Когда покупать одежду для младенцев и где.

Влада

Well-known member
рада написал(а):
Послушала ваших советов. Сегодня была в вашем прекрасном городе. Очень нравиться Минск. Так вот по теме- заехала на Ждановичи и зашла в Мир Моды. Там на первом этаже есть прекрасный отдел для малышей и для мам. Девочки-продавцы очень приветливые, все расказали, показали, дали подергать, потрогать. Ну я и разошлась. Купила вроде бы все что надо на первое время для малыша и зоодно кое что для себя. Такой зуд развился была бы помощнее и не в таком положении то и кроватку бы прикупила и тащила на себе. Здравый смысл возобладал. Там такое все красивое нежное. Незная кто будет выбирала нейтральные цвета. Есть одно НО вещи хотя и хорошего качества-цены кусаются. :roll:

Так и дальше поступайте, видите, какой заряд положительной энергии получили:), очень полезно для будущей мамы:)
 

Allele

Active member
я купила для первой необходимости вещички, а потом покупал все муж. Так мне наоборот приятно, когда папочка для своего сыночка ездил по магазинам в поисках носочков-ползуночков и чепчиков...И очень даже красивые покупал :)
потом я конечно тоже кой-чего сама захотела купить, когда малыша не боялась оставлять ненадолго :)
 

рада

New member
Когда родился первый ребенок, была молода и глупа и даже не знала с какой стороны подойти к ребенку. Так вернувшись из РД мне уже все подготовили родственники. И теперь после покупки этих миленьких вещичек, я поняла сколько удовольствия лишилась.Именно первые покупая парвые вещи получила не с чем несравнимые ощущения.
 

Mila D.

New member
Ссылка очень нужная.
Все прямо по полочкам разложено.
 

gorgonasola

New member
Я покупал одежду для дочки начиная с 30 недель, поскольку не знала, сколько еще ждать до родов (получается ведь по-разному - а вдруг преждевременно попадешь в роддом и не будет времени ходить по магазинам), на первое время запасалась в основном пеленками, распашонками (все покупала чисто белого цвета - и красиво, и гигиенично, и откипятить можно без потерь). Ну конечно, пару раз не удержалась, и покупала красивые боди (нарывалась в Дюймовочке на белорусские - красивые и недорогие, около 3000 бел. руб.). Еще перед родами купила зимний конверт на овчине в коляску, и горку для купания. Все остальное у нас осталось от старшей дочери.
Так что поддерживаю всех, кто высказывался раньше в том, что закупаться лучше до родов, выбирать лучше все самой, потом приятнее будет все это одевать ребенку. И еще немаловажный момент - выбирая вещи, смотрите, удобно ли это будет одевать на малыша. Сейчас в продаже есть очень красивые комбинезоны, где все на кнопках - это лучший вариант. (Просто мне родственники купили пару одежек, которые с трудом одевались - модели такие, с узким горлышком или рукавами. Этого лучше избегать, а то дитенку одно мучение это одевать.)
 

Cова

New member
Во время первой беременности, где-то недель в 33-35 мы съездили в Польшу и к3упили там абсолютно все необходимое, от коляски до пустышки. Конечно, очень выйграли в деньгах. Так что, если есть возможность, можно съездить и в Польшу. Лучше всего на машине: удобнее и на таможне практически не трясут.
На превые пару месяцев одежды много не надо: две-три смены костюмчиков и белья 4- 5 комплектов (при условии пользования памперсами). Очень удобны боди и брючки с кнопочками на шаговых швах и на брительках.
А вот со второго полугодия количесво необходимой одежжду у нас лично резко возрасло. Мы начали вводить прикорм и, ясно дело, часть этого прикорма попадала на одежду. А я категорически не приемлю, чтобы ребенок даже дома ходил в запачканой 9даже чуть-чуть) одежде. Поэтому у нас в день "уходило" 2-3 кофточки, столько же маечек и 1-2 брючек. Пляс одежда для улицы. Как толко ребенок начинает ходить - ему на каждый день понадобятся чистые штанишки.
Конечно, не все так помешану на чистоте, как я, так что большинство все же обходится меньшим количествм одежды.
 
Я тоже только за то, чтоб самой покупать. Но у меня сестра в прошлом году родила, и большая часть вещищек от неё ко мне перейдёт. Но всё равно, не лишу себя радости покупок для малыша, чуть попозже, когда потеплеет и животик подрастёт :p как правильно было сказано, чтоб было видно, что для себя!
 

Anechka

New member
Cова написал(а):
Во время первой беременности, где-то недель в 33-35 мы съездили в Польшу и к3упили там абсолютно все необходимое, от коляски до пустышки. Конечно, очень выйграли в деньгах. Так что, если есть возможность, можно съездить и в Польшу. Лучше всего на машине: удобнее и на таможне практически не трясут.

И у меня знакомая так сделала. В Польше, конечно, все в разы дешевле.

А я вот,сдуру, побоялась сама покупать, все крупногабаритное заранее присмотрела, а одежки уже покупали муж и мама. Сейчас жалею - такого удовольствия лишилась.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Я тоже потом только покупала сама, а вначале на меня насели бабушки и я ничего почти сама не покупала. Хотя сейчас у меня есть время на пробежки по магазинам, так что ничего не потеряла.

У нас на первые 3 месяца ушло три пары ползунов и куча распашонок. сейчас решили что боди лучше, тк распашонки заправляем в памперс, а малая вертится и они выезжают, собираются складками на животе, постоянно вымазываются в содержимое памперса и тп. Хотя на первый месяц распашонки все таки лучше :D

:!: Jahenka, вы писали что малышку пеленаете. Так вот, я слышала такое мнение, что если ребенка пеленать, то он позже осваивается со своими руками-ногами и будет хуже развит физически. К тому же движение для маленького необходимо. Мне например пеленать было неудобно просто напросто: на живот выкладывать, погремушку в руку дать: в месяц уже недолго держит.
 

Jahenka

влюбленная в мир
Jahenka, вы писали что малышку пеленаете. Так вот, я слышала такое мнение, что если ребенка пеленать, то он позже осваивается со своими руками-ногами и будет хуже развит физически. К тому же движение для маленького необходимо. Мне например пеленать было неудобно просто напросто: на живот выкладывать, погремушку в руку дать: в месяц уже недолго держит.
А я уже не пеленаю... Недели на три хватило... Потом Масяня перестала вываливаться из самых маленьких ползунков и я ее в них одела.
Руки я не пеленала, только низ :) Так что руками она училась шевелить.
Ну а теперь уж ни в какую пеленку не влезет :lol:
 

Orion

Созвездие
Вишня-черешня написал(а):
:!: Jahenka, вы писали что малышку пеленаете. Так вот, я слышала такое мнение, что если ребенка пеленать, то он позже осваивается со своими руками-ногами и будет хуже развит физически.
глупости :)
 

Оленька

New member
Orion написал(а):
Вишня-черешня написал(а):
:!: Jahenka, вы писали что малышку пеленаете. Так вот, я слышала такое мнение, что если ребенка пеленать, то он позже осваивается со своими руками-ногами и будет хуже развит физически.
глупости :)

Тоже считаю это глупостью. Мы пеленались очень долго, но только на сон, поэтому с ручками-ножками очень хорошо знакомились во время бодрствования! А как во время сна с ними познакомиться можно? :lol: Физически тоже очень развиты. Всё начинала делать раньше предполагаемого срока. А пеленали потому, во-первых, что ребёнок только в таком состоянии спал спокойно и больше 15 минут (ну никак не могла она спать без пелёнок!), а во-вторых, бытует такое мнение, что девочек (не знаю как насчёт мальчиков) нужно подольше пеленать (именно широкое пеленание) из-за частых случаев дисплазии. Не знаю насколько это мнение верно, но из-за страха (две подруги очень намучались со своими девочками из-за дисплазии) мы решили подстраховаться. Но мой ребёнок нисколько этому не противился! Вы бы видели, как она расслаблялась, успокаивалась, когда мы её укладывали на пеленание! :lol:
 

lelik

Сладкая
Я всё купила месяца за 2 до родов ,что б потом голова неболела,и я шла в роддом уверенна в том , что у меня всё есть, и всё готово для ребёнка. :D Пеленала я его всего 2 месяца,а потом всё в распашонки и ползунки .
 

рада

New member
Первого ребенка пеленала но это было так давно. А теперь купила всяких распошонок ,боди, ползунков,комбенезончиков. И теперь встает вопрос. Рожать в июне , во что теперь одевают детей? Вижу тут пеленают. А как в РД. Первого рожала в провинции, а какие правила в Минске? Пеленают ли в РД в столице и какие правила насчет детской одежды?
 

Eka

Well-known member
Сейчас можно одевать прямо с рождения. Мы пеленались пару дней, пока не привезли одежки. Кстати тут кто-то писал про широкое пеленание, так вот сейчас в роддомах его используют только по показаниям.
 

Jahenka

влюбленная в мир
рада написал(а):
А как в РД. Первого рожала в провинции, а какие правила в Минске? Пеленают ли в РД в столице и какие правила насчет детской одежды?
нам в роддоме сказали: ка сами хотите, так и делайте. показали как пеленать всем.
если ребенок будет с вами, то можно как угодно его наряжать (нам только советовали шапки не одевать, сильно жарко было), а если его заберут по какой-то причине (светить, например) то будут там пеленать... У меня так было.
 

Оленька

New member
Ека написал(а):
Кстати тут кто-то писал про широкое пеленание, так вот сейчас в роддомах его используют только по показаниям.

По показаниям - это да. Но дисплазия бывает не только врожденная, но и преобретенная в первые месяцы!!!! Вот поэтому и советуют широкое пеленание
 

Trisha

New member
Одевать в одёжки почти в каждом роддоме можно, но вот тлько не все педеаторы любят, когда ребёнка одетого в ползуночки приносят, говорят что им нараздевание очень мног время уходит. Вообще мой муж ездил до мои родов в польшу и накупил уйму вещичек. Я думала что тоже первое время буду пеленать, ну где тут. После роддома налители бабушки , нарядили Влада как куклу в ползунки. Малыш почувствовал свободу и напрочь отказался от пелёнок. я ему на ночь одевала пижаму а ручки когда он засыпал пеленала слегка. так ка он просыпался ночью от рук. а сейчас спит уже нормально и не боится своих ручек
URL=http://metric.rodim.ru]
10_10_12_12_2004_3_vladislavu.gif
[/url]
 

Калина

New member
Я вообще не хочу пеленать, но нашла такую статью:

Пеленание новорожденного.

Педиатры рекомендуют: "Сразу одевайте ползунки! Пеленки ограничивают движения младенца и препятствуют его развитию". А в группах дородовой подготовки, ориентированных на раннее развитие малышей, говорят, что малыш должен лежать голышом. В этом случае раннее развитие и закалка гарантированы.

Слушая все эти советы, молодые родители, всем сердцем желающие блага своему ребенку, категорически отказываются от пеленок. Покупают их не более 10 штук и используют как простынки, говоря надоедливым бабушкам, которые все время пытаются спеленать малыша, что пеленание новорожденных детей безвозвратно устарело. А бабушки сокрушаются, ругают глупых молодых и говорят, что они мучают ребенка. Кто же здесь прав?

Чтобы разобраться в таком, казалось бы, очевидном вопросе, давайте вернемся к началу начал, к тому времени, когда малыш еще находился у мамы в животе.

Сегодня появилось много книг и журнальных статей, рассказывающих о жизни младенца до рождения, и ни для кого не является секретом, что внутриутробный ребенок видит, слышит, ощущает запахи и вкус. Все это означает, что у малыша еще задолго до рождения складывается свой опыт и свое отношение к миру.

Одними из первых ощущений ребенка являются тактильные, т.е. ощущения прикосновения. На самых ранних сроках беременности (до 16-20 недель) плод свободно плавает в околоплодных водах. Он практически не касается стенок матки и свободно "парит" в ее объеме. Но постепенно, по мере роста малыша матка становится для него тесной. Наталкиваясь на ее стенки, он ощущает их как границы, но воспринимает эту перемену не как сужение окружающего пространства, а как первую информацию о форме собственного тела.

Примерно с 34 недели значительно выросший плод занимает все внутриматочное пространство. Он буквально облекается в ткани матки. Благодаря осязанию и тактильным ощущениям малыш получает представление о форме своего тела, которая идентична форме матки. Таким образом к концу беременности у ребенка складывается внутриутробный опыт, согласно которому он ощущает себя как шар, а точнее, овоид (т.е. тело имеющее яйцевидную форму).

Очень важно что, вынужденное положение тела и ограниченность в движениях не являются для ребенка неудобством. Напротив, у малыша на последних месяцах развития возникает привычка к ограниченному пространству и характерной позе, обусловленными формой матки, - свернувшись калачиком, тесно прижав подбородок к груди, скрестив на груди ручки и поджав ножки, согнутые в коленях. И именно в этой позе он чувствует себя и удобно, и комфортно, и безопасно.

Но вот наступили роды и малыш появился на свет божий. Все вокруг него переменилось: из полной темноты он попал в яркий свет, а из ограниченного тесного объема в необъятное пространство. Чтобы понять переживания малыша, давайте попробуем представить, что почувствовали бы вы, если бы месяца три просидели на корточках в тесном и темном ящике на дне подземелья, а потом вас вдруг вынесли на улицу оживленного города в яркий солнечный день и настойчиво предложили пройтись легкой непринужденной походкой. Я думаю, что вы испытали бы чувства, которые вряд ли можно назвать положительными: ваши глаза слепит яркий свет, разогнуться невозможно, ноги не передвигаются - все это вместе приносит боль и ошеломление.

Новорожденный ребенок испытывает что-то похожее и точно так же, как взрослый человек в вышеописанной ситуации, нуждается в постепенном привыкании к свершившимся переменам.

Чтобы сохранить у малыша положительное отношение к новому миру, в который он попал, нужно вернуть ему то привычное, что у него было, - осознание формы своего тела.

Чтобы малыш не барахтался в этом необъятном пространстве и не пугался его, нужна обыкновенная традиционная пеленка, помогающая ему вернуть безвозвратно утерянный "рай" и свое собственное Я.

Как только новорожденного спеленывают, придав ему внутриутробную позу, он тут же успокаивается. Как вы теперь понимаете, это происходит не случайно. Ведь именно с этой позой связаны его ощущения комфорта и безопасности. Наши мудрые бабушки прекрасно понимали переживания новорожденного младенца и поэтому-то и изобрели пеленание, как средство для смягчения перехода из одной среды обитания в другую.

С тех далеких пор многое изменилось, но способ рождения детей остался прежним, поэтому и пеленание следует продолжать использовать по назначению. И не следует бояться, что это ограничит ребенка в развитии. Вначале новорожденные сразу же успокаиваются, как только их заворачивают в пеленки, чувствуя привычный ограниченный объем. Через 4-5 дней они начинают вытягивать из пеленки ручки, стремясь пососать их. Это следующий этап, когда малыш стремится воссоздать полную картину внутриутробной жизни (внутриутробно ребенок сосет свой пальчик или кулачек примерно с 16 недель беременности).

Поэтому не следует расценивать высвобождение малышом ручек как стремление освободиться от пеленки. Еще через несколько дней, примерно к двум-трем неделям, малыш проявит интерес к окружающему миру: начнет рассматривать комнату, лица окружающих его людей и различные предметы, попавшие в поле его зрения. Тогда он действительно начнет стремиться освободить из пеленок руки, и для любой любящей и чуткой матери это будет понятным сигналом, чтобы перестать пеленать малыша с ручками.

Многие малыши проявляют желание спать спеленатыми вплоть до 2-х месяцев. Обычно это бывает связано с трудностями рождения, если оно было перенесено как тяжелейшая травма. В этом случае дети просто долго не могут принять новую реальность, и тогда лучше всего дать ребеночку возможность постепенно освоиться в новом мире, настолько скоро, насколько малыш может это сделать самостоятельно. В данном случае форсирование событий может принести гораздо больше вреда, чем пользы.

Поэтому пеленайте новорожденных детей до тех пор, пока они сами не изъявят желания выйти из пеленок. В этом случае произойдет постепенное привыкание к новым условиям жизни и психика ребенка не пострадает.

Жанна Цареградская,
психолог-перинатолог и консультант по грудному вскармливанию
 
Сверху