КГ-2 Нёманская, 66

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Deep

New member
мы 25 ждем,но дело не в том сколько еще ждать,а в том ,что нет информации.В исполкоме нам сказали первый квартал 2010,председатель пяткой в грудь бил,что первый,а тут: второй!!!
Поэтому и прошу чтобы председатель написал тут на форуме все,что имеет место быть.

И вообще напрягает,что в нашем доме судя по всему никому и ничего не нужно,у соседей уже по двадцать страниц понаписано все и всё обсуждают!А у нас,тишина,кто-то сам что-то узнал и ладно.Председатель себе ,уполномоченные себе,все остальные тоже.Я понимаю,что возможно большинству в нашем доме и не стоит волноваться, не надо думать когда кредит брать,и сколько после февраля гос-во будет кредитовать 15 или 18 метров.
Наверное это я такая "активистка".
 

Snow_Werewolf

New member
ДОКУМЕНТЫ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ В БАНК ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЛЬГОТНОГО КРЕДИТА НА ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО:

1. анкета индивидуального кредитополучателя (оформляется по форме банка);
2. заявление на открытие кредитной линии (оформляется по форме банка);
3. сведения (справка) с места жительства о составе семьи кредитополучателя и занимаемой площади с указанием характеристики жилого помещения и даты прописки членов семьи;
4. справки кредитополучателя о размере получаемых доходов и производимых из них удержаний за 3 месяца, предшествующих месяцу подачи заявления в филиал банка (на бланках, предоставленных банком);
5. справки поручителей о среднемесячном доходе за три последние месяца, с указанием суммы подоходного налога, пенсионного, профсоюзного взносов и других удержаний (на бланках, предоставленных банком);
6. сведения (справка) организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним о находящихся в собственности гражданина и членов его семьи жилых помещений в данном населенном пункте и фактов отчуждения жилых помещений по форме, утвержденной Приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь № 161 от 15.11.1999 года;
7. заявление поручителей о согласии включения их дохода в совокупный доход кредитополучателя при расчете платежеспособности (оформляется по форме банка);
8. Для членов ЖСК - справка организации граждан-застройщков (ЖСК) о сметной стоимости квартиры и размере внесенных членами организации граждан-застройщиков средств для оплаты стоимости строительства квартиры
9. паспорт либо документ, удостоверяющий личность, свидетельство о браке;
10. Многодетные семьи дополнительно предоставляют копии свидетельств о рождении детей (паспорта совершеннолетних детей) и копию удостоверения многодетной семьи.

АНКЕТА КРЕДИТОПОЛУЧАТЕЛЯ, КОТОРУЮ НАМ НЕОБХОДИМО БУДЕТ ЗАПОЛНИТЬ В БАНКЕ.

1. Фамилия, имя, отчество клиента ______________________________________
____________________________________________________________________
2. Адрес, телефон ____________________________________________________
3. Место работы, должность ___________________________________________
4. Связь с ОАО «АСБ Беларусбанк» (является ли клиентом, акционером, вкладчиком и др.?) _______________________________________________________
5. Имеется ли опыт кредитования в ОАО «АСБ Беларусбанк»? ___________________
6. Дисциплина погашения кредита, возврата процентов (возникла ли просрочка?) ____________________________________________________________________
7. Имеется ли задолженность по ранее полученным кредитам в ОАО «АСБ Беларусбанк» _________ сумма задолженности ________________ руб., ежемесячный платеж с процентами _________________________________ руб.
8. Имеется ли задолженность по ранее полученным кредитам в других банках (указать в каких) _____________________________________________________, сумма задолженности в других банках ________________ руб., ежемесячный платеж с процентами _________________________________ руб.
9. Является ли клиент акционером каких-либо акционерных обществ? ________
каких ______________________________________________________________, какой размер дохода получает по акциям _________________________________
10. Дополнительный доход, полученный за последний год от продажи имущества ________________________________________________________________ руб.
11. Цель запрашиваемого кредита _______________________________________
____________________________________________________________________
12. Сумма кредита ____________________________________________________
13. Срок кредита _____________________________________________________
14. Предлагаемое обеспечение _________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
15. Отношение поручителя к Кредитополучателю (степень родства, друзья,
соседи, сотрудники) __________________________________________________
16. Источники погашения:
Первичный __________________________________________________________
Вторичный (в случае если не состоится первичный) _______________________
____________________________________________________________________


Кредитополучатель ________________________________/ _______________ /
(подпись) (Ф.И.О.)
Сотрудник ОАО «АСБ Беларусбанк» ______________________/ _______________ /
(подпись) (Ф.И.О.)
 

