кислое молоко

Veronika

New member
Девочки, я попытаюсь обосновать свою точку зрения, но я не химик и не технолог. Насколько мне известно, на молочной кухне творог готовят из свежего молока и специальной закваски, чтобы сократить время приготовления. В закваске - полезные для кишечника ребенка бактерии. В кипяченом молоке этих бактерий нет, они погибают (для этого молоко и стерилизуют и пастеризуют). Так как творог - это кисло-молочный продукт, то как приготовить основу для него из молока без бактерии? Таким образом, как я понимаю, если и не вредно, то бесполезно???
Если нарушить время, температуру приготовления - могут размножиться "плохие" бактерии, токсины которых вызывают у детей тяжелейшие отравления.

А если честно признаться, то я своему ребенку чаще всего покупала творог в баночках для детского питания. И до сих пор его балую таким десертом :) иногда.
 

Orion

Созвездие
теперь твоя точка зрения понятна :)
а теперь как жена химика объясню погрешности в твоей точке зрения по пунктам :)
Veronika написал(а):
Насколько мне известно, на молочной кухне творог готовят из свежего молока и специальной закваски, чтобы сократить время приготовления. В закваске - полезные для кишечника ребенка бактерии.
в нашем рецепте в качестве закваски используется кефир вместе со всем полезными бифидобактериями :)
Veronika написал(а):
В кипяченом молоке этих бактерий нет, они погибают (для этого молоко и стерилизуют и пастеризуют). Так как творог - это кисло-молочный продукт, то как приготовить основу для него из молока без бактерии? Таким образом, как я понимаю, если и не вредно, то бесполезно???
именно для того чтобы убить вредные бактерии молоко и кипятят :) а полезные бактерии достаются из кефира, тем более что творог полезен не своими бактериальными свойствами, а в основном белками и кальцием..
Veronika написал(а):
Если нарушить время, температуру приготовления - могут размножиться "плохие" бактерии, токсины которых вызывают у детей тяжелейшие отравления.
вот как раз в нашем рецепте время готовки вообще максимально минимизировано, ничего держать не надо, вскипятил, залил, сразу же откинул творог на марлю и ВСЕ.. можно есть.. буквально все занимает у меня 5 минут..

Veronika написал(а):
А если честно признаться, то я своему ребенку чаще всего покупала творог в баночках для детского питания. И до сих пор его балую таким десертом :) иногда.
а вот магазинам я как раз и не доверяю в этом вопросе, именно потому и делаю сама.. у нас в другом форуме буквально вчера сообщили об отравлении магазинным творогом взрослых и 1 ребенок переболел энтеровирусной инфекцией и мама тоже подозревает детский творог..
 

Natalka

New member
Orion опять меня опередила :), но я тоже с ней согласна, а бесполезным такой творожок быть просто не может (ведь молоко полезно и кипяченое, и кефир конечно тоже).
А магазинный творог я конечно тоже покупаю, но здесь у меня намного больше сомнений в его свежести, так что стараюсь всегда его переработать - на сырники всякие (кстати, недавно слышала в какой-то передаче, что творог лучше усваивается вместе с мукой).
А вот детский творожок "Растишка" мне совсем не понравился, там куча всякой ерунды (красители, загустители и т.д.), да и сладкий он чересчур для моей дочи - она привыкла либо просто творожок либо с медом. Но это конечно сугубо личное мое мнение.
 

Veronika

New member
Я не даю ребенку Растишку, обычно покупаю Нестле - творог с фруктовым пюре. Йогурты тоже опасаюсь давать, особенно летом.
Теперь и я вас Orion, поняла.
 

Orion

Созвездие
а да, такой творог который в баночном детском питании, хипп там всякий и др. фирмы, мы тоже едим :) когда времени нет готовить :) но там того творога кот наплакал :)
 

Аник

New member
Чувствую себя почти монстром - я не выдерживаю технологии приготовления творога :lol:
мой сынуля ел и ест творог из обычного молока и обычной сметаны (вместо кефира) и я не смотрю на срок годности - какое есть так и делаю (если прокисшее просто меньше получается творога) и все это не в стерильной кастрбле (просто чистая), а хранится может несколько дней в холодильнике, правда закрытое крышкой.
Правда, никаких проблем (т-т-т) мы не обнаружили и дальше на это же рассчитываем (т-т-т)
Чего и Вам желаем :lol:
а вот на счет Ростишки и т.п. - не даем - там красители, ароматизаторы и др.
правда, когда в дорогу, брали Эрмик детский (есть йогурт и творожок) - деть ел, видимых проблем не было, ну и славно
 

Nastya

New member
Н-да ,впринципе я того же мнения о скисшем молоке,как и все кто мне ответил :) Кстати о твороге- своей малой я даю взбитый творожный десерт,"малочны гасцiнец"-(еще по телеку реклаируют)Обалденно вкусный и со всякими натуральными наполнителями-абрикос,черника,вишня...
 

Nastya

New member
Н-да ,впринципе я того же мнения о скисшем молоке,как и все кто мне ответил :) Кстати о твороге- своей малой я даю взбитый творожный десерт,"малочны гасцiнец"-(еще по телеку реклаируют)Обалденно вкусный и со всякими натуральными наполнителями-абрикос,черника,вишня...
 

Cова

New member
Давать детям кислое молоко не рекомендуется, т. к. неизвестно, какая флора "принимала участие" в процессе. Т.е. такое молоко может вызвать как минимум расстройство стула, а в более тяжелом случае и пищевое отравление.
 

Cова

New member
А что касвается творожка, то мне ближе способ приготовления из детского молока и кефира. Намного проще, готовится непосредственно перед едой, сами продукты и технология приготовления практически исключают попадание патогенной микрофлоры.
А вот метод с заквашиванием молока меня мягко говоря не впечатлил, т. к. он не исключает попадание патогенной микрофлоры в процессе закисания, требует больше усилий и т. д.
 

Жучиха

New member
Девочки! Я как мама малыша очень пострадавшего от магазинного творога . :-( Именно о нас расказывала Орион. Мы буквально недавно из больницы. Перенесли энтеровирусную инфекцию . Единственное , что в нашем рационе было "слабым" звеном творог "Детский" в колбасках гомельского производства. В общем, на собственном печальном опыте- никаких промышленных творожных продуктов я детям больше давать не буду!. Может технологию они и соблюдают, но упаковка .... В общем, назад к творогу из детского СТЕРИЛИЗОВАННОГО молока и детского кефира! Вот только неуверена, что стерилизованное молоко стоит кипятить. Оно же стерильное? Может достаточно хорошо нагреть?
 

Cова

New member
Кипятить совсем не нужно.
К тому же, если кефир вливать в кипящее молоко, то творог получается не таким нежным и мой ребенок его плохо ел.
Я только нгреваю до тех пор, пока не начнет появляться рябь.
 

Orion

Созвездие
ну да кипячение стерилизованого молока наверное не принципиально, главное нагреть, но я обычно не стою и не смотрю на молоко, а как правило прибегаю когда оно уже убегает ;) но творог у меня получается оочень нежным и приятным, причем я люблю посуше его отжать..
 

Nastya

New member
Когда кипятишь молоко 2-ой раз,то теряется в два раза больше витаминов!!!Так что лучше не кипятить,оно же стерилизовано!!!
 

Natalka

New member
Конечно можно не кипятить, а просто хорошо подогреть (чем оно более горячее, тем быстрее свернется кефир), но тогда не надо ждать пару минут чтобы оно остыло, а сразу добавить кефирчик :) . А если молоко очень горячее, то творожок у нас получался жестковатым.
 

Жучиха

New member
Спасибо , девочки! Я молоко вообще в микроволновке грею, а потом сразу кефир вливаю.
 

Марья

New member
Я делаю творог холодным способом -- сквашиваю литр молока несколькими лложками кефира (лучше био) -- на сутки в не очень теплое место. Потом ставлю друшлаг на кастрюлю, выкладываю плотной льняной тканью и туда заквашеный сгусток молока. На ночь -- в холодильник. Сыворотка отстаивается в кастрюле, а творог получается нежным и не кислым.
 

Eka

Well-known member
Да уже ж написали выше, что за сутки там столько всего вырастет, что и взрослому может поплохеть :shock:
 

Skazka

New member
Для получения творога можно "сквашивать" молоко хлористым кальцием. Он продаётся в аптеках. В 250мл молока вливают чайн. ложку хл.кальция и нагревают почти до кипения, получается около 50г творога. Я пользовалась этим способом, когда забывала купить кефир.
 

Марья

New member
Ека, ИМХО, в холодильники ничего лишнего кроме положенных культур не должно вырасти -- мне технолог сказала.
 
Сверху