КГ-3, ЖСПК-972, ул. Налибокская, д.10 (часть-3)

Есть ли необходимость в проведении отчетно-выборного собрания?

  • Да

    Голосов: 19 65.5%
  • Нет

    Голосов: 10 34.5%

  • Всего проголосовало
    29
  • Опрос закрыт .

One such

New member
на сайте каменная горка можете посмотреть планировки и фотки уже построинных домов данной серии М464-М!У нас тоже дом этой серрии 9 эт.!Какие сроки строит. на собрании вам огласили?
 

gammi

New member
насколько я наслышена,что исполкомовские пред. и буг.затягивают стройку может и стоит пдумать о своих
 

One such

New member
насколько я наслышена,что исполкомовские пред. и буг.затягивают стройку может и стоит пдумать о своих
Если есть с чел.ЖСПК правленцы,юристы,бухгалтера связанные со строительством и имеют опыт в этой сфере,то можно выдвинуть своих,но если опыта в строительной сфере нет,то смысла лезть другим в строительство дома НЕТ!Без связей,знакомых и налаженных контактов в строительном деле тяжело где -либо пробиться новичку!Будут пинать от одного каб. к другому,так и стройка будет двигаться!Опыт-связи-знания-без этого даже нечего лезть в преды!
 

gammi

New member
стройка начнется летом,а платить походу начнем сейчас
 

shorbez

New member
Люди! Очень волнует ориентировочная стоимость...ну перебор же...Кто-нибудь может грамотно ответить, откуда озвученная на собрании цифра могла возникнуть! Вот этим решением http://mk.by/2010/10/21/30937/ установлена абсолютно другая! Так как другого решения нет, значит предыдущее в силе! Или я чего-то не понимаю! 2023000 - это намного интереснее, чем 2600000!
 

Натали84

New member
ДА уж, меня тоже ооочень интересует откуда формируется такая цена 2,6. ЖЕСТЬ!!!!!И вот куда идти, у кого спросить, кому писать, кому звонить? кто может проверить формирование цены???? Вобщем одни вопросы. А своего жилья то хочеться, только откуда взять столько денег, я просто в шоке стоять с 1987 года и сроиться по 2,6, это почти как долевое.
И я так понимаю это еще не последняя цена, всегда начинаешь строится по одной цене а потом одна подымается и подымается.
 

One such

New member
Эта ориентиров.цена метра,кв.м. с кажд. мес.дорожает.Нам на собрании озвуч.цену 2100 000 за кв.м.,а сейчас уже точная,т.к. открываем кредиты-2353...Так.что и 2600 ещё не предел!
 

Натали84

New member
Так это понятно что 2,6 это не конечная, конечная будет 3,0 ели не больше. Знакомые строят долевое стоят с 2004 года КГ1 - цена 3,1.
 

Lara

...сама не ожидала...
Писала, писала, но отключился ноут, и все улетело...


Когда обещали начало строительства???
стройка начнется летом,а платить походу начнем сейчас

Председатель сказала, что работы начнутся вероятнее в марте.Я думаю, так и будет.
Во-первых, какие работы возможно провести зимой?
Во-вторых, любые работы в зимних условиях ведут к удорожанию работ, а соответственно и метра. Для льготников, наоборот, стараются любым способом уменьшить стоимость
Другой вопрос, что нам надо действительно внести изменения в размеры оплаты
На 1-2 месяца в полном размере (пок арегистпрация и т.д.) , а потом до начала стр-ва можно бы и уменьшить


Если есть с чел.ЖСПК правленцы,юристы,бухгалтера связанные со строительством и имеют опыт в этой сфере,то можно выдвинуть своих,но если опыта в строительной сфере нет,то смысла лезть другим в строительство дома НЕТ!Без связей,знакомых и налаженных контактов в строительном деле тяжело где -либо пробиться новичку!Будут пинать от одного каб. к другому,так и стройка будет двигаться!Опыт-связи-знания-без этого даже нечего лезть в преды!

Полностью поддерживаю!!!

Сегодня навели кое - какие справки в отношении нашего Совета (пред-ля и бух-ра) и выяснилось следующее:

P.S. Ничего личного, только факты.

Нарекания на работу есть, были и будут в любом ЖСПК. Я сама строилась, и работа связана со стройкой, и вижу как рождаются недовольства, жалобы и т.д. Когда люди иногда не знают, не читают элементарно указы по которым строятся, а слушают только радио и ОБС, а потом приходят и требуют. Или еще очень много среди многодетных (никого не хочу обидеть, но встречаются и такие), которые считают, что им все и всЁ должны, готовое на тарелочке принести и подать. И двери ногами открывают...

Люди! Очень волнует ориентировочная стоимость...ну перебор же...

ДА уж, меня тоже ооочень интересует откуда формируется такая цена 2,6. ЖЕСТЬ!!!!!И вот куда идти, у кого спросить, кому писать, кому звонить? кто может проверить формирование цены????

Эта ориентиров.цена метра,кв.м. с кажд. мес.дорожает.Нам на собрании озвуч.цену 2100 000 за кв.м.,а сейчас уже точная,т.к. открываем кредиты-2353...Так.что и 2600 ещё не предел!

