Клещи

k_ja_ra

Well-known member
Хотя все равно конечно ужас
калі шчыра - так. Асабліва калі ўлічыць, што гэта не парк, не лес, не зараслі. А акуратны газон на дачы. Вось прам пару дзён таму пастрыжаны. І нават на зямлі ніхто не быў. У арэлях дзеці час бавілі.
Хто б расказаў - не паверыла б. Такога не проста не чакала, уявіць не магла.
Ужо проста не ведаеш, адкуль падставы чакаць.
Страшна жыць. :(
 

Имбирь

Well-known member
Отk_ja_ra, не переживаете. Все должно быть хорошо. Главное что пропили все же сразу а/б- в вашем случае на 200% оправдано. Боррелиоз проявляется очень характерным кольцом на коже - его не пропустить. Про всякие атипичные формы вообще не забивайте себе голову, тем более что на 99% ничего не будет.
Мы мужу лечили уже активную стадию и слава Богу, все обошлось, тьфу- тьфу
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Мы мужу лечили уже активную стадию и слава Богу, все обошлось, тьфу- тьфу
моя родственница лечила тоже уже стадию,когда пошли пятна. Клеща они даже не заметили. Все ок. Пропила антибиотик просто. Я даже была удивлена, страхов понаслушавшись.
 

k_ja_ra

Well-known member
Имбирь,
ТиЛи, праз які час ад укуса праявілася хвароба?

І што робяць з гэтай анаплазмай? Чалавека на яе, як разумею, увогуле нельга праверыць?
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
ТиЛи, праз які час ад укуса праявілася хвароба?
она и не знает толком. предположительно недели две прошло, как они были в лесу и на даче
пятна на спине характерные появились
 

Имбирь

Well-known member
Имбирь,
ТиЛи, праз які час ад укуса праявілася хвароба?

І што робяць з гэтай анаплазмай? Чалавека на яе, як разумею, увогуле нельга праверыць?

Мы тоже не знаем - клеща не видели. Увидели уже пятно, но прошло недели 3 точно - мы как раз на отдыхе перед этим были
 
Последнее редактирование:

Samum

Эгрегор
Сняла недавно дохлого клеща с ребенка после прогулки в парке Победы, вот тебе и не деревня, не дача, а центр города, там обрабатывают и все равно же. Живучие твари, однако
 

Samum

Эгрегор
Всегда ли надо пить ли антибиотик после укуса клеща?
Это вопрос, с которым лучше обратиться к врачу.
Учитывая то, что передача инфекции требует выполнения сразу нескольких условий, а побочные эффекты от применения антибиотика встречаются чаще, чем само заболевание, экстренную профилактику антибиотиками после укуса клеща в Европе не проводят.
У нас этот вопрос регламентирует приказ Минздрава № 338 от 2016 года, где сказано что экстренная антибиотикопрофилактика проводится индивидуально по назначению медработника –но не позднее 72 часов после укуса клеща.
Поэтому в ситуациях, когда клещ был на человеке более 12 часов, выглядит насосавшимся и извлекся с трудом, стоит обсудить с доктором, которому доверяете, вопрос применения препаратов.
В любом случае после встречи с клещом на протяжении месяца следует наблюдать за местом укуса, а также за общим состоянием пострадавшего. Появление покраснения в месте контакта или высокой температуры с ломотой в костях, тошнотой и (или) головной болью – поводы для обращения к врачу.

https://citydog.by/post/kleshchi-kak-zashchititsya/

Сдавать ли клеща на анализ?
Современные исследования отвечают на этот вопрос отрицательно, поскольку процент выявления инфекционных агентов в клещах практически не влияет на риск заболевания человека, а только увеличивает неопределенность и создает ненужную тревожность.
Поэтому, как сказал известный блогер-педиатр Роман Шиян, «более разумно исследовать не клеща, а человека в случае подозрения у него на соответствующее заболевание».
 

k_ja_ra

Well-known member
Вось тут няблага ўсё па тэме распісана: https://www.bsmu.by/page/6/4749/
і пра віды аналізаў, чаму такія, а не іншыя, і пра праявы, і пра тэрміны, і пра лячэнне/прафілактыку, і пра прэпараты. І крыніца досыць надзейная - БДМУ.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
я тут рассказывала/советовала и сама столкнулась
у ребенка на ноге пятно
круглое.. очень похоже
куда бежать? к терапевту? или дерматологу? клеща не видели. серединке в пятне нет.
может конечно другая страшная штука.. но надо же исключить
 

He_len

сам себе дизайнер
ТиЛи, может, к дерматологу? Не обязательно же клещ, все что угодно может быть.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Я тоже решила для начала к дерматологу. Пусть глянет. Педиатр же не будет разбираться особо
 

Виталена

New member
Я тоже решила для начала к дерматологу. Пусть глянет. Педиатр же не будет разбираться особо
Если вдруг к дерматологу не попадаете, можно и к педиатру. И тот, и другой отправят к инфекционисту либо на анализ крови, теперь же педиатры вроде универсалы). Это не шутки(, будут разбираться
Можно и самим в платной сдать на боррелиоз, если у них есть реактивы
 

А-ЛИСА

Active member
ТиЛи, может, к дерматологу? Не обязательно же клещ, все что угодно может быть.

У меня была похожая ситуация.появилось большое красное пятно на ноге,клеща не снимала,не помогали никакие мази.пошла в поликлинику к инфекционисту,но не повезло,она оказалась совершенно бестолковой( почти месяц гоняла на анализы и к терапевту.в итоге я пошла на Прилуки ,там не успела на стул у врача сесть,как она мне сказала,что это лайм-боррелиоз и отправила в инфекционку.так что начните с прилукской,у них глаз наметан,если не их профиль,то отправят к инфекционисту.
 

He_len

сам себе дизайнер
так что начните с прилукской,у них глаз наметан,если не их профиль,то отправят к инфекционисту.
кстати да, была у них как-то ,там есть "приемный покой", легко можно попасть. Сразу глянул на пятно и поставил диагноз, назначил лечение. До этого неделю мучилась, не знала куда идти (болело сильно), и это был не лайм-боррелиоз
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Если вдруг к дерматологу не попадаете, можно и к педиатру. И тот, и другой отправят к инфекционисту либо на анализ крови,
педиатр хз сказала:). сдадим анализ в синево
и в инфекционку
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
будут разбираться
странно, но сказала -- не .. не к нам -- едьте с пятном и анализами синево сразу в инфекционку, а антибиотик пока не пейте. но похоже. Короче не особо у них наметан глаз.
 

Виталена

New member
едьте с пятном и анализами синево сразу в инфекционку, а антибиотик пока не пейте. но похоже. Короче не особо у них наметан глаз.
метнуть бы ей чего в этот глаз))), чтобы хоть направление на анализ выписала. Платно и без ее совета легко
 

А-ЛИСА

Active member
Вот да, я в шоке. Какого лешего она не выписала нам направление сразу, если не знает что это. В инфекционку только с направлением прием. Даже в приемный покой -- но это они наврали мне явно по телефону. И совсем не хочу сейчас по инфекционкам ездить:(. Возможно момент -- круг диаметром 2см. Почитала, что больше трёх --это явный признак. Ну ок. Сдали анализ. Тоже не хочется просто так антибиотики пить.
Мне направление тоже не давали.Вообще первый кого вы должны посетить ,это инфекционист в своей польке,если его там нет,то можете смело обращаться в приемный покой инфекционки,а если есть,то сначала к нему.но вообще ,не знаю как в детской это всё происходит,а во взрослой всё предельно просто.никаких анализов,н каких соскобов,есть эритема,месяц не проходит,мази не помогают,у меня она ещё немного перемещалась,т.е. была мигрирующая, всё-антибиотик на три недели.,если не пройдет,то к ним.
Я в интернете кучу всего начиталась и как то мне такой подход показался недостаточным.Нашла знакомых и дошла до главврача инфекционки.Но он мне сказал тоже самое.аналищы могут быть и ложно положительные и ложно отрицательные,первый этап лечения антибиотик на длительный срок,как правило его хватает,если нет,то тогда уже кладут в больницу.И даже после завершения курса антибиотиков никаких анализов сдавать сказали не надо.
 
Сверху