кислое молоко

Eka

Well-known member
Ека, ИМХО, в холодильники ничего лишнего кроме положенных культур не должно вырасти -- мне технолог сказала.
Я делаю творог холодным способом -- сквашиваю литр молока несколькими лложками кефира (лучше био) -- на сутки в не очень теплое место.
Да вы суп подержите сутки в не очень теплом месте, а потом еще ночь в холодильнике, и вы его будете есть с уверенностью что он свежий?
А ребенку до 3-х лет нужно давать только СВЕЖЕПРИГОТОВЛЕННЫЙ творог. Т.е. тут же сквашенный при помощи закваски ( а не бесконтрольным размножением бактерий в течении 1,5 суток), и тут же скормленный.
 

Goldenflow

Well-known member
а если самим готовить творог нельзя.то какой творог использовать в качестве прикорма маленькому ребенку?Я просто теперь уж и не знаю что делать.Или есть какие-то готовые творожки для деток?
 

Kasik

Active member
Есть фруктовые пюре с творогом, Рома их очень любил.
 

Eka

Well-known member
а если самим готовить творог нельзя.то какой творог использовать в качестве прикорма маленькому ребенку?

Ну почему же нельзя, можно и нужно. :D :D :D Только творог нужно готовить не из скисшего молока самопроизвольным докисанием, а из свежего+закваска. И непосредственно перед употреблением. А все творожки пром.производства предназначены для детей после 3-х лет. Есть правда какой-то наш, не помню какого завода, такой в полиэтиленовых колбасках, на нем написано с 6-ти месяцев, но мое дитятко отказалось от него категорически. Да и я, если честно, все равно опасаюсь, неизвестно как везли, как хранили. Я пару раз в своем магазине нарывалась на перекленый срок годности на взрослом твороге.
 

Eka

Well-known member
Забыла сказать. Мы еще частенько покупаем пюре "Карапуз", оно бывает со сливками или с творогом. На вкус - просто кошмар, но мой привереда с удовольствием лопает (если давать не очень часто).
 

mahsa

маМашка :)
Жучиха написал(а):
Единственное , что в нашем рационе было "слабым" звеном творог "Детский" в колбасках гомельского производства.

Вот и у нас знакомые этим творожком отравились. Я один раз взяла -- мне не понравился, дочке не стала давать.
Я еще в молоко бифидобакта остатки добавляю, да и кефир тоже то, что осталось недопито в пачке. От бифидобакта творожок сладенький сразу получается, ну и бактерии там полезные.
Мне кажется, что не стоит хранить творог для ребенка. Я всегда делаю и даю свежий, если творог твердоватый вышел (это когда на плите передержишь), то пока он теплый его легче в блендере до однородной массы взбить. В противном случае дети мои плюются :)

Брали молочный гостинец, просто класс, и детям понравилось. А в пюрешка мне тоже кажется от творога одно название.
 

Аля

New member
ПРочла все и пришла в шоковое состояние. Педиатр сказал вводить творог. И что теперь делать: магазинным травяться, самой делать -стремно (а какое такое молоко и кефир детский где их берут?) Может на молочной кухне какой этот творожок брать!!!!!
 

Sweet mama

New member
Аля, забыла уточнить - нужно строго соблюдать сроки хранения данного творожка. Для него они определяются 72-мя часами.
 

v.tat

New member
А я всегда сама деткам творог делала: детское молоко (есть почти во всех гастрономах) + сметанки немного, на огонь до кипения (не кипятить) и процедить ( я ещё фруктозы немного добавляла).
 

Аля

New member
Детское молоко купила, а там написано с 8 месяцев. Как быть?
Sweet mama, я не нашла такого творожка (в трех ближайших магазинах) только пудинг какой-то, наверно, это только у вас вгороде продают.
 

Герда

Active member
Аля, я такой твороожок довольно часто вижу в Цуме. Только это удачно попасть, наверное, надо :?
 

lelik

Сладкая
Мы такой творожок берём на молочной кухне,возле поликлиники- 17 детской.
 

EIWA

Мечты сбываются!!!
Аля, я купила такой в молочной кухне на Машерова (ныне Победителей :evil: ), давать не стала, предрассудки одолели! В обычном гастрономе купила дет. молоко и кефир, за 5 мин. сделала творожек - ребенок умолотил его в раз! :D
 
Сверху