Комнатные растения-4

DSoul

Начинающая Ведунья
я такие и не обрезаю в зиму. черенкую уже по весне. но как сами решите.
вообще не обрезаете? ни на балконе, ни в квартире?

читала, что на зиму их избавить от растительности необходимо чтобы весной качественно росли
 

PostSkriptum

Well-known member
вообще не обрезаете? ни на балконе, ни в квартире?

читала, что на зиму их избавить от растительности необходимо чтобы весной качественно росли

да, не обрезаю осенью, если они еще цветут. так и уходят в спячку. можно обрезать, только какой в этом великий смысл, если вегетация зимой приостанавливается? обрезать и выкинуть черенки. они вряд ли приживутся в эту пору, разве что с подсветкой. но я даже не обрезаю, я черенкую и черенки укореняю.
у меня нет пеларгоний в квартире. они или на балконе, или летом в ОГ (вот эти черенкую осенью, но это сентябрь, чтобы успели укорениться и уже в укорененном виде отправляются на балкон. пеларгонии в ОГ прекрасны и пышны! даже не ожидала от них такого.
 
Последнее редактирование:

AnnySan

Active member
Подскажите пожалуйста , фитолампами может быть кто нибудь пользуется. Какую бы бюджетную и где добыть. С огорода пересадила куст клубники на подоконник, какой то сорт был весь в бутонах теперь вот цветут и подсыхают и листья новые блееедно зеленые стали. Хотелось бы поэкспериментировать с фитолампой вдруг ему получшеет.
А от насекомых мне имидоклаприд нравится.
 

PostSkriptum

Well-known member
А от насекомых мне имидоклаприд нравится.
Торговое название "искра золотая")))
То ли прибила я эту живность, то ли эта гадина уснула от холода...
Надеюсь на первое,но не расслабляюсь.

Про клубнику уточните, нет ли у растения физиологической потребности состояния покоя (зимовка).,т.е готова ли она в принципе вегетировать круглогодично при соблюдении освещения и тептературы.
Я рассаду ращу на стеллаже, стеллаж закрыт защитными одеялами из фольги (спасательное одеяло, продается и у нас и на али) досвечиваю китайскими же лампами. Если есть интерес,могу рассказать про то,каким пользовалась. Может,чудо-юдо-специализированные лампы еще лучше, но мне хватаект и этих. получается, я не досвечиваю даже, а создаю полностью искусственное освещение. Но одеялки из фольги тут,думаю, тоже играют свою роль.
 

Orion

Созвездие
фитолампами может быть кто нибудь пользуется
я пользовалась.. обычная люминесцентная OSRAM Fluora была.. сейчас всякие диодные в моде, не пробовала.. так вот эффект живой воды - все под ней росло.. пеларгонии всякие дохлые под нее ставила, кустились и распушались, черенки хорошо приживались..
 

AnnySan

Active member
А расскажите пожалуйста про стеллаж. Зимой очень не хватает огорода, для равновесия эмоционального)))
 

PostSkriptum

Well-known member
AnnySan, ох, вы думаете оно вам надо? )))
у нас он сборно/разборный. потому что больше пары месяцев я его не могу вынести физически. такого плана:
stellazhi-dlja-magazina.jpg

ну, есть крепление попроще. поскольку у нас 1 секция на 3-4 полки. полки из дсп от старой мебели.
"одеялки" такие:
pokryvalo_spasatelnoe_izotermicheskoe.png

во-первых, отражает свет (этот сине-красный откровенно раздражает, если честно, изначально просто укрывали от него свои глаза))), во-вторых создает там свой микроклимат.
собственно, все. нижняя полка - растения. на второй полке крепится подсветка для нижней полки, сверху - растения и т.д.
информативнее фото не нашла. выглядит вот так.

это не сорта ))) это технические обозначения (Иркин - значит, Ирка поделилась когда-то какими-то семенами), мой - купила в магазине и сама собрала семена. кстати ,со сладкими перцами такое практикую.
 

PostSkriptum

Well-known member
зато вот я что нашла, пока искала фотки стеллажа (она сто% была, явно удалила за ненадобностью)
вот. это многострадальный мученик Лавруша.

что-то его ело (болезнь какая-то напала), лечила, выхаживала.
вот он сейчас:


выкинь, говорили они... ))))
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
зато вот я что нашла, пока искала фотки стеллажа (она сто% была, явно удалила за ненадобностью)
вот. это многострадальный мученик Лавруша.

что-то его ело (болезнь какая-то напала), лечила, выхаживала.
вот он сейчас:


выкинь, говорили они... ))))

Ну круть же!
 

Shokoladka

Well-known member
Дамы, подскажите, хочу пересадить драцену в горшок попросторней. Какую землю для неё надо покупать и где такое продаётся?
 

Shokoladka

Well-known member
Готовые смеси даже в материке есть. Так и пишут. Для драцены и т.п.

Была на днях в Материке, там огромные мешки были для овощей, похоже не там смотрела. Надо ещё сходить, внимательнее поискать
 

MamaPoliny

Well-known member
Может кто Ардизию покупал ( это растение с красными ягодами). Очень эффектно смотрится и пишут неприхотливое.а то пуансетию я выкидываю после рождества(
 

FialCa

Well-known member
Дамы, посоветуйте средство от мошек в горшках. Купила "Мухолов", посыпала. Стало меньше, еюно все равно есть. Чем ещё можно обработать?
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
FialCa, я втыкала в землю палочки "всё в одном". там и удобрение, и от мошек (грибной комарик). они были польскими и продавались в гиппо. а сейчас не продаются.
 

Иринка-Калинка

Well-known member
Дамы, посоветуйте средство от мошек в горшках. Купила "Мухолов", посыпала. Стало меньше, еюно все равно есть. Чем ещё можно обработать?

Я просто вешала липкую ленту, покупала в хозяйственном отделе в Беларуси. Все мошки прилипли. Никаких доп средств не использовала.
 

FialCa

Well-known member
Я просто вешала липкую ленту, покупала в хозяйственном отделе в Беларуси. Все мошки прилипли.
ооо, у меня на окне паук завёлся!!! трудится, не покладая лап :))) берегу его, и имя дала - Владик Федорович :)))

похоже, у меня проблемы с землей, обнаружила еще и плесень, причем не сверху, а внутри. нужно пересаживать все раслинки.

я вот вспоминаю, как бабушка прокалывала землю в духовке перед посадкой. сейчас такое еще практикуют? какая должна быть температура, кто нибудь знает?
 

Иринка-Калинка

Well-known member
похоже, у меня проблемы с землей, обнаружила еще и плесень, причем не сверху, а внутри. нужно пересаживать все раслинки.
Если решите пересаживать, надо в грунт обязательно добавить разрыхлитель - есть у вас такое? Плесень появляется в тяжелом грунте, когда нет доступа воздуху. и потом после пересадки обязательно полить раствором фитоспорина, для удаления гнили с корней, потом корневином для наращивания хорошей корневой система. Просто одной пересадкой проблему не устранить. Мошки как раз тоже появляются в таком тяжелом грунте, который долго стоит влажным.
Я грунт никогда не прокаливала. А вот разрыхлитель добавляю всегда.
 
Сверху