Когда вводить сок?

Sweet mama

New member
юлианна, кста, декабрь 2000 года
smile.gif
 

Sweet mama

New member
А чего у нас среди детей даже детсадовского возраста столько гастритников и заболеваний ЖКТ? Про школу я уже молчу...
Потому что ко всему нужно подходить с умом. Во - первых, давать сок в количествах, соответствующих возрасту (для 6 мес. - 60 гр, 7 мес - 70, 8 - 80 и т.д в сутки) и , что немаловажно, в правильное время - за 20 минут до еды. И помидорками в мам, которые поят деток полезным сочком тоже не нужно кидаться. Цыплят по осени считают...
 

mahsa

маМашка :)
юлианна, кста, декабрь 2000 года
Sweet mama, покажите где там написано, что они используют данные именно этого источника???

конкретно по соку там даются эти ссылки:
LIFSHITZ, F. & AMENT, M.E. Role of juice carbohydrate malabsorption in chronic non-specific diarrhoea in children. Journal of pediatrics, 120: 825–829 (1992).
HOURIHANE, J.O. & ROLLES, C.J. Morbidity from excessive intake of high energy fluids: the “squash drinking syndrome”. Archives of disease in childhood, 72: 141–143 (1995).

из докладов ВОЗ только эти есть:
LUTTER, C. Recommended length of exclusive breastfeeding, age of introduction of complementary foods and the weanling dilemma. Geneva, World Health Organization, 1992 (document WHO/CDD/ EDP/92.5).
Complementary feeding of young children in developing countries: a review of current scientific knowledge. Geneva, World Health Organization, 1998 (document WHO/NUT/98.1).
WHO WORKING GROUP ON INFANT GROWTH. An evaluation of infant growth. A summary of analyses performed in preparation for the WHO Expert Committee on Physical Status: the use and interpretation of anthropometry. Geneva, World Health Organization, 1994 (document WHO/NUT/94.8).
Complementary feeding. Family foods for breastfed children. Geneva, World Health Organization, 2000 (document WHO/NHD/00.1; WHO/FCH/CAH/00.6).

Только один источник за 2000 год, но и то там я не нашла обсуждение конкретно соков, а вот что:
с 0-4 мес ГВ по требованию
с 4-6 если ребенок остается голодным ПОСЛЕ ГВ или плохо набирает вес, кормить как указано в 6-12 мес
 

Sweet mama

New member
В докладе 89-го года явно не могут быть использованы источники, датируемые и 98, и 99, и 2000 годами. Верно? :wink:
 

mahsa

маМашка :)
Sweet mama, и не говорю о докладе 2000 года, просто вы сказали, что это из доклада 2000 года, но там нет про сок. Правда первая чать не открывается, но судя по содержанию, там про соки тож не будет. А ссылки по соку за 92 и 95 года.

И как бы там не было, уж а соках до 4 месяцев Воз точно не говорит
 

Sweet mama

New member
На основании чего Вы так утверждаете? Рекомендации ВОЗ для республик бывшего СССР /8.Введение прикорма/8.6 КАКУЮ ПИЩУ ЛУЧШЕ ВСЕГО ГОТОВИТЬ ДЛЯ ГРУДНЫХ ДЕТЕЙ? Прочитайте внимательнее.
 

Sweet mama

New member
В новом докладе ВОЗ (19) предлагается удобный способ подсчета вклада различных продуктов в заполнение той нехватки энергии и питательных веществ, которая образуется в период, когда грудное молоко больше не удовлетворяет растущих потребностей грудного ребенка.
19. Complementary feeding. Family foods for breastfed children. Geneva, World Health Organization, 2000 (document WHO/NHD/00.1; WHO/FCH/CAH/00.6).
 

mahsa

маМашка :)
Sweet mama, так я ж о том, что это рекомендации :) Доклад. знаете ли, имеет другие цели и задачи :)
 

mahsa

маМашка :)
Ладно, ну захотелось мне прицепиться к Sweet mama, извиняюсь :wink:

Открою страшную тайну, что рекомендации эти 2003 года, правда на сайте воз нету русской версии, только англиийская. Но перевод вполне нормальный. Хотя не было обращено внимание на то, каким должен быть сок, что входить может в состав и для чего он нужен именно в таком раннем возрасте. По последнему -- витамин С нужен, так как он помогает всасыванию железа.

