карта поляка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

JuKi

New member
JuKi, звоните в посольство, записывайтесь на собеседование, собирайте доки, учите польский. Если вкратце))

Lia, спасибо большое! Польский учить мне особо не надо. Я сама из Лиды, там когда в школе училась параллельно посещала Dom Polski, изучала язык, литературу и историю Польши. Надо просто сейчас конспекты достать и освежить все в памяти (но гимн до сих пор наизусть хорошо помню :)) Может у Вас примерный перечень вопросов для собеседования есть, чтоб знать на чем внимание заострить? Заранее спасибо!
 

Lia

жительница Венеры
JuKi, так что ж вы еще сидите !?:biggrin: А если серьезно, вам стоит подучить основные моменты истории, знать важные даты и известных людей Польши, как выглядит герб, флаг, знать слова гимна. Быть в курсе последних важных событий, если таковые имеются. Спросить могут что-угодно, у меня, например, спрашивали, что я обычно покупаю в польских магазинах, какие книги на польском читала, какой год для Польши (2010- был год Шопена), ну и еще кое-что. Хотя ИМХО, по моим наблюдениям год назад, тех, у кого родители поляки, долго не мучают)))
 

detochka2011

New member
Я вот тоже решилась на карту поляка. В свидетельстве о рождении национальности родителей: поляк и полька. В самой Польше ждут родственники и по маминой и по папиной линии. В Польше ни разу не была.
На Польском писала и разговаривала лет до 12 - теперь вот взялась учить самостоятельно.
Тут говорили конспектик есть у кого-то - может поделитесь? Буду очень благодарна.
И номерок бы толкового репетитора, который готовит К КП.
А вообще очень боюсь - мне уже наверное надо звонить записываться, а я боюсь(
 

detochka2011

New member
А вы не бойтесь, у вас будет пару месяцев от записи до собеседования, чтобы подготовиться)).

Спасибки за поддержку:)

А что спрашивают, когда звонишь записываться?
Расскажите пожалуйста - чтобы побыстрее записаться.

Привет всем, вчера были с мужем на беседе с консулом , все прошли, очень лояльный мужчина, но я хорошо говорю и понимаю по-польски, пишу тоже ничего, были люди которые совсем слабо говорили по- польски, мы впринципе тоже готовились, но у нас попросили рассказать что-нибудь по-польски, блюда польские, известных личностей, праздники, кто такой Шопен, немного прочесть, женщина тоже консул была у нее тоже все проходили собеседование , на все про все минут 5-10 максимум. У меня есть конспектик такой небольшой кому надо скину на ящик. А вообще если знаешь польский все очень лояльно, и очень по-доброму, всем удачи

Начала учить польский для КП - можно у вас конспектик попросить? :)
Если он есть еще)
И нет ли у вас конспектика, что говорить, когда заявку звонишь делать?:)
 
Последнее редактирование:

Diadem

New member
detochka2011, не бойтесь, ни че страшного подучите малек язык и ответы на часто задаваемые вопросы и вперед!
Я немогу дозвониться в пасрльство... мот кто подскажет, как получить карту ребенку? мне (корту) должны отдать в июне, так вот, нужно записывать РЕ или когдабуду забирать можно будет доки на РЕ принести?
 

Lia

жительница Венеры
Спасибки за поддержку:)

А что спрашивают, когда звонишь записываться?
Расскажите пожалуйста - чтобы побыстрее записаться.

Спросят на каком основании вы хотите карту получить, какими доками обладаете ну и т.п. В вашем случае вообще все просто, если родители поляки.
 

Redangel

New member
у меня есть подруга с картой поляка и уже шенгенской визой, дающей право ездить по всей Европе, так её бывший парень чтоб стать поляком заплатил деньги какому-то священнику в Минске, который выдал ему бумагу типа его родители поляки...
 

Lia

жительница Венеры
у меня есть подруга с картой поляка и уже шенгенской визой, дающей право ездить по всей Европе, так её бывший парень чтоб стать поляком заплатил деньги какому-то священнику в Минске, который выдал ему бумагу типа его родители поляки...

Простите, но похоже на бред))
 

Линчик

New member
ПРивет всем! У меня обе бабушки польки... есть свидетельство о рождении одной бабушки, там стоит национальность полька, я так полагаю этого достаточно чтоб поучаствовать в получении карты поляка? И ребята подскажите кто недавно записывался на какой месяц записывают уже? просто я совсем практически не знаю польский, надо поучить... вернее есть знания, но это я думаю мало (что слышала от бабушки то и знаю и понимаю)...
 

