Когда приучать к ложке?

Kasik

Active member
Когда проявит интерес - нужно давать ложку, чтобы он орудовал ей сам. Правда, иногда наш сынуля тщательно намазывал ложкой кашу себе на голову. :p

Goldenflow

Active member
у нас новые фокусы
полтора месяца назад отказался от груди а теперь отказался от бутылки с соской
с ложки мы давно едим прикорм
а теперь и смесь ложкой ему подавай
но наверное если не сидит сам.то действительно не пора

Sveta

New member
Kolina mama написал(а):
у нас новые фокусы
полтора месяца назад отказался от груди а теперь отказался от бутылки с соской
с ложки мы давно едим прикорм
а теперь и смесь ложкой ему подавай
но наверное если не сидит сам.то действительно не пора
Попробуйте научить пить из стаканчика. Так будет проще со смесью.

Goldenflow

Active member
потому что меня "блохи заедают" скормить 200 гр смеси мааааленькой детской ложечкой.
пытаюсь поить из чашки.очень много мимо рта проходит.
поильник AVENT у нас вместо игрушки.
Я вообще вопрос задала когда самостоятельно учить.потому что начиталась что в год дети должны есть ложкой сами.Нам немного уже и осталось.Может пора.только ж не сидит сам :cry:
а когда ваши дети стали самостоятельно кушать
а то может врут все в книжках?

Nastya

New member
Kolina mama написал(а):
потому что меня "блохи заедают" скормить 200 гр смеси мааааленькой детской ложечкой.
Я вообще вопрос задала когда самостоятельно учить.потому что начиталась что в год дети должны есть ложкой сами.Нам немного уже и осталось.Может пора.только ж не сидит сам :cry:

Не видела я ещё детей которые в 1 год сами хорошо с ложкой управляются! :shock: Это ближе к 2-м годам только.Моя ещё не умеет правильно есть ложкой,если только очень густой йогурт-и то половина будет не там где надо.

Mahima

переименовалась:)
Nastya написал(а):
Не видела я ещё детей которые в 1 год сами хорошо с ложкой управляются! :shock: Это ближе к 2-м годам только.Моя ещё не умеет правильно есть ложкой,если только очень густой йогурт-и то половина будет не там где надо.

Густое что-то мой ел хорошо в год, кашу там. Чуть жиже - все мимо рта :) А вообще если ребенку неинтересно самому, то он и не будет. Моему было интересно папу покормить, но чтобы сел да и поел - такого конечно не было. Две-три ложки съест сам, а потом игрули начинаются. Размазывания всякие по столу и так далее. А суп вообще не мог сам есть. :D
По-настоящему есть ложкой начинают наверное в саду. Там деваться некуда. :)

Аник

New member
С момента использования ложки она нас интересует. НО! До сих пор мы не едим ложкой, что бы "От и До". Есть настроение - дали ложку - ешь. Нет - ну и ладно - сама покормлю. Ничего страшного - рано или поздно - научится.
Просто у нас аналогично было с питьем. Деть не хотел пить из поильника или чашки ОЧЕНЬ долго! Т.е. он делал глоток- второй и все. Ну и отстали мы от него. Время от времени показывая чашку и спрашивая, не хочет ли он попробовать. После года время от времени он стал пробовать, но опять, глоток-другой- третий.
А в год и 3 он выбросил бутылку, при чем это я заметила только через конкретный промежуток времени, когда надо было пить. А другой не было! Налила в чашку, втайне замирая - как отреагирует. Сын спокойно стал пить. Потом стал просить бутылку, я объяснила, что нет - он сам ее выкинул. Ребенок понятно, расстроился - ушел. Через пару минут снова пришел - опять попил чуть-чуть. К вечеру он уже не спрашивал про бутылку.
Буквально за месяц он научился сам хорошо (аккуратно и осторожно) пить из чашки.

Так что не заморачивайтесь, если деть не рвется осваивать ложку :wink: Всему свое время!

Катя_Катина

Well-known member
Kolina mama написал(а):
В книжках врут. Ребенок никому ничего не должен. Меня вообще слово ДОЛЖЕН в отношении маленьих детей напрягает. Ему можно предложить. А он может согласиться. Или отказатья.
Теперь по теме. Вы кормите ребенка кашей/пюре. Одна ложка у ребенка, вторая - у мамы. Ребенок с интересом своей ложкой выкладывает еду на стол, маме на колени, себе на голову, кошке на спину. Иногда он пытается донести еду до своего рта/носа/глаза. иногда он даже может съесть несколько ложек! И чем дальше, тем этих ложек будет больше!!! Но не сразу и не все. И надо терпеливо и доброжелательно пережить обляпанную кухню и вымазанную кошку :D .
ЗЫ. А вы что, с года уже в сад собрались?

Cова

New member
Kolina mama написал(а):
Врут все в книжках! Не может годовалый ребенок сам себя нормально накормить!

Попробуйте вместо поильника вот такую вещь: в "Макдрайве" продается каппучино и др. кофе в таких стакончиках с крышечкой, на котором носик, как у поильника, только значительно меньше. Мой ребенок из такого пил без проблем. Только одна проблема - если их сильно потискать - они трескаются.

Cова

New member
Kolina mama написал(а):
Врут все в книжках! Не может годовалый ребенок сам себя нормально накормить!

Попробуйте вместо поильника вот такую вещь: в "Макдрайве" продается каппучино и др. кофе в таких стакончиках с крышечкой, на котором носик, как у поильника, только значительно меньше. Мой ребенок из такого пил без проблем. Только одна проблема - если их сильно потискать - они трескаются.

Kasik

Active member
В год Рома ложкой до рта не доносил ничего, но она была обязательным атрибутом во время кормлений. В полтора года лучше всего у него получалось есть суп, остальное предпочитал кушать вилкой. С двух лет стал ужасно самостоятельным, кушает сам, что-то ложкой, что-то вилкой, а что-то и руками :)

Maurin

New member
Мой Дениска кушать ложкой умеет, но ему лень :) Съест пару ложек, а потом просит, чтобы я его кормила :) Я и не настаиваю, думаю в сад пойдёт, никуда не денется :wink:

Mahima

переименовалась:)
Кстати в каком-то интернет магазине я недавно купила племяннице такую кружку с соломинкой. Пластмассовая, крепкая, с крышкой. И там она недорого стоила. А если соломинку вставить тослтую, то наверное и смесь пройдет. Только вот тянуть научиться надо.. :? Но это и полезно и интересно. А вообще и правда не нужно загружаться. Ложка всегда пусть будет во время еды. А еще вилкой быстрее учатся детки есть. Правда в саду вилок нет :( Но в саду нам воспиталка говорила в яслях, что они ОБЯЗАНЫ учить детей есть ложкой, при этом правильно ее держать. Не кулачком, а по-взрослому. так что в саду будет вынужден научиться.
ЗЫ. А вы и вправду может в сад собрались в год? так таких никто не может обязать есть самих. малы еще.

Goldenflow

Active member
Катя_Катина написал(а):
В книжках врут. Ребенок никому ничего не должен. Меня вообще слово ДОЛЖЕН в отношении маленьих детей напрягает. Ему можно предложить. А он может согласиться. Или отказатья.

ЗЫ. А вы что, с года уже в сад собрались?
я тоже думаю что врут и не должен ничего
только иногда начитаешься всякого
и в сад не собираемся вроде.просто там так убедительно написано что ДОЛЖЕН вот я и подумала-надо начинать
а так ложкой и миской он очень даже интересуется-выхватывает из моих рук все время

lelik

Сладкая
У меня ребёнок ,кргда отказался от пустышки это произошло в 8 месяцев начал сам пытаться есть ложкой.Хоть начал он пытаться есть сложки давно успехи не очень,в основном всё всеравно оказываеться на рубашке и от этого он злиться начинает. :evil:

gorgonasola

New member
Мне конечно стыдно признаться, но я до сих пор кормлю свою дочку (ей 2 с половиной года) ложкой сама :oops: . Просто мне это удобнее и быстрее. Она в принципе умеет ложкой пользоваться, но кушает плохо, и поэтому мне проще накормить ее самой. И я по этому поводу особо не переживаю - пойдет в сад, быстро привыкнет питаться самостоятельно. Ей еще всю жизнь самой ложку держать, а пока и мама накормить :wink:

Жучиха

New member
gorgonasola написал(а):
Мне конечно стыдно признаться, но я до сих пор кормлю свою дочку (ей 2 с половиной года) ложкой сама :oops: . Просто мне это удобнее и быстрее. Она в принципе умеет ложкой пользоваться, но кушает плохо, и поэтому мне проще накормить ее самой. И я по этому поводу особо не переживаю - пойдет в сад, быстро привыкнет питаться самостоятельно. Ей еще всю жизнь самой ложку держать, а пока и мама накормить :wink:

Насчет сада , Вы зря надеетсесь. Моего до сих пор там кормят, а нам уже 4!!!!!!года. Именно потому , что проще покормить, чем уговорить его есть самостоятельно. А дома сейчас все-равно приходится заставлять есть самому ( до первой встречи с бабушками). Зато младшего я научила есть в 9!!! месяцев и в свои 1,6 он прекрасно справляется даже с супом. Так что я, увы, учусь на своих ошибках. А мамы ,у которых детки по-младше, дайте малышу ложку сразу как только начнете прикармливать и пусть ест сам с самого начала, а Вы только помогайте. И все получится.

Сверху