Клещи

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
k_ja_ra, по дозу не знаю. Знакомая пила курсом, но она не видела самого клеща, был уже укус и характерное пятно. Как он отпал или вылез она не знает
 

Имбирь

Well-known member
k_ja_ra, позвоните в польку завтра утром - должны подсказать. И лучше на прием к терапевту сходить - пить а/к нужно сразу ,не дожидаясь результата. В данном случае это наименьшее зло и доза там профилактическая не страшная. Ибо если все же заражение произойдет, то там лечение долгое и сложное. Знаю не по наслышке- муж лечил Бореллиоз(((((
 

k_ja_ra

Well-known member
што па пошуку форумскаму нарыла:
Анализ подтвердил боррелиоз. На консультации в инфекционке врач назначил 2 недели антибиотика и сказал на будущее, что если вдруг укус клеща, то в течение 72 часов нужно принять 2 таблетки доксициклина. И всё.
https://semeistvo.by/forum/showpost.php?p=9359124&postcount=8837
Если клещ сидел менее 24 часов, то антибиотикопрофилактика не нужна. Если более 72 часов, то уже не эффективна. Если 24-72 часа, то доксициклин 200 мг однократно.
https://semeistvo.by/forum/showpost.php?p=9888442&postcount=9063

і такая схема была: https://img.tyt.by/n/infografika/07/10/kleshch_pervaya_pomoshch.png

Гугл раіць ці даксіцыклін аднакратна для дарослых і дзяцей старэйшых за 8 год. Ці наадварот, кажа, што не трэба АБ, а назіраць за месцам укуса і здаць праз 10 дзён аналіз крыві.

Паход да доктара ўскладняецца а) чортавым каранавірусам і б) мы за горадам.

Вельмі цікавая 2-я цытата вышэй. Наколькі гэта сапраўдная інфармацыя, цікава. Сядзеў пэўна меней за 24 гадзіны. Я думаю, гадзіну максімум. Раней бы ўбачылі. На назе, крыху вышэй за шчыкалатку. Маленькі. Нічога напіцца яўна не паспеў.
 

имя-как-имя

Well-known member
п.с. а ўвогуле, што лічыцца ўкусам?
Пакуль пачырванення нібыта няма, прыпухласці таксама.

Моя старшая как-то поймала клеща. Муж его снял, пошли в свою поликлинику, там отправили к травматологу. На месте укуса ничего не было, сказали ещё и к инфекционисту зайти, но и там никакого лечения не назначали, ну и все на этом. Клеща муж сразу утопил, на анализ нести было нечего.
 

Magda

Well-known member
k_ja_ra, выпить 2 таблетки доксициклина в течении 3 дней после укуса обшемировая рекомендация.только доксициклин бери не наш а импортный

Анализ клеща совершенно не важен для этого решения. Доксициклин пьется в любом случае.
 

He_len

сам себе дизайнер
А клещей до сих пор проверяют либо на Лайма, либо на энцефалит, одно или другое? На 2 сразу еще не научились проверять?
 

Samum

Эгрегор
k_ja_ra, когда сняла клеща с ребенка, сдали его на бровки, там было 4 показателя лб, энцефалит, бычий цепень по-моему и что-то 4. Делали 2 недели, антибиотик ребенку не давала, тк вокруг ранки не было проявлений и хотела сдать анализ крови (после аб его долго сдать нельзя). Клещ оказался чистым на энцефалит, но боррелиозным, анализ крови через 3 недели или 4 не помню уже показал, что ребенок чистый.
 

Samum

Эгрегор
я где-то вычитала, что не хватает его размера
так и есть, если клещ маленький или его порвали, когда доставали, его не хватит. У нас был жирненький, его хватило на все


т.е. ?
а ребенок не заразился. ? делали анализ крови ребенку? сразу после укуса?
анализ делают через 3- 4недели, при условии, что не было антибиотика, это есть в условиях забора, в синево. Да, клещ больной, ребенок не заразился.
 

k_ja_ra

Well-known member
А клещей до сих пор проверяют либо на Лайма, либо на энцефалит, одно или другое? На 2 сразу еще не научились проверять?
навучыліся. На Філімонава аналіз на 4 інфекцыі.
На Броўкі рэактывы толькі на Лайма.

антибиотик ребенку не давала,
не баяліся?
я яшчэ алергіі на аб пабойваюся. І вось думаю, якое з зол меншае...
 

Samum

Эгрегор
ну как, очко играло конечно, но реакции не было вокруг укуса, эффективность аб при лайме и энцефалите очень неоднозначная, взвесив все за и против решила, что анализ для меня важнее и ничего не давала и наблюдала.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
я яшчэ алергіі на аб пабойваюся.
а есть повод? была реакция на аб?
на моих детей давным-давно садились клещи, со старшей успела стряхнуть, к младшей прицепился. был он размером с микроба. мы тогда сидели на съемной даче, я позвонила в поликлинику. зав.педиатрией сказала, АБ давать обязательно. кроме баррелиоза и энцифалита ещё тучу инфекций может передать клещ.
баррелиозом наш не хворал, если что. на Бровки его обследовали, здоровенький.
 

k_ja_ra

Well-known member

Magda

Well-known member
я яшчэ алергіі на аб пабойваюся. І вось думаю, якое з зол меншае...
если потом лечить лайм, то это вообще капец скока АБ. Считается (не нами, а мнение ВОЗ) 2 таблетки доксициклина в первые дни снижают риск лайма на 90%.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
k_ja_ra, что-то ещё клеш может передать. бактериальное.
про реакцию на халву - удивили. арахисовая халва? неужели, на подсолнечник так сработало?
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
слушайте.. но так же можно же и не заметить -- сидел ли на мне клещ
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
ТиЛи, при неблагоприятном исходе через много лет может аукнуться непонятно откуда взявшимся энцефалитом. а если клещ неопасный - ну и ладно. может гнойничок какой останется...
 
Сверху