Комнатные растения-4

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
после атомного взрыва выживут тараканы и щитовка. это просто ужас до чего неистребимая тварь! источником стал лаврик (фотка ниже). купила его больше года назад, тёмные листья - это то, каким он весь этот большегод прожил. а светло-зелёные выросли за пару недель как удалось на нём истребить эту тварь. к сожалению, мои цитрусы всё ещё живут со щитовкой, но я сражаюсь.
не повторяйте мои ошибки! проверяйте любое новое растение, не важно, где оно куплено или кто вам его подарил. если на листьях, цветках или ветках есть махонькие пупочки - поскребите их. то, что физиологично не отковырнётся. а если отковырнулось - это щитовка! высосет все соки. базироваться может на любой наземной части растения!!! а то пишут, что только на листьях.
действует только комплексный подход: механическое удаление тварей старой зубной щёткой с мыльным раствором, протирание со спиртом, опрыскивание фитовермом в нормальной концентрации (пузырёк на литр воды, а не как я - капля на литр. боялась сжечь растение), искра золотая, стрелы какие-то картонные. ну и испепеляющий взгляд и энергичные выражения в адрес этой насекомой.
 

Вложения

  • IMG_20210614_055950.jpg
    IMG_20210614_055950.jpg
    96.5 KB · Просмотры: 34
  • IMG_20210614_060002.jpg
    IMG_20210614_060002.jpg
    83.2 KB · Просмотры: 34

PostSkriptum

Well-known member
после атомного взрыва выживут тараканы и щитовка
и белокрылка. мой бой продолжается. но уже виден финал, потому как я сильно проредила цветы на балконе, оправив часть на дачу (предварительно вымыв с мылом и спонжем каждый листик! и обработав инсектицидом. ттт, за пару недель там никто не появился, но я бдю). дома теперь тоже мою каждый лист при малейшем появлении личинок, обрабатываю растение и тоже бдю.
белокрылка так же любит пассифлору и миртовое дерево.
уже нашла информацию, что агератум и галинсога (сорняк, "американка") стерилизуют белокрылку и дальше она размножаться не может. с дачи был притащен сорняк в банке, цвете пышным цветом )))

уже даже посоветовали "ядрену химию": Масай, Санмайт, Ортус+Ниссоран, но вот я чета не хочу у себя их пока применять. но держу на заметке.
 

Morgenstern

Well-known member
Девы. Что происходит. Моя герань не цветёт. Соцветия завязываются, но усыхают в размере как спичечная головка
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
покажу, какой у меня вырос бамбук счастья (драцена) после посадки его в грунт. до того был в плошке, куда я подливала воду. простоял так полгода наверное, часть бамбучин пожелтела, пришлось выкинуть. и уже пару лет вот так растёт.
 

Вложения

  • IMG_20210630_064508.jpg
    IMG_20210630_064508.jpg
    66.1 KB · Просмотры: 43
  • IMG_20210630_064553.jpg
    IMG_20210630_064553.jpg
    81.8 KB · Просмотры: 43

Караул

уплыла
Привет. Кто-нибудь спасал орху без корней? Советы в интернете прочитала. Думаю, какой выбрать
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
Привет. Кто-нибудь спасал орху без корней? Советы в интернете прочитала. Думаю, какой выбрать
Сама не пробовала, но видела, что наращивают орхи корни во влажной среде. В кашпо воды налить и поставить заранее просушенную орху, только чтоб корень воды не касался.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
у меня цветёт нечто. и не благодаря моему уходу, а вопреки. мне достались 8 жухлых луковок по 1-2 см в диаметре, лето они буйно зеленели, потом по осени я решила устроить покой, чтоб после покоя зацвело. ладно. листва пожелтела и облетела, спит растюха. тут я вычитала, что таким маленьким луковкам покой не нужен. начала поливать без всяких надежд, бо там же прочитала, что цветут луковицы от 8-10 см, не наш случай. а оно как попёрло!
 

Вложения

  • IMG_20220111_175521.jpg
    IMG_20220111_175521.jpg
    66 KB · Просмотры: 7
  • IMG_20220111_175502.jpg
    IMG_20220111_175502.jpg
    77.1 KB · Просмотры: 7
  • IMG_20220111_175406.jpg
    IMG_20220111_175406.jpg
    54.6 KB · Просмотры: 7

Женщина дождя

Well-known member
Буду рассаживать алое вера. Много деток, выкидывать жалко, может кому надо. Детки почти трехлетки.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Хочу вырастить какие-нибудь цветочки к весенним праздникам. К 8 марта, наверное, не успею уже? Но все равно буду) Что купить? Поеду специально за этим на Комаровку. Знаю только гиацинты..
 

Lorena

Well-known member
Дом на Матусевича, работа на Мележа. Но договоримся как-нибудь. А то очень жалко выкидывать, а растюха полезная очень
если еще не выбросили можно во вторник на Мележа встретиться, я там около 10-30 по вторникам бываю
 
Сверху