Так это понятно что 2,6 это не конечная, конечная будет 3,0 ели не больше. Знакомые строят долевое стоят с 2004 года КГ1 - цена 3,1.

А кто может сказать какая цена будет 1 кг колбасы через 3, 6, 12 мес-ев?
В строительстве тоже меняются цены на мат-лы, на работы и т.д. Кто сегодня может нам сказать и гарантировать цену через год?! Вы ждете повышения зар.платы? И строители ждут! Только это потом выливается в стоимость строительства. Года полтора назад в Минске отделочников не хватало, т.к. расценки были мизерные. В результате было "незапланированнное" повышение стоимости 1 кв.м.


Народ , я так понял , что среди нас есть действующий гл.бух кооператива. Не желает ли она взять на себя ещё и свой родной дом? Или есть этому какие-то препятствия? Правда тогда надо найти или найтись Председателю, ведь связка Пред-Гл.Бух. в данном случае неразрывна.

Есть ограничения на кол-во ЖСПК.
Кстати. На собрании было озвучено, что у нашего председ-ля 2 дома сдаются в ближайшее время. Так вот 1 ЖСПК формируется вместе с нами, другой сформирован вначале года, н стр-во ещё не начато. Про другие ЖСПК (есть ли ещё) я не знаю...
 
Последнее редактирование:

Натали84

New member
А кто может сказать какая цена будет 1 кг колбасы через 3, 6, 12 мес-ев?
В строительстве тоже меняются цены на мат-лы, на работы и т.д. Кто сегодня может нам сказать и гарантировать цену через год?! Вы ждете повышения зар.платы? И строители ждут! Только это потом выливается в стоимость строительства. Года полтора назад в Минске отделочников не хватало, т.к. расценки были мизерные. В результате было "незапланированнное" повышение стоимости 1 кв.м.


Только цена за квадратный метр уж слишком быстро подымается, это не нормально. З/п к сожалении не успевает так подымается. Я понимаю на 100, 200 ну на 300 тыс. поднялось, а тут 500 тыс.:fie:. Первоначально в исполкоме озвучили цену 2,1
 

larik

New member
Подскажите, пожалуйста, кто знает: как, когда и каким образом будут распределяться конкретные квартиры для конкретных владельцев, т.е. какая планировка кому, на каком этаже и в каком подъезде достанется?
 

vladzyb

New member
Время вечернее а никого на площади нет. Покричать не с кем. ...Где Вы!?.. Отзовитесь...

Я так понимаю, что это будет по окончании строительства согласно заявленной площади в заявлении в исполком (это определяет планировку), а подъезд, этаж и номер будут выбираться по готовности дома. Исправьте, если ошибаюсь.
 

Lara

...сама не ожидала...
Насчет завтрашнего собрания- Т-И-Ш-И-Н-А!!!
 

GrandeMama

New member
Время вечернее а никого на площади нет. Покричать не с кем. ...Где Вы!?.. Отзовитесь...

Я так понимаю, что это будет по окончании строительства согласно заявленной площади в заявлении в исполком (это определяет планировку), а подъезд, этаж и номер будут выбираться по готовности дома. Исправьте, если ошибаюсь.
Что-то типа того. Жеребьевке осуществляется действительно по мере готовности дома. Однако, регламент распределения ведется по принципу общего решения членов ЖСПК. Первоначальное право выбора жребия имеют уполномоченные застройщики, в качестве стимулирующих мер в работе, затем идут лица, не имеющие штрафных санкций (несвоевременный материальный взнос подлежит начислению штрафных баллов), т.е. чем меньше штрафы, тем больше шансов выбирать интересующий этаж и подъезд. Кстати, как правило, первый и последний этажи являются не ликвидными, поэтому предлагаются вне очереди, а если член ЖСПК имеет немереное кол-во штрафных баллов, то и жить ему на 9 этаже.
Пример: Идет жеребьевка 3-ых кв. Собственник N строит 3-ку, которых в данном доме 36 шт. При условии, что N не имеет штрафных баллов, он подходит 1-ым к конверту и вытягивает жребий под №15. Таким образом, данный собственник будет 15-ый по очереди и выберет (по шахматке) имеющиеся в наличие свободные кв-ры своего метража. Точно также тянутся 2-ые и 1-ые кв-ры в своем подразделе. Вывод: 1) не стоит пренебрегать своевременными оплатами; 2) чем меньше № по жребию, тем больше шансов выбрать желаемое расположение кв-ры (этаж и подъезд).
В нашем случае все зависит от нашего общего решения. Как утвердим порядок распределения, так и будет.
 

gammi

New member
подскажите пожал.для открытия кредита нужны поручители или уже нет.
 

AlexaP1611

Заблокирован
Здравствуйте уважаемые саседи.Но как я поняла что вопрос об буг. остался открытым? Собрание закончилось и эта председательша уже сама лично утвердила её. Но люди не согласны.Что вы думаете по этому поводу?
 

Lara

...сама не ожидала...
Бухг-р пока не утвержден, не назначен, не принят на работу.
Сегодня собирают уполномоченных, им представят бухг-ра, там и решиться принимать её или нет. Вначале уполномоченные заключат договор с председ-лем, а затем предс-ль принимает на работу бух-ра.
 

AlexaP1611

Заблокирован
Последнее редактирование:
Сверху