

жительница Венеры
mikstochka, это достаточно серьезный документ. У вас кто-нибудь говорит по-польски? Пусь позвонит и поговорит на этот счет. Или напишите по e-mail. Если нет, собирайте все, что у вас есть, в том числе доки для подтверждения родства, учите язык и идите на собеседование. Но мое мнение, вполне возможно, что вы даже имеете право на репатриацию.
 

Dina

Active member
pilotys13, получается, что вам в любом случае надо восстанавливать св-во о рождении деда. Так что справка из архива может и не понадобится.
 

pilotys13

New member
pilotys13, получается, что вам в любом случае надо восстанавливать св-во о рождении деда. Так что справка из архива может и не понадобится.

возможности восстановить свидетельство о рождении деда нет. Зато есть возможность восстановить метрическую запись о том что у моих прадеда и прабабки родился сын( мой дед). Эту запись мне предлагали выдать раньше, но я ее не хотел брать-там нет сведений о национальности родителей.
А теперь мне национальность и не нужна-достаточно справки об участии в выборах прадеда и прабабки-это подтверждает их польское гражданство.и метрической записи о том что у моих прадеда и прабабки родился сын( мой дед)-это (+мое свидетельство о рождении и свидетельство о рождении моего отца) докажет родственную связь между мной и моими прабабкой и прадедом))
 

mikstochka

New member
mikstochka, это достаточно серьезный документ. У вас кто-нибудь говорит по-польски? Пусь позвонит и поговорит на этот счет. Или напишите по e-mail. Если нет, собирайте все, что у вас есть, в том числе доки для подтверждения родства, учите язык и идите на собеседование. Но мое мнение, вполне возможно, что вы даже имеете право на репатриацию.
Репатриация конечно наиболее интересный вариант. Но опять же вопрос. почему так много людей имея бабушек дедушек и прадедушек могут рассчитывать только на карту поляка.
Польского не знаю, поэтому задавать вопросы по этому поводу трудно в посольстве. Если только на е-маил написать и сканированную копию приложить. Если напишу на русском и переведу в гугле, а потом отправлю вам на редакцию, поможете?
 

Dina

Active member
А репатриация для жителей Беларуси разве возможна? Мне казалось это для Азии или чего-то там подальше :)
 

mikstochka

New member
вроде бы польский язык не такой уж и сложный. Разговор у меня воспринимается легко, только вот письменный трудно. А самой написать, так это вообще нереально. Кто как учит? Поделитесь впечатлениями.
Еще я читала что там не только язык нужно знать, а еще и историю и праздники и ведущих деятелей называть.
 

Dina

Active member
mikstochka, я пока никак не учу :) Собираюсь в августе на курсы в стримлайн.
Да, историю, праздники, традиции и т.п. надо знать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху