карта поляка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

CosmoGirl

у меня все получается
Опишите как собеседование проходило. Что спрашивали?
Все, что касается КП - на польском. Собеседование в приятной и вежливой манере. Сначала пани попросила показать документы. Все проверила. Попутно задавала впоросы про семью. По истории, праздники - ничего не спрашивала. Нужно было прочитать вслух документы, которые она давала подписывать. Там МНОГО цифр (ДАТЫ), года в разных падежах. Сказала, все ок.
Приходила в конс-во к 10 утра. Очередь живая внутри. Пару человек было передо мной.
Я усиленно готовилась - по гродненскому форуму и конспектам. Не жалею!
 

Lia

жительница Венеры
По истории, праздники - ничего не спрашивала.

Вот это меня только интересует) Повезло Вам что не спрашивали)
Очень большую роль играет то, на каком основании вы просите карту. Т.е. если у вас поляк папа или мама, и по докам все предельно ясно, то спрашивают минимум. Это мнение чисто из наблюдений.
 

Петр П.

Member
Очень большую роль играет то, на каком основании вы просите карту. Т.е. если у вас поляк папа или мама, и по докам все предельно ясно, то спрашивают минимум. Это мнение чисто из наблюдений.

Согласен! Но и уровень языка играет большую роль. Можно "задавить" консула расказом about myself минут этак на 10-15, причем, не прерываясь ни на секунду, чтобы он не сумел даже рот открыть и задать вопрос)
 

pilotys13

New member
я жду 3 ноября как студент сессии! а были ли случаи что консул отправлял кого-нибудь на перездачу?
 

Петр П.

Member
я жду 3 ноября как студент сессии! а были ли случаи что консул отправлял кого-нибудь на перездачу?

Разумеется! Есть люди и по несколько раз сдают. Это ооочень плохо подготовленные люди, которые на авось идут
 

Кукусик

New member
Разумеется! Есть люди и по несколько раз сдают. Это ооочень плохо подготовленные люди, которые на авось идут
никогда бы не подумала, что такие бывают... записаться, ждать сколько и ничего не выучить...
 

Петр П.

Member
никогда бы не подумала, что такие бывают... записаться, ждать сколько и ничего не выучить...

А есть у меня 2 друга, которые все выучили, полжизни в Польше провели, т.е. речь и знание языка великолепное, и просто в день собеседования не пошли сдавать. Решили, в последний момент, что КП им не нужна. У них есть мультивизы , когда-нибудь пропуска для приграничной зоны сделают и этого им будет достаточно. Только зря очередь занимали. И не жалеют ни капельки)
Я у них по многим вопросам консультируюсь.
 

Кипариска

расту на глазах
Люди, вышлите мне, пожалуйста, конспекты, какие у кого есть (кроме гродненского форума). Напишу адрес почты в личку.
Заранее большое спасибо!
 

Natulenka

Вся такая растакая...
Разумеется! Есть люди и по несколько раз сдают. Это ооочень плохо подготовленные люди, которые на авось идут
на одном из форумов читала, что не только неподготовленным могут не дать карту, а любому человеку, если вдруг......типа женщина вся такая интеллигентная пришла сдавать на КП, ее завернули и сказали прийти в след. раз и подучить язык, обычаи и иже с ним....аргумент....."если бы вы были простой кухаркой, домработницей, рабочей...то прошли бы собеседование, а поскольку вы представительная интеллигентная дама, то для получения карты надо держать уровень, поэтому подучите....и приходите в след.раз".
 

vikylya

Member
Добрый день, скажите вот у меня бабушка полька 100% и документы есть. и вот я увидела у вас эту темку а зачем нужна КП? спасибо.
 

Линчик

New member
Dzień dobry!
Jestem Lina, Mam 26 lat.
Chciałbym zarejestrować się w wywiadzie dla «Karty polaka».
Ja, moj tata i babcia - narodowosci polskiej
ну а это так если что добавить..
Mam prosbe wyznaczyc datu i czas rozmowy z konsulam po pytaniu otrymanija «Karty polaka».
норм? ет я у др содрала))) ток вот вопрос я вот сама и папа то по документам белорусы национальность.... мне сказать что моя бабушка народности польской или все таки лучше себя и папу оставить?
 

brjukva

и все таки верю в Добро..
Вопрос немного не по теме не могу дозвониться в посольство. Скажите детям 3,5 и 7 лет визы в Польшу платные или нет?
 

Петр П.

Member
типа женщина вся такая интеллигентная пришла сдавать на КП, ее завернули

Нам препод с курсов расказывал что раньше был консул, который принимал со своей женой, а она была учительницей. Соответственно, чтобы сдать ей, нужно было все знать от А до Я, иметь хороший внешний вид и т.д.) Похоже Ваша история к тому периоду относиться)
Будем верить в лучшее!)

Mam prosbe wyznaczyc datu i czas rozmowy z konsulam po pytaniu otrymanija «Karty polaka». Это выбросьте, у Вас уже уже указано выше суть вопроса. Отца не указывайте. Укажите контактный телефон и "большое спасибо" в конце)


А мои знакомых, сдавших на КП, с каждым днем все больше и больше становиться...
 

Dina

Active member
blazer, вы же в стримлайне учили язык? Как звали вашего препода? Максим?
 

chocogirl

New member
Только что записалась на собеседование к консулу - если кому интересно, то запись уже на 2 декабря.
 

velix

New member
Девушки, подскажите пожалуйста.
Бабушка родилась в 1942 году, тогда свидетельство о рождении не сделали. В свидетельстве написано, что зарегистрирована в 1958 году, выдано в 1974 году, прабабка полька, прадед беларус. Но по словам бабушки, тогда писали детям в их семье со слов свидетелей одному мать-полька, отец-белорус, другому наоборот. У деда свидетельство во время войны было утеряно, а в восстановленном (в 1957г.) вместо национальности родителей стоят прочерки.
Пока нашла только, что есть записи о родившихся в костельной книге нашего костела. Если запрашивать информацию от туда, то будет ли написана национальность?
А с записями об участии в выборы в сейм немного запуталась в каких годах они проходили, и надо ли знать "свои" повет и воеводство?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху