КГ-2, д. 1 по генплану (ул. Лидская, 14) ЖСПК № 917

-Sos-

New member
Вопрос, че за канитель?

История.

Захожу на днях в подъезд, и чет подумалось, что больно холодно, от улицы не очень отличается. А там, на улице -10, около того. А шел я, как обычно окольными путями, то бишь по лестнице.
Ну думаю пробегу по подъезду, мониторинг устрою, ситуация авось и прояснится. И каково же было мое удивление, когда после 8 этажа доводчики на дверях на балкон были только на двух этажах иэ 11. Неудивительно, что двери закрыты неплотно, а на некоторых этажах они просто распахнуты полностью. "Гнездом" успели воспользоваться желающие - на 19 этаже зимуют голуби. Поэтому, начиная с 17, на лестнице что? Правильно, удобрения. Дальнейшая проверка показала, что помимо отсутсвия доводчиков на дверях на балкон их нет и на дверях, ведущих на этаж. Кроме того, света в первом коридоре на этаже я дождался только на 3-х, в 1 или 2 местах разбиты стекла на вторых дверях от балкона. Я конечно понимаю логику бандитов: люди пешком ходят максимум до 7-8 этажа, поэтому доводчики на этажах 9+ можно смело, что? Правильно пи.. красть. И фигня, что жители их краской пометили... Не все же длинными загнутыми болтами прихватили.

Суть вопроса, почему я должен платить за общий холод (обогрев улицы), да еще и по возросшим тарифам и мерзнуть в подъезде, и когда будет реальная польза от камер или где эти доводчики?

Как-то так.


p/s/ "А еще боремся за почетное звание дома высокой культуры быта", хотя это же "ментовский" дом .... печально ...
 

yula K

New member
Уважаемый председатель, надо подключать, поставленные у нас счетчики отопления. Когда будет собрание жильцов дома? Отчет о работе за 2015 год?
 

BEAR

New member
Хотелось бы услышать аргумент - зачем?

Уже третью зиму подряд морозы держатся всего несколько недель. Температура превышает климатическую норму в разы. Соответственно, в квартирах и так тепло. У меня все батареи стоят на самом минимуме. Из разговоров с соседями знаю, что у многих тоже. Так почему мы должны платить полные тарифы. Я хочу платить только за то, что реально потребил, а не за то, что мне начисляют по непонятным схемам и тарифам. Раз уж нам навязали эти счетчики, мы за них заплатили, то почему нельзя пользоваться ? Поддерживаю идею переходить на оплату тепла исключительно по счетчикам.
 

-Sos-

New member
Поддерживаю идею переходить на оплату тепла исключительно по счетчикам.

Расчеты по "экономии" в студию.

Мы платим, исходя из ОБЩЕГО потребленного домом тепла (ГКл на входном в дом счетчике)

Из жировки по 14 дому: ноябрь 2015 - 64,215 Гкал, декабрь 2015 - 79, 687 Гкал. Площадь общая жилых помещений - 6 599,60 кв.м.
Площадь жилая у меня 42,9.

Итого моя хата (а также любая другая хата такой же площади, независимо от того, сколько оборотов накручено на батарее - хоть * поставь) при применяемом теперь методе расчета (исходя из площади) потребила на обогрев в декабре 2015 года 79,687/6599,60*42,9=0,51799 или с учетом округления (как в жировке) 0,518 Гкал. 1 Гкал стоит 100 088 рублей. Мне выставили 100 088 * 0,518=51 845. Где и ЧТО ТУТ неясно??????????


А если Вы, и "многие другие-остальные" выстявят * на радиаторах отопления, то ОБЩЕЕ потребление снизится и все заплатят меньше.

Единственный минус используемой системы - одни на * другие топят улицу по MAX, а заплатят одинаково (ну при одинаковом метраже хаты есс-но).


НО, если перейти на систему "ИСТА" (по счетчикам) никто не выиграет (ну или расчеты в студию с фактами), учтите коэффициенты поправочные от расположения хаты (типа угловая или в середине от братьев греется и т.д.), обслуживание счетчика (поверка, проверка регулярная работоспособности), необходимость мин. 2 раза быть дома (в начале и конце отопит. сезона). Единственный плюс я на * 5 тыс. сэкономил, а сосед выше по макс. 10 тыс. перерасход.

При нынешнем расчете Вы разницу вашу 15=10+5 просто пополам разделите, т.е. сосед заплатит 7,5 (сэкономив за счет Вашей * 2,5 тыс.) и Вы тоже 7,5 (переплатив за жару соседа 2,5 тыс. от среднего, ну и, есс-но, свою экономию 5 тыс.)

Как-то так.



Виталий, где ответы на тему "Голуби"????

Уважаемый председатель, надо подключать, поставленные у нас счетчики отопления. Когда будет собрание жильцов дома?

Если бы Вы присутствовали на этих собраниях (а если присутствовали, неясно почему такие вопросы возникают), то знали бы, что ОТКАЗ от использования этих счетчиков именно там и принимался, причем с личным саморучным подписанием протокола (ну есс-но по уставу решение принято простым большинством, могли быть и несогласные и отсутствующие).

Или это просто был вопрос, а не собраться ли нам, товарищи?

Я думаю, если да, то это мало кого заинтересует. На последнем собрании около 10 чел. собралось, хотя должны были быть приняты довольно ключевые вопросы.


Kamilla хочет счетчики считать???? ну ну ....

http://news.tut.by/society/484541.html

вот вопрос для обсуждения, поднятый мной выше.

А скоро и отопление будет на 100% возмещении
http://finance.tut.by/news484535.html
 
Последнее редактирование:

GSPK-919

ШЭFF (па беларуску БОSS)
-Sos-, Впервые готов сказать Вам СПАСИБО, за столь пространное объяснение. Про голубей - верхние этажи не дадут соврать - все убрано,скоро будут решены вопросы чтобы не было повторений- т.е. убраны причины возникновения проблемы.

yula K, BEAR, В тоже время, если вы (жильцы дома проголосуете ЗА) председатель заключит договор. Только давайте пообсуждаем - зачем? По прежнему вопрос - какие аргументы ЗА? То что Вы написали не аргумент - где математические (финансовые если хотите) расчеты? Кстати Ваши фразы "переходить на оплату тепла исключительно по счетчикам" показывает, что совсем не знаете как это работает. Прежде чем начинать АРГУМЕНТИРОВАННЫЙ спор ознакомьтесь с сайтом ИСТА КОМ БАЙ.
 

BEAR

New member
Расчеты по "экономии" в студию.


Кстати Ваши фразы "переходить на оплату тепла исключительно по счетчикам" показывает, что совсем не знаете как это работает. Прежде чем начинать АРГУМЕНТИРОВАННЫЙ спор ознакомьтесь с сайтом ИСТА КОМ БАЙ.

Внимательно ознакомился с комментариями SOS и GSPK-919. Из ответов видно, что оба тоже недостаточно владеют вопросом и местами противоречат сами себе. Итак по порядку.
1. В своем ответе SOS приводит механизм расчета начисления платы за отопление. Это и так понятно. Но вот реального расчета и обоснования начисления платы по счетчикам не приводится. А это и не возможно, т.к. счетчики ни разу не использовались, и, соответственно, никто в доме не может сказать, сколько именно Ггкал потребил. Ему за декабрь выставлено 0,518 Ггкал. А сколько будет по счетчику? Никто не знает. В данной ситуации правду можно узнать только опытным путем, использовав счетчики в отопительном сезоне 2016/2017 и сравнив по месяцам с цифрами сезона 2015/2016. Тогда и узнаем истину. Так что, как я не могу обоснованно подтвердить эффективность оплаты по счетчикам, так и оппоненты не могут доказать свою правоту эффективности оплаты по нынешнему механизму.
2.SOS описывает трудности в использовании счетчиков (поверки, проверка работоспособности). Согласен, в начале и конце отопительного периода необходимо присутствовать дома для снятия показаний, но это только 2 РАЗА В ГОД. Это трудно? На мой взгляд нет. По поводу поверки. Согласно сайта ista.com.by (спасибо GSPK-919) межповерочный интервал теплосчетчика Sensonic II в компактном исполнении (именно они установлены в нашем доме) составляет 4 ГОДА !!! Раз в 4 года побыть дома - не проблема. По поводу коэффициентов в зависимости от расположения квартиры (угловая, посередине и т.д.) - нигде про это не нашел. Пожалуйста, дайте ссылки на конкретные нормативные акты или технические регламенты. Иначе это субъективное мнение, просто слова, и не надо их навязывать людям.
3. Согласно указанному сайту, цитирую: "Существуют следующие принципы расчета за отопление:
а) Если в жилом доме не установлен общедомовый теплосчетчик (ОДПУ), то расчет ведется по нормативам потребления.
б) Если в жилом доме установлен общедомовый теплосчетчик (ОДПУ), то расчет стоимости отопления квартиры ведется по показаниям теплосчетчика пропорционально площади квартиры.
в) Если установлены ОДПУ и индивидуальные приборы учета тепла в каждой квартире, то расчет ведется по реальному потреблению на основании показаний квартирных приборов с добавлением доли квартиры на отопление мест общего пользования.
Только в последнем случае можно достигнуть реального снижения оплаты за отопление. Для этой цели и предназначен расчет расходов на отопление, основанный на индивидуальном учете на базе квартирных приборов учета." Конец цитаты.
Как видим, даже сайт говорит о том, что наименее затратна плата отопления по индивидуальным счетчикам.
Еще цитата с того же сайта: "Помните: только поквартирный учет тепла при одновременном использовании современных терморегуляторов и проведении расчетов за фактическое потребление отдельной квартирой может обеспечить до 50% экономии тепловой энергии и, соответственно, Ваших затрат на отопление. В условиях повышения цен на тепловую энергию подобный материальный стимул для каждого жителя может стать единственным инструментом сокращения потребления тепловой энергии в масштабе отдельного здания и всего государства." Конец цитаты.
4. Теперь о статье, ссылку на которую дает SOS. На мой взгляд замечательная статья, подтверждающая необходимость перехода платы тепла по счетчикам. Поясню.
Цитата: "осталась одна услуга, которая нам доставляет серьезный довесок — это теплоснабжение… Теплоснабжение население возмещает 15% от реальной стоимости услуги», — заявил глава министерства ЖКХ Александр Терехов."
И еще одна цитата: "«Возмещение тарифов на ЖКУ населением планируется осуществить в три этапа: конец 2016 года — выход на 50% возмещения затрат, конец 2017 года — на 75%, к концу 2018 года — на 100%», — рассказал 10 февраля министр экономики Владимир Зиновский.".
Следовательно, через 2 года при нынешней системе оплаты за отопление мы будем платить на 85% больше. А это не мало. А вырастет ли зарплата за этот период? С учетом нынешней ситуации в экономике и кратко- и среднесрочных прогнозом экономистов - нет. В лучшем случае останется на нынешнем уровне (и то не факт).
Вы готовы платить больше при общем снижении уровня жизни? Я - нет. Нужно жить не сегодняшним днем, а подумать хотя бы про завтра. Так что только за счетчики.
 
Последнее редактирование:

GSPK-919

ШЭFF (па беларуску БОSS)
BEAR,По прежнему видно, что Вы не понимаете как это работает, но пока не будем это обсуждать. Для окончательного разговора позвоните в Исту и узнайте несколько цен: цена годового обслуживания, цена поверки, цена счетчика. Также позвоните в ЖЭС и узнайте цену демонтажа на поверку и монтажа после поверки счетчика. Укажите стоимость отопления Вашей квартиры в октябре, ноябре, декабре, январе (можно примерно). Когда озвучите цифры - аргументировано расскажу где "собака зарыта".
 

-Sos-

New member
Но вот реального расчета и обоснования начисления платы по счетчикам не приводится.
Так эти расчеты я и прошу "в студию". Ваш ответ это невозможно. Давайте попробуем по методу ИСТА, а там попробуем.

Во-первых, перейдя на "иглу" ИСТА, не так-то потом и просто с нее соскочить. Во-вторых, есть куча отрицательных примеров (поиск в помощь).
Поэтому в данной ситуации лучше синица в руках, чем утка под кроватью. Но, если народ проголосует, не вопрос, у нас ПРАВОВОЕ государство!