С рекомендациями этими я давно ознакомлена, может уже и подзабыла чего. А кому действительно интересно, вот ссылка на весь текст: http://www.med2000.ru/artik270/voz.htm

Каждый исходит из своих знаний и соображений, на данный момент я бы не вводила сок до 6 мес, с дочей так и поступила, несмотря на прочтенные рекомендации, помню, что читала еще что-то. Ну а с сыникой напортачила мног :(
 

mahsa

маМашка :)
Цитата:
В новом докладе ВОЗ (19) предлагается удобный способ подсчета вклада различных продуктов в заполнение той нехватки энергии и питательных веществ, которая образуется в период, когда грудное молоко больше не удовлетворяет растущих потребностей грудного ребенка.

19. Complementary feeding. Family foods for breastfed children. Geneva, World Health Organization, 2000 (document WHO/NHD/00.1; WHO/FCH/CAH/00.6).

угу, новыйдоклад ВОЗ за 2000 год в рекомендациях за 2003 :biggrin:

Все равно обращаю внимание, что источники по кислотности СТАРЫЙ -- 92 и 95 год.

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) рекомендует при адекватных показателях роста ребенка, оптимальном здоровье матери и хорошей лактации исключительно грудное вскармливание на протяжении первых 6 месяцев жизни. Эксперты ВОЗ рекомендуют кормить детей в течение первых 6 месяцев жизни исключительно грудным молоком, а затем вводить в их рацион продукты прикорма, продолжая грудное вскармливание. В питании ребенка можно использовать только специально предназначенные для этого продукты, безопасные и удовлетворяющие физиологические потребности ребенка в питательных веществах
в то м то и дела, что нет четких границ, как-то размыто все, так какому докладу или рекомендации ВОЗ верить ??? :)
 

Sweet mama

New member
угу, новыйдоклад ВОЗ за 2000 год в рекомендациях за 2003
скорее наоборот. Рекомендации из нового доклада :) А уж 2000 они года или 2003 - роли не играет. Рекомендации постоянно обновляются , но СУЩЕСТВЕННЫХ изменений не претерпевают. Предлагаю больше не цепляться к Sweet mama и дискусию о докладах и рекомендациях на сим закончить :biggrin:
Возвращаясь к теме соков: своему ребёнку начала вводить их в 3.5 мес. Начинала с пару капелек, доведя до нормы (30 гр.) за 2 недели. ::)
 

mahsa

маМашка :)
Sweet mama, ну как же не цепляться :) сами же даете источник по номером 19, это и есть доклад за 2000 год :wink: и передрали этот доклад в эти рекомендации почти весь. И не новый доклад надо перевести, а последний доклад по прикорму. Ой, вобщем...

Фигня эта ВОЗ, и кто там работает???? :? , даж собственных исследований про кислотность не провели и старые данные кочуют из рекомендации в рекомендации :wink:
 

Maramuska

New member
Думаю, что надо по ребенку смотреть. Все ведь очень индивидуально. Кому-то может и хорошо сок идет, а кому-то совсем не идет.
А рекомендации можно какие угодно написать, бумага-то все стерпит.
Если будут рекомендовать сало с 1 месяца вводить, ребенка салом кормить?
А насчет сока... Думаю что если есть грудное молоко, то оно гораздо полезнее. ИМХО.
 

EIWA

Мечты сбываются!!!
У меня вот вопрос назрел:
Стесняюсь спросить, а когда ребенок получает в качестве питания (прикорма, пед. прикорма) рыбу, а после хочет запить молоком, вы напоете его??? А как же бедный детский животик! Я не говорю о совсем малюпиках 2-4 месяцев!
Имеется в виду возраст моего Жени! Хочу сказать, что прикорм мой ребенок начал получать не в виде соков! Пьет из соков только апельсиновый! Не ориентируясь на объем (может 100 грамм, может меньше), чай, морсы, воду и прочее - только 1-2 глотка, а поить его после приема пищи смесью - считаю не разумным, т.к. уже имела грусный опыт со срыгиванием и болезнью животика! Так вот объясните же мне чем же так ужасен апельсиновый сок для моего ребенка???? Не ссылаясь на "продвинутый ВОЗ" и прочее!

Р.S. Будучи беременной выпила апельсинового сока наверное на всю жизнь вперед! А до и после беременности терпеть его не могла и не могу!!!
 

Stranger

чаёвничаю...
Нильчик, не ужасен, а ПРОСТО есть мнение, что сок (особенно в качестве ПЕРВОГО прикорма) может плохо влиять на желудок, так как....бла-бла-бла! :roll:
 

EIWA

Мечты сбываются!!!
Stranger, какой первый прикорм в 11 мес???? Я пишу что именно для моего ребенка, а не для ребенка 1-2-3 и т.д мес.
 
Сверху