карта поляка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Lia

жительница Венеры
Линчик, скиньте и мне, если не трудно, я как раз польским занялась :)
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
скачала оттуда дофига)
Выяснилось что сцуко французские тексты очень сложны для моего мозга, даже простейшие((( Хотя я довольно хорошо по учебникам все переводила-понимала.
а вот польский - очень терпимо, почти все понимаю, не все въезжаю как читать. Муж согласен учить если говорить вместе)
 

Lia

жительница Венеры
Может, кому пригодится.
Довольно любопытный сайт и интересная методика овладения языком через адаптированные тексты - метод Ильи Франка. Польский тоже есть.
http://franklang.ru/index.php?option=com_content&view=category&id=30&Itemid=56

Я когда-то пробовала, но мне как-то не пошло(. В голове каша остается после такого изучения :biggrin:
 

Неждана

New member
Я когда-то пробовала, но мне как-то не пошло(. В голове каша остается после такого изучения
Нет, не как основной или единственный метод, конечно. А так почитывать регулярненько - почему нет? Конструкции какие-то останутся, к языку привыкаешь...
(это я сейчас нидерландский еще и таким способом побороть пытаюсь:))
 

Петр П.

Member
Для тех, кто принципиально экономит деньги на курсах и репетиторах языка: запишитесь в Польские Дома в ваших городах. Членский взнос чисто символический и то в бел.рублях. Одно дело привыкать к речи и учить грам-ку по инету ,а другое - с носителями языка общаться. Глядишь, еще вам и с собеседованием помогут)
 

Belkasann

New member
Доброго времени суток всем. Помогите разобраться. Что-то я зашла в тупик. На сайте polsha.by один человек спрашивал: "Подскажите, смогу ли я получить карту поляка, если мои бабушка и дедушка родились на территории западной Беларуси до 39 года". Ему ответили, что основания есть. У меня такая же ситуация. Но все, что я пока нашла, это выписка из приходской книги православной церкви о рождении четырех пра-, и бабушки с дедушкой, а также копию метрики рождения бабушки, но в ней не написана национальность((((, а родилась она в 1924 в зап. Белоруссии (тогда это была Польша, но в составе России). И что-то мне подсказывает, что этого будет недостаточно. Что делать?
 

Lia

жительница Венеры
Belkasann, похоже, там имеет значение не только национальность, но и гражданство. Т.е. если ваша бабушка не была полькой, но родилась на территории Польши, и у нее было польское гражданство, то это может служить основанием. Но этого нигде конкретно не написано, вам стоит уточнять в посольстве. А лучше пусть кто-нибудь на польском поговорит. Но вообще, скорей всего они скажут принести все что есть, а там будут смотреть. В доке о КП есть пункт, например, про службу в польской армии. Т.е. если дед служил, это может тоже быть основанием для получения КП. НО. Ведь те, кто служил, далеко не все были поляками, но могли иметь польское гражданство.
 

Belkasann

New member
Lia,
А дедушка мой действительно служил в польской армии, но от этой службы осталась одна единственная фотография, где он в форме польской армии, и всё((((( Ни военного билета, ни других документов. Он рассказывал, когда советская власть пришла, сожгли все документы, всё, что было, а эта карточка под пол провалилась между половиц. Вот и все, что осталось... В самом деле сложно доказать что-то, хотя я до младших классов по-польски разговаривала...
 

Lia

жительница Венеры
Belkasann, вполне можно попытаться доказать. Пошлите запрос в польский военных архив в Варшаве.
 

Петр П.

Member
Belkasann ищите документы, где указана национальность, по-другому никак. Попытайте счастья в наших архивах. Им хоть и запретили выдавать справки о родственниках (да-да, есть такой тупой устный приказ, но они по-человечески относятся и помогают чем могут)
 

Dina

Active member
Попытайте счастья в наших архивах. Им хоть и запретили выдавать справки о родственниках
Мне сказали, что помогут, главное правду не указывать в запросе. То есть не надо писать, что данные нужны для предоставления в консульство с целью получения карты поляка :)))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху