КГ-3, ЖСПК-972, ул. Налибокская, д.10 (часть-3)

Есть ли необходимость в проведении отчетно-выборного собрания?

  • Да

    Голосов: 19 65.5%
  • Нет

    Голосов: 10 34.5%

  • Всего проголосовало
    29
  • Опрос закрыт .

jiigan

New member
сейчас возвращался в минск и проезжал около нашего дома уже пятый этаж почти закончили со второй стороны цоколь так и не начали но стрелу на кран уже поставили правда ещё конец ее ещё на земле но думаю скоро подымут ,фоток не делал так как темно и сильный туман но будет время сьезжу с фоткаю!
 

LLUDMILLA

New member
Может кто объяснит мне глупой, если мы открыли кредитную линию под 1% 20м на человека по 2418000руб, и если цена допустим к концу стройки будет 5 мл. руб, как нас будут до кредитовывать уже по новым правилам и пересматривать наш кредит уже по 15 м на человека?
Так они все говорят что кредиты кто открыл пересматриаться не будут, тогда как нас будут до кредитовывать?:crazy:
 

jiigan

New member
Сообщение от Lenock
Я дозвонилась на "горячую линию" . Удалось поговорить с Авраменко. Сказал , что действительно, тем кто не успел открыть кредитные линии будут кредитоваться по 15 метров. Если цена на квадратный метр вырастит, то докредитовываться, те у кого линии открыты, будут по новым правилам.
На вопрос, когда все-таки окончательно примут указ, ответил что ничего определенного сказать не может, что они могут только что-то предлагать, а подписывают уже ВЫШЕ.
Моя просьба состояла в том, чтобы они услышали людей, которые уже состоят в ЖСПК и не меняли для них правила.
P.S. о чем могла - спросила, но конкретных ответов не последовало. Продолжаем ждать......
 

paveletsky

New member
Может кто объяснит мне глупой, если мы открыли кредитную линию под 1% 20м на человека по 2418000руб, и если цена допустим к концу стройки будет 5 мл. руб, как нас будут до кредитовывать уже по новым правилам и пересматривать наш кредит уже по 15 м на человека?
Так они все говорят что кредиты кто открыл пересматриаться не будут, тогда как нас будут до кредитовывать?:crazy:
В этом-то и заключается главный ОБМАН. Нас убеждают, что условия кредитования открывшим линию оставляют прежние, а сами заранее и умышленно при подписании договора ЗАНИЗИЛИ стоимость кв.метра. Таким образом, при повышении его стоимости, в чем сомневаться не приходится, наш кредит автоматически уменьшается раза так в 1,5-2.

Это такое мелкое жульничество в особо крупных размерах. И до многих это дойдет не сразу, поскольку народ привык кушать лапшу, которой его кормят. А когда дойдет - будет поздно что-либо изменить. Нужно уже сейчас начинать действовать, обращать внимание на проблему, а именно на то, что ДОКРЕДИТОВЫВАТЬСЯ мы должны также по старым условиям.
 

lenkas

New member
А еще к этому прибавьте сети, которые не будут кредитовать вообще, вчера спрашивали у ладутьки, сказал что сети это 10-15% от стоимости квартиры, надежда на то что все таки оплатит сети город минимальная, так что "улыбаемся и машем". Насчет докредитовывания по новым условиям, это точно, нам в банке тоже так сказали
 

Lenock

ЖСПК 972
Ермакова рассказала о кредитах, вкладах и курсе валют
24.11.2011, 9:38 Новость дня
Дмитрий КРЯТ, Иван КИРИЛЕНКО, Советская Белоруссия

Во время "прямой линии" с Председателем Правления Нацбанка Надеждой Ермаковой телефон не умолкал ни на минуту. Полтора часа Надежда Андреевна подробно отвечала на вопросы, интересующие наших читателей. О кредитах, вкладах, курсе валют... Эти темы волнуют многих. Значит, и комментарии к ним главы Нацбанка будут интересны каждому...

— Добрый день, Надежда Андреевна! Вас беспокоят из Ганцевичского района. Зовут меня Илона Ивановна. У нас с сентября 2010 года открыта кредитная линия на строительство жилого дома. Но до сих пор не можем его достроить из–за того, что банк не дает нам деньги. Когда будет открыто финансирование по льготному кредитованию?

— Дело в том, что в связи с недостатком финансовых ресурсов в настоящее время определяются объекты, которые должны строиться в первую очередь. По многоквартирным домам перечень уже есть, а по индивидуальным — дорабатывается. В самое ближайшее время этот вопрос будет решен. Беларусбанк даст ответ на все вопросы. Я лично проконтролирую, чтобы все заинтересованные люди были проинформированы.

* * *

— Надежда Андреевна, здравствуйте. Зовут меня Евгений Леонидович. У меня вопрос: будет ли Беларусбанком проводиться индексация обесценившихся в результате девальвации вкладов?

— За счет банка — нет. Его средства в белорусских рублях тоже обесценились. Поэтому сейчас в какой–то степени возмещение вкладчики получат за счет повышения процентных ставок по вкладам. Национальный банк недавно еще раз повысил ставку рефинансирования. Соответственно и коммерческие банки повысят процентные ставки. Пока реален только такой механизм.

— Спасибо.

* * *

— Меня зовут Александра Михайловна Попкова, я звоню из Минска. Когда восстановится льготное кредитование многодетных семей?

— Для многодетных семей кредитование не останавливалось. А в каком вы районе живете? Строите жилье в Минске?

— Живу во Фрунзенском районе, там же и строюсь — в ЖСК–985.

— Вы кредит уже получили?

— Нет, нам только открыли кредитную линию.

— Не беспокойтесь, кредит вы получите. Для многодетных семей кредитование не приостанавливалось. Беру ваш вопрос под контроль.

* * *


— Здравствуйте, меня зовут Екатерина. Мы строим индивидуальный дом в Минском районе. Кредит пока не оформили. Есть ли надежда на льготный?

— Сейчас подготовлен проект указа президента, в котором будет установлен новый порядок кредитования. Каким он будет, я вам пока не могу еще сказать. Скажу только, что категории людей, которые смогут претендовать на льготное кредитование, будет сокращаться. Но если вы живете в сельской местности, то, скорее всего, кредит получите.

— Мы многодетная семья.

— Тогда получите обязательно.

--------------------------------------------------------------------------
Оказывается для многодетных кредитные линии не были остановлены. Слышали такое?:shok:
 

Valesta

New member
Lenock, ну не надо на каждой ветке раскидывать одно и тоже. Если хотите поделиться информацией со всеми, для этого есть общая ветка.
 

jiigan

New member
Льготы на возведение жилья получат молодые семьи с двумя детьми и те, кто строится в городах-спутникахЗаместитель премьер-министра Анатолий Калинин сегодня рассказал о том, как государство планирует помогать гражданам решать жилищный вопрос. Если в 2011-м году на льготное кредитование было предусмотрено 11,5 трлн. рублей, то в 2012-м на эти цели направят на 4 триллиона меньше. Помощь тем не менее сохранится.

Как сообщает БЕЛТА, проектом документа о внесении изменений в указ №185 предусмотрены льготы для молодых семей. Они сегодня составляют более 50% от всех стоящих на очереди на улучшение жилищных условий. Правда, льготными кредитами помогут не всем.

- Мы выделяем молодые семьи, у которых двое и более детей. Остальные будут строиться на общих условиях, - проинформировал вице-премьер.

Как сообщалось ранее, государственную поддержку окажут и многодетным семьям.

- В этой категории мы выделили семьи, где имеются 4 и более детей. Эти семьи будут строиться в самый ближайший период с максимальной государственной поддержкой, т.е. под 1% на 40 лет, - подчеркнул Анатолий Калинин.

Важный момент для будущего городов-спутников. Без льготных кредитов, как считают эксперты, перспективы строек в Смолевичах и Заславле отсутствуют. Как заявил Анатолий Калинин, льготы для тех, кто пожелает строить «спутниковое» жилье, сохранят. Кредит можно будет получить под 3% - как в населенных пунктах численностью до 20 тыс. человек. Калинин считает, что таким образом удастся рассредоточить население в столичном регионе.

Также в категории граждан, которые подпадают под льготное кредитование на строительство жилья, включены люди, проживающие в ветхом жилье и семьи, живущие более 10 лет в общежитиях.

У правительства есть и другие идеи. Так, до конца года будет принята программа мер по социальной защите населения. Среди предложений есть такое: если в семье один работающий, а жена находится в декретном отпуске с ребенком, то они получат отсрочку в погашении кредита до момента выхода на работу супруги.

http://realt.onliner.by/2011/11/24/lgot-4
 

paveletsky

New member
новости со стройки

проезжал сегодня после 19 вечера мимо стройки, подъехал к дому - стоит 5 этажей, уже ставят вертикальные балки под 6-ой, но и в пятом еще не поставлены внутренние перегородки
с другой стороны дома стоит полностью готовый к работе кран, стрела поднята, но первый этаж еще делать не начали
но что самое приятное, несмотря на вечер пятницы, дождь и густой туман, наверху дома шли работы, сваривали панели и копошились несколько строителей. к слову, на остальной Горке, в пределах видимости, работ не проводилось.
 

Gingerino

New member
Может это только мне так кажется, но после затяжного начала стройки нашего дома, сейчас темпы - очень даже ничего...
 

Svet77lana

New member
Apartment in a stone hill, добро пожаловать !!!
 
Последнее редактирование:

Gingerino

New member
Apartment in a stone hill, приветствуем, вливайтесь в наше, пока еще не бурное, обсуждение строительства.
 

Ольга 86

New member
Apartment in a stone hill,привет:)



Может узнавал кто,трое детей в семье это многодетная или нет:wacko:
 
Последнее редактирование:

jiigan

New member
Ничкасов: графики и объемы строительства жилья на 2012 год подписаны и переданы в банки
Как сообщает БЕЛТА, об этом министр архитектуры и строительства заявил во время выступления в Палате представителей. Анатолий Ничкасов ответил на вопросы депутатов и рассказал о планах по строительству жилья в следующем году.

По словам Ничкасова, в четвертом квартале 2011 года и на 2012 год облисполкомы подписали графики строительства жилья.

— В эти графики внесены поименно все дома с указанием стоимости строительства и затрат на инфраструктуру. Графики и объемы строительства переданы в Минфин и банки с тем, чтобы в банках строго руководствовались ими при финансировании.

Анатолий Ничкасов напомнил, что на льготное кредитование строительства жилья в Беларуси в 2012 году будет выделено из бюджета 7,5 триллионов рублей.

Министерство экономики, Министерство финансов и Минстройархитектуры рассчитали график стоимости 1 кв. м жилья от января до декабря будущего года.

— График учитывает прогнозы инфляции, стоимость квадратного метра также связана с той базой, которую просчитали облисполкомы и Минский горисполком, — сказал Анатолий Ничкасов. — В графике расписано точное количество граждан, которые получат кредитные ресурсы на 2012 год. И это впишется в сумму заявленных в бюджете средств.

Министр подчеркнул:

— Мы понимаем, что программа строительства жилья на 2012 год будет сокращена в части льготно кредитуемой составляющей. Коммерческое жилье строиться будет, но в небольшом количестве. Соотношение льготного кредитования и кредитования за счет иных источников составит 50 на 50.

Источник: БЕЛТА
 

AlexaP1611

Заблокирован
Скажите субсидию сейчас можно оформить или тоже пока нет смысла?
 

Lenock

ЖСПК 972
AlexaP1611, если она Вам положена, то смысл оформить ее есть всегда.
 
Сверху