КГ-3, ЖСПК-972, ул. Налибокская, д.10 (часть-3)

Есть ли необходимость в проведении отчетно-выборного собрания?

  • Да

    Голосов: 19 65.5%
  • Нет

    Голосов: 10 34.5%

  • Всего проголосовало
    29
  • Опрос закрыт .

LLUDMILLA

New member
Соседи, может кто подскажет, я открыла счет в банке для субсидии, а как перечеслять на счет ЖСПК деньги, что для этого надо( нужно ли брать справку у бух. о % готовности) и можно ли частями?
 

Lenock

ЖСПК 972
LLUDMILLA, я перечисляла без справок. Просто позвоните бухгалтеру и сообщите о своем желании зачислить субсидию на счет ЖСПК. Потом идете в банк и обращаетесь в кабинет, где оформляли кредит к дежурному специалисту. Удачи.:rolleyes:
 

OL0905

New member
А мне сказали, что когда деньги перечислят на счет, принести справку от бухгалтера о стоимости квартиры.
 

Lenock

ЖСПК 972
А мне сказали, что когда деньги перечислят на счет, принести справку от бухгалтера о стоимости квартиры.

Справку о стоимости кв. метра Вы приносили, когда оформляли кредитную линию. Она нужна для того, чтобы банк мог проверить не превышает ли субсидия 5% стоимости квартиры. Если превышает, то надо уменьшать кредитную линию на лишнюю сумму.
Все зачисления происходят после уведомления бухгалтера. И она решает, какие справки надо приносить.
 

Lenock

ЖСПК 972
jiigan, это цены на 2011 год, а какие они будут 2012 остается только догадываться.:meeting:
 

Svet77lana

New member
Соседи, может кто подскажет, я открыла счет в банке для субсидии, а как перечеслять на счет ЖСПК деньги, что для этого надо( нужно ли брать справку у бух. о % готовности) и можно ли частями?
У меня сумма субсидии составляла примерно 5,6 млн.руб., я заказывала справку о сметной стоимости квартиры у нашего бухгалтера, она при этом уточнила сумму начисленной субсидии, и в справке в графе очередной платеж была указана сумма 6 млн.руб. Затем предоставила паспорт и эту справку во 2-ое окно операционного зала (с 13 до 15 в нем обед) и специалист перевела полностью субсидию на счет ЖСПК. При этом, данные брали из этой справки, заострив внимание и на сумме очередного взноса. Справку забирала в отделе кредитования в папке ЖСПК 972.
 
Последнее редактирование:

Lenock

ЖСПК 972
Сегодняшняя ночь похожа на новогоднюю - скрещиваем пальцы загадываем желание ( а у нас оно одно на всех) и ложимся спать.:lazy2: Чудо должно случиться.:drinks:
P.S. В нашей ситуации остается только улыбаться, чтобы не впасть в уныние.
:friends:

ПОВЕСЕЛИЛА?
 

jiigan

New member
Тем не менее, судьба льготного жилищного строительства, похоже, предрешена. Обсуждение планов строительства на 2012 год еще идет, но некоторая информация уже просачивается. Предварительно обсуждаются такие цифры: 2 млн. кв.м. для очередников, причем самых простых потребительских свойств. Примерно столько же планируется построить на коммерческой основе. А в будущем доля льготного жилья, скорее всего, будет снижаться еще более существенно.

http://press.tut.by/9798.html
 

paveletsky

New member
пища к размышлению!

встретил сегодня соседа, кот. является председателем сразу в нескольких ЖСПК, рассказал ему нашу ситуацию - о том, что строимся за счет тех, у кого есть лишние метры (в т.ч. меня)

он сказал, что мы тупо платим за тех, у кого лишних метров нет, и если нам это так нравится, то можем продолжать это делать.

я сказал, что мы платим за свои лишние метры и пока не выбрали полную их стоимость - на что он резонно ответил, что как только стоимость метра вырастет, мы будем доплачивать - а остальным банк прокредитует

грубо говоря, сейчас я заплатил 50% от своих лишних метров (при процентной готовности нашего дома 18%), и если цена метра вырастет вдвое, получится, что я оплатил 25% за себя и 25% - "за того парня".

я заметил, что нас пугают исключением в случае неуплаты. он сказал: "ерунда, не имеют права, т.к. вы уже с лихвой переплатили за лишние метры согласно проценту готовности. потребуйте у преда справку и выиграете любой суд, если что. ЖСПК - один большой колхоз, в отличие от долевого, где каждый действительно оплачивает только свои метры."

сейчас мы платим за других, и нет уверенности, что не будем продолжать этого делать до конца строительства. только представьте: метр дорожает, кредиты не переводят, и дом строится исключительно за счет тех, кто платит из своего кармана. те же, кто рассчитывает на гос.помощь могут расслабиться.

на мой вопрос "что делать?", он сказал "не платить", а на мое возражение "тогда стройку заморозят", сказал "пусть замораживают, или вы предпочитаете оплачивать чужие квартиры?"

потом он имел продолжительную беседу с нашим бухгалтером и все вышесказанное полностью подтвердилось.

в своем ЖСПК он обязал всех многодетных (там их только 6 семей) оплачивать наравне со всеми, т.к. "ЖСПК не волнует откуда берутся деньги, и в случае неуплаты их могут законно исключить".

вот сижу и думаю - счастье в неведении, теперь не знаю, как быть. вроде бы не миллионер за других платить, да и своих детей четверо. кто что думает, друзья, по этому поводу?
 

lenkas

New member
А вот интересно, в своем жспк он может грозить исключением многодетным, а вас из вашегт значит нельзя исключить, почему?Это конечно чисто риторический вопрос
 

Девушка

New member
А вот интересно, в своем жспк он может грозить исключением многодетным, а вас из вашегт значит нельзя исключить, почему?Это конечно чисто риторический вопрос

Я думаю, это к тому, что все должны платить одинаково согласно проценту готовности дома. И если не платить - то могут исключить. А если человек уже оплатил лишние метры, и сумма этих метров превышает процент готовности дома, то исключить права не юмеют.
 

paveletsky

New member
А вот интересно, в своем жспк он может грозить исключением многодетным, а вас из вашегт значит нельзя исключить, почему?Это конечно чисто риторический вопрос
см. ответ выше
исключить могут любого, кто не платит вовремя (согласно % готовности)
а если я плачу вовремя, и более того - переплачиваю, за что же меня исключать?
и почему я должен платить за других?
 

Lenock

ЖСПК 972
paveletsky, Вы оплатили 50% лишних метров. Другим же, у которых все метры покрывает кредит, предлагаете заплатить деньги, которые банк потом вычтет из общей суммы кредита и тем самым его уменьшит.
Следовательно, почему Вы с лишними метрами себе кредитную линию не уменьшите, а люди, которые этих метров не имеют, должны будут искать дополнительные средства, а они есть не у каждого, дабы заплатить разницу между реальной стоимостью квартиры и выделенным кредитом, а это поверьте, будут немалые деньги.
 

Meri Popins

New member
см. ответ выше
исключить могут любого, кто не платит вовремя (согласно % готовности)
а если я плачу вовремя, и более того - переплачиваю, за что же меня исключать?
и почему я должен платить за других?
А ничего что Вы оплачиваете не кридитуемые метры (т.е. лишний метраж). Не пытайтесь себя обмануть, рано или поздно все равно придется производить платеж. К тому времени как исчерпается оплата за лишний метраж и опаньки.. поступит транш кредитных средств. Или Вас устраивает консервация строительства? И вообще, что за паника на корабле???. Поверьте, мы находимся в последнем вагоне уходящего поезда и нет смысла делить места в вагоне. Кстати, с моей точки зрения не совсем тактично урывать пайку у многодетных семей, подлежащих кредитованию (у одних работают чеки, а у других субсидия), все кровно заинтересованы в собственном жилье. Да и Вы, я так полагаю, не живете на улице, раз у Вас имеются лишние метры. И это здорово - Вашим детям не придется сталкаваться со сложностями в строительством. А "тот парень" может, живет в "китайской коммуне" с тремя поколениями...Каждый оплачивает сам за себя и не следует смотреть в чужой кошелек. Это мое субъективное мнение.
 

paveletsky

New member
народ, вы не понимаете
я не хочу, чтобы остальные платили - по мне так пусть гос-во всем бесплатно квартиры дает
просто по закону я должен платить за лишние метры согласно % готовности, что я и делаю
так на каком основании с меня требовать больше? я вот что пытаюсь понять
а если не уплачу - выставят пеню, дважды не уплачу - грозят исключить, хотя по закону я все выплачиваю исправно, и даже сверх того
если же вопрос стоит так, что стройка заморозится - тогда нужно собирать собрание и решать большинством голосов, как действуем дальше
а пока получается, что одни по сути платят за себя и за других
я в состоянии оплатить все свои лишние метры по мере строительства дома, а не за первые несколько месяцев
неужели это так непонятно?
и никого ни в чем не обвиняю, сам многодетный так что прекрасно вас понимаю
поймите и вы меня: с той скоростью, с какой мне выставляют платежки, я платить не могу
 

Lenock

ЖСПК 972
paveletsky, все понятно, но у всех разные ситуации, и надо входить в положение каждого человека индивидуально.
 

lenkas

New member
Я не знаю, но мое мнение, что сначала надо все таки платить тем у когт лишние метры, у нас в жспк пока платят только те у кого есть лишние метры, у меня есть, я плачу, и считаю, что это нормально, до этого я дыла в жспк, где у меня не было лишних метров, и пир нам выставили по 5% от стоимости квартиры, хотя, конечно он был меньше, потом многодетным и тем у кого нет лишних метров уменьшили до 3млн, тогда год назад это была тычяча уе. И мы все заплатили. Так и сейчас, пока можно, буду платить я и те у кого есиь лишние метры, потом будут все платить. Потому что, когда я шла на большую квартиру, я знала, на что иду. И кстати, на месте тех многодетных, кого обязали платить, я бы заплатила столько, сколько смогла и поверьте, тогда бы меня никто не смог исключить, потому что возможность исключения возникает после двух неоплат, а если я хоть какую то сумму оплатила, уже нельзя.

А еще у нас в договоре между жспк и застройщиком прописано, что при непроплате кредитом, субсидией и тд, застройщик обязан заплатить своими, потом эти деньги должны быть ему возвращены.
 

Meri Popins

New member
В 2012 году в Минске предусматривается построить около 1 млн.кв.м. общей площади жилых домов. Об этом сообщил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько сегодня на оперативном совещании в мэрии, передает корреспондент БЕЛТА.

«Минску на 2012 год решением правительства будет определена высокая планка по объему строительства жилья. Столице выделяются серьезные финансовые средства для льготного кредитования под объем минимум 500 тыс.кв.м. Всего в столице предусматривается построить около 1 млн.кв.м жилья», — сказал мэр.
Председатель Мингорисполкома напомнил требование правительства о выполнении задания в текущем году и призвал в этой связи провести в трудовых коллективах соответствующую финансовую и организационную работу. «Работа по возведению жилья в этом году ни на один день не должна сворачиваться. Никаких экономических, организационных оснований для этого нет», — отметил председатель Мингорисполкома. Он поручил строительным организациям перейти на трехсменный режим работы без выходных дней. Такие меры позволят снизить стоимость строительства, обеспечат высокий уровень оплаты труда работников отрасли, убежден Николай Ладутько.
 

jiigan

New member
ездил на наш домик пол дома уже з этаж, а вторая часть цоколь закончили , второй кран не собрали как лежал так и лежит зато по нашей стороне уже высаживают деревья на пустыре перед нашим домиком со стороны колесникова ставят столбы и машины одна за одной ,через минут 20 выкину фотки
 
Сверху