Комнатные растения-4

Chadha

Well-known member
Дамы, посоветуйте средство от мошек в горшках. Купила "Мухолов", посыпала. Стало меньше, еюно все равно есть. Чем ещё можно обработать?
я полила марганцовкой. У меня так погибло два цветка, начал гибнуть третий. Моментально. Вот полила марганцовкой, потыкала спички головкой вниз в горшок. Никак не доеду до магазина купить какое нибудь средство.
Это я выяснила, почему у меня при переезде последних папиных цветов в эту квартиру цветы начали гибнуть.Я их пересадила, а грунт видимо был заражен. вот и всё((( один цветок сразу так шикарно пошел в рост. А потом я пересадила и за неделю он "сгорел". Второй пытаюсь спасти. Это еще мамин цветок, лилия белая красивущая. При маме цвела каждый год, а как мамы не стало распустилась только через пять лет после ее смерти. И вот она сейчас гибнет
 

Chadha

Well-known member
я вот вспоминаю, как бабушка прокалывала землю в духовке перед посадкой. сейчас такое еще практикуют? какая должна быть температура, кто нибудь знает?
на офисе женщина в микроволновке на две минуты пропускала землю
Я дома жалею, что не прокалила в духовке.
 

FialCa

Well-known member
Chadha, вот и у меня так - осенью пересадила, завелись мошки и плесень. скорее всего проблема в грунте, потому что перелить я не могла, я вечно забываю полить их ))) а на какой температуре прокалывать грунт в духовке? я бы с новым грунтом провернула такой фокус, но не знаю как правильно.
 

Иринка-Калинка

Well-known member
есть что-то. беленький такой "пенопласт". оно?

На самом деле любой - вермикулит, перлит... всё, что найдете. Я особой разницы не увидела. Можно добавлять древесный уголь, он продается в маленьких пакетиках, добавлять 3:1 (три части грунта + 1 часть угля), очень спасает от плесени
 

FialCa

Well-known member
Поделюсь тут . Из того , что почитала про прокаливание почвы, вот это показалось самым подходящим вариантом.
Прокаливание и стерилизация

Ставим разогреваться духовку до 80-90 градусов (при более высоких температурах почва испортится). В это время кладем на противень фольгу или бумагу для выпекания, высыпаем на нее готовый грунт, хорошо проливаем кипятком и отправляем в духовой шкаф на 30 минут, чтобы прокалить почву. После того как земля немного остынет, прокаленный грунт всыпаем в емкость, ровняем небольшим слоем (максимум 10 см) и оставляем для насыщения кислородом.

Данный способ способен обеззараживать почву от всех болезней и вредителей. Почва обогащается кислородом и влагой.
 

Иринка-Калинка

Well-known member
я думала это грунт какой то плохой, с этим беленьким пенопластом. и от него проблемы с мошками
Мошки там, где влажность - тяжелый грунт без разрыхлителя и перелив. И плесень тоже.
 

FialCa

Well-known member
Иринка-Калинка, ну вот нет у меня перелива. я свои спатифиллумы поливаю , когда вижу , что они уже всё, листья-тряпочки висят :))) и грунт специальный покупала именно для них. так что я все таки склоняюсь к "больному" грунту изначально
 

Chadha

Well-known member
Мошки там, где влажность - тяжелый грунт без разрыхлителя и перелив. И плесень тоже.
вот в этом грунте с белыми вкраплениями и завелись мошки. Я его купила, пересадила цветы и всё....
Перелива тоже нету, наоборот, очень быстро сохнет земля в горшках в этой квартире.
Хотя один из способов уничтожить мошек - не поливать цветок. но тогда засохнет и сам цветок
 

Anasta_81

Active member
От мошек мне женщина с работы (садовод-любитель) посоветовала поливать цветы горячей водой из-под крана (не заливая сильно). Никакой отстоявшейся воды. Так я избавила свои фиалки дома от мошкары, цветы выжили. Уже два года (в зимний период) поливаю цветы только горячей водой из-под крана.
Советует в зимний период при проветривании комнаты цветы убирать с подоконника. А если имеются сквозняки, то лучше убрать от окна.
 
Последнее редактирование:

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
у меня неожиданно расцвела калла (или типа того). собиралась её выкинуть уже... а обрезала зимние тоненькие листья - о, пошло дело! делаю вывод, что всякие клубневые-луковичные всё же надо оставлять в полноценном покое зимой.
 

Вложения

  • IMG_20210426_065815.jpg
    IMG_20210426_065815.jpg
    59.5 KB · Просмотры: 5
  • IMG_20210426_065811.jpg
    IMG_20210426_065811.jpg
    74.2 KB · Просмотры: 5

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
буду признательна за рецепты борьбы со щитовкой, провалиться бы ей...
ровно 6 недель сражаюсь: мою мыльным раствором или обтираю спиртом каждый листик и стебель, тёплый душ, фитоверм. и всё равно, есть! подоконники и стёкла помыла. глаз дёргается уже...
 

DSoul

Начинающая Ведунья
Девушки, у кого есть ростки геранек, я с удовольствием куплю. Конечно, интересный цвет хочется.

Я послушала форум и этой зимой оставила их почти все на балконе. Им пришел конец, конечно. Осталось только 4 вазона, которые унесла в квартиру: белая, лососевая и еще не помню какая.
 

LanaPolay

Well-known member
@Марфа Васильевна, Я какую то гадость на комнатных цветах вывела препаратом "Искра золотая":

Преимущества:
  • Высокая эффективность против широкого спектра опасных вредителей: колорадского жука и его личинок, белокрылки, тлей, трипсов, и других насекомых на картофеле, овощных, цветочных и декоративных культурах.
  • Длительное защитное действие. После опрыскивания препарат впитывается в верхние клеточные слои листьев и распространяется по всей надземной части растения. Благодаря этому, препарат не смывается дождем и при поливе, удерживается в растениях более 25 дней, защищает их от перелетевших с других участков вредителей, защищает побеги, появившиеся после обработки.
  • Уничтожает насекомых, устойчивых к другим препаратам. К имидаклоприду за двенадцать лет его применения в мире не выявлено привыкание вредителей.
Попробуйте. может поможет
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Попробуйте. может поможет
я уже на всё согласная, абы поубивать эту тварь. только всё счищу зубной щёткой, вымою, протравлю - опять эта липкая падь на листьях, опять кто-то выжил и расплодился...
 

PostSkriptum

Well-known member
всякие клубневые-луковичные всё же надо оставлять в полноценном покое зимой.
да. без полива и в прохладном темном месте. многие цветы требуют зимнего покоя, видимо, эти циклы заложены в них генетически.
я уже на всё согласная, абы поубивать эту тварь. только всё счищу зубной щёткой, вымою, протравлю - опять эта липкая падь на листьях, опять кто-то выжил и расплодился...
я чем только ее не травила. но чем помогло по итогу - не знаю. на финише обрабатывала маслом Ним (ох и вонючее же оно!), подозреваю, что именно оно и добило. клещей оно точно губит (они под масляной пленкой не могут дышать, они дышат брюшками), может, и со щитовками масло творит какие чудеса.
если что, то масло можно, думаю, любое растительное.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
расскажите, у кого какой опыт использования натурального виталайзера НВ 101! я сыпанула по инструкции 1 гр на 1 метр квардратный (у меня в гранулах). честно - ожидала, что на утро буду с мачете пробираться на кухню, так всё очень резко заколосится. но вот прошла неделя, и ничего. какое было - такое и есть. рано жду эффекта? нужно побольше сыпать? искать в растворе? гранулы не растворяются, я пыталась.
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Девочки, подскажите, где хороший выбор цветов по адекватной цене?
У мамы бокарнея ( это я так поумничала про слоновью ногу) погибла.
 
Сверху