Клещи

Samum

Эгрегор
там все очень неоднозначно, надо читать, взвешивать и решать конкретно для себя. У лайма яркие проявления, для эффективности аб надо пить в первые 24 часа после укуса (я вот не была уверена, что 24 часа, а не дольше он там был), что помогает от лайма, ухудшает течение энцефалита if any.Для себя я однозначного + аб не увидела, а анализ хотелось иметь как можно скорее, даешь антибиотики+ три недели анализ не сделаешь. Был бы + по анализам, начали бы раньше лечить и протоколом именно того, что есть, а не из пушки по воробьям. Но это для меня, высидеть три недели, наблюдать и не давать-сложно. Но по итогу я была потом на 100% уверена, что ребенок ничего не подцепил.
 

Magda

Well-known member
72 часа.
Откуда 24?


Лайм может проявиться клинически через 2 недели, через месяц, и даже через год
 

Samum

Эгрегор
Magda, я не буду спорить и переубеждать, информации много, она разная, делюсь своим выводом и опытом. Jedem das Seine )
 

Magda

Well-known member
Dibrova, я не для спора. можете привести какую то ссылку?
В прошлом году по подозрению на лайм обошли и инфекционку и еще врачей. Везде было 72 часа.

И через 4 недели укушенному сдать тесты на анти тела к Лайму.
Если клещ сидел недолго, то вероятность Лайма низкая...
 

k_ja_ra

Well-known member
Magda, я гэта таксама чытала. Напісана нават пра 97%.
Пры гэтым вось тут https://www.kp.ru/putevoditel/zdorove/ukus-kleshha-u-cheloveka/ сказана, ні ў якім разе.
І вышэй фарумчанка СчастлівыВместе крыху іншае піша. Можа ёсць нюансы? І што там у нас з абстаноўкай па Лайму, цікава. Рэгіструецца ў Смалявічскім раёне, не...

Дзякую ўсім, што адказваеце і дапамагаеце. :)
 

Magda

Well-known member
k_ja_ra, правда 2 таблетки намного менее страшно, чем вероятные потом..
 

He_len

сам себе дизайнер
k_ja_ra, правда 2 таблетки намного менее страшно, чем вероятные потом..
согласна полностью!
Наши все клещи были не боррелиозными, но таблетки все же купили и принимали, пока анализ готовился, а потом сразу бросили прием.
ничего страшного в этом нет. Последствия несопоставимы
 

k_ja_ra

Well-known member
даешь антибиотики+ три недели анализ не сделаешь.
пазваніла ў Сінево. Трэба, каб не было прыёма лекаў 2 тыдні.
Аналіз здаецца праз 3 тыдні ад укуса. То бо аб аналізу не перашкаджае.

Будзем піць. З падтрымкай фенкарола. Спадзяюся, усё будзе ок.
 

Samum

Эгрегор
И через 4 недели укушенному сдать тесты на анти тела к Лайму.
при условии, что не было аб, иначе тест будет неинформативен

правда 2 таблетки намного менее страшно, чем вероятные потом..
не все так однозначно, тк прием аб надо курсом, чтоб это возымело эффект, а не 2 таблетки, может улучшить по лайму, если он есть, но ухудшить течение энцефалита, если он есть. Есть и такая информация и ее тоже нельзя игнорировать. Тут все очень тоненько так. 2 таблетки аб это скорее успокоить себя)
Просто тому, кто принимает решение надо знать, что неоднозначно это все и имеет место другой вариант.
Блин, вот не хотела же спорить, все) больше не буду))
 

k_ja_ra

Well-known member
Вось тут пісалі, што калі клешч сядзеў меней за 24 гадзіны, ніочга не трэба.

Нужна ли профилактика антибиотиками после удаления присосавшегося клеща?

Если укус клеща случился вне эндемичных территорий (см. вопрос №2), антибиотикопрофилактика не нужна.

Если клещ находился на коже (питался) менее 24 часов - антибиотикопрофилактика не нужна. Доказано, что даже если зараженный клещ питался менее 24 часов, вероятность заболеть Лайм-боррелиозом равна 0.

Если клещ находился на коже (питался) более 72 часов, либо продолжительность его питания неизвестна, либо клещ отпал сам после насыщения – антибиотикопрофилактику следует проводить.

Если клещ находился на коже (питался) от 24 до 72 часов – вопрос о необходимости антибиотикопрофилактики решается в индивидуальном порядке, например, если сделан анализ клеща и он заражен боррелиями, то следует рассмотреть необходимость антибиотикопрофилактики, т.к. через 36-48 часов теоретически возможно попадание боррелий в место укуса и заражение.

ВАЖНО: Время до начала приема антибиотика должно составлять не более 72 часов после удаления клеща. Если прошло более 72 часов – антибиотикопрофилактика не показана, т.к. нет доказательств ее эффективности.

Для проведения антибиотикопрофилактики взрослым рекомендуется доксициклин 200 мг - однократный прием. Для детей СТАРШЕ 8 ЛЕТ доза составляет 4 мг/кг массы тела до максимальной 200 мг.
Это единственный препарат, эффективность которого для профилактики доказана в клиническом испытании. Эффективность других антибиотиков для профилактики Лайм-боррелиоза в клинических испытаниях не доказана, но предполагается на основании клинических наблюдений.

ВАЖНО: доксициклин НЕЛЬЗЯ применять у беременных, кормящих женщин и у детей младше 8 лет.

Хотя нет убедительных доказательств эффективности, разумно провести антибиотикопрофилактику беременным и кормящим женщинам (но не доксициклином), если удовлетворены условия для ее назначения. Решение об этом должен принимать наблюдающий врач. Чаще всего используется амоксициллин

https://semeistvo.by/forum/showpost.php?p=9647398&postcount=491
першакрыніца: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=59537

і там жа пішуць, што і аналіз крыві амаль нічога не значыць. Кашмар...
Медыцына - фантастычная *навука*. Нішто нічога ніколі не даказвае. Спадзявайся на бога, карацей. Нават у 21 ст. Дзіва што народ, што дурны, у царкву валіць...
 

k_ja_ra

Well-known member
Так, спадарства.
Зноў маю патрэбу ў дапамозе і парадах.
Аналіз кляшча выявіў барэліі і анаплазмоз.
Апусцім мае эмоцыі і думкі наконт гэтага ўсяго.
Што рабіць далей???
Прафілактычную дозу дзіцё выпіла.
Інфарматыўнасць аналізаў, якія прапануе Сінево, як чытаю тут https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=59537, нулявая.
Назіраць? Ок. А іншыя людзі, у якіх выявілася розная фігня праз 3 месяцы ці нават год/гады - усе ідыёты? Яны не бачылі, што ў іх сімптомы хваробы пасля ўкусаў? Ці ў іх ніякіх сімптомаў і не было?
Зараз год 5 падскокваць ад кожнага пад'ёма тэмпературы і скаргаў на галаўны боль, ці што рабіць увогуле?
 

Magda

Well-known member
k_ja_ra, в синево делают анализы на ат. Детская инфекционка сказала что не раньше чем через 4 недели делать от укуса. Если будет положительный igm то в синлабе есть дополнительно имунноблот он точнее. Если положительный и он то лечат.
Это все если не проявляются симптомы. Если есть симптомы то дуть в инфекционку сразу
 

Goldenflow

Well-known member
Аналіз кляшча выявіў барэліі і анаплазмоз.
еще не значит что вы заболели

А іншыя людзі, у якіх выявілася розная фігня праз 3 месяцы ці нават год/гады - усе ідыёты? Яны не бачылі, што ў іх сімптомы хваробы пасля ўкусаў? Ці ў іх ніякіх сімптомаў і не было?
сняла с себя клеща в июле ,никаких симптомов не было
таблеток не принимала
в октябре стали болеть все кости сразу
пошла к ревматологу,стали беседовать. Вопрос был -расскажите все,травмы укусы и тп
вспомнила про клеща
с меня выкачали литра три крови на все антитела, отправили в очень специальную серологическую лабораторию и ничего не нашли
 

He_len

сам себе дизайнер
k_ja_ra, ох ты ж блин..
Профилактическую дозу, это 2 таблетки? Или больше?
Я своим целую пачку покупала, врач назначал. Пили. 5 дней вроде.
Про анаплазмоз не подскажу, впервые слышу.
Энцефалит отрицательно, верно?
 

He_len

сам себе дизайнер
Может кто подскажет?
С Лайма все понятно, это бактерия. Можно придушить на старте антибиотиком.
А если анализ покажет вирус Энцефалита, что тогда делать? Как-то не радужно все...
Есть ли смысл делать Прививку от клещевого Энцефалита, и делают ли у нас такие?
Либо можно успеть сделать после укуса, в течение какого-то времени (как это при ветрянке можно)?
Мы часто на природе, в лесу... Вот переживаю...
 

He_len

сам себе дизайнер
А ещё буду благодарна, если посоветуете средство против клещей, только не ядреную химию.
 

k_ja_ra

Well-known member
еще не значит что вы заболели
гэта так. Але і адваротнага не значыць, вось жа ў чым рэч.
і з гэтым цяпер трэба будзе жыць. Насіцца па аналізах, якія нічога не даказваюць са слоў саміх жа медыкаў, што б тыя аналізы не паказалі. Баяцца кожнай дзіцячай скаргі.

Профилактическую дозу, это 2 таблетки? Или больше?
Я своим целую пачку покупала, врач назначал. Пили. 5 дней вроде.
Дзве.
Вашым, напэўна, менш за 12 было на той момант.
 

Goldenflow

Well-known member
k_ja_ra, нет ну антитела ж наверное покажут есть что или нет
Хотя все равно конечно ужас
Я то своего клеща на анализ не носила. Только в баночку посадила И уехала в Минск. Мужу было пофиг, не носил его никуда на анализ. Да честно говоря ч даже не знаю анализируют ли клещей здесь
Так что буду себя считать условно здоровой
 
Сверху