Клей Indermil flexifuse и кесарево

olola

Заблокирован
Ох, даже через полчаса..чудеса). Я не врач, но как мама с двумя кс через полчаса или час не встают, минимум 5-6 часов, максимум сутки...смотря, как будете себя чувствовать. После операции стоит мочевой катетер+капельница, не до душа.
Да? Спасибо , что делитесь опытом) У меня есть дети, но кесарево впервые.

С уст врача подобные заявления звучат странно и ненадежно
Может за рубежом дела по-другому обстоят? Мой знакомый доктор в другой стране сейчас работает.

У меня клей, рубца нет.
Очень интересно. Расскажите подробней, когда, кто и чем вас заклеивали

После обычных родов тоже не шибко разгонишься бегать через полчаса. Ужасно устаёшь за время схваток. Ощущение, как будто вагоны разгружал.
у меня такого не было. Усталости не чувствовала. Но девочки по палате были слабенькие

Но из-за клея операция дольше, это +30-40 минут
Я не врач, но как мне объяснили, клеем Indermil заклеить рану - минут 10-15 работы, он просто сверху раны наносится и потом обрабатывать не надо, можно при надобности мыться. Потом со временем клей слазит и как-будто ничего и не было:crazy:

Goldenflow, вы врач?
Я сейчас и узнаю, что сколько стоит.
Мы же за швы специально не доплачиваем. А девочки писали выше, что уже оказывается лет 5 клеят.
Но я в любом случае планирую оформляться на платные роды, просто еще не нашла, в какой РД и к какому врачу)
 

polzunova1

New member
Конечно труд и время обслуживающего персонала ( врача) по вашему не стоит ничего. Вам написали уже что операция дольше по времени плюс очевидно доктор потратил время на обучение новым технологиям, плюс сходил и купил этот клей. Ну и доктор смелый,
А то ведь могли накатать жалобу в прокуратуру
Сестра итак не бесплатно рожала.
 

Samum

Эгрегор
очень интересно. Расскажите подробней, когда, кто и чем вас заклеивали
Подробнее кто и где в подписи по ссылке, только какой именно клей хз, надо документы больничные поднимать.

клеем Indermil заклеить рану - минут 10-15 работы, он просто сверху раны наносится и потом обрабатывать не надо, можно при надобности мыться. Потом со временем клей слазит и как-будто ничего и не было
Меня долго шили-клеили. Итого операция больше чем два часа, я точно знаю, тк ждала следующую дату рождения) и в операционную меня повезли в 00,00, эпидурал, время рождения 00:20, а в реанимации я была сильно после двух ночи. Никаких осложнений не было, но вот это фигурное вышивание-клеяние заняло полтора часа примерно.
ага, мыться сказали, что можно сразу, только встать разрешили на следующий день хаха)) а так то сразу да, только от катетера завтра отключим. Клей не слазит, он тоненькими кусочками высыпается. Под пластырем ничего нет. Защипните тонкий слой коже в две складки и сожмите между собой. Это то- что я увидела сразу после снятия пластыря. Удивилась я тогда знатно, я ждала рану швы и вотэтовотвсе, а получила кожу со складкой длиной 10 см и больше никаких признаков. Со временем клей выкрошился, под ним красная полоска-ниточка, которая потом стала обычного цвета кожи и все.
 

repk@

Целую крепкА-ваша репкА
Пока никаких преимуществ для себя не увидела. Да еще и оказалось заклеить выходит по времени в 2 раза дольше, чем зашить. Дольше под наркозом. Фигня какая-то)))
 

polzunova1

New member
Dibrova, как я понимаю, вы 6 лет назад и в Вильнюсе рожали, верно?
Классно, что у вас даже рубца не осталось. И я бы так хотела.
У моей сестренки такой приличный рубец, но ее же зашивали.

А кто ближайшие пару лет рожал в Минске? Как сейчас заклеивают?
 

Samum

Эгрегор
repk@, преимущество только отсутствие рубца как такового и следов вмешательства, по крайней мере снаружи. Меня, например, очень пугала перспектива наличия келоидного рубца и шва. А по времени не наркоз, а эпидурал и отошел он у меня и так только через два часа после операции, разницы не вижу в таком случае, наверное все равно с запасом он идет, а не впритык по минутам.
 

repk@

Целую крепкА-ваша репкА
преимущество только отсутствие рубца как такового
это единственное, я согласна. Но у меня шов минимальный и зашитый. Ниточка так скажем.

А по времени не наркоз, а эпидурал
у вас эпидурал. Но и общий еще практикуют довольно широко. Так вот под общим не хотелось бы находится в 2 раза дольше положенного.


Повторюсь. Моя проблема после шва от кесарева - это эндометриоз именно на брюшной стенке, даже не на матке. Так вот было бы здорово, если бы склейка полностью исключала такое возможное осложнение.
 

MamaPoliny

Well-known member
Повторюсь. Моя проблема после шва от кесарева - это эндометриоз именно на брюшной стенке, даже не на матке. Так вот было бы здорово, если бы склейка полностью исключала такое возможное осложнение.

Вооот и у меня такая же фигня с эндометриозом((( К внешнему виду шва вопросов нет, особенно после первых родов вообще был ниточкой, после вторых даже платно, резали в 6-ке по тому же месту, похуже как мне кажется получился....но это все для меня мелочи, вот общее ухудшение здоровья по женски посерьезней будет.
 

МОМ

Well-known member
А я после кесарева в декабре с малой лежала месяц в семерке. Кто лежал, тот знает, сколько там приходится носить ребенка. А в переходах там почти уличная температура, заворачиваешь ребенка в десять одеял. Страшно: а вдруг это клеенный шов разойдется.
 

Samum

Эгрегор
носить ребенка
в смысле носить? на руках? катить в кювезе не? А как ребенка без кювеза приносят тоже в руках?
а вдруг это клеенный шов разойдется
литовцы клеят всем поголовно, не думаю, что он в принципе может разойтись. При движении нагрузка идет на мышцы брюшной полости, но не на кожу, которая им склеена. Поэтому если что и разойдется, так это внутренние что на матке, этот же совсем сверху.
 

МОМ

Well-known member
Dibrova,все на руках. Заворачиваешь в десять одеял и таскаешь из корпуса в корпус. Приходишь в нужный корпус-разворачиваешь ребенка, потом опять заворачиваешь. И так по всем корпусам. а там далеко. Медперсонал пользовался кювезами, но нам их никто не предлагал.
 

gurrinovitch

New member
У меня намечается плановое кесарево.
Знакомый врач мне привел миллион доводов, что лучше рану не зашивать, а заклеить медицинским клеем Indermil flexifuse (который есть в РБ). Говорит, что так рана быстрее заживает, рубца почти не остается и мыться уже через пол часа можно.
Но я не знаю, клеят ли в наших роддомах?
Может у кого-то есть такой опыт? Или намечается плановое кесарево и будете клей покупать?

Мне заклеивали рану около года назад. Мочить рану действительно разрешали, но у меня получилось залезть под душ только через часа 4. На коже была видна первое время тонкая полоска от клея, потом она постепенно так сказать отошла, осталась просто полосочка еле заметная вместо рубца.
 

Kiota

New member
Повторюсь. Моя проблема после шва от кесарева - это эндометриоз именно на брюшной стенке, даже не на матке. Так вот было бы здорово, если бы склейка полностью исключала такое возможное осложнение.
А как проявляется это осложнение? На узи видно или беспокоит?
Кстати, сейчас общий не делают, только по показаниям крайним (грыжи и т.д.), и классно, вспоминаю общий наркоз с ужасом, сейчас восстановление просто сказка.

Я заклеивала в випе в 6 -ке пол-года назад. Клей американского производителя, и да он стоит 100 р (2 шт по 50 р), никто больше не доплачивает, покупается прямо в отделении через кассу, можно купить в аптеке заранее самому и привезти с собой. Удобнее, конечно, с ним, у меня был опыт и без клея 100 лет назад)), а так вообще не паришься: никаких перевязок, одежда и бандаж не трут по шву, заживает быстрее, в душ да удобно и сразу. Но там клей наносят на шовный материал, это естественно 2 мин занимает, операция длится столько же, как и без. Может, конечно, и есть такие, кто стоит час и кожу стыкует без шовного материала, чтоб прям вообще ничего не было видно потом. Думаю зависит от запроса).
 

repk@

Целую крепкА-ваша репкА
А как проявляется это осложнение? На узи видно или беспокоит?
И беспокоит и на узи видно.

Я заклеивала в випе в 6 -ке пол-года назад.
технологии не стоят на месте))) рада, что все только становится лучше...и клеят...и без общего обходятся
 

olola

Заблокирован
Меня долго шили-клеили. Итого операция больше чем два часа, я точно знаю, тк ждала следующую дату рождения) и в операционную меня повезли в 00,00, эпидурал, время рождения 00:20, а в реанимации я была сильно после двух ночи. Никаких осложнений не было, но вот это фигурное вышивание-клеяние заняло полтора часа примерно.
ага, мыться сказали, что можно сразу, только встать разрешили на следующий день хаха)) а так то сразу да, только от катетера завтра отключим. Клей не слазит, он тоненькими кусочками высыпается. Под пластырем ничего нет. Защипните тонкий слой коже в две складки и сожмите между собой. Это то- что я увидела сразу после снятия пластыря. Удивилась я тогда знатно, я ждала рану швы и вотэтовотвсе, а получила кожу со складкой длиной 10 см и больше никаких признаков. Со временем клей выкрошился, под ним красная полоска-ниточка, которая потом стала обычного цвета кожи и все.
Я слышала, что 15 минут рану заклеить от девочки, которая в Минске рожала.

А я после кесарева в декабре с малой лежала месяц в семерке. Кто лежал, тот знает, сколько там приходится носить ребенка. А в переходах там почти уличная температура, заворачиваешь ребенка в десять одеял. Страшно: а вдруг это клеенный шов разойдется.
Разве так можно?
Я сына во 2 РД рожала. Детей в кювезах перевозил сам персонал. Роженицам только в отделении своем нужно было находиться.

gurrinovitch, а каким клеем рану заклеивали? Вы у нас рожали?

Я заклеивала в випе в 6 -ке пол-года назад. Клей американского производителя, и да он стоит 100 р (2 шт по 50 р), никто больше не доплачивает, покупается прямо в отделении через кассу, можно купить в аптеке заранее самому и привезти с собой. Удобнее, конечно, с ним, у меня был опыт и без клея 100 лет назад)), а так вообще не паришься: никаких перевязок, одежда и бандаж не трут по шву, заживает быстрее, в душ да удобно и сразу. Но там клей наносят на шовный материал, это естественно 2 мин занимает, операция длится столько же, как и без. Может, конечно, и есть такие, кто стоит час и кожу стыкует без шовного материала, чтоб прям вообще ничего не было видно потом. Думаю зависит от запроса).
Понятно. Это значит какой-то клей другой, раз 100 руб стоит. Я сама еще не очень в теме.
Мне про Индермил говорил доктор, стоит который 35 руб и достаточно одной упаковки.

И беспокоит и на узи видно.
мне недавно гинеколог в поликлинике поставила эндометриоз. А как вас беспокоил?
 

Вложения

  • indermil.jpg
    indermil.jpg
    18.3 KB · Просмотры: 10

repk@

Целую крепкА-ваша репкА
olola, у вас эндометриоз чего? У меня шва на брюшной полости. Определяется только на узи. Проявляется болями в период овуляции, перед месячными, после месячных, в любой другой период
 

olola

Заблокирован
В матке наверное. Я узи делала

Это моя гинеколог такой вывод сделала. Хочу еще к другому доктору сходить.
Бывают коричневые выделения в середине цикла.
 

repk@

Целую крепкА-ваша репкА
olola, эндометриоз может быть в разных местах. Мой эндометриоз я прошу датчиком по животу смотреть.
 

olola

Заблокирован
olola, эндометриоз может быть в разных местах. Мой эндометриоз я прошу датчиком по животу смотреть.
У меня другие причины эндометриоза. Были ЕР.
Написали аденомиоз в заключении узи. Эндометриоз дописали в карточке.
Он хоть лечится?
 
Сверху