Lia

жительница Венеры
ПРивет всем! У меня обе бабушки польки... есть свидетельство о рождении одной бабушки, там стоит национальность полька, я так полагаю этого достаточно чтоб поучаствовать в получении карты поляка?
Да, достаточно.

просто я совсем практически не знаю польский
Что значит совсем практически?))) Если понимаете на бытовом уровне, это уже немало)).
 

Natulenka

Вся такая растакая...
Линчик, язык надо понимать и говорить на нем и достаточно нормально, потому как теперь пока записывают только тех, кто прекрасно на нем общается, а всех кто понимает, а говорит так-сяк просят подучить, а потом записываться.....

Хотя на самом сайте посольстве написано, что уровень знаний - базовый.
 

Lia

жительница Венеры
Линчик, язык надо понимать и говорить на нем и достаточно нормально, потому как теперь пока записывают только тех, кто прекрасно на нем общается, а всех кто понимает, а говорит так-сяк просят подучить, а потом записываться.....

Хотя на самом сайте посольстве написано, что уровень знаний - базовый.

Не соглашусь. Недавно знакомая записывалась, говоря на смеси белорусского и польского, никаких вопросов не возникло. Вот уже на собеседовании - да, если двух слов связать не можешь, отправят подучить.
 

loulou

New member
Здравствуйте!!!
Я хотела бы получить карту поляка. У меня сохранились документы прабабушки и прадедушки: dowód osobisty, tam jest napisana narodowość POLSKA. Хватит ли этих документов. Мои прадедушка и прабабушка жили в Восточной Польше, а после переехали на Западную Беларусь в 20-х гг. Также сохранились метрики, но там не прописана национальность. Как вы думаете, этих документов достаточно для получения карты поляка? И еще в том документе, который надо заполнить, требуется указать гражданство, но в доводах особистых этого нету и что писать я не знаю...
И еще, может кто знает, на какой месяц сейчас можно записаться в посольство в Минске по вопросу получения карты???
Спасибо
 

Natulenka

Вся такая растакая...
Lia, ну не знаю насчет вашей знакомой, меня лично спросили как хорошо я владею польским, я честно ответила, что не очень хорошо. Просто в моем понимании хорошо, это читать, писать , понимать о чем с тобой говорят и отвечать не бэкая, вот над ответами мне надо чуть думать, хотя понимаю собеседника замечательно.
Девушка мне ответила, что теперь они записывают тех кто прекрасно разговаривает, т.к большая очередь на запись (видимо это указание консула) и предложила подучить язык, а потом записаться. Я не стала сильно настаивать, подучу, потом запишусь.
И, кстати, я с ней полностью разговаривала на польском, никакой смеси польского и белорусского.

Запись на сентябрь, я уже об этом писала, может уже и на октябрь.
Правда, если есть сильное желание записаться, а потом учить язык, то нет ничего невозможного, можно попросить знакомого, который хорошо разговаривает, вас и запишут :).
 

33-145

New member
Скажите, пожалуйста, когда надо писать заявление на получение КП (на собеседовании или когда записываешься на собеседование)?? А можно записаться на собеседование лично приехав в консульский отдел или обязательно по телефону?
 

sunly

New member
может кто-нибудь подскажет, что делать!
Хочу получить карту поляка.
Все родственники по отцовской линии проживали на территории Западной Беларуси.
Но документов про принадлежность к польской нации нет.
Бабушкино свидетельство о рождении выдано повторно уже в 54 году, в графе национальность написано "Белоруска". Родилась на территории Польши, ходила в польскую школу. Свидетельство о рождении выдано на основе костельных книг. Оба прадеда Служили в Польской армии, воевали за Польшу.
Где можно раздобыть какие-нибудь документы?
Первоначального свидетельства о Рождении бабушки нет...
А В советское время всем уже написали, что они белорусы.
 

Линчик

New member
Линчик, язык надо понимать и говорить на нем и достаточно нормально, потому как теперь пока записывают только тех, кто прекрасно на нем общается, а всех кто понимает, а говорит так-сяк просят подучить, а потом записываться.....

Хотя на самом сайте посольстве написано, что уровень знаний - базовый.

Я просто не говорю на польском а скажем так знаю что слышала.. фразы, слова.. короче уровень почти нулевой:sorry:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху