карта поляка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Lena_Zhr

New member
Dina, я извиняюсь за допрос с пристрастием: как правильно сформулировать в запросе "Прошу предоставить, что такая-то .... есть в списках на выборы в сейм"?
И в каком виде пришёл ответ, вернее какая формулировка? Есть ли печати на справке? Заранее спасибо за ответ
 

Dina

Active member
Lena_Zhr, я думаю, вам стоит позвонить в архив и уточнить формулировку запроса и как вообще его оформить. Мне сказали писать, что нужны сведения о проживании до 1939 года таких-то там-то.
Ответ пришел в виде справки о том, что такие-то граждане значатся в документах избирательной комиссии в Сейм и Сенат 35-38гг. На фирменном бланке с печатью.
 

elen859

New member
Ashatan, добрый деньй!читала ваш комментарий по поводу оыормления карты поляка.Может вы мне смогли бы помочь подсказать кого-то кто занимается подготовкой к собеседованию,или кто учит польскому???заранее огромное спасибо!

Форумчане подскажите,кто может помочь с подготовкой по польскому????пожалуйста!
 

Dina

Active member
elen859, есть экспресс-курсы в стримлайне.

Меня записали на собеседование на 21 октября. Ура :)
 

Lia

жительница Венеры
Dina, а какого года рождения ваши прадедушка и прабабушка?
 

Lia

жительница Венеры
Меня записали на собеседование на 21 октября. Ура
Поздравляю! :)
Dina, сорри, что пристаю с вопросами)))) просто я сейчас бабушек-дедушек мужа изучаю, а они 1907 и 1914 г.р. и жили в нынешнем вилейском районе. Вы упомянули про архив Молодечно, вот думаю, может и нам туда обратиться. А у вас в справке не указана национальность? Можно в ЛС.
 

Dina

Active member
Dina, сорри, что пристаю с вопросами)))) просто я сейчас бабушек-дедушек мужа изучаю, а они 1907 и 1914 г.р. и жили в нынешнем вилейском районе. Вы упомянули про архив Молодечно, вот думаю, может и нам туда обратиться. А у вас в справке не указана национальность?
Lia, всё нормально, приставайте :) Национальность не указана. Обратитесь в этот архив Молодечненский, там сотрудники в адеквате, мне понравилось с ними общаться :) Вот их сайт: http://www.archmol.org/
 

Lia

жительница Венеры
Dina, ок, бум пробовать :) Еще вопрос)). Вы записывались на собеседование по e-mail, как я поняла? А Вы писали в письме, какими доками располагаете? Просто по телефону, я знаю, спрашивают, на каком основании хотите получить КП, ну и говоришь, что у меня есть то-то и то-то, они еще могут уточнить что-нибудь или сказать, что необходимо доискать)). А как по e-mail? Записали и все?
 

Dina

Active member
Вы записывались на собеседование по e-mail, как я поняла? А Вы писали в письме, какими доками располагаете? Просто по телефону, я знаю, спрашивают, на каком основании хотите получить КП, ну и говоришь, что у меня есть то-то и то-то, они еще могут уточнить что-нибудь или сказать, что необходимо доискать)). А как по e-mail? Записали и все?
Да, я писала письмо, сегодня перезвонили. Спрашивали какие есть документы. Не знаю достаточно ли архивной справки, у меня еще есть военный билет прадедушкин, где указана его национальность и его жена :)
 

Natulenka

Вся такая растакая...
elen859, есть экспресс-курсы в стримлайне.
только они вроде летом не работают, когда я в мае туда звонила, сказали июнь последний месяц и то по просьбам ходящих, а так только с сентября.
 

Lia

жительница Венеры
Да, я писала письмо, сегодня перезвонили. Спрашивали какие есть документы. Не знаю достаточно ли архивной справки, у меня еще есть военный билет прадедушкин, где указана его национальность и его жена :)
О, так вам по прадедушке справка из архива не нужна была, если в военном билете национальность указана. Только если ради прабабушки :)
 

Dina

Active member
Только если ради прабабушки
Ну да, но тут уже кто-то писал, что справку дают сразу на семью :)

только они вроде летом не работают, когда я в мае туда звонила, сказали июнь последний месяц и то по просьбам ходящих, а так только с сентября.
Странно. Может вы про степ бай степ? Я про них читала, что летом там каникулы :) Сейчас в стримлайне идет набор группы на 16:45, в начале августа планируют набирать на более позднее время.
 

Natulenka

Вся такая растакая...
Dina, ааа, сори...сча вспомнила, это я в Стилар звонила :).
Блин, Стилар Стримлайн .... запуталась в названиях.
 

Кукусик

New member
Ashatan, добрый деньй!читала ваш комментарий по поводу оыормления карты поляка.Может вы мне смогли бы помочь подсказать кого-то кто занимается подготовкой к собеседованию,или кто учит польскому???заранее огромное спасибо!

Форумчане подскажите,кто может помочь с подготовкой по польскому????пожалуйста!

а какой у вас уровень знания языка?
 

Петр П.

Member
16.45 это какие-то новые группы) В до июня были только на 19.10

Что-то никто не из сдавших не отписывается...Наверное, евро скупают)
 
Последнее редактирование:

Lena_Zhr

New member
Dina, опять я с вопросом, что-то не поимаю: то есть не надо на каждого человека делать запрос (и на прадедушку, и на прабабушку) - а сразу просить сведения о семье? Вы так поступили? И оплата тоже будет как за одну справку, или всё же за две?
 

Dina

Active member
16.45 это какие-то новые группы)
Мне сказали, что это разовая акция :)

то есть не надо на каждого человека делать запрос (и на прадедушку, и на прабабушку) - а сразу просить сведения о семье? Вы так поступили? И оплата тоже будет как за одну справку, или всё же за две?
Я писала в запросе, что мне нужны сведения о прадедушке таком-то и прабабушке такой-то. Оплата за одну справку.
 

pilotys13

New member
Lena_Zhr, я ищу данные о втором пра-. У меня еще как минимум трое поляки. Да, планируется, что мама пойдет на собеседование передо мной (еще бы записаться на него, блин), но ее КП расцениваю лишь как бонус для себя.
С архивом сначала общалась по телефону, говорила, что мне необходимы данные о том, что прабабка и прадед были в списках избирателей, когда проводились выборы в Сейм. Они сказали, что могут такие сведения предоставить и сказали, как оформить заявку. Заявку я выслала им заказным письмом (архив в Молодечно, если бы в Минске, то я конечно бы лично съездила). Предупредили, что независимо от результата поиска я должна оплатить их услугу (73 тыс.). Сегодня уже написали мне на e-mail, что выслали результат.

Дина подскажите пожалуйста, а достаточно ли для получения КП справки из молодеченского архива что прабабка и прадед были в списках избирателей, когда проводились выборы в Сейм? В этой же справке нет национальности.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху