КГ-3, ЖСПК-972, ул. Налибокская, д.10 (часть-3)

Есть ли необходимость в проведении отчетно-выборного собрания?

  • Да

    Голосов: 19 65.5%
  • Нет

    Голосов: 10 34.5%

  • Всего проголосовало
    29
  • Опрос закрыт .

yamnayaoksana

New member
jiigan, мы многодетная семья, пир оплатили еще в прошлом месяце, сумма составляла 500 000 а это еще можно оплатить. У нас на бумаге одно а на деле все по другому. Кредитная линия еще ни у кого не открыта, а пир оплачивать надо. Вот так и происходит, что и многодетные платят, хотя и не должны
 

Roma_v

New member
jiigan, мы многодетная семья, пир оплатили еще в прошлом месяце, сумма составляла 500 000 а это еще можно оплатить. У нас на бумаге одно а на деле все по другому. Кредитная линия еще ни у кого не открыта, а пир оплачивать надо. Вот так и происходит, что и многодетные платят, хотя и не должны

Заплатили потому что банк вам кредитует не 95%, а с учетом коэффициента, ну допустим 0,98(в лучшем случае). Своими деньгами полюбому, только суммы разные.:meeting:
 

yamnayaoksana

New member
Заплатили потому что банк вам кредитует не 95%, а с учетом коэффициента, ну допустим 0,98(в лучшем случае). Своими деньгами полюбому, только суммы разные.:meeting:

Но ведь иногда коэффициент равен 1
 

jiigan

New member
ну и председатель у нас народ !!!!! просто нет слов ,сначала говорит одно потом (наверное забывает и говорит совершенно другое) сама назначила встречу позвонили ,а она я немогу и вообще сегодня праздник так ты же сама назначала день короче нет слов и дом у нас повышенного качества не нетак улучшенной планировки так что надо готовить баблосики!!
 

jiigan

New member
вот народ ещё кое что в нете нарыл млжет кому будет интересно!!!

цитирую :"сегодня была на консультации в банке. так как я строюсь как многодетная семья и мне дают льготный кредит плюс 5% субсидия то платить пока нечего ненадо, потому что теряются деньги. к сожалению я поторопилась и оплатила пир в сумме 1723000руб и эти деньги из моего кредита вычитаются о чем я сильно сожалею и никаких перерасчетов кредита небудет. И еще сказали обратиться к нашему председателю с тем чтобы написать заявление об отсрочке платежей. после сегоднешнего посещения банка знаю точно что деньги к сожалению я потеряла и никаких перерасчетов делаться не будет. А насчет потери денег в банке было сказано если я уже что-то заплатила то эти деньги сразу вычитаются из кредита и никаких перерасчетов кредита они делать небудут. КГ2жспк906."

цитирую:"Добрый день всем соседям, как и обещала сообщаю вам последние новости. Готов проект нашего домика и за него нам придется уплатить 342.804.908 тыс рублей.Как я и говорила ранеее эта сумма будет делиться на всех и многодетных тоже. Заплатить нужно будет до конца декабря.
ответ:Пожалуйста, не вводите ваших людей в заблуждение!

95% - кредитует банк, 5 % -покрывает субсидия.

СООТВЕТСТВЕННО, В случае отсутствия в собственности жилья, многодетным семьям ничего платить не надо. Все кредитует банк. Оплатить придется индексацию ПИР., а это совершенно другие деньги ( примерно 20-30 тысяч бел. рублей).

Да и если в собственности что-то есть, то тоже надо рассматривать каждого ситуацию отдельно."(КГ" жспк903)

УКСы и иные государственные застройщики в Беларуси при строительстве жилья смогут воспользоваться частью льготных кредитов до их получения гражданами. Такая норма содержится в Указе №131 "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. № 185", который 17 марта подписал глава государства Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

УКСы и иные государственные застройщики в Беларуси при строительстве жилья смогут воспользоваться частью льготных кредитов до их получения гражданами. Такая норма содержится в Указе №131 "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. № 185", который 17 марта подписал глава государства Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.
 
Последнее редактирование:

terejkin

New member
С праздиком Всех.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Доброго времени суток. Строю однушку один. Подскажите можно ли мне получить субсидию и льготный кредит(в первомайском исполкоме сказали или субидию или кредит). Кто знает подскажите плз.
Также у меня возник вопрос по поводу размера зп. У меня за последние 12 мес. зп была оч. низкая, так скажем формальная - как для исполкома это хорошо, но для получения кредита в банке не очень((. Но с начала этого года зп будет такая какая нужна будет для получения кредита (в банке сказали что им нужно будет предоставить справку о доходах за 3 мес.- как я понимаю за январь-март 2011г.). я боюсь что бы не получилось так , что нас будут кредитовать раньше чем наступит март и соответсвенно в эти 3 месяца будет вкючен декабрь 2010г. с мальенькой зп , что соответсвенно уменьшит сумму кредита. Я по этому вопросу позвонил нашему председателю, на что она мне ответила , что такого произойте неможет(мол "наложения" не произойдет). Но что то я не уверен(((((. может кто подсобит советом!!!1
 

Lara

...сама не ожидала...
...получилось так , что нас будут кредитовать раньше чем наступит март и соответсвенно в эти 3 месяца будет вкючен декабрь 2010г. с мальенькой зп , что соответсвенно уменьшит сумму кредита. ... может кто подсобит советом!!!1
Два варианта, даже три
1. Вы открываете кредитную линию по той з/пл, которая есть за 3 последние м-ца. В дальнейшем, при увеличении Вашей з/пл можно обратиться в банк за увеличением кред.линии;
2. Вы открываете кред.линию с учетом зарплаты дополнительного поручителя, который включается в ваш совокупный доход;
3. Обратиться в банк за открытием кред.линии после увеличения з/пл . До этого времени, возможно будет ситуация, когда другие строят уже с кредитом, а Вы платите собственными, т.е. не пользуетесь кредитом. Вы, наверно, в любом случае какую-то сумму будете оплачивать собственными. Поэтому такой вариант для Вас вполне приемлим

Какой бы вариант Вы не выбрали - с походом в исполком за включением в списки на льготное кредитование стоит поторопиться!
 

helga_z

Любима и люблю:)
ну и председатель у нас народ !!!!! просто нет слов ,сначала говорит одно потом (наверное забывает и говорит совершенно другое) сама назначила встречу позвонили ,а она я немогу и вообще сегодня праздник так ты же сама назначала день короче нет слов
Уважаемая jiigan! Вы звонили 5-го вечером, я Вам сказала перечень документов, который необходимо предоставить и позвонить на следующий день, т.е. 6-го, а не 7-го января, в Рождество, в 9.05 утра! У председателя так же как и у всех нормальных людей есть праздничные и выходные дни!
 

jiigan

New member
Уважаемая jiigan! Вы звонили 5-го вечером, я Вам сказала перечень документов, который необходимо предоставить и позвонить на следующий день, т.е. 6-го, а не 7-го января, в Рождество, в 9.05 утра! У председателя так же как и у всех нормальных людей есть праздничные и выходные дни!

вы сказали что 6 го числа вас не будет что вы куда то уезжаете ,так что давайте не будем может и я погорячился но так то же неделаеться помоему вы получаете зарплату из средств которые платят люди ,так что давайте не будем ссориться ,а решим когда мы свами встретимся!!!
 

yamnayaoksana

New member
Членские платить самим или ждать уполномоченных?

Там вроде сумма поменялась. Сколько платить?
 

Lara

...сама не ожидала...
Членские платить самим или ждать уполномоченных?

Там вроде сумма поменялась. Сколько платить?
Членские с января составляют 0,8 БВ. Платить можно каждый месяц, можно раз в квартал. У Вас же уже есть р/счет ЖСПК - на него и платите, не надо никого ждать:hi:
 

terejkin

New member
добрый вечер. Вы случаем не в курсе может наш жспк и на других форумах есть, а то нас здесь подозрительно мало))
 

Angelinae

New member
А насчет потери денег
вы можете обратится к председателю с заявлением о возврате собственных средств, мы в нашем жспк так делали , если это уменьшает вашу кредитную линию. А вообще вам должны выставлять платежи каждому уже посчитав сколько каждому положено кредитных.За Пир собирают , потому , что эти деньги были заплачены уксом раньше , когда проектировался ваш дом (ваш платеж индексация пир - это копейки , это не кредитуется). Пир кредитуется и ничего страшного если укс вас подождёт. А ваш председатель должен отстаивать ВАШИ интересы , а не выставлять необоснованные платежи.

terejkin, если у вас маленькая зарплата в совокупный доход можно включить близких родственников , родителей , брата....Кредитную линию банк откроет вам максимальную , т.е. наберёте поручителей .за это не волнуйтесь.
 

terejkin

New member
Angelinae, спасибо. Подскажите еще по поводу пир , мне нужно заплатить было до конца декабря 2010. но не заплатил ,пока денег нет, мне пред. сказала , что будет начисляться пеня за просрочку. Но как я понимаю ,если укс уже эти деньги заплатил, то и пени быть не может. Можно ли отсрочить этот платеж?может заявление кокое-нибудь на имя преда написать"?
 

lenkas

New member
Angelinae, спасибо. Подскажите еще по поводу пир , мне нужно заплатить было до конца декабря 2010. но не заплатил ,пока денег нет, мне пред. сказала , что будет начисляться пеня за просрочку. Но как я понимаю ,если укс уже эти деньги заплатил, то и пени быть не может. Можно ли отсрочить этот платеж?может заявление кокое-нибудь на имя преда написать"?
пеня может начисляться-если это прописано у вас в договоре-но в нашем ЖСПК,допустим,пеню никому не выставляли,потому что мы ПИР уже заплатили,и вообще,там пени нет,а только индексация.те формально пред права-но можно написать заявление на отсрочку по какой либо причине-неужели она не поймет?
 

terejkin

New member
да с нашего, 972. Строю однокомнатную квартиру. судя по нашей ветке то примерно 80% многодетных семей, строящих трешки.

мне интересно , а уполномоченные здесь есть? когда с банком будет собрание ,кто-нибудь знает?
 
Последнее редактирование:
Сверху