По поводу коэффициентов в зависимости от расположения квартиры (угловая, посередине и т.д.) - нигде про это не нашел.

а эти "секретики" мааааааааааааааленькими буквами в бумагах. Это к председателю, он исту вдоль и поперек знает. Они его спамят по N раз в год.

... Если установлены ОДПУ и индивидуальные приборы учета тепла в каждой квартире, то расчет ведется по реальному потреблению на основании показаний квартирных приборов с добавлением доли квартиры на отопление мест общего пользования.
А не тут-ли про эти коэффициенты????


Как видим, даже сайт говорит о том, что наименее затратна плата отопления по индивидуальным счетчикам.

Я такого наговорю ....

Реальные примеры, РЕАЛЬНЫХ квартир?

может обеспечить до 50% экономии тепловой энергии

справочно: 1% экономии это ТОЖЕ ДО 50%


это как распродажа - скидки до 50%, зайдешь, а там 10-20%!


И есть еще один практический момент ИСТА, "умалчиваемый" ими.


К моменту ввода дома в эксплуатацию система настроена и "оптимизирована". Помимо счетчика калорий (еще не факт, что у всех и он рабочий) есть там такие крутилки-настраивалки. Вот они-то типа и настроены. НО, стоит их кому-то одному на этаже или даже в доме немножко покрутить (детям, например, интересно, во время переделки-ремонта крутанули случайно и т.д.) и .... оп ИСТА отдыхает, экономия испарилась (если и была-призрачная)


Как-то так.


Особо интересующимся можно в ИСТУ позвонить или сходить, или письмо вопросительное от имени ЖСПК родить и тут выложить. А может у председателя и наработочки какие-никакие есть? Виталий, народ жаждит, может есть что????

-Sos-, Впервые готов сказать Вам СПАСИБО,

Виталий, наздоровье, я всегда готов помочь. Еси че, кнопка "спасибо" справа.

А это и не возможно, т.к. счетчики ни разу не использовались, и, соответственно, никто в доме не может сказать

Че-то подумал, а кто Вам мешает личные расчеты сделать???

Нажали на уникальный счетчик в начале сезона - калории записали и помесячно, на 1-е и последнее число месяца, калории записали, на тариф умножили, сравнили с жировкой (по среднему). Чем не вывод по экономичности??? Ну и нам бы, так сказать, на личном примере, рассказали.

Сымитируйте себе "личную" ИСТУ...

ну теперь уже в след. сезоне.

Дальше подумал, а че жалко? Давайте здесь писать общие показания счетчиков на сег. момент. Я готов (по форме, скажем, тип кв. - расход калорий. Например, 1-к, 2 500 ГКал). Исходим из логики, что все они типа изначально рабочие, поверены в приблизительно одинаковом расходе калорий. У меня есть сведения по жировкам - по калориям, по счетчику, если надо, выложу, вот и сравним. Если у кого нет сведений по расчетам из жировок, можно думаю в ЖЭСе или на сайте komplat.by найти, ну или по соседям типовых квартир.
Жду реакцию.

Залез в счетчик свой.
Оказывается, он сам статистику неплохо за пред. периоды ведет. Кто не знает, как посмотреть, вот описаловки прибора (сразу скажу, раздел 1 на концы периодов и раздел 4 за весь пред. год все видно).

https://www.ista.com/fileadmin/twt_customer/countries/content/Belarus/Devices/SensonicII_manual.pdf

По моим расчетам (а че там, 2+2), я экономлю, без исты, хотя всегда считал, что мое потребление минимально: в холода - на 3, теперь - 1.
Вот ссылка на таблицу с моими данными:



Жду жировку за январь. Судя по тенденции, с учетом возросшего тарифа, выгода обещает быть на уровне.


p/s/ мучает мысль об "экономии" с ИСТОЙ...

Красивый расчет? Почти как на сайте ИСТА.

Но, таблица неверна!!!!!!!

В счетчике показания в GJ (гига джоулях), а в жировке в GCal (гигакаллориях). Формула перехода (указана в таблице ниже, по данным ИСТА) 1 GJ=0.239 GCal

более точно http://tehnopost.kiev.ua/djouli.html

Итог. Как я и думал: я уже не экономлю, а переплачиваю... Причем по расчетам в феврале, тыс. эдак 60 (и это на однухе).





Но все равно я думаю "по среднему" выгоднее.

Жду Ваших данных
 
Последнее редактирование:

-Sos-

New member
Вот данные из сег. жировки




Жировка по сравнению с пред. месяцем потяжелела на 63 %. Переплата без Исты составила около 58 т.р.

p/s/ может кто знает, как данные по водо-счетчикам сейчас удаленно можно подавать? Раньше в ЕРИПе было (через инфо-киоск), теперь отменили. По телефону или комлат не предлагать.
 

GSPK-919

ШЭFF (па беларуску БОSS)
Пока цен от BEAR, нет, немного о "рекламе" ИСТЫ. Раньше (а может и сейчас - не проверял) у них был такой "вброс": дома с ИСТОЙ потребляют в 2 раза меньше (те самые пресловутые "экономия до 50%") по сравнению со среднегородскими. Конкретный пример (без ИСТЫ) январь 2016 : Мирошниченко 51 трешка 63 м2 - 2,02 Гкл, Неманская 60 двушка 55 м2 - 0,93 Гкл. Ну чем не экономия в 2 раза? Почему это происходит в следующие дни...

P.S. -Sos-, кнопочку нажал. ;-)))
 

GSPK-919

ШЭFF (па беларуску БОSS)
Так вот почему? Современная система отопления устроена так. В теплоузле есть система регулирования температуры воды подаваемой в батареи. На улице стоит датчик, который информирует систему о температуре воздуха на улице. Соответственно, зная что на улице -20, в батареи подастся кипяток. А например, если +5, в батареи подастся еле теплая вода. И при всём желании житель не сможет выставить жару в квартире, т.к. изначально трубы еле теплые.
Еще немного о системе отопления. Вентили на батареях - не краны, открыл и идет тепло. Принцип как в утюге, поставил деление (читай температуру в комнате) и он будет , то пропускать воду, то нет. Первое время мне даже жители звонили, что труба горячая, а батарея то греет, то нет. Это немного теории, чтобы было понятно, что и без вмешательства система работает довольно экономно.
 

GSPK-919

ШЭFF (па беларуску БОSS)
Еще немного о системе теплоснабжения и возможности(невозможности) экономить.
Потери (расходы, если хотите) в теплоузле, подвале, трубах до квартир, чердаке, "обратке", а также батареи в местах общего пользования (коридорах) – не зависят от жителей и не считаются личным счетчиком. Чтобы легче было потом говорить об ИСТЕ назовем их "общие расходы". Потери (расходы) в квартире от счетчика до первой батареи (даже если все батареи перекрыть), от первой батареи ко второй и т.д., и обратно к счетчику также никак не зависят от жителя, но уже считаются личным счетчиком. Данную позицию назовем "постоянные личные расходы". И только регулированием батарей человек управляет так называемыми "переменными личными расходами". Т.е. как видно, только здесь и можно что-то экономить (тратить).
продолжение следует...
 

britiy

New member
Добрый день.
А что слышно по установке видеодомофона по ул. Лидская 14?
 

GSPK-919

ШЭFF (па беларуску БОSS)
britiy,Во вторник было собрание правления и уполномоченных. Решили пока не тратить средства из-за менее чем 1/5 желающих его установить. И плюс посмотреть опыт 60-го дома. Они сейчас устанавливают.

Теперь по теме.....

Ну, цен пока мы не дождались. Зная, что эта тема неоднократно поднималась на форумах разных домов, уверен и сейчас нас читают многие с других форумов. Давайте выведем универсальную ФОРМУЛУ ВЫГОДЫ ОТ ИСТЫ.
Как оплата происходит сейчас: общедомовой счетчик посчитал - сколько дом потребил (сумма общих расходов + постоянных личных расходов + переменных личных расходов) в месяц, данную цифру Гкл делят на общую площадь квартир (получают количество Гкл на метр квадратный) и умножают на площадь конкретной квартиры.
Немного лирики. Тут вот давеча BEAR,писал давайте попробуем и может в ноябре и декабре 2016 я заплачу меньше. Так вот нет, при ИСТЕ подсчет в ноябре, декабре и т.д. весь отопительный сезон будет производиться точно также как описано выше!!! ЭТО ПЕРВОЕ, ЧТО НУЖНО БЫЛО УВИДЕТЬ НА САЙТЕ ИСТЫ, а не смотреть на "рекламу".

продолжение следует....

Но что-то же ИСТА делает? Конечно. До начала отопительного сезона и после его окончания они снимают показания с личных счетчиков. Затем делают перерасчёт МЕЖДУ КВАРТИРАМИ!!! Это я выделил для того, чтобы изначально стало понятно, дом уже расплатился с теплосетями и можно лишь перерасчитать (у одних жителей забрать, другим отдать). Обращаю внимания ВСЕ НЕ МОГУТ ПОЛУЧИТЬ, чтобы кто-то получил, кто-то отдаст.
Дополнительно "на пальцах": виртуальный дом из трех квартир: однушка, двушка, трешка. Проектное потребление (количество комнат и кухня): 2, 3, 4 Гкл, соответственно. Дом потребил за отопительный сезон 9 Гкл, по результатам пересчетов ИСТОЙ 1,9; 3,03; 4,07, как результат двушка с трешкой скинутся однушке или 2,01; 2,99; 4, т.е. однушка отдаст деньги двушке и т.п. Если дом потребил 4,5 Гкл, а квартиры 1; 1,5 и 2, то вообще никто никому не должен или 0,9; 1,3; 2,3, трешка должна двушке и однушке. И т.д. и т.п.
 
Последнее редактирование:

GSPK-919

ШЭFF (па беларуску БОSS)
Но, как мы теперь знаем, цифру с личного счетчика (сумма постоянных личных расходов + переменных личных расходов) мы конечно берем, но не только она влияет на перерасчет. Есть еще общие расходы.
Внимание, начинаю усложнять (как Задорнов делает акцент, чтобы начали вникать). Сумма общего теплосчетчика за отопительный сезон МИНУС сумма всех личных счетчиков за отопительный сезон – это количество Гкл, которые и сейчас и при ИСТЕ будут ложиться на квартиру по площади и от жителей и наличия/отсутствия ИСТЫ никак не зависят!!! Это и есть те самые "общие расходы". Хочу, чтобы уяснили - ЧАСТЬ УЖЕ ЗАПЛАЧЕННЫХ ДЕНЕГ ПЕРЕРАСЧИТЫВАТЬСЯ НЕ БУДЕТ НИКОГДА!!! Перерасчету подлежит только та часть денег, которая связана с личным счетчиком, а влиять в этой части можно только в пределах "переменных личных расходов". И особо подчеркиваю - ВСЁ ЗАВИСИТ НЕ ТОЛЬКО ОТ ВАС, НО И ОТ КАЖДОГО ВАШЕГО СОСЕДА. Ведь как указывалось выше - сравнение идет не прямое (плюс или минус), а относительно каждого из соседей (их "переменных личных расходов"). Т.е. опять "на пальцах": ваша экономия не принесет вам денег, если она окажется относительно проектной меньше, чем потребление (экономия или трата) вашего соседа относительно его проектной.
 