Deep

New member
Snow_Werewolf
спасибо конечно,только это к чему???
В банке я уже побывала,кредитная линия откроется в феврале-марте.
 

Snow_Werewolf

New member
Мы тоже были в банке так мы приехали в 13:00 отсидели очередь и в конечном итоге нам сказали что только-только приехал ваш председатель. А инфа так к сведению чтобы хоть знать что собирать и не важно когда это нужно.=) а председатель наш который только хочет чтоб ему деенжку платили а сам он даже не шевелится. и за простой до второго квартала 2010 года он хочет чтобы все платили денежку по 35 тыс. это конечно для одного человеко не много но тут же 204 квартиры!!!при этом на собрании уполномоченых он сказал мол типа не говорите это людям. Вот так то все печально....
 
Последнее редактирование:

Deep

New member
Спасибо за информацию!

Вот-вот ! Поэтому я и поднимаю вопрос об оплате,стоит ли платить по полной,это же примерно 2,500,000-3,000,000 руб на одного.!!!???Хочу быть председателем,не на долго ,только до второго квартала 2010 года,хоть немного подправлю свое финансовое положение :)
Интересно как можно собрать общее собрание.Неужеле все готовы платить??

Natalia_Shim
ЭЭто мантра такая?:meeting:
 
Последнее редактирование:

Snow_Werewolf

New member
все не все (готовы платить), но не все об этом знают. поэтому следует поднять этот вопрос на собрании. хотя если у кого и есть лишние деньги то пусть со мной поделяться=))))
 

krasapeta

New member
И вообще напрягает,что в нашем доме судя по всему никому и ничего не нужно,у соседей уже по двадцать страниц понаписано все и всё обсуждают!А у нас,тишина,кто-то сам что-то узнал и ладно.Председатель себе ,уполномоченные себе,все остальные тоже. ПРИВЕТ ВСЕМ!ПО ПОВОДУ ОБСУЖДЕНИЯ НА САЙТЕ Я ОТ СЕБЯ МОГУ СКАЗАТЬ ,ЧТО МНЕ ПРОЩЕ ПОГОВОРИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ ,ЧЕМ ПИСАТЬ ЗДЕСЬ. НЕ НАПИШЕШЬ ТАК ПОДРОБНО И НЕ ПЕРЕДАШЬ ТЕ ЧУВСТВА КОТОРЫЕ ХОЧЕТСЯ.
 

nadehzda

New member
Насколько известно мне, в декабре мы платим последний раз по 35000 и до начало строительства больше ни каких взносов. По поводу обсуждений на форуме, пока обсуждать нечего.
 

krasapeta

New member
Мы тоже были в банке так мы приехали в 13:00 отсидели очередь и в конечном итоге нам сказали что только-только приехал ваш председатель. А инфа так к сведению чтобы хоть знать что собирать и не важно когда это нужно.=) а председатель наш который только хочет чтоб ему деенжку платили а сам он даже не шевелится. и за простой до второго квартала 2010 года он хочет чтобы все платили денежку по 35 тыс. это конечно для одного человеко не много но тут же 204 квартиры!!!при этом на собрании уполномоченых он сказал мол типа не говорите это людям. Вот так то все печально....
Я КАК УПОЛНОМОЧЕННАЯ БЫЛА НА ЭТОМ СОБРАНИИ ,НО НИЧЕГО ПОДОБНОГО НЕ СЛЫШАЛА.:agree:ПО ПОВОДУ РАЗМЕРА ЗАРПЛАТЫ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ, ОТКРОЙТЕ УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА №43 ОТ 28.01.08 И ПОЧИТАЙТЕ НА КАКИЕ РАСХОДЫ СОБИРАЮТСЯ ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ И ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ ВЗНОСЫ В ЖСПК.В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ВЫ КАК ЧЛЕН ЖСПК МОЖЕТЕ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ ПОТРЕБОВАТЬ ОТЧЁТ О ПОТРАЧЕННЫХ ДЕНЬГАХ У ПРЕДА. ИЛИ БУХ-РА.:tomato:

Спасибо за информацию!

Вот-вот ! Поэтому я и поднимаю вопрос об оплате,стоит ли платить по полной,это же примерно 2,500,000-3,000,000 руб на одного.!!!???Хочу быть председателем,не на долго ,только до второго квартала 2010 года,хоть немного подправлю свое финансовое положение :)
Интересно как можно собрать общее собрание.Неужеле все готовы платить??

Natalia_Shim
ЭЭто мантра такая?:meeting:
ЕСЛИ ВЫ БЫЛИ НА ОБЩЕМ(пока единственном) СОБРАНИИ ЖСПК ,ТО АДМИН.ФРУНЗЕНСКОГО Р-НА ОЗВУЧИВАЛО ЦИФРЫ ЗАРПЛАТЫ ПРЕДА. И БУХГ-РА.ОНИ СОВЕРШЕННО ДРУГИЕ ,А ДО НАЧАЛА СТРОИТЕЛЬСТВА ОНИ ПОЛУЧАЮТ ПОЛОВИНУ ЗАРПЛАТЫ.:yes:
 

I_Lucy

New member
Привет будущим соседям!
Я строю 4-комнатную квартиру в доме 6.
Больше всего меня волнует вопрос о том, какие будут окна: обычные деревянные или стеклопакеты.
Мне бы хотелось, чтобы вставили стеклопакеты. Скажу честно, я полгода назад изучила весь рынок белорусских деревянных окон (и пластиковых тоже) и нашла пару организаций, где было оптимальное соотношение "цена-качество". Обе эти оганизации производят достаточно хорошие и недорогие деревянные окна. А так как объем большой, то по идее должны быть еще и скидки. Кто хочет, может сам съездить и посмотреть образцы, сравнить цены. Кстати, цена у них была даже чуть ниже, чем у пластиковых окон из профиля "KBE". Вот адреса и телефоны:
1. ЧУП "Стар-Блик", ул. Фабрициуса, 22, тел. гор. 222-84-32, 224-23-43, Vel 621-15-18, ст. метро "Московская"
2. Гос.предприятие "Жилкомплект", ул. Аннаева, 67, тел. гор. 245-57-33, 299-59-09
проезд - кон. остановка "Слепянка" авт. 84, 19.
Кстати, на "Жилкомплекте" делают не только дер. окна со стеклопакетами, но и обычные окна для новостроек, так что можно на месте сравнить качество и цену.
И еще. Хотелось бы узнать, что об этом думает наш уважаемый председатель. Возможно ли установить стеклопакеты или это будут обязательно "обычные" окна? Кто решает этот вопрос и может ли ЖСПК повлиять на выбор?
 

