КГ-4 ул.Налибокская д.35,37 ул.Каменногорская д.84 (получили ключи)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

OLEGich

New member
Ну я имею ввиду вообще ту разницу в 200тыс по документам, реально ведь ваш дом по сравнению с нашим - земля и небо...

Материалы скорее всего закупили, аванс за работу взяли... теперь будут отрабатывать.
 

Sorya

New member
Материалы скорее всего закупили, аванс за работу взяли... теперь будут отрабатывать.
Так в том то и дело, что в справке аванс небольшой, тем более банк то его и не платит. Ну видимо у них там какие-то свои хитрые расчеты, нам неведомые) Но сама платежка приличная.
 

OLEGich

New member
А я вот не знаю платить вторым кредитом, или дождаться пока с чеков "жилье" деньги дойдут... в УКСе однозначно не говорят, подождут или пеню будут насчитывать... с одной стороны с этой суммы по кредиту платить 70тыс процентов в месяц, с другой пеня в месяц почти 2млн...
 

Натусик82

New member
может кто в курсе,на какой стадии строительства наши домики?
что фоток новых нет...
 

OLEGich

New member
на домвместе новые фото снаружи дома. по ним видно, что вокруг 24дома "прибираются"
 

Sorya

New member
может кто в курсе,на какой стадии строительства наши домики?
Была сегодня у дома, фото не делала, но по виду все так же как и было неделю-полторы назад. В домах рядышком большое оживление, куча рабочих, суетятся, а в наших домах тишина и спокойствие. Решилась подняться посмотреть свою квартиру. Занятие, я вам скажу, не для слабых здоровьем... На 8 этаже я уже выдохлась, на 14 готова была все бросить и спуститься обратно. Встретившийся по пути одинокий рабочий посоветовал посмотреть на любом этаже, но мне же хотелось увидеть СВОЮ!!! Ну и заодно оценить высоту этажа. Пока "вскарабкалась", от этого хотения мало осталось)) Ну а так, в принципе, меня разочаровала только ванная (какая-то совсем крохотная). Электрику видимо проложили, со всех дырок торчат провода. В квартире начали укладывать по полу шланги отопления. В одной из квартир на этаже сгружены упакованные двери, видимо на весь этаж, т.к. очень много их там. Очень порадовал балкон. Выйти на него я не решилась, просто глянула из открытой двери. Он очень огромный... Там целая жилая комната выйдет, если утеплить. И еще порадовала кухня - просторная. А вот на нижних этажах кухня очень маленькая, там реально повернуться негде( И как уже говорилось - комнаты вовсе не вагончики, это на планировке они смотрятся узкими и длинными, а реально очень пропорциональный прямоугольник. И квадратная комната как-то даже без обоев показалась очень уютной) Кстати уже по квартире есть замечания: в комнате в балконной двери треснуто стекло, пусть меняют... Ну а в целом работы там еще - непочатый край... Вокруг дома все разрыто, укладывают трубы. В ТП много рабочих, видимо ставили оборудование. Я правда, реально не представляю как к декабрю можно все сделать, тем более такими темпами. А про 22 дом вообще молчу, там еще и не все этажи то достроены(
 

OLEGich

New member
Мне в УКСе и исполкоме еще весной сказали: сдача декабрь, заселение февраль-март. Была конечно надежда, что вот именно на нашем доме система даст сбой в лучшую сторону... но.. на то она и система... и цена вырастет думаю...
 

Sorya

New member
Мне в УКСе и исполкоме еще весной сказали: сдача декабрь, заселение февраль-март. Была конечно надежда, что вот именно на нашем доме система даст сбой в лучшую сторону... но.. на то она и система... и цена вырастет думаю...
Просто наши домики сдавать будут видимо комплексом, вместе, с насосной и ТП, и коммуникации так же...поэтому только декабрь...остается надеяться, что 22 дом как-то подтянут к декабрю, правда это из разряда фантастики уже(
 

Натусик82

New member
Мне в УКСе и исполкоме еще весной сказали: сдача декабрь, заселение февраль-март. Была конечно надежда, что вот именно на нашем доме система даст сбой в лучшую сторону... но.. на то она и система... и цена вырастет думаю...
Хорошо,если к лету заселимся,я так думаю...А цена вырастет в любом случае,остается надеяться,что не из области фантастики:))В последнее время ничему уже не удивляешься-цены,как на дрожжах РАСТУТ!:swoon:

Просто наши домики сдавать будут видимо комплексом, вместе, с насосной и ТП, и коммуникации так же...поэтому только декабрь...остается надеяться, что 22 дом как-то подтянут к декабрю, правда это из разряда фантастики уже(
Наш,22 домик,как то медленно строится по стравнению с остальными:mda:Да,комнаты действительно просторные.А у нас кухня маленькая,я уже по выложенному видео прикинула.И балкончик тоже не ахти.Очень понравились балконы на верхних этажах-действительно что то вроде комнаты можно сделать.
 
Последнее редактирование:

Sorya

New member
А у нас кухня маленькая,я уже по выложенному видео прикинула.И балкончик тоже не ахти.Очень понравились балконы на верхних этажах-действительно что то вроде комнаты можно сделать.
У вас видимо до 4 этажа квартира? Там кухни не 13, а 9 м...Но не отчаивайтесь, главное ведь своя квартирка! У нас сейчас кухня 6.5 м2, но стоит кухонный гарнитур под заказ со встроенной техникой, и все удивляются, как такое чудо нам влезло) Правда вот семьей поужинать за столом проблематично - тесновато... А балконы - да!! Я раньше думала: к чему такой огромный балкон, только за лишние метры платить... А теперь и денег тех не жалко. Сегодня увидела его "вживую" и поняла, что точно будет гордостью нашей квартирки) А вид какой с него открывается на 18 этаже - загляденье) Только страшно, пока не застеклен)
 

Натусик82

New member
У вас видимо до 4 этажа квартира? Там кухни не 13, а 9 м...Но не отчаивайтесь, главное ведь своя квартирка! У нас сейчас кухня 6.5 м2

Да,у нас 2 этаж.Ну,это я сравниваю с вашими балконами и кухнями:)))))То,что своя квартира-это главное.В целом планировкой довольна!А у нас тоже сейчас кухня 7 кв.м.А 9 все таки больше:))Нам предлагали и 18 этаж,но мы отказались по той причине,что не могу находиться на высоте.Балкон бы точно мне бы был ни к чему:)
 

Sorya

New member
но мы отказались по той причине,что не могу находиться на высоте
Я тоже не могу на высоте) Но мне очень хотелось большую кухню, да и выбора у нас особого не было, остальные трешки совсем маленькие предлагали. Вчера специально поднялась на 18 этаж, чтобы оценить эту высоту. В общем ничего страшного, если не выходить на незастекленный балкон (его планирую "зашить" до пояса примерно, чтобы уж совсем страшно не было). Из окна вид даже понравился, и страха никакого. Даже рискнула на телефон снять вид внизу с 18 этажа, с открытого балкона лестничной площадки) Ну а вообще люди ко многому привыкают, вот и я привыкну к высоте, вчера уже это точно поняла)
 

Sorya

New member
http://realt.onliner.by/2011/10/06/mapid-3 вброс?
Ну предположим цена вырастет... Но ведь запроцентованные работы не должны подорожать, я так понимаю? На каком основании, если они уже выполнены и оплачены по существующим в тех месяцах индексам. Материалы они и так думаю считали по факту, и на них есть накладные. Поэтому подорожание для нас возможно только в случае отпуска индексов СМР, а это уже на последующие месяцы, начиная с октября. А вот для начинающей строиться КГ-3 это критичнее, им в случае отпуска цен договора уже будут заключаться по новой цене. Ну я так понимаю эту ситуацию.
 

OLEGich

New member
я тоже так, но допустим в нашем доме на 500тыс на метр еще не доделали, что мешает сделать это же за 1,5млн на метр (с увеличением индекса) :)
 

Sorya

New member
я тоже так, но допустим в нашем доме на 500тыс на метр еще не доделали, что мешает сделать это же за 1,5млн на метр (с увеличением индекса)
Вот я и говорю, что если нам и грозит, то получается только на остаточные работы...это все же лучше, чем подорожание метра в целом на все строительство.

********** о льготных кредитах********

М.Евтушенкова: Поэтому и принято решение систему кредитования реформировать. Поддержка должна быть прежде всего адресной. Поддерживать государство будет только тех, кто действительно в такой поддержке нуждается: самых социально незащищенных и малообеспеченных.
«СБ»: И кому посчастливится попасть в эту категорию?
М.Евтушенкова: Мы уже определились. Предложение получило предварительное одобрение у руководства страны. Думаю, в ближайшее время будет принят соответствующий документ.
Что касается многодетных семей, они не только не потеряют свои льготы, но и получат больше. Кроме кредита на 40 лет под 1 процент годовых, для них увеличиваются размеры финансовой помощи на его погашение. Если, например, сегодня семье, имеющей троих несовершеннолетних детей, государство оплачивало половину задолженности по льготному кредиту, то в дальнейшем будет погашаться 75 процентов.
Как и прежде, льготный кредит будет даваться под размер положенной по нормативу площади. Если, например, семье положена по нормативу квартира 100 квадратных метров, а они строят 130, то деньги за эти лишние 30 метров придется найти самостоятельно. Кстати, в Минске норматив для льготного кредитования на одного человека уменьшится до 15 квадратных метров, в остальных городах и регионах останется прежним — 20 квадратных метров.
Льготами по жилью также смогут воспользоваться Герои Советского Союза и Беларуси, ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды–«афганцы», дети–сироты, а также другие категории граждан, имеющих право на внеочередное получение жилых помещений социального пользования.
«СБ»: А для молодежи?
М.Евтушенкова: Да, в частности, льготы предусмотрены тем, кто получал стипендии из специального фонда Президента. В списках претендентов на льготные кредиты и проживающие в общежитиях не менее 10 лет, если у них нет другого жилья на территории страны. Это особенно актуально для Минска. Мы надеемся сохранить господдержку граждан, которые строят жилье в населенных пунктах с населением менее 20 тысяч человек...
А.Шершень: ...и в городах–спутниках для минчан.
М.Евтушенкова: Все остальные очередники будут решать квартирный вопрос самостоятельно. В стране сформировался класс собственников жилья. Люди обзаводятся недвижимостью не только непосредственно для проживания. Более 70 тысяч квартир пустуют! В них никто не зарегистрирован. Только в Минске собственников, имеющих по две и более квартир, насчитывается свыше 61 тысячи. Эти квартиры со временем могут быть вовлечены в оборот. Их можно сдавать внаем, продавать. Это потенциал для развития рынка жилья. Будут развиваться ипотека, а также строительство арендного жилья.
«СБ»: То, что было до сих пор, право, неразумно. Семья, например, имеет однокомнатную квартиру. Становится на очередь и строит по госцене и с льготным кредитом трехкомнатную. То есть за счет бюджета обзаводится излишками площади и затем снимает сливки, сдавая старую, а то и новую квартиру внаем.
М.Евтушенкова: У нас ошибочно поставили знак равенства между постановкой в очередь на жилье и правом на получение льготного кредита. Хотя это совершенно разные понятия.
Кроме льготного кредитования, существуют и иные формы государственной поддержки граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Например, с 2007 года действует Указ Президента № 585 о финансовой помощи на погашение нельготного кредита молодым и многодетным семьям. Вы идете в банк, берете кредит на определенную сумму. И если относитесь к названным категориям и на момент заключения договора с банком стояли или стоите в очереди на улучшение жилищных условий, то вам положена безвозмездная помощь от государства. При наличии одного несовершеннолетнего ребенка — 20 бюджетов прожиточного минимума, второго — 40 БПМ, третьего — 50 БПМ. Планируется увеличение сумм в два раза.
Претерпят изменения и условия кредитования. Для проживающих в малых населенных пунктах (до 20 тысяч человек) ставка по кредиту на жилье планируется в размере 10 процентов ставки рефинансирования, но не менее 3 процентов. Для жителей городов с населением более 20 тысяч — 20 процентов ставки рефинансирования, но не менее 5 процентов.
«СБ»: То есть 6 процентов годовых.
М.Евтушенкова: Да. Вы сами видите, какая это все равно ощутимая помощь. И еще важный момент, о котором надо сказать. При определении льготно кредитуемой площади будет учитываться жилье, имеющееся в собственности претендента на господдержку на территории всей страны. То есть если ты желаешь строиться в Молодечно, но по наследству получил домик в Хойникском районе, то при определении суммы льготного кредита учтут площадь домика. Или продавай его, или поезжай и живи.
«СБ»: Рынок...
М.Евтушенкова: Критерии малообеспеченности также планируется пересмотреть. Подходящим для льготного кредитования будет считаться доход не более двух бюджетов прожиточного минимума.
http://www.sb.by/post/121781/

Судя по всему, мало кто сможет теперь рассчитывать на льготный кредит.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху