Когда приучать к ложке?

Goldenflow

Well-known member
когда начинать приучать ребенка самостоятельно есть ложкой?
 

Kasik

Active member
Когда проявит интерес - нужно давать ложку, чтобы он орудовал ей сам. Правда, иногда наш сынуля тщательно намазывал ложкой кашу себе на голову. :p
 

Goldenflow

Well-known member
у нас новые фокусы
полтора месяца назад отказался от груди а теперь отказался от бутылки с соской
с ложки мы давно едим прикорм
а теперь и смесь ложкой ему подавай
но наверное если не сидит сам.то действительно не пора
 

Sveta

New member
Kolina mama написал(а):
у нас новые фокусы
полтора месяца назад отказался от груди а теперь отказался от бутылки с соской
с ложки мы давно едим прикорм
а теперь и смесь ложкой ему подавай
но наверное если не сидит сам.то действительно не пора
Попробуйте научить пить из стаканчика. Так будет проще со смесью.
 

Cова

New member
А почему нельзя покормить из ложки? Если деть просит...
 

Goldenflow

Well-known member
потому что меня "блохи заедают" скормить 200 гр смеси мааааленькой детской ложечкой.
пытаюсь поить из чашки.очень много мимо рта проходит.
поильник AVENT у нас вместо игрушки.
Я вообще вопрос задала когда самостоятельно учить.потому что начиталась что в год дети должны есть ложкой сами.Нам немного уже и осталось.Может пора.только ж не сидит сам :cry:
а когда ваши дети стали самостоятельно кушать
а то может врут все в книжках?
 

Nastya

New member
Kolina mama написал(а):
потому что меня "блохи заедают" скормить 200 гр смеси мааааленькой детской ложечкой.
пытаюсь поить из чашки.очень много мимо рта проходит.
поильник AVENT у нас вместо игрушки.
Я вообще вопрос задала когда самостоятельно учить.потому что начиталась что в год дети должны есть ложкой сами.Нам немного уже и осталось.Может пора.только ж не сидит сам :cry:
а когда ваши дети стали самостоятельно кушать
а то может врут все в книжках?

Не видела я ещё детей которые в 1 год сами хорошо с ложкой управляются! :shock: Это ближе к 2-м годам только.Моя ещё не умеет правильно есть ложкой,если только очень густой йогурт-и то половина будет не там где надо.
 

Mahima

переименовалась:)
Nastya написал(а):
Не видела я ещё детей которые в 1 год сами хорошо с ложкой управляются! :shock: Это ближе к 2-м годам только.Моя ещё не умеет правильно есть ложкой,если только очень густой йогурт-и то половина будет не там где надо.

Густое что-то мой ел хорошо в год, кашу там. Чуть жиже - все мимо рта :) А вообще если ребенку неинтересно самому, то он и не будет. Моему было интересно папу покормить, но чтобы сел да и поел - такого конечно не было. Две-три ложки съест сам, а потом игрули начинаются. Размазывания всякие по столу и так далее. А суп вообще не мог сам есть. :D
По-настоящему есть ложкой начинают наверное в саду. Там деваться некуда. :)
 

Аник

New member
С момента использования ложки она нас интересует. НО! До сих пор мы не едим ложкой, что бы "От и До". Есть настроение - дали ложку - ешь. Нет - ну и ладно - сама покормлю. Ничего страшного - рано или поздно - научится.
Просто у нас аналогично было с питьем. Деть не хотел пить из поильника или чашки ОЧЕНЬ долго! Т.е. он делал глоток- второй и все. Ну и отстали мы от него. Время от времени показывая чашку и спрашивая, не хочет ли он попробовать. После года время от времени он стал пробовать, но опять, глоток-другой- третий.
А в год и 3 он выбросил бутылку, при чем это я заметила только через конкретный промежуток времени, когда надо было пить. А другой не было! Налила в чашку, втайне замирая - как отреагирует. Сын спокойно стал пить. Потом стал просить бутылку, я объяснила, что нет - он сам ее выкинул. Ребенок понятно, расстроился - ушел. Через пару минут снова пришел - опять попил чуть-чуть. К вечеру он уже не спрашивал про бутылку.
Буквально за месяц он научился сам хорошо (аккуратно и осторожно) пить из чашки.

Так что не заморачивайтесь, если деть не рвется осваивать ложку :wink: Всему свое время!
 

Катя_Катина

Well-known member
Kolina mama написал(а):
Я вообще вопрос задала когда самостоятельно учить.потому что начиталась что в год дети должны есть ложкой сами.Нам немного уже и осталось.Может пора.только ж не сидит сам :cry:
а когда ваши дети стали самостоятельно кушать
а то может врут все в книжках?
В книжках врут. Ребенок никому ничего не должен. Меня вообще слово ДОЛЖЕН в отношении маленьих детей напрягает. Ему можно предложить. А он может согласиться. Или отказатья.
Теперь по теме. Вы кормите ребенка кашей/пюре. Одна ложка у ребенка, вторая - у мамы. Ребенок с интересом своей ложкой выкладывает еду на стол, маме на колени, себе на голову, кошке на спину. Иногда он пытается донести еду до своего рта/носа/глаза. иногда он даже может съесть несколько ложек! И чем дальше, тем этих ложек будет больше!!! Но не сразу и не все. И надо терпеливо и доброжелательно пережить обляпанную кухню и вымазанную кошку :D .
ЗЫ. А вы что, с года уже в сад собрались?
 

Cова

New member
Kolina mama написал(а):
потому что меня "блохи заедают" скормить 200 гр смеси мааааленькой детской ложечкой.
пытаюсь поить из чашки.очень много мимо рта проходит.
поильник AVENT у нас вместо игрушки.
Я вообще вопрос задала когда самостоятельно учить.потому что начиталась что в год дети должны есть ложкой сами.Нам немного уже и осталось.Может пора.только ж не сидит сам :cry:
а когда ваши дети стали самостоятельно кушать
а то может врут все в книжках?
Врут все в книжках! Не может годовалый ребенок сам себя нормально накормить!

Попробуйте вместо поильника вот такую вещь: в "Макдрайве" продается каппучино и др. кофе в таких стакончиках с крышечкой, на котором носик, как у поильника, только значительно меньше. Мой ребенок из такого пил без проблем. Только одна проблема - если их сильно потискать - они трескаются.
 

Cова

New member
Kolina mama написал(а):
потому что меня "блохи заедают" скормить 200 гр смеси мааааленькой детской ложечкой.
пытаюсь поить из чашки.очень много мимо рта проходит.
поильник AVENT у нас вместо игрушки.
Я вообще вопрос задала когда самостоятельно учить.потому что начиталась что в год дети должны есть ложкой сами.Нам немного уже и осталось.Может пора.только ж не сидит сам :cry:
а когда ваши дети стали самостоятельно кушать
а то может врут все в книжках?
Врут все в книжках! Не может годовалый ребенок сам себя нормально накормить!

Попробуйте вместо поильника вот такую вещь: в "Макдрайве" продается каппучино и др. кофе в таких стакончиках с крышечкой, на котором носик, как у поильника, только значительно меньше. Мой ребенок из такого пил без проблем. Только одна проблема - если их сильно потискать - они трескаются.
 

Kasik

Active member
В год Рома ложкой до рта не доносил ничего, но она была обязательным атрибутом во время кормлений. В полтора года лучше всего у него получалось есть суп, остальное предпочитал кушать вилкой. С двух лет стал ужасно самостоятельным, кушает сам, что-то ложкой, что-то вилкой, а что-то и руками :)
 

Maurin

New member
Мой Дениска кушать ложкой умеет, но ему лень :) Съест пару ложек, а потом просит, чтобы я его кормила :) Я и не настаиваю, думаю в сад пойдёт, никуда не денется :wink:
 

Mahima

переименовалась:)
Кстати в каком-то интернет магазине я недавно купила племяннице такую кружку с соломинкой. Пластмассовая, крепкая, с крышкой. И там она недорого стоила. А если соломинку вставить тослтую, то наверное и смесь пройдет. Только вот тянуть научиться надо.. :? Но это и полезно и интересно. А вообще и правда не нужно загружаться. Ложка всегда пусть будет во время еды. А еще вилкой быстрее учатся детки есть. Правда в саду вилок нет :( Но в саду нам воспиталка говорила в яслях, что они ОБЯЗАНЫ учить детей есть ложкой, при этом правильно ее держать. Не кулачком, а по-взрослому. так что в саду будет вынужден научиться.
ЗЫ. А вы и вправду может в сад собрались в год? так таких никто не может обязать есть самих. малы еще.
 

Goldenflow

Well-known member
Катя_Катина написал(а):
В книжках врут. Ребенок никому ничего не должен. Меня вообще слово ДОЛЖЕН в отношении маленьих детей напрягает. Ему можно предложить. А он может согласиться. Или отказатья.


ЗЫ. А вы что, с года уже в сад собрались?
я тоже думаю что врут и не должен ничего
только иногда начитаешься всякого
и в сад не собираемся вроде.просто там так убедительно написано что ДОЛЖЕН вот я и подумала-надо начинать
а так ложкой и миской он очень даже интересуется-выхватывает из моих рук все время
 

lelik

Сладкая
У меня ребёнок ,кргда отказался от пустышки это произошло в 8 месяцев начал сам пытаться есть ложкой.Хоть начал он пытаться есть сложки давно успехи не очень,в основном всё всеравно оказываеться на рубашке и от этого он злиться начинает. :evil:
 

gorgonasola

New member
Мне конечно стыдно признаться, но я до сих пор кормлю свою дочку (ей 2 с половиной года) ложкой сама :oops: . Просто мне это удобнее и быстрее. Она в принципе умеет ложкой пользоваться, но кушает плохо, и поэтому мне проще накормить ее самой. И я по этому поводу особо не переживаю - пойдет в сад, быстро привыкнет питаться самостоятельно. Ей еще всю жизнь самой ложку держать, а пока и мама накормить :wink:
 

Жучиха

New member
gorgonasola написал(а):
Мне конечно стыдно признаться, но я до сих пор кормлю свою дочку (ей 2 с половиной года) ложкой сама :oops: . Просто мне это удобнее и быстрее. Она в принципе умеет ложкой пользоваться, но кушает плохо, и поэтому мне проще накормить ее самой. И я по этому поводу особо не переживаю - пойдет в сад, быстро привыкнет питаться самостоятельно. Ей еще всю жизнь самой ложку держать, а пока и мама накормить :wink:

Насчет сада , Вы зря надеетсесь. Моего до сих пор там кормят, а нам уже 4!!!!!!года. Именно потому , что проще покормить, чем уговорить его есть самостоятельно. А дома сейчас все-равно приходится заставлять есть самому ( до первой встречи с бабушками). Зато младшего я научила есть в 9!!! месяцев и в свои 1,6 он прекрасно справляется даже с супом. Так что я, увы, учусь на своих ошибках. А мамы ,у которых детки по-младше, дайте малышу ложку сразу как только начнете прикармливать и пусть ест сам с самого начала, а Вы только помогайте. И все получится.
 
Сверху