krasapeta

New member
Насколько известно мне, в декабре мы платим последний раз по 35000 и до начало строительства больше ни каких взносов. По поводу обсуждений на форуме, пока обсуждать нечего.
ДА ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК.ЭТО ПРЕД-ЛЬ ПРЕДЛОЖИЛ ДАБЫ ЗАСТРОЙЩИКИ НЕ ВОЗМУЩАЛИСЬ ЧТО ПЛАТЯТ НИ ЗА ЧТО.Я СЕГОДНЯ ЗВОНИЛА НА ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ МИНГОРИСПОЛКОМА И В УКС НАЧ. УПРАВЛ.ЖИЛИЩ.СТР-ВА-ПЕХОТЕ Е.В .В ОБЩИХ ЧЕРТАХ:shok:ПОВЛИЯТЬ НА СРОКИ СТРОИ-ВА НАШЕГО ДОМА МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ,ДАЖЕ ЕСЛИ НАШ ПРЕД-ЛЬ РАСШИБЁТСЯ В ЛЕПЁШКУ:swoon: ЭТО НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТ. СРОКИ УСТАНАВЛИВАЕТ УКС.СРОКИ КОТОРЫЕ ГОВОРИЛ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ УКСа РАНЬШЕ(НА СОБРАНИИ) -ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ.НИ НА ОДНОМ ДОКУМЕНТЕ С ПОДПИСЬЮ УКСа ИХ НЕТ.ЖСК ФОРМИРОВАЛИ ТАК РАНО ЧТО БЫ СДЕЛАТЬ ПРОЕКТ И МЫ ЕГО ОПЛАТИЛИ:sosunok:СЕЙЧАС ОНИ ГОТОВЯТ ПЛОЩАДКУ ДЛЯ ВСЕЙ КАМ.ГОР.-2,НАСЫПАЮТ ГРУНТ.СТРОИТ-ВО ВСЕХ ДОМОВ НАЧНУТ ОДНОВРЕМЕННО.В МЕРЗЛЫЙ ГРУНТ НИКТО СВАИ ЗАГОНЯТ НЕ БУДЕТ (ДОМ ПОТОМ РУХНЕТ ИЛИ БУДЕТ БОЛЬШАЯ УСАДКА)ДОГОВОР С МАПИДОМ ЗАКЛЮЧАТ НЕ РАНЬШЕ МАРТА.СТРОИТЬ НАЧНУТ КАК ПОТЕПЛЕЕТ.ТАК ЧТО ДАЙ НАМ БОГ РАННЕЙ ВЕСНЫ И ЗИМЫ НЕ МОРОЗНОЙ И НЕ СНЕЖНОЙ.ПО ПОВОДУ ОПЛАТЫ ПИР МНОГОДЕТНЫМИ НУЖНО ПОДАВАТЬ НА СУБСИДИЮ .ЕСЛИ КОМУ ИНТЕРЕСНО ЗВОНИТЕ.ПИСАТЬ УСТАЛА.:wacko::telephone::sorry:

Привет будущим соседям!
Я строю 4-комнатную квартиру в доме 6.
Больше всего меня волнует вопрос о том, какие будут окна: обычные деревянные или стеклопакеты.
Мне бы хотелось, чтобы вставили стеклопакеты. Скажу честно, я полгода назад изучила весь рынок белорусских деревянных окон (и пластиковых тоже) и нашла пару организаций, где было оптимальное соотношение "цена-качество". Обе эти оганизации производят достаточно хорошие и недорогие деревянные окна. А так как объем большой, то по идее должны быть еще и скидки. Кто хочет, может сам съездить и посмотреть образцы, сравнить цены. Кстати, цена у них была даже чуть ниже, чем у пластиковых окон из профиля "KBE". Вот адреса и телефоны:
1. ЧУП "Стар-Блик", ул. Фабрициуса, 22, тел. гор. 222-84-32, 224-23-43, Vel 621-15-18, ст. метро "Московская"
2. Гос.предприятие "Жилкомплект", ул. Аннаева, 67, тел. гор. 245-57-33, 299-59-09
проезд - кон. остановка "Слепянка" авт. 84, 19.
Кстати, на "Жилкомплекте" делают не только дер. окна со стеклопакетами, но и обычные окна для новостроек, так что можно на месте сравнить качество и цену.
И еще. Хотелось бы узнать, что об этом думает наш уважаемый председатель. Возможно ли установить стеклопакеты или это будут обязательно "обычные" окна? Кто решает этот вопрос и может ли ЖСПК повлиять на выбор?
ПРЕД-ЛЬ ПРОРАБАТЫВАЛ ЭТОТ ВОПРОС Я ДУМАЮ ЕМУ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО С ВАМИ ПООБЩАТЬСЯ.ЕГО ТЕЛ.ЕСТЬ НА ФОРУМЕ.КСТАТИ ОН ПЛАНИРОВАЛ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЧАСТЬ ЧЛЕНСКИХ ВЗНОСОВ НА УСТАНОВКУ ХОРОШИХ ОКОН В НАШЕМ ДОМЕ ,Т.К.ОПЛАЧИВАТЬ ИХ НУЖНО САМИМ БЕЗ КРЕДИТОВ И НЕ ВСЕ СОГЛАСЯТСЯ ПЛАТИТЬ(БУДЕМ ЖИТЬ С ДУРАЦКИМИ ФОРТОЧКАМИ И ВЕЧНО ТЕРЯЮЩИМИСЯ РУЧКАМИ) .ЕЩЁ ИНФА-У НАС РАСПРЕДЕЛЕНЫ НЕ ВСЕ КВАРТИРЫ ДА И ВЗНОСЫ ПЛАТЯТ НЕ ВСЕ(ЭТО НА ТЕМУ ЗАРП-ТЫ ПРЕДА).ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО ОПЛАТИТЕ ПИР УКС УЖЕ ВЫСТАВИЛ ШТРАФ.ОН БУДЕТ РАСТИ.
 
Последнее редактирование:

Deep

New member
Ну я о том и говорю,я простой застройщик позвонила председателю,все спросила, все узнала,вы уполномоченная позвонили все спросили, все узнали.Все хорошо.Все прекрасно.
Тогда простите,зачем тогда уполномоченные,если я сама узнала,все спросила,и какая мне разница,куда за извещениями-квитанциями ехать к Вам или председателю(бухгалтеру).
Ладно,все хватит, все хорошо ,все молодцы.
 

krasapeta

New member
Ну я о том и говорю,я простой застройщик позвонила председателю,все спросила, все узнала,вы уполномоченная позвонили все спросили, все узнали.Все хорошо.Все прекрасно.
Тогда простите,зачем тогда уполномоченные,если я сама узнала,все спросила,и какая мне разница,куда за извещениями-квитанциями ехать к Вам или председателю(бухгалтеру).
Ладно,все хватит, все хорошо ,все молодцы. ВАМ МОЖЕТ И ВСЁ РАВНО КУДА ЕХАТЬ ,А Я ЖИВЯ В МАЛИНОВКЕ ВОЖУ ИЗВЕЩ-Я В РАЙОН КОМАРОВКИ.ДА И ПРЕД-ЛЮ ПРИНЯТЬ 204 ЧЕЛ-КА И ОТВЕТИТЬ НА ВСЕ ВОПРОСЫ НЕ ВОЗМОЖНО ФИЗИЧЕСКИ.ВСЕЙ ИНФОР-Й ДОБЫТОЙ МНОЙ Я ДЕЛЮСЬ СО ВСЕМИ ПО ТЕЛ-НУ ИЛИ НА ФОРУМЕ,А ЭТО КАК МИНИМУМ ВРЕМЯ И ПРОСТИТЕ ДЕНЬГИ.ТАК ЧТО ЕСЛИ ЕСТЬ ВРЕМЯ И ЖЕЛАНИЕ ПОЯВИЛОСЬ ВАКАНТНОЕ МЕСТО УПОЛНОМ-ГО.НО ДЛЯ ЭТОГО ЕЩЁ НЕОБХОДИМЫ КРЕПКИЕ НЕРВЫ И СДЕРЖАННОСТЬ,Т.К 17 ЧЕЛОВЕК ПОДОПЕЧНЫХ ЭТО КАК "ДЕТИ"В ШКОЛЕ С ХАРАКТЕРОМ,СВОИМИ ПРОБЛЕМАМИ И ПОРОЙ ПЛОХИМ НАСТРОЕНИЕМ.
 

I_Lucy

New member
Уважаемый председатель! Какому нормативному акту соответствует содержание заключаемого Вами с членами ЖСПК-903 договора строительства жилого помещения?
 

Deep

New member
krasapeta
Вы молодец,я сама езжу к "Черту на кулички",и как правило со мной не делятся информацией, завидую вашим подопечным :)

Хочу извиниться если кого-нибудь нечаянно обидела:pardon:
 

I_Lucy

New member
ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЧАСТЬ ЧЛЕНСКИХ ВЗНОСОВ НА УСТАНОВКУ ХОРОШИХ ОКОН В НАШЕМ ДОМЕ ,Т.К.ОПЛАЧИВАТЬ ИХ НУЖНО САМИМ БЕЗ КРЕДИТОВ И НЕ ВСЕ СОГЛАСЯТСЯ ПЛАТИТЬ(БУДЕМ ЖИТЬ С ДУРАЦКИМИ ФОРТОЧКАМИ И ВЕЧНО ТЕРЯЮЩИМИСЯ РУЧКАМИ)
Ивините, вот вы пишите, что надо оплачивать самим хорошие окна, может "доплачивать", или мы оплатим обычные окна, а потом заплатим еще и за окна со стеклопакетами, т.е. двойная оплата, что ли?

