Комнатные растения-4

MamaPoliny

Well-known member
Оставила доча присматривать за манго. Поливаю, пырскаю в обиду не даю, но сегодня заметила мошкі в самом низу, где земля. Это что может быть? Другие цветы рядом ттт нет живности.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
@MamaPoliny, грибной комарик. Безопасный, но задалбывающий. Можно полить грунт фитовермом и само растение попшикать, разложить липучки и чуть умеренней поливать.
Это всё - если мушки чернявые. Если же блондинки, то это белокрылка, тут актара в помощь.
 

MamaPoliny

Well-known member
@MamaPoliny, грибной комарик. Безопасный, но задалбывающий. Можно полить грунт фитовермом и само растение попшикать, разложить липучки и чуть умеренней поливать.
Это всё - если мушки чернявые. Если же блондинки, то это белокрылка, тут актара в помощь.
Спасибо большое!
А что за липучки и фитоферм это название средства или производитель?
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
@MamaPoliny, липучки обычные липкие ленты, как от мух вешают. Стоит рубль. Но есть и красивые польские, эти дороже. Фитоверм - название препарата ядовитого. Актара - очень ядовитый препарат. В любом огородном магазине они есть. Ну и там же посоветуют, как избавиться от насекомых, мало ли, какие - то другие гуманные методы... Но я, столкнувшись с паутинным клещем, щитовкой и белокрылкой, в гуманизм не верю. Это потраченное время. Сразу актарой залить всё, злобно пришепётывая " сдохните, твари".
 

MamaPoliny

Well-known member
Я неумека за советом. Купила Корневин. Вот инструкция 1г/1л/ 1 растение. В пакетике 5г...это на глаз 1г.добыть? Не наврежу корням если чуток больше? Может бывает корневин уже жидкий?
 

Вложения

  • 20220711_141950.jpg
    20220711_141950.jpg
    82 KB · Просмотры: 3
  • 20220711_142157.jpg
    20220711_142157.jpg
    117.6 KB · Просмотры: 3

PostSkriptum

Well-known member
@MamaPoliny, высыпьте на лист бумаги. примерно разделите на 5 или 6 кучек. будет вам на 5-6 растений. лучше чуть меньше, чем чуть больше. Хотя,в принципе, есть же кухонные весы с шагом в 1гр.
но у меня некоторое недоумение: если корни хорошие, зачем их корневином проливать?
 

MamaPoliny

Well-known member
@MamaPoliny, высыпьте на лист бумаги. примерно разделите на 5 или 6 кучек. будет вам на 5-6 растений. лучше чуть меньше, чем чуть больше. Хотя,в принципе, есть же кухонные весы с шагом в 1гр.
но у меня некоторое недоумение: если корни хорошие, зачем их корневином проливать?
Спасибо) я дождалась корней фикуса. 3 или 4 месяца в воде чудо ждала и вот...1 черенок и 3 листка дали корни. Думала в корневин опустить перед посадкой. Не нужно?
 

Патрикеевна

Well-known member
У кого-нибудь растет пуансеттия? Стали появляться зелёные листья вместо красных, прут как на дрожжах. Это норма? Пересаживать может пора? Одну ветку даже отрезала, разлаписто смотрелось.
 

Вложения

  • IMG20230207114834.jpg
    IMG20230207114834.jpg
    94.4 KB · Просмотры: 18
  • IMG20230324105807.jpg
    IMG20230324105807.jpg
    71.6 KB · Просмотры: 17

Патрикеевна

Well-known member
@Патрикеевна, я сколько ни заводила пуансеттий - все выбрасывала. у меня правда не зелень, а облысение было. бесит ужасно.
Нашла ролик сейчас от Садового мира. Вам надо было ее обрезать.
Мне тоже надо обрезать, из зелёных листьев цветения не будет. Пересадить, подкормить.
После низкой обрезки пойдут зелёные листья. В сентябре надо 1,5 месяца устраивать короткий световой день (накрывать колпаком или в шкаф убирать). К НГ зацветёт.
Вот это я себе купила забаву
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
@Патрикеевна, я уже синтетическую купила, ставлю на подоконник в сезон :) по стоимости, кстати, те же яйца. не люблю я это растение...
щас начинаю выращивать аглаонему. если пойдёт процесс, буду собирать коллекцию.
 

MamaPoliny

Well-known member
У кого-нибудь растет пуансеттия? Стали появляться зелёные листья вместо красных, прут как на дрожжах. Это норма? Пересаживать может пора? Одну ветку даже отрезала, разлаписто смотрелось.
Я все свои, что покупала в материке выкидывала каждый год.лысели. Потом читала, что цветок довольно капризный и попытки с ним дружить оставила. Постоял и " до свидания ". А у родителей оклемался...3ий год кажется растет. Папа колдует. Зелёных листьев больше, но и красных много. Подоконник чистый восток стоит.
 

Патрикеевна

Well-known member
Я все свои, что покупала в материке выкидывала каждый год.лысели. Потом читала, что цветок довольно капризный и попытки с ним дружить оставила. Постоял и " до свидания ". А у родителей оклемался...3ий год кажется растет. Папа колдует. Зелёных листьев больше, но и красных много. Подоконник чистый восток стоит.
Ну, вот прочитала, что облысение - признак покоя у растения. Надо стричь и ждать новую зелень. Я не люблю такое, когда палки голые в горшке. Ну, посмотрим.
Покажу, как у меня клён начал листья распускать, который купила недавно. Отдельной темы, вроде, нет по балконным растениям.
 

Вложения

  • IMG20230324105845.jpg
    IMG20230324105845.jpg
    92.4 KB · Просмотры: 34
Сверху