Клещи

He_len

сам себе дизайнер
Насколько правдиво правило, что если клещ питался меньше 12 часов, то риск заразы минимален?
Сняли сейчас с шерсти кошки клеща. Когда лазит по участкам, в том числе по лесу, у домой приходит есть и спать.
Клещ чёрный, судя по гуглу - самээц. Почитала, что самцы могут впиться ненадолго а потом отвалиться. Кошку мог он чем-нибудь заразить? И ещё вопросик - людей и котов одни и те же клещи кусают?
 

Chadha

Well-known member
Сняли сейчас с шерсти кошки клеща. Когда лазит по участкам, в том числе по лесу, у домой приходит есть и спать.
Клещ чёрный, судя по гуглу - самээц. Почитала, что самцы могут впиться ненадолго а потом отвалиться. Кошку мог он чем-нибудь заразить? И ещё вопросик - людей и котов одни и те же клещи кусают?
всех клещей, что я снимала с собаки, приходилась выдирать. Те, кто впился, тот впился уже конкретно. Те кто долго висел, они такие противные толстые телесного цвета становятся. А все, кто еще ползал, они все темные. И да, точно такого я снимала и с себя - собака принесла, стряхнула. А заполз на меня.
И обычно клещи если уж присосутся, то только наевшись до отвала отваливаются сами. Самки гибнут, а самцы отдыхают отвалившись.
чем меньше клещ висел, тем меньше вероятности заразиться чем то.
Но человеку я бы точно перестраховывалась и пила антибиотики. А за животным наблюдала пристально.
 

Виталена

New member
Сняли сейчас с шерсти кошки клеща
Кошки - не собакены, дачные часто носят этих клещей гроздьями, и все нормально. Вероятно, бывают какие-то заражения, но я не встречала.
Я снимаю, если присосался, просто рукой в тонком пакете, ну или в этом сезоне перчатки хирургические в тренде). В них же и завязываю герметично, и в мусор на вынос. Если получается, можно прижечь перекисью, или что есть под рукой, хотя бы водка, тогда припухлости в местах укуса проходят быстрее. Но если не получится, тоже не горе, через пару дней само проходит.
Дачного уличного кота осматриваю при каждом удобном случае, он же в дом заходит, трется-ластится, боюсь, чтобы не настряхивал).
 

He_len

сам себе дизайнер
а вот про самца интересно.. как вы определили? и какая разница
да в интернете есть картинки, самец он чисто-черный, а самка с коричневым оттенком спинки. у нас черный клещ

оказывается, у кошки пару недель уже снимали клеща.
А этот вчеашний еще не успел впиться.
дети вовремя заметили на шерсти, сняли.
теперь будем внимательный. Кошка везде лазит, а домой приходит есть-спать
 

Nadezhda_S

Well-known member
Знаю, что много раз обсуждалось, но в состоянии паники плохо соображается. Ребенка 6 лет недавно кто-то укусил, было красное пятно, но у нее на любой укус сильная реакция, надувается, краснеет и чешется. А сегодня пятно больше не красное, но появилось будто кольцо розовое снаружи. Никакого укуса в центре не могу разглядеть. Но эта форма кольца настораживает. Что правильно сейчас делать? Бежать к врачу и сдавать антитела, сразу просить антибиотики? Прикрепила картинку. Вдруг кто-то опытный сразу опознает, похоже на клеща или нет.
 

Вложения

  • IMG_20210712_134811187.jpg
    IMG_20210712_134811187.jpg
    60.2 KB · Просмотры: 35

LanaPolay

Well-known member
зимой клещей нету, слава Богу
С другого форума "Сегодня посетили планово вета. В разговоре - за 12 дней февраля 22 случая подтвержденного пироплазмоза. Доктор Вет."
При теплой погоде, как сейчас, клещи очень даже активны
 

Argentina

Ветер странствий
С другого форума "Сегодня посетили планово вета. В разговоре - за 12 дней февраля 22 случая подтвержденного пироплазмоза. Доктор Вет."
При теплой погоде, как сейчас, клещи очень даже активны
Ничего себе... :(
 

Coraline

Jones
@Argentina, Так клещи начинают вылезать в конце марта уже. А сейчас погода как раз сравнима с погодой в конце марта.
 

МОлька

Well-known member
Последние годы зимы теплые и зимой часто слышу про случаи укусов клещами (
 
Сверху