GSPK-919

ШЭFF (па беларуску БОSS)
Теперь, наконец-то, будем потихоньку переходить к выведению ФОРМУЛЫ ВЫГОДЫ ОТ ИСТЫ.
Небольшое отступление (немного лирики). Как видно выше, перерасчет произойдет, но только месяцев через восемь после первых уплаченных денег (а к сожалению инфляцию пока никто не отменял и цена денег уже не та будет). Второе, как показывает практика – действительно большие деньги получат (и соответственно потратят) лишь оооочень малая часть квартир. Подавляющее большинство будут при перерасчете довольствоваться (+)или потратят (-) "копейки". А ИСТА при этом заработает своё!!! Это не плохо, для этого они и существуют, чтобы зарабатывать, это просто констатация.
Теперь, как говориться, ближе к теме. Сколько служит теплосчетчик? Ответ ИСТЫ – до полного износа. Жалко, что не конкретно. Думаю электронный прибор вряд ли прослужит больше 20 лет. Поскольку счетчик за наш счет значит, экономя, мы должны на него собрать за 20 лет. Итак, первая цифра - ОДНА ДВАДЦАТАЯ ЦЕНЫ СЧЕТЧИКА.
BEAR, написал поверка счетчика раз в 4 года - неправда. На сайте ИСТЫ – первый раз через 4 года, затем каждые 2. Итого за 20 лет – 8 поверок. Вторая цифра – одна двадцатая восьми поверок или ДВЕ ПЯТЫХ ЦЕНЫ ПОВЕРКИ СЧЕТЧИКА.
Еще одна цифра - это девять раз (восемь на поверку и девятый раз на установку нового) снять-поставить счетчик. Следовательно – ДЕВЯТЬ ДВАДЦАТЫХ СУММЫ ЦЕН НА РАБОТЫ ПО СНЯТИЮ И УСТАНОВКЕ СЧЕТЧИКА.
И последняя цифра –ЦЕНА ГОДОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ИСТОЙ.
Подводя итог: выгода должна быть больше суммы выше приведенных цен: ВЫГОДА > (1/20 Сч + 2/5 Пов + 9/20 (Сн + Ус)+Об)
 

GSPK-919

ШЭFF (па беларуску БОSS)
С ПРАЗДНИКОМ МУЖИКИ !!!

Но война - войной, а обед по расписанию.
А чему равна ВЫГОДА? Это то, что вам выплатили по расчетам ИСТЫ - разница между начисленными за отопительный сезон и пересчитанными по личным счетчикам (см. выше, что там можно повлиять только на "переменные личные расходы").
Жалко не знаем цен. Но давайте прикинем. За январь 2016 (довольно холодный месяц) в таком же доме с двушки в 61 метр взяли 1 Гкл или 134 тыс.
Отопительный сезон 5,5 месяцев, итого 737 тыс., пусть 800 (и это довольно завышенная цифра). Пусть вы сэкономили 25 % (в чем я лично сомневаюсь), но одна, две, максимум пять квартир найдутся. Итого 200 тысяч получили.
Счетчик пусть стоит 100 евро или 2,4 млн., поверка пусть 100 тыс., снять и установить вместе – 50 тыс., обслуживание – 25 тыс.
ИТОГО 200'000 VS (1/20х2'500'000 + 2/5х100'000 + 9/20х50'000 + 25'000)
200'000 VS 212'500
Не нужно уточнять - кто победил.
И это я цены взял "с потолка" значительно меньшие, не учёл инфляцию и рост курса на протяжении 20 лет, и рассчитали эту значительную (25%) экономию для максимум 5 - 10 из 119 квартир. Вот и думайте - как стоит голосовать? ЗА ИЛИ ПРОТИВ ИСТЫ? Будете ли именно вы тем счастливчиком, который выйдет хотя бы в ноль.

Окончание следует....
 

GSPK-919

ШЭFF (па беларуску БОSS)
Заканчивается последний день зимы (самой долгой за четыре года) и я буду заканчивать свой рассказ.


Почему же столько людей голосуют и агитируют за ИСТУ. Вопрос в человеческой психологии, а именно ассоциации. Люди думают, что заключив договор на оплату по счетчикам они и будут платить строго по счетчикам (как за воду или электричество). Люди не понимают, что не только будут нести расходы (см. выше), но и платить будут не только за то, что показал счетчик.
Правда, нужно отдать должное ИСТЕ, ее "сложные" расчеты учитывают некую "справедливость". Что имеется ввиду. При расчете они вводят понижающие и повышающие коэффициенты, взятые из проектной документации. Например, квартира первого этажа с северного торца дома априори будет тратить больше тепла, чем такая же квартира на пятом этаже во втором подъезде с окнами на юг. ИСТА учтет это при расчетах - одним добавит, у других отнимет даже от того, что счетчик показал. Как-то так.
Кстати "слышал", что в некоторых товариществах считают без ИСТЫ по простому, как теперь с электричеством: общедомовой счетчик минус сумма личных делится на всех и прибавляется показание личного счетчика квартиры, т.е. две позиции в жировке (опять же как сейчас по электро: за подъездный свет в жировке, за квартирный по счетчику Энергосбыту).

Вот и всё что необходимо знать прежде чем принимать решение.
 
Сверху