Под обычными окнами я имела ввиду обычные деревянные не стеклопакеты, а на счет наших белорусских стеклопакетов у всех разное мнение кто-то хвалит , но большинство я знаю что нет. Поэтому нам надо решить что мы хотим и надо сообщ. председателю.
Хотела узнать сколько эти деревянные стеклопакеты стоят , может их нет смысла вообще ставить, а то получится мы заплатим за эти окна как за пластиковые а потом их опять меняй, так может лучше пускай сразу ставят обычные, а потом когда дом даст усадку их поменять на стеклопакеты. А то моему брату поставили наши стеклопакеты дом только сдали, а окна уже плохо открываются.
Квадр. метр пока 1800000 как будет дальше ничего неизвестно, лучше пускай цена упадет чем поднимется.
1. Мне кажется, что качество окон со стеклопакетами зависит от совести производителя. Надо следить, чтобы они всю начинку поставили как надо, как у них написано в каталогах. А для этого надо пару раз приехать на производство и проконтролировать из чего да как они окна эти делают. Ведь можно, например, из низкосортной древесины сделать, или покрасить не той краской, а более дешевой и т.д.
2. Стоимость стеклопакетов зависит не только от размера проема, но и от того, на сколько частей будет делиться окно и сколько частей будет открываться. Поэтому, чтобы узнать точную цену, надо точно представлять, как окна будут выглядеть и какого они будут размера.
3. А по поводу плохого открывания окон, то это либо фурнитура дешевая, либо плохо установили, не по уровню. Усадка здесь не причем, ведь при замере они учитывают усадку. В общем, за всем надо следить...

P.S. Деревянные окна со стеклопакетами конечно более экологически чистые, но они и более нежные. Пластиковые более практичные и прочные, их красить не надо. Вопрос только в том, есть ли в Беларуси хорошие пластиковые окна белоруского производства?
 
Приветствуем вас наши будущие соседи!
Поздравляем вас с РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ и наступающим НОВЫМ ГОДОМ!
Пусть в вашем (и в нашем будущем) доме будут РАДОСТЬ, МИР, СЧАСТЬЕ и ЛЮБОВЬ!
А также ровные стены и полы, деревянные стеклопакеты с поворотно-откидным механизмом и качественная отделка.
 

cop911

New member
Проект указа о 100-процентном льготном кредитовании строительства жилья направлен в Администрацию президента

Об этом сообщил сегодня министр архитектуры и строительства Беларуси Александр Селезнев на заседании коллегии Минстройархитектуры.
Проект указа о 100-процентном льготном кредитовании строительства жилья направлен в Администрацию президента Беларуси. Об этом сообщил сегодня министр архитектуры и строительства Беларуси Александр Селезнев на заседании коллегии Минстройархитектуры, передает корреспондент БЕЛТА.

"В настоящее время в Администрации президента находится проект указа, в соответствии с которым лимит кредита для нуждающихся в улучшении жилищных условий увеличен до 100% от стоимости жилья по домам с полной отделкой. То есть там, где принимается решение, что дом вводится с полной отделкой, жилье будет кредитоваться полностью, - отметил министр. - Человеку не нужно будет вносить собственные деньги". В настоящее время в Беларуси льготные кредиты предоставляются в размере 90% от стоимости строящегося жилья.

Александр Селезнев также подчеркнул, что с января 2010 года все жилье для очередников с привлечением льготных кредитов должно строиться с полной отделкой. При этом ставится задача производить все необходимые материалы и применять их для отделки, не закупая импортные. "Вопрос отделки нельзя откладывать в долгий ящик, им нужно заниматься уже сегодня, - считает министр. - Практически все необходимые материалы производятся в нашей стране. Они достойного качества, и их нужно активно применять".

В настоящее время одним из сложных вопросов является обеспечение строительных организаций отечественными напольными покрытиями. Однако к 2011 году концерн "Беллесбумпром" должен справиться с задачей организации производства ламината, сказал министр. Вопрос напольных покрытий будет решаться строителями отдельно.

Всего в Беларуси в 2010 году планируется построить почти 7 млн кв. м жилья, что на 1,1 млн кв. м превысит уровень 2009 года.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху