Книжные ярмарки & "Маленький умник". Что покупаете?

Родная

Active member
Скорее даже, не что ПОКУПАЕТЕ (купить можно всё, что угодно), а что потом пользуется спросом у вашего ребёнка, иными словами, что рулит, катит, короче, что интересует.
А то я просто тону в этом море развивающих игр, книг, пособий, игрушек. Хочется купить всё. А это нереально.
Вот недавно съездила на Даумана. Глаза разбегаются. На чём остановиться - не знаю. Купила так, мелочи, чтобы не зря типа ездила: Чуковского, Барто, Сказки из мультиков. (2 и 3 что-то не катит). А то зачем ездила, так там и не нашла. Это обнаружилось в "Маленьком умнике". И то только после прочтения различных форумов и темок. Т.е. ехала - знала за чем. А так в жизни не разберёшься, что надо - что нет.
Короче, какие книжки любят ваши детки? какие развивалки?
Свои наблюдения изложу чуть позже.


Ночная книжная выставка на Даумана
адрес: ул.Даумана, 23, СК «Динамо», ост. «Комсомольское озеро»
(это НЕ «Дворец детей и молодёжи»!, на остановку раньше нужно выходить)
время работы: ночь с пт на сб (24.00 пт - 14.00 сб)

Книжная выставка «Мир книг» на Я.Купалы (павильон возле «БелЭкспо»)
адрес: ул.Я.Купалы, 27
время работы: 10.00-19.00, пн - вых

Магазин «Маленький умник»
Категории представленных товаров: развивающие игры и игрушки, дидактические пособия, книги и продукция для будущих мам.
адрес: пр.Победителей просп., 51/1, тел. 227-36-40
время работы: пн-пт 10.00 – 20.00, сб 10.00 – 17.00, вс – вых

Книжный магазин «Читай-город»
адрес: пр Независимости, 79-102 (в здании «Дом печати», ст.метро Академия наук), тел. 292-42-91
время работы: пн-пт 9.30-19.00, сб 10.00-17.00, вс – вых

Магазин развивалок
адрес: ул.Михайлова, 5 (возле Военного кладбища), 2 эт.
Книжная выставка «Книги» в КЗ «Минск» (с обратной стороны здания)
адрес: ул.Октябрьская, 5

Книжная выставка в ДК "Тракторный завод"
адрес: ул.Долгобродская, 2
время работы:

Книжная ярмарка в ТЦ " Раковский кирмаш"
адрес: ул.Дунина-Марцинкевича, 11 (вход сзади, за основным зданием, с левой стороны)
Там несколько павильонов с книгами и пару с игрушками.
 
Последнее редактирование:

Yasemin

Keep Smiling!
А может кто знает "Маленький умник" режим работы....и ... насколько отличается ассортимент Умника от познайки.сом
 

burbala

New member
Родная, значит нашли там школу семи гномов? Ну и как деть оценил?
 

starkolt

New member
мы в умнике купили формочки для пластелина и скалку к ним. деть в восторге.
купили что сначала что потом - тоже нравится очень- сам просит поиграть
и феи цветов- не очень ( может девочке понравится)
 

Аник

New member
Yasemin, в Умнике больше авторских методик, то чего я не обнаружила на познайке вообще - Никитины, Данилова, Зайцев, Кюизнер, Дьенеш и т.п.
а все остальное- плюс-минус тоже самое

Родная, используем практически все. что покупаем - а покупаем много. И дело не в играх, и ребенке, а в умении мамы (папы, бабушки и т.п.) преподнести игру. У нас долго не шли игры с блоками Дьенеша - но потом я прочитала книжку толковую про них - и пошли на ура - а потом и сами стали придумывать идеи и т.п.
сложи узор Никитина шел плохо - как мы не изворачивались - строил только одноцветные дорожки, а узоры и т.п. не хотел. А потом на занятиях они строили домик для собачки - все с тех пор на ура
в домино научила играть бабушка в 1.5 года
а собирать пазлы мама в 2.5
благодяря папе стали игарть в волшебный поясок - пока сын не увидел как мы вдвоем с папой играем в него - сам отказывался
и так далее
да, не все шло сразу, что-то шло даже с 20 раза. Но это же взрослые виноваты, а не ребенок :)
а много игр пошли сразу и на ура - деревянные шнуровки, геометрик, логический куб, вкладыши, плакаты, всяческие логические игры типа 4 лишний, кто спрятался, умные машины, карапузовская серия, парочки, мама и малыш, деревянные бусы, лото и т.п.

книжки - опять-таки надо попасть "в тему" :) Сутеев шел хорошо и сразу. Сказки, стихи. Много серьезных стихов замечательных поэтов (Бальмонт, Пушкин, Цветаева и т.п.). Энциклопедии (кроме животных) стали читать ближе к 3 годам - смотреть, читать, осбуждать.
Абсолютно не пошли пособия Олеси Жуковой - ни одна из 5, котрых покупала по разным темам и возрастам. Хорошо пошли книжки Лены Даниловой. Из развивалок - рисовалок - у нас вообще плохо идут любые раскраски, наклейки и т.п. А вот детский сад 2100 - здорово. Неплохо серия "умные книжки" - они такие тоненькие яркие обложки. Но вот возрастные рамки у них явно занижены. (то что предлагается на 4-5 в 3 запросто. Не нравится серия "Обучение и развитие" Юнипрес - качество рисунков, бумага, задания, тексты - рядом могут находиться задания для 2 леток и деток умеющих читать и писать. У "весна-дизан" есть серия папок и тетрадок - хорошо идут. Особенно папки (ориентировка в пространстве, противоположности и т.п.)
а детских книжек (имеено книжек - сказок, стихов и т.п. ) сейчас столько - у меня просто глаза разбегаются - столько всего купить хочется. Но денег явно не хватит. И это при том. что у меня много осталось из моего детства.
по поводу выбора - я сначала много читаю в инете - отзывы описания, сравниваю. Потом еду смотреть - и как правило уже сложившееся впечатление оправдывается и потом с ребенком. Проколов единицы. И то. в том, что просто раньше купила - буквально полгода решают дело.
у нас вообще с игрушками прокол пока был серьезный только один - паркинг. А так все при деле :)
 

v.tat

New member
Аник написал(а):
Энциклопедии (кроме животных) стали читать ближе к 3 годам - смотреть, читать, осбуждать.

А у нас только с животными энциклопедия любимая, скоро всех знать будет. С животными любим всё, азбуки, книжки. Вот ведь, разные дети...
 

Аник

New member
v.tat, я именно это и имела в виду- животные были месяцев с 6-7 - а вот все остальное позже, с 3 лет почти :) (так коряво написала.. сама удивляюсь :) )
Караул, книжку по Дьенешу можно в электронном виде на сайте у Даниловой скачать - я там брала
одно время все это же было и на разумниках, но в последнее время у них что-то совсем мало стало - надо смотреть. Но цены то на то были
Геометрик - да, именно такой. мы их использовали и как бусы для нанизывания, просто шнурки протягивали, сериации, классификации, таблицы, узоры
планшета Даниловой у нас нету - но я поздно о нем как-то узнала, а так бы сама сделала :)
волшебный поясок - это классическая логика - классификация - анализ - синтез. Т.е. надо задавая вопросы выяснить какую из карточек загадал второй игрок. Но вопросы должны задаваться по классам - Это транспорт? Это животное? у него есть рога и т.п. - это самое сложное - формулировать вопросы :) Пока мы играем так - Слава загадывает - я отгадываю - комментирую сови ходы. Потом Слава - но как когда - под хорошее настроение - так вообще круто получается :)
правда я доделала карточки - одежду и посуду, на очереди еда, растения и игрушки
много интересного написано про игры с логикой и математикой на форуме у Даниловой в разделе математики - там и Мария Дружкова бывает гостем, и хорошие идеи от математика Жени Лакштанова, да и просто интересных мам много :)
 

Аник

New member
Караул, ой, точно - совсем зарапортавалась :( (исправлю сейчас)
конечно Марии (Марии Д - как она была раньше:) )
к блокам сейчас куча пособий - типа составь картинку - на анализ синтез и т.п. - но отзывы не особо восторженные. А вот книжка Е. А. НОСОВА, Р. Л. НЕПОМНЯЩАЯ ЛОГИКА И МАТЕМАТИКА ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ - хороша - мы по ней играть начали
блоки точно у них есть (бывают, да привезут в конце концов на заказ :) наша преподаватель из Дарсая говорила. что у них покупали :) )
что касается игр - то мы одновременно купили поясок и начали играть, и Женя Лакштанов завел разговор о аналогичных играх на форуме у Даниловой - и мы стали играть не только пояском - но и набором картинок от лото - очень удобно - на карточке уже есть набор 8 разных картинок, а можноиз самих мелких картинок делать наборы по душе. Сейчас, я может быть и не покупала поясок, но когда обнаружила его - была очень рада :)
 

Jein

New member
Я покупала в Маленьком умнике стучалки деревянные с молоточком - ребенку нравится СУПЕР! Играет постоянно! Еще зажала денег на доску такую, на которой много дверочек с разными замочками, задвижками, а сейчас нет в продаже. Очень хочу купить.
 

Мари

New member
Мы в Маленьком умнике покупали разные игрушки, но вот до чего уже доросли - это до грибной поляны. Деревянные грибочки нанизываются на деревянные штырьки. К ней прилагалось описание с различными играми, в которые можно играть с ребенком в зависимости от возраста. Класс! И пальчики развиваются и размер предметов, и цвета. А главное - малышу очень нравится :acute:
 

Караул

уплыла
Мари, как называется? картинки нашла в инете, понравилось. А в интернет-магазинах нет.

нашла. :cool: грибы на полянке. 9 и 15 штук
 

Аник

New member
Караул, классная игруха - я на нее как-то поздно обратила внимание - уже не имело смысла покупать - все практически было в аналогичных играх. Мы такую в садик теперь купили - только там, если не ошибаюсь 24шт - 6 цветов по 4 гриба, а в этих 4 разные узоры на шляпках - т.е. и ряды и сортировки, и больше-меньше, и группировки - все можно - плюс моторика
 

Мари

New member
Караул, это они - "Грибы на полянке". В описании написано от 1 года до 6 лет. У нас маленькая полянка - 9 штук: зеленые, красные, желтые шляпки. :acute:
 

Караул

уплыла
Даша Павлюченко,а нету на ярмарке? я сегодня мимо бежала, видела коробки зайцевские, но не помню, что там. Искала их год назад для подруги, были в интернет-магазине и в Маленьком умнике
 

Аник

New member
Караул, о, а я сегодня на книжной ярмарке палочки Кюизнера видела :blink: около стенки (если от входа - то слева) - там почему-то мужичок продавал всякий хлам и кое-что из игрушек - они там кажись 19 тыс стоили
Даша Павлюченко, в маленьком умнике 100% есть. Если сомневаетесь - предварительно позвоните. На ярмарке не смотрела.
 

Nimfa

♡ Мама двух принцесс ♡
Даша Павлюченко, вчера видела кубики в МУ чуть больше 100 тыс и книгу как по ним заниматься около 9 тыс.
Купила ребенку вчера игрушку одевать на штыри квадраты, треугольники и т.п. очень понравилось. Пока только одеваем на один штырь все предметы. Поляны не было.
 
Сверху