Когда приучать к ложке?

Аник

New member
Ну вот, еще 2 недели назад нас не интересовала ложка, а тут на днях взял ложку, и стал сам есть. Ох, сколько восторгов было с нашей стороны по этому поводу первые 5 минут :lol: Но, теперь он не дает себя кормить :shock: Только в невменяемом состоянии (если что-то смотрит или слушает в этот момент).
Правда, надо отдать должное - он ест все,что дают, но ТАК МЕДЛЕННО !!!
Уже привыкли к этому и успокоились. теперь радуемся жизни, чего и всем желаем :lol:
 

Sveta

New member
Можно попробовать еще найчить пить из соломинки - начинать с сока в коробочке с соломинкой, немножн поддавливать, чтобы сок тек, а потом детенок и сам поймет, что делать надо (мой племянник так учился) Только мне кажется, потом сложно к чашке будет перейти... Так что я лично сразу из чашки пробую
 

gorgonasola

New member
Ну вот, написала в топик, и в этот же день ребенок пришел с прогулки, сел за стол и давай рубать суп ложкой :D
 

Татьяна @ Co

New member
Если мне очередной раз хочется чтобы,мой ребенок делал как в книжке,то я сразу останавливаю себя и ищу примеры в жизньДолжен есть ложкой,а не ест-ни разу не видела здоровых дядей и тетей ,которые этого не умеют.Всему свое время.
 

Goldenflow

Well-known member
Татьяна @ Co написал(а):
Если мне очередной раз хочется чтобы,мой ребенок делал как в книжке,то я сразу останавливаю себя и ищу примеры в жизньДолжен есть ложкой,а не ест-ни разу не видела здоровых дядей и тетей ,которые этого не умеют.Всему свое время.
эт точно.то же можно сказать и про памперсы
в школу никто в памперсах не ходит :lol:
 

fasolinka

Active member
кстати, о ложках! начали мы тут прикорм давать, кашку гречневую. На начальном этапе, когда надо было кушать одну-две ложки, проблем не было. Но как только начали увеличивать "дозу", возникли вопросы. С ложки нам долго есть скучно. Мы пару ложек съедаем и начинаем крутиться и искать "простых путей". по совету мамы даже пыталась дать редку кашку из бутылочки, но моя привереда не захотела ее есть. Потом прочитала, что это доча оказалась умнее мамы, т.к. вроде бы прикорм должен проходить обработку слюной, т.е. давать его надо с ложки. Правильно? Тогда вопрос -- а как же давать большой объем продукта ложкой? Скажем, когда мы подойдем к тому, чтобы заменить кашей одной кормление -- это ж часа полтора будем пытаться 150-200 мл. из чайной ложечки скушать... Как правильно-то?
 

егорина

Active member
fasolinka, ИМХО - правильно - не заморачиваться... пока вы еще не едите 200 грамм, будете проблемы решать по мере поступления...
 

Oksana

New member
Когда появился интерес, тогда и стала приучать. Сначала ела оч неаккуратно, но с каждым разом у нас получается все лучше и лучше. Сейчас оч нравиться кушать в семейном кругу и покормить кого-нить заодно :bb:
Конечно, иногда хочется побыстрее ее накормить или у малышки нет настроения, тогда приходится брать инициативу в свои руки :acute:
 

Jahenka

влюбленная в мир
Блин, а Маруся "наигралась" с ложкой... Я ей давала, она кашу размазывала по всему, пытаясь в рот засунуть, а терь поняла, наверное, что много так не наешь не хочет сама... Во как...
 

gorgonasola

New member
А у меня Ксюха уже профессионально орудует ложкой, и вилкой тоже.
 

танюш

Active member
А у меня тоже пытается сама ложкой в рот попасть, но иногда на пол. иногда маме в глаз стрельнет :biggrin: , но ничего :black eye: Иногда просто переворачивает чашку или тарелочку и пытается пить содержимое :crazy:
 

EIWA

Мечты сбываются!!!
А у меня вот все с точностью до наоборот!!! Женя сам и только сам ест (смешно сказать 3-5 вилок-ложек еды), после с важным видом вытирает рот и стол, чаще в обратном порядке, салфеткой, просит стаканчик чая или воды и готово. При малейшей попытке предложить его накормить - отворачивается, прячет рот в майку или капризит и просит дать ложку ему. Согласен, что бы его кормила только смесью из бутылки сидя на коленках у меня и просматривая очередную передачу по Baby TV или перед сном.
 

Никулина

New member
мой ложкой не особо умеет. А вот вилкой он просто суперски быстро ест!!! Особенно с маминой или папиной тарелки :biggrin: Я сама за ним не поспеваю...
 

Gemini

New member
У нас тоже любительница маминой ложкой да и с маминой тарелки.Хотя в последнее время с гордым видом сначала в своей тарелки ковыряется :biggrin:
 

егорина

Active member
Нильчик написал(а):
Женя сам и только сам ест. При малейшей попытке предложить его накормить - отворачивается, прячет рот в майку или капризит и просит дать ложку ему.

у нас то самое... ТОКА САМ! причем именно с этого возраста...
 

EIWA

Мечты сбываются!!!
егорина, и он у тебя сытый постоянно???? Или как-то все же извращаешься на предмет накормить???? Что он сам съест??? 5 ложек котлетки и пару макаронин или овощей 2 ложки??? Блин, делема, упаковки смеси хватает на 2 дня, ее ест с удовольствием и беспрекословно.
 

егорина

Active member
Нильчик, ты знаешь, вот когда он был голодный, он все съедал сначала ложкой, а потом и руками... как-то не было у нас проблем с этим делом. а смесь мы в вашем возрасте не пили, поэтому что сказать, не знаю...
 

Никулина

New member
А мы пьем кефир из бутылочки до сих пор, а из кружки не хочем ни в какую. Я думаю, может это у него от того, что он питался мамой только 4 месяца и у него не угас сосательный рефлекс?
 

EIWA

Мечты сбываются!!!
Мой питался мамимым молочком 3 нед. и то из бутылки. Так что смесь рулит, остальное в стакане или чашке, при чем опять же только если сам держит, уже даже не проливает ни капли. Пьет оч аккуратно. Ест тоже не разбрасывая, но пару ложек, потом аппетит пропадает. :diablo:
 
Сверху